Институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 03:15, реферат

Краткое описание

В связи с бурным развитием бюджетного законодательства РФ в последние годы новое наполнение получают многие институты бюджетного права, в том числе институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства.
До недавнего времени правовые нормы об ответственности в бюджетной сфере не были кодифицированы. Лишь с принятием Бюджетного кодекса РФ ситуация существенно изменилась: часть четвертая Кодекса посвящена ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ. Кроме того, с 1 июля 2002 г. был введен в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях, в Гл.15 которого предусмотрена ответственность за совершение нескольких административных правонарушений в области финансов (бюджета).

Содержание

Введение 3
1 Ответственность за нарушение бюджетного законодательства 5
1.1 Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства и понятие бюджетного нарушения 5
1.2 Виды бюджетных нарушений и бюджетных мер принуждения 8
2 Административная и уголовная ответственность за нарушение бюджетного законодательства
2.1 Административная ответственность
2.2 Уголовная ответственность
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.docx

— 49.34 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

 

Факультет Юридический

Кафедра Теория и история государства и права

Направление подготовки 030900.62 – Юриспруденция

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: Институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

по дисциплине: «Финансовое право»

 

Исполнитель студент

224-об4 группы  ________________________  О.С. Колова

 

Руководитель  ________________________  С.А. Кадылова

 

Нормоконтроль  ________________________  С.А. Кадылова

 

 

 

 

г. Благовещенск 2014 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение            3

1 Ответственность за нарушение бюджетного законодательства   5

    1. Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства и понятие бюджетного нарушения      5
    2. Виды бюджетных нарушений и бюджетных мер принуждения 8

2 Административная и уголовная ответственность за нарушение бюджетного законодательства

2.1 Административная ответственность

2.2 Уголовная ответственность

Заключение

Библиографический список

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В связи с бурным развитием бюджетного законодательства РФ в последние годы новое наполнение получают многие институты бюджетного права, в том числе институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

До недавнего времени правовые нормы об ответственности в бюджетной сфере не были кодифицированы. Лишь с принятием Бюджетного кодекса РФ ситуация существенно изменилась: часть четвертая Кодекса посвящена ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ. Кроме того, с 1 июля 2002 г. был введен в действие Кодекс РФ об административных правонарушениях, в Гл.15 которого предусмотрена ответственность за совершение нескольких административных правонарушений в области финансов (бюджета).

В литературе по финансовому (бюджетному) праву, можно заметить, что лишь в очень немногих источниках имеются разделы, посвященные нарушениям именно бюджетного законодательства РФ и ответственности за их совершение. В большинстве же случаев в финансово-правовой литературе не уделяется внимание правонарушениям в области бюджета и ответственности за их совершение.

Актуальность данной темы исследования неоспорима, поскольку нормальное функционирование государственных механизмов невозможно без отлаженного процесса поступления денежных средств в бюджет государства, а также их дальнейшего четкого распределения в соответствии с целевым назначением, которое обусловлено нуждами страны. Вследствие чего ответственность за нарушение бюджетного законодательства является одним из главных вопросов, требующих к себе пристального внимания. Объектом исследования курсовой работы является круг теоретических и практических вопросов правового регулирования ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Предметом исследования выступает бюджетное законодательство, регулирующее вопросы бюджетных правонарушений.

Целью данной работы является раскрытие сущности ответственности в бюджетном, уголовном и административном законодательстве, их сравнение и анализ. Достижение данной цели осуществлялось по средствам решения следующих основных задач: в первой главе дается определение понятия ответственности за нарушение бюджетного законодательства и видам ответственности за нарушение бюджетного законодательства, предусмотренных БК РФ; во второй главе рассматриваются виды ответственности за нарушение уголовного и административного законодательства.

 

1 ОТВЕТСТВЕНОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСВА

 

 

1.1 Понятие ответственности за нарушение бюджетного законодательства

Юридическая ответственность - это реакция на правонарушение. Правонарушение выступает основанием ответственности, без правонарушения нет ответственности.

Любая юридическая ответственность характеризуется тремя признаками: а) государственным принуждением;

б) отрицательной оценкой деяния, формирующего правонарушение, и субъекта, совершившего это деяние;

в) наступлением для правонарушителя неблагоприятных последствий, что и составляет сущность наказания.

Финансово-правовая ответственность за бюджетные правонарушения характеризуется следующими признаками:

1) данная ответственность установлена  непосредственно бюджетным законодательством (причем, только Бюджетным кодексом  Российской Федерации и иными  федеральными законами);

2) к ответственности привлекается  субъект бюджетного правоотношения;

3) ответственность предусматривает  применение мер наказания к  лицу, виновному в неисполнении  или ненадлежащем исполнении  предписаний, предусмотренных нормами  бюджетного законодательства ;

4) в основании ответственности  лежит бюджетное правонарушение, то есть нарушение бюджетного  законодательства;

5) ответственность состоит в  применении специфических бюджетных  санкций;

6) привлечение к бюджетно-правовой  ответственности производят органы, исполняющие бюджеты;

7) привлечение к ответственности  осуществляется в порядке, установленном  бюджетным законодательством;

8) бюджетно-правовая ответственность  является средством обеспечения  надлежащего исполнения требований  бюджетного законодательства.

При привлечении бюджетного правонарушителя к юридической ответственности государство преследует, как правило, три цели.

Первая цель - обеспечение исполнения бюджетного законодательства. Особенно это характерно для ситуации, когда к ответственности привлекается получатель бюджетных средств.

Вторая цель - наказание правонарушителя, что выступает средством его воспитания и предупреждения повторных правонарушений.

Третья цель - защита имущественных интересов участников бюджетных правоотношений.

В рамках финансовой ответственности ответственность за нарушения бюджетного законодательства формирует особый вид ответственности - бюджетно-правовую ответственность.

Бюджетно-правовая ответственность - это применение уполномоченными органами, исполняющими бюджет, к нарушителю бюджетного законодательства мер юридической ответственности, установленных этим законодательством, возлагающих на правонарушителя дополнительных обременений имущественного характера.

Характеризуя правовой статус субъектов Российской Федерации в системе ответственности за нарушение бюджетного законодательства, необходимо отметить следующие обстоятельства:

Во-первых, субъекты Российской Федерации не правомочны устанавливать ответственность за нарушения бюджетного законодательства (в форме как административной, так и бюджетно-правовой ответственности). Такую ответственность правомочны устанавливать лишь уполномоченные федеральные органы государственной власти.

Однако, во-вторых, именно нарушение бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации может выражать собою объективную сторону бюджетно-правового или административного бюджетного правонарушения, которое будет лежать в основании привлечения правонарушителя соответственно к бюджетно-правовой или административной ответственности;

В-третьих, субъекты Российской Федерации в лице органов, исполняющих бюджеты субъектов Российской Федерации, правомочны привлекать правонарушителей к бюджетно-правовой ответственности за совершение бюджетных правонарушений, в порядке установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В-четвертых, субъекты Российской Федерации в лице органов, исполняющих бюджеты субъектов Российской Федерации, правомочны возбуждать дела о привлечении правонарушителей к административно-правовой ответственности за нарушения бюджетного законодательства путем составления протокола о совершении бюджетного правонарушения.

В-пятых, субъекты Российской Федерации в лице уполномоченных органов государственной власти сами могут быть привлечены к бюджетно-правовой ответственности за нарушения бюджетного законодательства в качестве правонарушителей.

В-шестых, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, исполняющие бюджеты, а также их должностные лица могут привлекаться к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства в качестве правонарушителей.

Бюджетным нарушением в Бюджетном Кодексе считается совершенное в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, действие (бездействие) финансового органа, главного распорядителя бюджетных средств, распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, главного администратора источников финансирования дефицита бюджета, за совершение которого главой 30 БК РФ предусмотрено применение бюджетных мер принуждения.

Действие или же бездействие, которое совершено лицом, не являющимся участником бюджетного процесса, нарушающее бюджетное законодательство Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Применение к участникам бюджетного процесса, указанным в пункте 1 статьи 306.1 БК РФ, бюджетной меры принуждения не освобождает его должностных лиц при наличии соответствующих оснований от ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

1.2 Виды бюджетных нарушений и бюджетных мер принуждения

С момента вступления в силу Федерального Закона № 252-ФЗ от 23 июля 2013 года утратили силу статьи, посвященные бюджетным нарушениям и бюджетным мерам принуждения, предусмотренные главой 28. Но их место заняли статьи главы 30 Бюджетного Кодекса Российской федерации, содержащие перечень бюджетных нарушений.

В их число водят:

  1. нецелевое использование бюджетных средств;
  2. невозврат либо несвоевременный возврат бюджетного кредита;
  3. неперечисление либо несвоевременное перечисление платы за пользование бюджетным кредитом;
  4. нарушение условий предоставления бюджетного кредита;
  5. нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Нецелевым использованием бюджетных средств по БК РФ признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств. В части 2 статьи 306.4 говорится о том, что нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств. Нецелевое же использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).

Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетного кредита финансовыми органами регулируется нормами статьи 306.5 БК РФ и влечет за собой бесспорное взыскание суммы непогашенного остатка бюджетного кредита и пеней за его несвоевременный возврат в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки и (или) приостановление предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) бюджету, которому предоставлен бюджетный кредит, на сумму непогашенного остатка бюджетного кредита.

Статья 306.6 БК РФ предусматривает санкции за неперечисление либо несвоевременное перечисление финансовым органом платы за пользование бюджетным кредитом. Данное нарушение влечет бесспорное взыскание суммы платы за пользование бюджетным кредитом и пеней за ее несвоевременное перечисление в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки и (или) приостановление предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) бюджету, которому предоставлен бюджетный кредит, на сумму непогашенного остатка платы за пользование бюджетным кредитом.

Нарушение финансовым органом условий предоставления бюджетного кредита, предоставленного одному бюджету бюджетной системы Российской Федерации из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, если это действие не связано с нецелевым использованием бюджетных средств, предусмотрено статьей 306.7 БК РФ. Оно влечет бесспорное взыскание суммы бюджетного кредита и (или) платы за пользование им и (или) приостановление предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).

Нарушение финансовым органом (главным распорядителем (распорядителем) и получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) условий предоставления межбюджетных трансфертов, если это действие не связано с нецелевым использованием бюджетных средств, влечет бесспорное взыскание суммы межбюджетного трансферта и (или) приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций). Данные нормы предусматриваются статьей 306.8 БК РФ.

Бюджетные меры принуждения, процедура и субъекты их применения предусматриваются статьей 306.2 БК РФ.

Бюджетная мера принуждения за совершение бюджетного нарушения применяется финансовыми органами и органами Федерального казначейства (их должностными лицами) на основании уведомления о применении бюджетных мер принуждения органа государственного (муниципального) финансового контроля. К финансовому органу, главному распорядителю бюджетных средств, распорядителю бюджетных средств, получателю бюджетных средств, главному администратору доходов бюджета, главному администратору источников финансирования дефицита бюджета, совершившему бюджетное нарушение, могут быть применены следующие бюджетные меры принуждения:

Информация о работе Институт ответственности за нарушение бюджетного законодательства