Государственное регулирование оценочной деятельности и основные требования к оценщику

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 01:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение основных требований к оценщику и методы государственного регулирования оценочной деятельности, а так же произведен расчет рыночной стоимости склада торговой компании.
Целью исследования является расчет рыночной стоимости склада торговой компании.
Так же в работе раскрыты некоторые понятия и использованы основные формулы, необходимые для работы оценщика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая готовая.doc

— 336.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Оценочная деятельность в Казахстане сформировалась в начале 90-х годов, хотя в большинстве развитых стран  такая специальность существует более полувека. Официальное признание  специальность получила с принятием  в 2000 году Закона «Об оценочной деятельности в РК», основной целью которого явилось регулирование отношений, возникающих при осуществлении оценочной деятельности с целью установления рыночной или иной стоимости объектов оценки, а также определение прав и обязанностей субъектов оценочной деятельности. В последующем утверждены правила, устанавливающие требования к проведению оценки, используемым подходам и методам, содержанию и форме отчетов об оценке.

Именно с того момента оценочная  деятельность получила развернутое  законодательное регулирование и развитие, была сформулирована модель, основанная исключительно на государственном контроле оценочной деятельности.

В Казахстане происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости, необходимым  условием существования которого является независимая оценка объектов недвижимости.

Оценка стоимости недвижимости необходима при совершении практически  любой операции с недвижимостью, начиная от купли-продажи, сдачи  в аренду и завершая принятием  решений о реализации проектов строительства  или реконструкции объектов недвижимости, о внесении объектов недвижимости в уставный капитал и т.д.

Оценка недвижимости крайне важна  для обеспечения эффективности  любых инвестиций в нее.

 В настоящее время профессиональная  лицензированная оценка недвижимости  остается одним из самых востребованных видов оценочной деятельности, включая в себя расчет стоимости объекта или отдельных прав в отношении оцениваемого объекта, например, права аренды, права пользования и т.д. Зачастую стоимость недвижимости является очевидной для ее владельцев или возможных покупателей. Однако, после проведения оценочной экспертизы, ее стоимость может быть значительно скорректирована. Понятно, что проведение достоверной и объективной оценки зависит от профессионализма и порядочности оценщика. От наличия законодательной базы, которая регулирует отношения заказчика оценочных услуг и оценщика, т.е. государственного регулирования.

Поэтому в данной курсовой работе будут рассмотрены вопросы, касающиеся лицензирования, аттестации и сертификации в оценочной деятельности, а так же субъекты и объекты оценки, статьи закона об оценочной деятельности в РК и непосредственно закон об оценочной деятельности в РК.

Целью курсовой работы является изучение основных требований к оценщику и методы государственного регулирования оценочной деятельности, а так же произведен расчет рыночной стоимости склада торговой компании.

Целью исследования является расчет рыночной стоимости склада торговой компании.

Так же в работе раскрыты некоторые понятия и  использованы основные формулы, необходимые для работы оценщика.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, теоретической части, расчетной части, заключения, списка использованной литературы.

Актуальность выбранного расчета обоснована тем, что правильный выбор расчет параметров склада позволяет значительно снизить затраты на хранение, что в свою очередь позволит увеличить прибыльность.

 

 

  1 Государственное регулирование оценочной деятельности и основные требования к оценщику

 

Законодательство, регулирующее оценочную деятельность в Республике Казахстан, состоит из закона Республики Казахстан “Об оценочной деятельности в Республике Казахстан”, принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РК, а также из международных договоров РК.

Но также в становлении и развитии оценочной деятельности в Республике Казахстан активное участие принимают саморегулируемые организации оценщиков. Законом предусмотрено помимо государственного регулирования саморегулирование деятельности оценщиков. 

Государственное регулирование оценочной деятельности - система мер и процедур государственных органов, направленных на повышение качества услуг оценщиков и соответствие их определенным критериям, устанавливаемым профессиональным сообществом оценщиков (саморегулирование) или государственными органами (государственное регулирование) либо совместно. Регулирование развивается в рамках следующих процедур:

- определение методических требований к процедурам оценки, которые традиционно формулируются в стандартах оценки;

-определение требований к морально-этическим качествам оценщика, связанным с его независимостью; данные требования формулируются в кодексах профессиональной этики;

-определение требований к уровню профессиональной подготовки и опыту практической работы оценщика, которые отражаются в уровне профессиональных званий.

Государственное регулирование оценочной  деятельности и деятельности саморегулируемых организаций оценщиков в части  надзора и нормативно-правового регулирования осуществляется органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Республики Казахстан.

С момента начала оценочной деятельности в РК в 1997 году уполномоченным государственным органом по развитию оценочной деятельности является Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК. Он выдаёт лицензии и контролирует деятельность оценщиков.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Сравнительный анализ систем контроля за оценочной деятельностью

 

Вид регулирования

Преимущества

Недостатки

Государственное

Подкрепление решений и нормативных  актов силой государственной  власти. установление равенства контролируемых субъектов, подконтрольность государству  контролирующего органа. информированность  государственной власти, эффективные рычаги воздействия на подконтрольные субъекты.

Издержки гос. власти на поддержание  аппарата контролирующих органов. низкая привлекательность гос. службы в  сегодняшний момент, недостаток кадров. Коррупция доминирования публичных  интересов, снижает профессиональную общность оценщиков, проблема отчужденности государственной власти от интересов оценщиков, пороки чиновничьего управления.

Саморегулирование

Повышает общность оценщиков как  профессии, понимание, профессиональная работа над стандартами. Самостоятельные рычаги влияния на свою деятельность.

Опасность формирования ситуации с  возможной “закрытостью” ,“кастовостью” профессии. Возможность превращения в закрытую систему, неподконтрольную обществу. Возможное взаимное “прикрывание” противоправных действий. Возможно искусственное создание барьеров вступления в отрасль, снижение конкуренции на рынке.

Сочетание государственного регулирования  и саморегулирования

Попытка объединить положительные  свойства государственного регулирования  и саморегулирования ОД.

Неизбежность смещения центра влияния  – доминирования либо государственного, либо саморегулирования. Нестабильность системы, возможный распад и не достижение поставленных целей.


 

Сфера государственного и правового  регулирования оценочной деятельности можно разграничить как функции и деятельность государственных органов, направленных на контроль за оценочной деятельностью и сферу действия норм права, определяющих права и обязанности субъектов оценочной деятельности, соответственно. К сфере государственного регулирования оценочной деятельности можно отнести принятие стандартов оценки некоторых видов объектов, необязательных к применению. Так некоторые методические рекомендации (например Методические рекомендации по оценке объектов интеллектуальной собственности) не носят обязательный характер, но являются рекомендуемыыми к использованию. Таким образом, одной из основных целей государственного регулирования является повышение качества оценочных услуг.

Однако, стоит отметить, меры государственного регулирования оценочной деятельности, направлены на защиту прав и интересов граждан в ходе осуществления оценочной деятельности, что вытекает из сути лицензирования оценочных услуг. Кроме того, в функции государственного регулирования входят задачи администрирования деятельности лицензиатов (учет, выдача, приостановления или прекращения лицензий), проведение проверок, инспекция отчетов. Значительный спектр отношений, связанных с регулированием оценочной деятельности связан с функциями с Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции РК. Смысл контрольных функций заключается в осуществлении функций органа исполнительной власти.

Основными инструментами регулирования  деятельности по оценке являются:

- лицензирование;

- система Стандартов;

- система сертификации качества услуг;

- унификация учебных программ по подготовки оценщиков;

- создание условий для развития и становления саморегулируемых профессиональных объединений оценщиков;

- организация процесса включения процедур и методов профессиональной оценки в общее законодательство;

- контроль за исполнением законодательства в области оценки.

Одной из существующих проблем в  области правового регулирование  оценочной деятельности, является неподготовленность казахстанской правовой системы к терминологии, методологии, профессиональной оценки. Дело в том, что стандарты и законодательство по оценке стран с развитой рыночной экономикой представляют собой достаточно гибкий инструмент. Так оценщики имеют механизмы отхода от стандартов в проведении оценочных работ. Общее настроение регулятивных актов по оценке представляет собой методологическую базу, ориентир для действия, профессиональным кодексом работы. Специфика оценочной деятельности, как работы требующей не всегда стандартных подходов к объектам и целям оценки, носящей исследовательский характер и требующей, особенно в казахстанских условиях, гибкости в методологии и свободы оценщика в выборе путей проведения оценки, не может регулироваться жесткими законами и стандартами. Общая правовая традиция Казахстана, с одной стороны, жестко требующая выполнения буквы закона и диалектически отраженная тенденция к бесконечному поиску не совершенств в законе и путей его обхода не совсем совместима с профессиональным самосознанием оценщиков в зарубежных странах и основной целью регламентационных актов повысить качество и профессионализм оценщиков, сконцентрировать профессионализм оценщиков, а не жестко регулировать их деятельность и создавать ситуации вечного противоречия между законом и практикой его применения.

Необходимость государственного регулирования  оценочной деятельности возникла в  Казахстане в связи с переходным периодом. В традиции регулирования присутствует насаждение сверху института оценочной деятельности, в целях быстрейшего формирования оценочной деятельности в РК. Создание института оценочной деятельности сформировано объективными потребностями в экономике, для упорядочивания имущественных отношений, защиты государственного и частного имущества от произвола. Так с 1991 года приватизация в РК признается возмездным процессом, а для адекватного определения стоимости, пополнения бюджета и не допущение приватизации высокодоходных предприятий за бесценок необходимы, развитые оценочные отношения, с участием государства в их становлении для защиты собственных интересов.

 

 

1.1 Лицензирование как одна из форм государственного контроля

 

Одной из наиболее распространенных форм государственного регулирования  профессиональной деятельности является лицензирование по отношению к большинству представителей массовых профессий, занятых обслуживанием населения (врачи, адвокаты, архитекторы, брокеры по недвижимости и т.д.). Лицензия - разрешение со стороны государства на занятие данной деятельностью, что обеспечивает определенный уровень качества обслуживания граждан.

В целях настоящего закона применяются  следующие основные понятия:

-лицензия - разрешение, выдаваемое соответствующим лицензиаром физическому или юридическому лицу на занятие отдельным видом деятельности;

-лицензируемый вид деятельности (далее - вид деятельности) - вид деятельности (определенное действие (операция, классы страхования), для занятия которым требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Законом

-лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

За рубежом лицензия, как правило, выдается различными органами управления, но все лицензионные требования, стандарты, связанные с получением лицензии, экзаменационные процедуры в основном разрабатываются и контролируются профессиональными организациями специалистов. Обычно лицензирование вводилось тогда, когда профессия становилась массовой, получив развитие в условиях свободной конкуренции, и имела в своей основе развитую и доступную систему образования.

Информация о работе Государственное регулирование оценочной деятельности и основные требования к оценщику