Компетенция представительных и исполнительных органов власти в области финансовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2014 в 18:03, контрольная работа

Краткое описание

Порядок защиты прав и законных интересов участников финансовых правоотношений, установленный российским законодательством.
Существует множество субъектов финансового права, которые с целью аккумулирования, распределения и использования государственных или муниципальных денежных фондов постоянно вступают между собой в различные правоотношения. Своим поведением субъект финансового права может принести контрагентам как значительную пользу, так и существенный вред. «Если, не нарушая материальных границ своего права, индивид использует его в ущерб другому индивиду, если, соблюдая букву права, он нарушает его дух, тогда говорят, что он злоупотребляет своим правом, но никак не употребляет его на пользу, и такое злоупотребление не может иметь юридических оправданий»1. Поэтому государство, будучи официальным представителем и гарантом безопасности всех участников финансовых правоотношений, устанавливает способы защиты нарушенных прав.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 4 по финансовому праву.docx

— 29.78 Кб (Скачать документ)

 

  • Что касается хозяйствующих субъектов (коммерческих организаций), то переход к рыночным отношениям повлек сокращение бюджетных средств, выделяемых в отрасли экономики, и переход предприятий в основном на самофинансирование.

 

5. Среди новых организационно-правовых форм финансирования государственных расходов следует отметить такие, как финансирование программ на конкурсной основе; выделение единовременных безвозмездных и безвозвратных пособий с условием соблюдения определенных требований, обычно образовательным учреждениям, творческим коллективам и т. п. Распространена многоканальная система финансирования государственных программ с использованием средств бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.

 

Взамен непосредственного финансирования отдельных объектов (программ) в качестве меры их государственной поддержки применяется предоставление гарантий и поручительств коммерческим банкам за счет средств федерального бюджета как условие выдачи кредита. Эти гарантии и поручительства могут преобразоваться в государственные расходы за счет федерального бюджета в случае нарушения обязательств по возврату кредита его получателем.

 

 

6. Порядок финансирования государственных и муниципальных расходов различается в зависимости от разных факторов, например, от источников финансирования, от предметно-целевого направления средств (различают порядок финансирования капитальных вложений, прироста оборотных средств, текущих расходов и др.).

 

  1. Вместе с тем можно выделить два основных правовых режима финансирования в зависимости от особенностей использования средств субъектами:

 

  • финансирование государственных или муниципальных коммерческих организаций, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения;

 

  • финансирование государственных или муниципальных учреждений, состоящих на бюджете и относящихся к некоммерческим организациям, действующим на праве оперативного управления имуществом, т. е. сметно-бюджетное финансирование.

 

  • промежуточным между ними, обладающим чертами первого и второго режимов, является финансирование казенных предприятий, действующих на праве оперативного управления имуществом.

 

Эти предприятия в сравнении с другими государственными (муниципальными) предприятиями имеют особенности в порядке планирования и использования средств.

 

В названных правовых режимах находят отражение правовые режимы финансирования, которые выделяются по другим основаниям, например, по предметно-целевому направлению средств. Поэтому их можно было бы обозначить именно как основные правовые режимы финансирования.

 

Между этими основными правовыми режимами имеются различия по следующим признакам:

 

а) источникам финансирования;

 

б) содержанию и порядку утверждения финансовых планов, на основании которых производится финансирование;

 

в) предметно-целевому направлению средств;

 

г) содержанию прав и обязанностей коммерческих организаций и бюджетных учреждений, осуществляющих государственные или муниципальные расходы.

 

Эти различия отражают особенности задач и сфер деятельности предприятий и учреждений, специфику государственного регулирования и управления в этих сферах. Эриашвили Н.Д. Финансовое право: Учебник для вузов. -- М, 2000, с.430-431

 

 

 

 

Задача

Гражданин Петров 30 марта  подал налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и через 2 месяца обнаружил ошибку в поданной декларации.

Каковы правовые последствия этой ошибки, и как должен поступить гражданин Петров?

Изменится ли решение задачи, если ошибка в поданной декларации была обнаружена гражданином Петровым 16 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом?

1 Деева А. И. . Финансы: Учебное пособие / А. И. Деева. М.: Экзамен, 2004. -416 с.

 


Информация о работе Компетенция представительных и исполнительных органов власти в области финансовой деятельности