Экономическая сущность лизинга, достоинства и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 11:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить лизинг с точки зрения объекта финансовой аренды (лизинг движимого и недвижимого имущества). Из этой цели, мы можем выделить следующие задачи:
- раскрыть сущность лизинга, его формы и виды;
- изучить документальное оформление лизинга;
- рассмотреть особенности учета лизинговых операций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИЗИНГ И ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. ДОГОВОР ЛИЗИНГА
1.1 Экономическая сущность лизинга, достоинства и недостатки
1.2 Основные виды лизинга. Лизинг движимого и недвижимого имущества
1.3 Договор лизинга
2 УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА
3 ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА
3.1 Бухгалтерский учет у лизингодателя
3.1.1 Бухгалтерский учет у лизингодателя при учете лизингового имущества на балансе лизингодателя
3.1.2 Бухгалтерский учет у лизингодателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя
3.2 Бухгалтерский учет у лизингополучателя
3.2.1 Бухгалтерский учет у лизингополучателя при учете имущества на балансе лизингодателя
3.2.2 Бухгалтерский учет у лизингополучателя при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 73.54 Кб (Скачать документ)

Итак, по объекту лизинга  различают:

- лизинг недвижимости. Напомним, что согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимости, недвижимому имуществу) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Из данного определения можно сделать вывод, что к данному виду лизинга относится лизинг зданий, сооружений. Земля, и другие природные объекты не могут быть предметом лизинга.

Кроме того, к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные  и морские суда, суда внутреннего  плавания, космические объекты. Причем в пункте 1 статьи 130 ГК РФ сделана  оговорка, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

- лизинг движимого имущества. Это лизинг оборудования, техники, автотранспорта и тому подобного. То есть тех вещей, которые не отнесены к недвижимости. Заметьте: пунктом 2 статьи 130 ГК РФ к движимому имуществу отнесены деньги. Однако, что касается лизинга, то деньги не могут быть предметом данных сделок. Ведь деньги это потребляемая вещь, а в лизинг передаются лишь не потребляемые вещи (пункт 1 статьи 3 Закона №164-ФЗ)

По продолжительности  сделки выделяют:

- финансовый лизинг – это наиболее распространенный вид лизинга. Он предусматривает, что в течение периода действия договора лизинга, выплаченные лизинговые платежи покроют полную стоимость или большую часть стоимости предмета лизинга, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

При финансовом лизинге имущество  по договору передается на срок, равный или несколько меньше его нормативного срока службы. Если сторонами выбран срок договора, меньший нормативного срока службы, то в договоре указывается  остаточная стоимость имущества  на момент истечения срока договора. При финансовом лизинге право  выбора имущества (объекта) договора, а  также производителя (продавца) принадлежит  лизингополучателю. В договоре может  быть предусмотрено, что выбор имущества  производителя (продавца) осуществляет лизингодатель (статья 665 ГК РФ).

Как уже было сказано: в  законодательных актах и иных нормативных документах нет определений  ни финансового, ни оперативного лизинга. В бухгалтерском учете данные термины связаны исключительно  с учетом лизинговых сделок, где  финансовый лизинг определяется как  сделка, в которой практически  все риски и доходы, связанные  с владельцем имущества, передаются лизингодателем лизингополучателю, а  также ему же в конце срока  передается и имущество. Соответственно, можно рекомендовать, чтобы именно лизингополучатель показывал на своем балансе стоимость лизингового  имущества.

Деление лизинговых сделок на финансовые и оперативные в  большей мере отражает особенности  их организации, а также бухгалтерского и налогового учета. При этом в  зависимости от условий использования  имущества имеет место лизинг, как с полной, так и с неполной амортизацией.

Полная амортизация характерна для финансового лизинга: совпадение продолжительности сделки с нормативным  сроком амортизации имущества; полная выплата стоимости имущества  при его однократном лизинге.

В соответствии с законодательством  Российской Федерации в финансовом лизинге предусмотрена ускоренная амортизация лизингового имущества  с коэффициентом до 3, который  предусматривается по соглашению сторон в договоре лизинга. Накопленный  таким образом амортизационный  фонд создает реальные условия для  ускоренного восстановления и обновления производственных мощностей организации.

Лизинг с неполной амортизацией, допускающий частичную выплату  стоимости имущества, по своему содержанию отвечает параметрам оперативного лизинга.

По отношению к арендуемому  имуществу (виду организации сделки) лизинг делится на две группы:

- чистый лизинг означает, что в обязанность лизингодателя не входит предоставление каких-либо услуг лизингополучателю, в том числе по техническому или ремонтному обслуживанию имущества. Чистый лизинг имеет место в тех случаях, когда все расходы по эксплуатации, ремонту и страхованию используемого имущества несет лизингополучатель, и они не включаются в лизинговые платежи, которые таким образом «очищаются» от всех сопутствующих затрат. Лизингодателю поступают так называемые «чистые» или нетто платежи. При этом лизингополучатель обязан содержать имущество в рабочем состоянии, обслуживать его и по окончании срока сделки возвратить лизингодателю в состоянии, оговоренном в договоре лизинга;

- к полному лизингу относятся сделки, предусматривающие комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, а также подготовки персонала, служб маркетинга и рекламы. Лизингодатель, сохраняя право собственности на имущество, уплачивает также и налог на него в течение всего периода сделки. Лизингодатель, как правило, заинтересован в тесном сотрудничестве с лизингополучателем и в течение действия договора осуществляет контроль за правильным использованием переданного имущества.

Другими разновидностями  лизинговых договоров являются комплексный  и генеральный лизинг.

Комплексный - лизинг, при  котором кроме оплаты передаваемого  имущества лизингодатель инвестирует  дополнительные капитальные вложения по предмету лизинга (закупка начального объема сырья, комплектующих), необходимые лизингополучателю для начала организации производства продукции.

В зарубежной практике достаточно часто совершаются сделки, которые  относятся к так называемому  генеральному лизингу, который позволяет  лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов. Это очень важно  для предприятий с непрерывным  производственным циклом. Генеральный  лизинг используется, когда требуется  срочная поставка или замена уже  полученного по лизингу оборудования, а времени, необходимого на проработку и заключение нового контракта, как правило, нет.

В зависимости от состава  участников лизинговых отношений (вида организации сделки) различают следующие  разновидности договоров лизинга:

- прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик, завод-изготовитель) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). По сути, эту сделку нельзя назвать классической лизинговой сделкой, так как в ней не участвует лизинговая компания. Однако по действующему российскому законодательству, в настоящее время для осуществления лизинговой деятельности не нужно получать специальное разрешение (лицензию), а, следовательно, круг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут заниматься лизингом, не ограничен, однако при такой сделке использование налоговых льгот, предусмотренных для договоров лизинга, имеет определенный риск;

- косвенный лизинг, когда  передача имущества в лизинг  происходит через посредника (лизингового  брокера);

- раздельный лизинг, то есть лизинговая сделка с участием множества сторон. Этот вид лизинга распространен как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов, таких, как авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и тому подобное. Такой лизинг называют также групповым или акционерным. Он осуществляется с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков, а также страхованием лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов. Этот вид лизинга считается наиболее сложным.

По характеру лизинговых платежей различают: денежный компенсационный  и смешанный лизинг.

При этом денежный лизинг имеет  место, если все платежи производятся в денежной форме; компенсационный  – платежи в форме поставки продукции, производимой на используемом имуществе или в форме оказания встречных услуг; смешанный основан на сочетании денежных и компенсационных платежей, в которых присутствуют элементы бартерной сделки.

По способу финансирования лизинг делится на:

- срочный, когда имеет место одноразовая аренда имущества;

- возобновляемый, при котором после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. При этом предметы лизинга через определенное время в зависимости от износа и по желанию лизингополучателя могут меняться на более совершенные образцы. Лизингополучатель принимает на себя при этом все расходы по замене оборудования. Количество объектов лизинга и сроки их использования по данному виду лизинга заранее сторонами, как правило, не оговариваются.

Следует отметить, что старой редакцией Закона №164-ФЗ предусматривалось  деление лизинга по типам и  видам.

По своему типу (по срокам договора лизинга) лизинг подразделялся  на:

- долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение более  трех лет;

- среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение  от 1,5 до 3 лет;

- краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение  менее 1,5 лет.

Действующим российским законодательством  в части форм лизинга предусматривается  только внутренний и международный  лизинг (статья 7 Закона №164-ФЗ). Критерием  для отнесения операции лизинга  к той или иной форме служит принадлежность лизингодателя и (или) лизингополучателя к резидентам или нерезидентам Российской Федерации.

Как отдельный вид финансовой аренды закон выделяет сублизинговые сделки. Пункт 1 статьи 8 закона «О финансовой аренде (лизинге)» определяет сублизинг как особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга. При сублизинге лицо, его осуществляющее, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное владение и в пользование лизингополучателю по договору сублизинга. При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме. 

 

1.3 Договор лизинга  

 

Если применять действующее  законодательство к заключению и  государственной регистрации договора лизинга, то сделка будет выглядеть  очень сложно. Рассмотрим основные этапы заключения и государственной  регистрации лизинговой сделки, и  отметим при этом особенности  лизинга движимого и недвижимого  имущества:

1. Заключение предварительного  договора купли-продажи имущества.

Эта процедура не осложняет  сделку необходимостью государственной  регистрации. В связи с тем, что  законом предусмотрено заключение договора лизинга в отношении  конкретной вещи, договоренности относительно предмета лизинга должны быть достигнуты еще до заключения договора лизинга. Для формализации процесса заключения сделки волеизъявление лизингополучателя  относительно приобретения соответствующего недвижимого имущества может  быть выражено в письменной форме.

2. Подписание договора  лизинга имущества. Договор лизинга  независимо от срока заключается  в письменной форме. В договоре  лизинга должны быть указаны  данные, позволяющие определенно  установить имущество, подлежащее  передаче лизингополучателю в  качестве предмета лизинга. Кроме  основных обязательств и характеристик  предмета лизинга, в договоре  указывают:

-  срок действия договора;

-  место и порядок передачи предмета лизинга;

-  порядок учета предмета лизинга;

-  порядок начисления амортизации;

-  размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей;

-  условия страхования предметов лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков;

-  порядок содержания и ремонта предмета лизинга (если не предусмотрено иное, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт);

-  переход права собственности на предмет лизинга (если не предусмотрено иное, при прекращении договора лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, обусловленного договором лизинга);

-  обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств, и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию его предмета.

На данной стадии лизингополучатель  и лизингодатель согласовывают  условия договора, определяют порядок  пользования соответствующим имуществом, а также решают следующие вопросы (лизинг недвижимости):

·  обеспечение энергией, водоснабжение;

·  эксплуатация системы вентиляции, кондиционирования;

·  обеспечение работы телекоммуникаций, в том числе интернет-услуги;

·  определение стороны договора, которая будет осуществлять капитальный и текущий ремонт (если в договоре лизинга данное условие не оговорено, то применяются по аналогии нормы ГК РФ об аренде, которые предусматривают возложение обязанности по текущему ремонту на лизингополучателя, а по капитальному — на лизингодателя);

·  иные вопросы, возникающие в процессе эксплуатации недвижимого имущества.

Согласование условий  договора лизинга носит больше формальный характер, так как подписание документа  не влечет вступления его в юридическую  силу. Как было сказано выше, договор лизинга недвижимого имущества считается заключенным только с момента его государственной регистрации.

Информация о работе Экономическая сущность лизинга, достоинства и недостатки