Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 10:14, контрольная работа

Краткое описание

1.Финансовое законодательство.
2.Налоги и обязательные платежи с юридических лиц.
3.Решите задачу. Проверка соблюдения Закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», выявила неприменение ККМ при продаже товара продавцом киоска, принадлежащего гражданину-предпринимателю Воропаеву О. Владелец пояснил, что киоск сдан в аренду на месяц гражданину Евдокимову Е. и что товар, который реализовался без применения ККМ, ему не принадлежит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин.право.docx

— 64.23 Кб (Скачать документ)

Распределение функций в области  финансовой деятельности осуществляется на основе разделения законодательной (представительной) и исполнительной властей. Конституция РФ, исходя из этого принципа, определяет раздельно полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов власти. Так, Государственная Дума, в частности, законы по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного регулирования, денежной эмиссии (ст.105-106). К полномочиям правительства РФ относятся разработка федерального бюджета и обеспечение его исполнения, обеспечении проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики и др. (ст.114). аналогично закреплено распределение функций органов законодательной (представительной) и исполнительной власти на других уровнях. Судебная система обеспечивает защиту прав и законных интересов участников финансовых правоотношений, в том числе государства, муниципальных образований, граждан и юридических лиц, также решает вопросы о привлечении ответственности за правонарушения в данной области.

Участие граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов  местного самоуправления, а также  в контроле за ее осуществлением вытекает из положения Конституции РФ (ст.32) о праве граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это конституционное положение имеет прямое отношение к финансовой деятельности как составной части управления делами государства.

Формы такого участия разнообразны - как индивидуальное, посредством проявления личной инициативы, так и через различные общественные организации. В последнее время появились новые общественные организации широкого профиля и определенного финансового направления деятельности.

Основы принципа гласности установлены нормами Конституции РФ, требующими официального опубликования законов, что непосредственно относится к законам, регулирующим финансовую деятельность. Любые нормативные акты, затрагивающие права свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если не опубликованы официально для общего сведения (ст.15). В сфере финансов это относится, в частности, к принятию законов о бюджетах федерального и регионального уровней, об отчетах, об их исполнении и др. принцип гласности получил специальное закрепление и в финансовом законодательстве. Так, в Бюджетном кодексе РФ прямо говорится о гласности, кА о принципе бюджетной системы (ст.28), обязательном опубликовании утвержденных бюджетов и отчетов, об их исполнении (ст.36). Налоговый кодекс РФ соответственно этому принципу предусматривает вступление актов законодательства в силу не ранее чем по исполнении одного месяца со дня их официального опубликования (ст.5).

Принцип плановости выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований по формированию, распределению и исполнению финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также планами предприятий, организаций и учреждений. Формами финансовых планов являются, в частности, бюджеты разных уровней, бюджеты небюджетных фондов (ст.71, 114, 132 Конституции РФ). Планирование финансов не только не противоречит принципам рыночных отношений, но и является необходимым для них, выступая важным элементом регулирования экономического и социального развития и управления финансами, хотя и со своими особенностями. В условиях рыночной экономики финансовое планирование опирается не на директивное предписание распределительного характера, а на рыночный механизм обмена товарами и услугами, признание затрат на их производство общественно необходимыми на основе закона спроса и предложения. Такая основа требует усиления прогнозирования и определения направлений использования финансовых ресурсов, с которым неразрывно связано финансовое планирование. В процессе финансового планировании я в Российской Федерации используются прогнозы и программы по различным сферам и отраслям социально-экономического развития на перспективу. На их основе производится прогнозирование мобилизации и использование финансовых ресурсов на длительный период, а также годовое финансовое планирование.

Финансовым планированием охвачены все звенья финансовой системы. Оно  осуществляется на всех территориальных  уровнях, а также в разных отраслях и сферах экономики, в рамках предприятий, организаций и учреждений. В масштабе государства в целом составляется сводный финансовый баланс, в котором  учитываются финансовые ресурсы  страны. Такие финансовые балансы  сопоставляются и в масштабах  субъектов Федерации и муниципальных  образований.

Принцип законности означает необходимость строгого соблюдения требований финансово-правовых норм всеми участниками отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности. Он распространяется на государственные органы власти, органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения, должностных лиц и граждан.

Рассмотренные принципы находят отражение  и закрепление в законодательных  и иных правовых актах, регулирующих разные стороны финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, свое применение в  подотраслях и институтах финансового  права. Помимо этого названным подотраслям  и институтам свойственны и особые принципы, в которых проявляется  их специфика. Все эти принципы требуют  развития и углубления, конкретизации  в финансовом законодательстве и  последовательной реализации.

 Система и источники финансового  права

Финансовое право как отрасль  права состоит из множества отдельных  финансово-правовых норм, которые группируются в различные институты и другие подразделения, объединяясь в единую, целостную систему данной отрасли  права. Группировка финансово-правовых норм в определенную систему имеет  объективную основу, т.е. она зависит  от содержания и особенностей регулируемых отношений. Вместе с тем на построение системы финансового права, группировку  его норм, формирование институтов, разделов и подотраслей оказывают  влияние и потребности практики, задачи эффективного применения норм данной отрасли права.

Следовательно, система российского  финансового права - это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его  строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

В системе финансового права  выделяются части, разделы, подотрасли, институты. Наиболее крупные подразделения  российского финансового права - части: Общая и Особенная. Обоснование  необходимости их выделения в  финансовом праве и определение  содержания каждой из них относится  к важным достижениям отечественной  правовой науки. Однако работа в этом направлении требует продолжения  и углубления с учетом новых явлений  в жизни общества и государства.

К общей части относятся нормы  финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных  образований, систему государственных  органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в  этой области, основные черты финансово - правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения об организации  финансового контроля, его формы  и методы и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они действую в масштабе всей финансовой деятельности государства (муниципальных образований) и имеют для нее общее значение.

Нормы Общей части финансового  права конкретизируются в его  Особенной части. Особенная часть  состоит из нескольких разделов и  подотраслей, включающих в себя соответствующие  финансово-правовые институты. Каждый из названных подразделений представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных финансовых отношений, но в разных масштабах. Финансово-правовой институт объединяет правовые нормы, регулирующие более  узкую и близкую по своему содержанию группу финансовых отношений, чем раздел или подотрасль. Последние, также по признакам однородности регулируемых отношений, но не более широкого содержания, объединяют несколько финансово-правовых институтов, которые могут быть более или менее крупными. Всем отношениям, находящимся в целом под воздействием системы финансового права, свойственны общие отличительные черты, независимо от вхождения в то или иное ее подразделение.

В Особенную часть финансового  права входят разделы, в которых  сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

1. бюджетной системы;

2. внебюджетных государственных  и муниципальных денежных фондов;

3. финансов государственных и  муниципальных предприятий;

4. государственных и муниципальных  доходов;

5. государственного и муниципального  кредита;

6. организации страхового дела;

7. государственных и муниципальных  расходов;

8. банковского кредитования;

9. организации денежного обращения  и расчетов;

10. валютного регулирования;

11. государственного регулирования  финансового рынка

В системе финансового права  находит отражение финансовая система  РФ как объективно существующая экономическая  категория. Единство финансов получило правовое выражение в Общей части. Построение Особенной части отражает состав финансовой системы, выделение  в ней нескольких звеньев. В результате бюджетная система, государственный, муниципальный и банковский кредит, организация страхования получили правовое оформление в виде соответствующих  разделов финансового права.

Источники финансового права

Нормы финансового права РФ содержатся в большом числе разнообразных  нормативных правовых актов, именуемых  его источниками. К ним относятся  акты представительных и исполнительных органов государственной власти разных масштабов и уровней и  органов местного самоуправления (общие  и отраслевые, федеральные, субъектов  Федерации, или региональные, местные  и др.)

Итак, источники финансового права  РФ - это правовые акты представительных и исполнительных органов государственной  власти (федеральных и субъектов  РФ) и местного самоуправления, в  которых содержатся нормы финансового  права.

Трехуровневый состав - характерная  особенность источников российского  финансового права, вытекающая из федеративного  устройства государства и действия органов местного самоуправления, из разграничения компетенции по правовому  регулированию финансовых отношений  между федеральными, региональными (субъектов РФ) органами государственной  власти и органами местного самоуправления.

Важнейший источник финансового права - Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. Нормы конституционного права, гарантирующие свободу предпринимательства и иной не запрещенной законом деятельности, обеспечивающие право частной собственности, являются фундаментальными основополагающими принципами, определяющими, в частности, и природу финансовых правоотношений. Не менее важно запрещение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст.34). Нормы конституционного права закрепляют обязательность уплаты установленных налогов и сборов, принципы организации обращения финансов, систему принятия законов, связанных с бюджетным финансированием, и т.д. (ст. ст.57, 74, 75, 104). Особое внимание в конституционном праве уделено бюджетной деятельности, системе разработки и принятия бюджета. В конституциях национально-государственных образований и уставах административно-территориальных объединений - субъектов РФ - вопросы бюджетного права также нашли отражение, что соответствует федеральной конституции.

Источником финансового права  является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Кодекс содержит нормы права, определяющие такие категории, как "юридическое лицо", "физическое лицо", "хозяйственные товарищества" и т.п. Без соответствующих дефиниций кодекса в принципе невозможно осуществление правового регулирования, в том числе и регулирования финансовых правоотношений. Кроме того, кодекс прямо регулирует правоотношения между субъектами финансового права - предпринимателями и государственными органами. Это относится, в частности, к статьям, определяющим права сторон при заключении государственного контракта (ст. ст.17-65, 525-534).

Нормы финансового права содержит Уголовный кодекс РФ, вступивший в силу с 01.01.97 г., это в частности ст.172, говорящая о незаконной банковской деятельности, ст.176, устанавливающая ответственность за незаконное получение кредита, и другие.

Среди источников российского финансового  права - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступивший в силу с 1 июля 2002 года (с изменениями и дополнениями), в частности, его статьи, связанные с валютным регулированием, нарушением государственной дисциплины цен, и другие. Единой специальной кодификации финансового права в Российской Федерации не существует, вряд ли она в принципе возможна и целесообразна. По существу, особые специальные кодификации, представляющие собой единые законодательные акты, регулирующие финансовые правоотношения, - это Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ.

О приведении норм российского финансового  законодательства в соответствие с  международно-правовыми нормами

Сегодня в сфере взаимодействия мировой экономики и финансов возникает целый спектр новейших проблем, связанных с содержанием  современных финансово-правовых отношений. В этой связи особенно актуальными  становятся также проблемы гражданского, административного, финансового права, общей теории права, международного публичного и частного права. Исследование международных и внутригосударственных  правоотношений в таком контексте  определяется сложнейшим положением, в котором находится российская система финансово-правовых норм, требующая  коренного пересмотра многих своих  базовых институтов из-за влияния  международно-правового регулирования.

О применении правил международных  договоров РФ говорится в ч.4 ст.15 Конституции РФ, а также в ст.5 Закона "О международных договорах  Российской Федерации". Помимо международных  договоров составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы  международного права. Иными словами, Конституция РФ включает общую правовую норму, заключающуюся в установлении во внутреннем праве Российской Федерации  определенного обязательства о  придании международно-правовым нормам силы внутригосударственного действия.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовое право"