Контрольная работа по дисциплине: «Финансовое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 07:39, контрольная работа

Краткое описание

ВАРИАНТ 8
Правовые основы организации банковского надзора и контроля..
Ответственность за нарушение расчетных операций. Виды ответственности.
Безналичное денежное обращение, его формы..
В акте налоговой проверки зафиксирован факт хранения денежных средств сверх установленных лимитов в кассе ООО «МВТ». Представители проверяемой организации в представленных возражениях настаивали на том, что поскольку лимит хранения наличных денег в кассе не установлен, организация может хранить наличные денежные средства в кассе без ограничений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин. право.docx

— 58.43 Кб (Скачать документ)

4. В акте налоговой проверки зафиксирован факт хранения денежных средств сверх установленных лимитов в кассе ООО «МВТ». Представители проверяемой организации в представленных возражениях настаивали на том, что поскольку лимит хранения наличных денег в кассе не установлен, организация может хранить наличные денежные средства в кассе без ограничений.

Являются  ли действия организации нарушением законодательства? Имеются ли основания для привлечения к ответственности? Кто является субъектом ответственности? Какой орган уполномочен принимать решения о привлечении к ответственности? Каков порядок привлечения к ответственности?

По общему правилу хранить  наличные деньги в кассе организация  может только в пределах установленного банком лимита, суммы, превышающие данный размер, сдаются в банк.

Превышение лимита остатка  кассы — одно из самых распространенных нарушений кассовой дисциплины, которое  карается наложением штрафа на должностных  лиц в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ). Проверка соблюдения кассовой дисциплины осуществляется банками.

"Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденный Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.93 № 40.

7. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.

Предприятия не имеют права  накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов  для осуществления предстоящих  расходов, в том числе на оплату труда.

9. Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке.

Т.е. если предприятие хранило  накопленные средства в кассе  более указанного в "Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации" срока, то это является правонарушением.

 

Список литературы:

  1. http://www.e-college.ru/xbooks/xbook068/book/index/index.html?go=part-003*page.htm
  2. Финансы: Учебник / под ред. В.М. Родионовой. М.: Финансы и статистика, 2004г.
  3. «Налоговый кодекс РФ» от 2000г.
  4. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: «Финансовое право»