Контрольная работа по "Муниципальным финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:50, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Распишите по доходам и расходам структуру местного бюджета (в таб-лице), рассчитайте объем собственных доходов и дефицит бюджета.
Задание 2. Вам предлагается утверждение: «В консолидированном бюджете РФ большая доля по доходной части приходится на государственный бюджет, а по расходной части - на консолидированные бюджеты субъектов РФ».
Распишите поэтапно:
1) причины этого явления;
2) следствия проблемы;
3) пути решения проблемы (по вариантам);
4) выберите самый эффективный вариант и опишите его последствия.
Задание 3. Назовите все составные части системы доходов государства и оха-рактеризуйте различия между ними(например, различия между налоговыми и неналоговыми доходами бюджетов)
Задание 4.Рассчитайте:
а) в каком размере увеличится государственный долг?
б) вырастет ли чистое долговое бремя, налагаемое на граждан
данной страны?
в) через сколько лет страна сможет погасить этот долг?

Прикрепленные файлы: 1 файл

часть1.docx

— 38.04 Кб (Скачать документ)

-доходов в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов;

- иных неналоговых доходов.

Федеральные органы законодательной власти могут устанавливать новые виды неналоговых доходов, отменять или изменять действующие после представления федеральными органами исполнительной власти своего заключения и только путем внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ.

В составе доходов от использования  государственного или муниципального имущества учитываются:

-средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

-средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в банках;

-средства, получаемые от передачи имущества под залог, в доверительное управление;

- плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

-доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям;

-часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

-другие доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Если какое-либо бюджетное учреждение получает доходы от предпринимательской  деятельности, они (после уплаты налогов  и сборов) полностью учитываются в смете этого учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования государственного или муниципального имущества либо как доходы от оказания платных услуг.

Доходы от продажи государственной и муниципальной собственности подлежат в полном объеме зачислению в соответствующие бюджеты. При этом порядок перечисления в бюджеты средств, получаемых в процессе приватизации имущества, нормативы их распределения между бюджетами разных уровней, а также размеры затрат на организацию приватизации определяются законодательством о приватизации.

Финансовая помощь от бюджета другого  уровня бюджетной системы РФ в  форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной  передачи средств учитывается в  доходах бюджета, являющегося их получателем.

Доходы бюджета имеют существенные различия по их плательщикам, объектам обложения, методам изъятия, срокам уплаты и др. Но вместе с тем они отличаются единством, так как преследуют одну цель - формирование доходной части бюджетов разных уровней. Им свойственны денежная форма и обезличенность.

Доходы бюджета могут носить налоговый и неналоговый характер. Основным источником налоговых доходов  являются вновь созданная стоимость  и доходы, полученные в результате ее первичного распределения (прибыль, заработная плата, добавленная стоимость, ссудный процент, рента, дивиденды и т. д.), а также накопления.

Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате либо экономической  деятельности самого государства, либо перераспределения уже полученных доходов по уровням бюджетной  системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

Правительство получило иностранный заем в размере 1 млрд долл. по годовой ставке 8%. Эти средства вкладываются в инвестиционные проекты, которые позволяют получить ежегодный прирост ВВП в размере 300 млн долл. в течение нескольких последующих лет. 
Рассчитайте: 
а) в каком размере увеличится государственный долг? 
б) вырастет ли чистое долговое бремя, налагаемое на граждан 
данной страны? 
в) через сколько лет страна сможет погасить этот долг? 
 
а) Сумма государственного долга возрастет на всю сумму полученного иностранного займа, то есть на 1 млрд долл. 
б) Для того чтобы ответить на вопрос об увеличении долгового бремени, необходимо сопоставить сумму процентных выплат по долгу и сумму ежегодного прироста ВВП, из которой обслуживается долг. 
 
Сумма ежегодных процентных выплат по долгу составляет 8% от его суммы, то есть 80 млн долл., а ежегодный прирост ВВП от инвестиционных проектов составляет 300 млн долл. Разница в размере 300 - 80 = 220 (млн долл.) накапливается для погашения основной суммы долга. Поэтому чистое долговое бремя не возрастает. 
 
в) Ежегодно страна получает чистый прирост ВВП в размере 220 млн долл., а общая сумма долга, которая должна быть погашена за счет этих средств, составляет 1 млрд долл. Следовательно, примерно через лет страна сможет полностью погасить этот долг.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Муниципальным финансам"