Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 22:29, контрольная работа

Краткое описание

Задача №1. Юридическое лицо систематически нарушало сроки уп¬латы страховых платежей в Пенсионный фонд РФ и другие социальные вне-бюджетные фонды, а также при исчислении страховых платежей учитывало не все выплаты в пользу своих работников и других физических лиц.
1. Какие социальные внебюджетные фонды денежных средств образу-ются в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодатель-ством? В каком (каких) НПА определен их состав и структура?
2. Какие неблагоприятные последствия влечет несвоевременная уплата страхователями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и другие соци-альные внебюджетные фонды?

Содержание

Задача № 1 3
Задача № 2 8
Список использованной литературы и источников…………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право.docx

— 46.99 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Задача №1.  Юридическое лицо систематически нарушало сроки уплаты страховых платежей в Пенсионный фонд РФ и другие социальные внебюджетные фонды, а также при исчислении страховых платежей учитывало не все выплаты в пользу своих работников и других физических лиц.

1. Какие социальные внебюджетные  фонды денежных средств образуются в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством? В каком (каких) НПА определен их состав и структура?

2. Какие неблагоприятные  последствия влечет несвоевременная  уплата страхователями страховых  взносов в Пенсионный фонд  РФ и другие социальные внебюджетные фонды?

3. Определите юридический  состав финансового правонарушения: занижение базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды. Учитывается ли при привлечении к финансовой  ответственности за это правонарушение форма вины?

4. Какова процедура применения  мер принуждения за указанные  в условии задачи нарушения?

5. Закреплены ли финансовым  законодательством сроки давности  разрешения споров, связанных с уплатой страховых взносов в социальные внебюджетные фонды?

 

Ответ:

1. Социальные внебюджетные  фонды являются относительно  самостоятельными финансово-кредитными институтами финансовой системы России.

Внебюджетные социальные фонды организуют процессы мобилизации и использования средств фондов. Размер же и цели, на которые используются средства фонда, регламентируются государством. Также государство определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменениях структуры и уровня денежных социальных выплат.

Государственный внебюджетный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.  В Российской Федерации выделяют 3 социальных внебюджетных фонда:

1. Пенсионный Фонд Российской  Федерации;

2. Фонд социального страхования;

3. Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования [2].

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность внебюджетных фондов Российской Федерации, является Бюджетный кодекс Российской Федерации, который устанавливает правовой статус участников бюджетного процесса, правовые основы порядка и условий привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (в ред. от 04.06.2014). Который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах [6].

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014) устанавливает в соответствии основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения [7].

Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (в ред. от 21.07.2014) регулирует правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов, осуществлении ими деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, в том числе по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию, реорганизации и ликвидации указанных фондов, а также устанавливает основные принципы государственного контроля за их деятельностью [8].

Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101(в ред. от 15.05.2014) определяет задачи Фонде социального страхования Российской Федерации, порядок уплаты страховых взносов работодателями в Фонд, порядок управления Фондом, а также порядок осуществления контроля за начислением, поступлением и расходованием средств государственного социального страхования и финансово-хозяйственной деятельностью Фонда [10].

Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 857 (в ред. от 04.02.2013) определяет задачи  и полномочия Федерального фонда [11].

2. Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам [6].

Недоимка производится по решению уполномоченного органа в принудительном порядке за счет денежных средств, находящихся в банке либо за счет имущества должника. Кроме того, может быть начислена и взыскана пеня  за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, а также наложен штраф.

Кроме того, главой 6 настоящего закона установлены нарушения законодательства по страховым взносам, а также определена ответственность. Так согласно п. 47 настоящего закона Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. Если данное деяние совершенно умышленно, то штраф будет составлять 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов [6].

При этом такой, следует учесть, что штраф может быть наложен только, если указанное нарушение произошло в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков.

Таким образом, в случае неуплаты или неполной уплаты взносов в установленный срок, но при отсутствии данных фактов штраф не применяется, и начисляются пени.

При выявлении налоговым органом факта неуплаты или неполной уплаты суммы налога (сбора) в результате любых неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика (плательщика сборов) налоговый орган принимает может наложить штраф в соответствии с положениями главы 15 Налогового Кодекса Российской Федерации.

3. Финансовое правонарушение - совершенное противоправное (в нарушение финансового законодательства) деяние (действие или бездействие) субъекта финансового права, за которое финансовым законодательством установлена ответственность [15].

Юридический состав финансового правонарушения при занижении базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды будет включать в себя: субъект - юридическое лицо, объект - то, на что посягает;  Субъективную сторону - вина в виде умысла либо неосторожности; объективную сторону - само деяния, совершенное в форме действия (например, занижение базы) или бездействия (например, неподача налоговой декларации).

В данном случае вина будет умышленной, а деяние будет совершенно в форме действия.

Ответственность за финансовые правонарушения носит финансово-правовой характер и отличается от уголовной и административной ответственности.

Согласно ст. 109 НК РФ (часть первая) лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица в совершении налогового правонарушения.

При этом виновным в совершении правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности [4].

Также ст. 47 закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлена различная ответственность в зависимости от формы вины [6].

Следовательно, в данном случае при привлечении к финансовой  ответственности будет учитываться форма вины.

4. На сегодняшний день за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов предусмотрен штраф в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов, а если данные действия совершены умышленно – 40% (Данные положения распространяются на взносы по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательному медицинскому страхованию работающего населения [12].

При обнаружении неуплаты (не полной уплаты) страховых взносов Фонды направляют страхователю требование недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае неисполнения требования в установленный срок денежные средства по решению фонда взыскиваются с банковских счетов в принудительном порядке страхователя, а с физических лиц – в судебном порядке. При недостаточности денежных средств недоимки взыскиваются за счет иного имущества организации путем передачи материалов судебному приставу-исполнителю. (Закон)

5. Статьей 45 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» срок исковой давности для привлечения за данные правонарушения  установлен в 3 года [6].

 

Задача № 2. Медицинское бюджетное учреждение оказывает платные медицинские услуги, доходы от которых зачисляют на специальный счет в банке. Часть временно свободных этих денежных средств учреждение размещало на депозитных счетах.

1. Прокомментируйте действия  бюджетного учреждения с точки  зрения соответствия его бюджетному  законодательству.

2. Какие обязанности возлагает  на бюджетные учреждения БК  РФ? Каким законодательством установлены иные финансово-правовые обязанности бюджетных учреждений?

3. Какие последствия предусмотрены  для бюджетных учреждений при  нарушении ими финансово-правовых  норм? Конкретизируйте свой ответ  на примере двух составов бюджетных  правонарушений.

4. Имеет ли значение  для юридической квалификации  действий бюджетного учреждения вид бюджета, за счет которого оно финансируется?

5. Каков правовой режим  средств, полученных бюджетным учреждением от платных услуг и от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности?

 

Ответ:

1. Согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 21.07.2014) бюджетное учреждение вправе в установленном порядке выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, а также осуществлять иные виды деятельности (с определенными ограничениями).

По общему правилу, предусмотренному п. 8 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, бюджетные учреждения осуществляют операции с поступающими им средствами через лицевые счета, открываемые в:

- территориальных органах  Федерального казначейства;

- финансовых органах субъектов  РФ (муниципальных образований) [8].

Доходы бюджетных учреждений не рассматриваются в качестве доходов бюджетов и являются источниками формирования их имущества [3; 8].

Следовательно, хранение средств бюджетным учреждением на депозитных счетах не противоречит бюджетному законодательству.

2. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах [8].

В ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ установлено, что бюджетное учреждение осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета бюджетных учреждений, открытые ему в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ. Лицевые счета согласно ст. 220.1 Бюджетного Кодекса РФ открываются в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта Российской Федерации [2].

Бюджетное учреждение осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой, ведущейся в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ. Бюджетная смета - документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения. Бюджетная смета бюджетного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находится бюджетное учреждение, в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"