Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 07:45, контрольная работа

Краткое описание

Задача 3. Голубева предъявила иск в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание ее сына-студента 19 лет, обучающегося на платной основе в институте. Кроме того, она просила взыскать алименты в пользу их с ответчиком дочери 10 лет. В ее семье средств на жизнь не хватает. После развода истица не смогла найти работу, перебивается случайными заработками. Также она пояснила, что дополнительные расходы на обучение сына-студента и проживание его в общежитии составляют 6 000 рублей в месяц, а доходы ответчика составляют 12 000 рублей в месяц. Суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с ответчика 3 000 рублей на обучение сына-студента и 1/4 заработка на содержание дочери ежемесячно. Правильное ли решение вынес суд? Каковы основания для участия в дополнительных расходах на ребенка?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задачи по фин праву.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

Задача 1.

 

В 2003 г. после смерти матери 4-летняя Олеся Полиховская была 
передана под опеку бабушке по линии матери, так как отец был осужден к 3 годам лишения свободы за совершение кражи. Вернувшись 
через три года в город, где проживали Олеся с бабушкой, отец предъявил иск о возврате ему дочери. В исковом заявлении он указал, что 
согласия на назначение дочери опекуна не давал. В настоящее время 
он устроился на работу и сам в состоянии содержать и воспитывать 
дочь. Опекун свой отказ вернуть ребенка отцу мотивировала тем, что 
внучка очень привязана к ней и отца совсем не вспоминала. Кроме 
того, она пояснила, что являясь пенсионеркой, занимается репетиторством и имеет возможность содержать внучку. Отец же девочки собственного жилья не имеет и проживает в общежитии.

Подлежит ли удовлетворению иск отца Олеси Полиховской? С учетом каких обстоятельств суд будет решать спор между опекуном и отцом ребенка?

 

Ответ: В силу закона родители имеют преимущественное право перед другими лицами на воспитание своих детей и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда. Однако суд может оставить иск без удовлетворения, если установит, что передача ребенка родителям противоречит интересам несовершеннолетнего. Мнение ребенка по этому вопросу также учитывается в соответствии с положениями Семейного кодекса. При разрешении данного спора суд оценивает реальную возможность родителей (родителя) обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений ребенка с родителями, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителями, а также лицами, у которых фактически находится и воспитывается ребенок.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, которые удерживают ребенка, не в состоянии обеспечить ему надлежащее воспитание и развитие, суд одновременно с отказом в иске выносит определение о передаче ребенка на попечение органам опеки и попечительства с тем, чтобы был выбран наиболее приемлемый способ устройства его дальнейшей судьбы.

 

 

Задача 2.

 

Родители Виктора Серова были лишены родительских прав, 
мальчик передан на воспитание его троюродной сестре Веретенниковой, назначенной опекуном. Ее коллега Самойлова, у которой по медицинским показаниям не могло быть детей, решила усыновить Виктора. Орган опеки и попечительства дал заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка, Веретенникова также согласилась с усыновлением.

Суд в удовлетворении заявления отказал, поскольку Виктор Серов не был поставлен на учет в качестве ребенка, подлежащего усыновлению. С момента лишения родительских прошло всего 7 месяцев; родители ребенка в силу закона обладают преимущественным правом на его воспитание и могут потребовать восстановления в родительских правах. Самойлова обратилась к адвокату с просьбой разъяснить, имеются ли основания для обжалования и отмены судебного решения.

Дайте ответ Самойловой.

В каком из видов гражданского судопроизводства рассматривается заявление об усыновлении (удочерении)?

 

Ответ: Нет не имеет, так как приимущество в деле об усыновление, имеею родители или назначенные судом опекуны. Гражданское судопроизводство по делам об усыновлении (удочерении) регулируется главой 29 ГПК.

 

Усыновление (удочерение) производится судом в порядке особого производства по правилам, гражданского процессуального  законодательства (ст. 125 СК).

 

ребенка.

      Задача 3.

 

Людмила Голубева предъявила иск в суд о взыскании алиментов 
с бывшего мужа Николая Голубева на содержание ее сына-студента 
19 лет, обучающегося на платной основе в институте. Кроме того, она 
просила взыскать алименты в пользу их с ответчиком дочери 10 лет. В 
ее семье средств на жизнь не хватает. После развода истица не смогла 
найти работу, перебивается случайными заработками. Также она пояснила, что дополнительные расходы на обучение сына-студента и проживание его в общежитии составляют 6 000 рублей в месяц, а доходы ответчика составляют 12 000 рублей в месяц. Суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с ответчика 3 000 рублей на обучение 
сына-студента и 1/4 заработка на содержание дочери ежемесячно.

Правильное ли решение вынес суд?

Каковы основания для участия в дополнительных расходах на ребенка?

 

Ответ: Решение суда не верно, так как алименты взыскиваются на детей до достижения 18-летнего возраста.

Размер алиментов на содержание ребёнка установлен законом  в следующем размере: алименты на содержание ребенка - 1/4, двух детей - 1/3, алименты на содержание ребёнка, трёх и более детей - 1/2 часть от дохода родителей. Размер такой доли суд может уменьшить, если в результате взыскания алиментов в установленных размерах остальные несовершеннолетние дети этого родителя станут менее обеспеченны материально. Также алименты на ребенка 2013 уменьшаются, если обязанный их выплачивать родитель является инвалидом 1-2 группы. Алименты на ребёнка уменьшаются также, если ребёнок работает и имеет достаточный доход. Таким образом правильным является решение суда только по отношениб выплаты алиментов на второго ребенка (дочь),  которые составляют ¼ от зарплаты отца, т.е. 3 000 руб.


Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"