Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 22:29, контрольная работа

Краткое описание

Задача №1. Юридическое лицо систематически нарушало сроки уп¬латы страховых платежей в Пенсионный фонд РФ и другие социальные вне-бюджетные фонды, а также при исчислении страховых платежей учитывало не все выплаты в пользу своих работников и других физических лиц.
1. Какие социальные внебюджетные фонды денежных средств образу-ются в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодатель-ством? В каком (каких) НПА определен их состав и структура?
2. Какие неблагоприятные последствия влечет несвоевременная уплата страхователями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и другие соци-альные внебюджетные фонды?

Содержание

Задача № 1 3
Задача № 2 8
Список использованной литературы и источников…………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право.docx

— 46.99 Кб (Скачать документ)

Заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов соответствующего бюджета лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

При нарушении бюджетным учреждением установленного финансовым органом порядка учета бюджетных обязательств санкционирование оплаты денежных обязательств бюджетного учреждения приостанавливается в соответствии с порядком, определенным соответствующим финансовым органом.

Субсидии и бюджетные кредиты бюджетным учреждениям не предоставляются. Бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты (займы).

Согласно п. 5 ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ бюджетное учреждение самостоятельно выступает в суде в качестве ответчика по своим денежным обязательствам. Бюджетное учреждение обеспечивает исполнение всех денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств.

Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности [2].

Бюджетное учреждение может оказывать медицинские услуги в соответствии с нормами Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» [10].

3. Финансово-правовые нормы — это исходные первичные элементы, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Им свойственны все общие черты правовой нормы, но присущи и особенности, характерные именно для данной отрасли права [13].

Финансово-правовые нормы имеют особенности. Они, как правило, носят императивный (обязательный) характер их исполнения.

Имеются особенности и в юридических свойствах прав и обязанностей, установленных финансово-правовой нормой. Эти особенности связаны с участием в финансовых отношениях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений, компетенция которых определяется в законах, положениях и уставах. При этом их финансово-правовые обязанности нередко сливаются с правами, выражаясь в едином полномочии [13].

Норма финансового права состоит из трех основных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Санкции – это  неблагоприятные последствия, которые применяются к нарушителю финансовой нормы права. Таким образом, основанием для применения финансово-правовых санкций является финансовое правонарушение, т.е. несоблюдение установленных ими правил: нецелевое использование средств, несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям, несоблюдение нормативов финансовых затрат, неуплата или неполная уплата налогов, нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, представление коммерческим банком недостоверной информации Центральному банку РФ и т.п.

Финансово-правовые санкции имеют, как правило, денежный характер и выражаются в наложении штрафа, начислении пеней, принудительном изъятии бюджетных средств, приостановлении операций по счетам в банках, запрете на осуществление банком отдельных банковских операций  и т.д.

Помимо рассмотренных санкций за нарушения в области финансовой деятельности могут быть применены меры дисциплинарного, административного, уголовно-правового и иного воздействия. Основанием этого являются правонарушения соответствующего характера [13].

Например:

Согласно ч. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Согласно ст. 15.11 КоАП РФ грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

4. Вид бюджета не имеет значения, так как нормы Бюджетного кодекса распространяются на все виды бюджетных учреждений.

5. Каков правовой режим средств, получаемых учреждениями от платных услуг и от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности?

Согласно п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями относят к неналоговым доходам бюджетов [2].

К доходам бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласно ст. 42 Бюджетного кодекса РФ относятся:

- доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных;

- средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в Центральном банке Российской Федерации и в кредитных организациях;

- средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, и имущества, переданного в доверительное управление юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме государственной компании), в залог, в доверительное управление;

- плата за пользование бюджетными кредитами;

- доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

- часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

- другие предусмотренные законодательством Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных [2].

Порядок же зачисления таких доходов в бюджет регулируется ст. 40 Бюджетного кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников

 

1. Конституция Российской Федерации: [офиц. текст: с учетом поправок, внесенных законами РФ от 30 дек. 2009 г. № 6-ФКЗ и от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ]. - М.: Ось-89, 2010. - 47 с.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.06.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

6. О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (в ред. от 04.06.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

7. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

8. О негосударственных пенсионных фондах: Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

9. Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101(в ред. от 15.05.2014) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

10. Об утверждении номенклатуры медицинских услуг: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 1664н // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

11. Устав Федерального фонда  обязательного медицинского страхования, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 857 (в ред. от 04.02.2013) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Послед. обновление 18.09.2014.

12. Перспективы введения уголовной ответственности за неуплату страховых взносов во внебюджетные фонды / Антон Филимонов. – Режим пользования: http://www.garant.ru/article/511920/. – Дата пользования: 18.09.2014.

13. Финансовое право: Учебник для  вузов – Режим пользования: http://www.bibliotekar.ru/finansy-1/11.htm. – Дата пользования: 18.09.2014.

14. Финансы: Учебник. - 2-е изд. /под ред. Милякова Н.В. - М.:ИНФРА-М, 2004. - 543 с.

15. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008. С. 518.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"