Финансовые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 08:22, контрольная работа

Краткое описание

В различных источниках по финансовому праву существует ряд определений, однако, на наш взгляд, следующее будет наиболее содержательным. Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Содержание

1. Финансовые правоотношения и их виды………………………………..2

Заключение…………………………………………………………….……..9

2. Понятие страхования, его функции и виды……………………………10

Заключение………………………………………………………………….15

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИХА.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Финансовые правоотношения и их виды………………………………..2

 

Заключение…………………………………………………………….……..9

 

2. Понятие страхования, его функции и виды……………………………10

 

Заключение………………………………………………………………….15

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Финансовые правоотношения и их виды

 

В науке финансового  права содержатся различные определения  финансово-правовых отношений. Это  правоотношение можно определить как  общественное отношение, возникающее  при создании, распределении, использовании фондов денежных средств и урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.

М.В. Карасёва, например, отмечает, что  «финансовое правоотношение есть общественное отношение, основанное на финансово-правовой норме, являющееся, в сущности, экономическим отношением, возникающим в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, имеющим властно-имущественный характер и выражающим публичные интересы».

В различных источниках по финансовому праву существует ряд определений, однако, на наш взгляд, следующее будет наиболее содержательным. Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Основная особенность, которая определяет и другие отличительные черты финансовых правоотношений, заключается в том, что они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных (а также муниципальных) денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особенность: финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее — финансовых ресурсов государства и муниципальных образований, используемых на общезначимые потребности. Следующая особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. Это обусловлено тем, что само государство (или муниципальное образование) в интересах общества осуществляет финансовую деятельность: организует поступление денежных средств в различные государственные (муниципальные) денежные фонды, распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие, общественно необходимые потребности. При этом государственные органы наделены властными полномочиями: они вправе издавать предписания, обязательные для исполнения другими участниками финансовых правоотношений — предприятиями, организациями, учреждениями, гражданами.

Виды финансовых правоотношений

Рассмотрев понятие  и основные признаки финансово-правовых отношений, теперь можно смело переходить к основному смыслу данной работы – их видам. Дело в том, что общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности, многообразны и весьма неоднородны. Поэтому и финансовые правоотношения характеризуются большим разнообразием. Данные отношения в науке финансового права принято классифицировать в зависимости от подотрасли, раздела, института финансового права (что, в свою очередь, зависит от определённой сферы общественной жизни) на следующие основные виды:         

    • бюджетные правоотношения       
    • налоговые правоотношения       
    • отношения по страхованию       
    • валютные правоотношения       
    • правоотношения в области банковской деятельности

Бюджетные правоотношения

Бюджетное право является важнейшей подотраслью финансового  права, с которой так или иначе связаны все составные части финансового права – его подотрасли, разделы, институты. Роль бюджетного права в системе финансового права обусловлена той ролью, которую играют в реальной жизни общественные отношения, урегулированные нормами данной подотрасли финансового права, т.е. определяются сущностью предмета правового регулирования. Предметом бюджетного права и являются общественные отношения, которые возникают при создании, распределении и использовании важнейшего централизованного денежного фонда государства (РФ и её субъектов). Таким централизованным фондом является бюджет государства (федеральный или региональный).

Налоговые правоотношения

Существуют различные  доктринальные определения налога, разработанные представителями  как юридической, так и экономической науки. Несмотря на некоторые различия, все они указывают на ряд общих признаков, характерных для данного института:

1) отчуждение при уплате  налога части собственности физических  и юридических лиц (денежных  средств, принадлежащих им на  праве хозяйственного ведения или оперативного управления) в пользу публично-правового образования;

2) законность установления  и введения налога;

3) обязательность уплаты  налога при наличии определённых  в законе условий, обеспечиваемая  силой государства; 

4) индивидуальная безвозмездность;

5) внесение в бюджет  публичного образования либо  во внебюджетный фонд.

Законодательное же определение  налога дано в ст. 8 НК. Пот налогом  т.о. понимается обязательный, индивидуально  безвозмездный платёж, взимаемый  с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

НК устанавливает, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом (п. 5 ст. 3 НК). Смысл этой нормы состоит в том, что платёж независимо от данного ему названия должен оцениваться по существу, с учетом характеристик налога, указанных в законе.

Налоговые правоотношения - это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.

Страховые правоотношения

Страхование как система  защиты имущественных интересов  граждан, организаций и государства  является необходимым элементом  социально-экономической системы общества. Страхование является самостоятельным звеном финансовой системы РФ и выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

Социальное страхование в современных условиях развития рыночной экономики и функционирования предприятий, основанных на различных формах собственности, как самостоятельная форма страхования подразделяется, в свою очередь, на два вида: государственное и негосударственное социальное страхование. В соответствии со ст. 39 Конституции РФ первый из названных видов социального страхования гражданам России гарантируется, второй – поощряется.

Вторая форма страхования – собственно страхование, связанное с непредвиденными чрезвычайными ситуациями. т.е. правоотношения на этой почве возникают, как правило, если человек попал в какую-то непредвиденную негативную ситуацию в случае, если он надлежащим образом застрахован.

Характерными чертами  страховых правоотношений являются:

1)  Не постоянный, а вероятностный характер отношений. т.е. понятно, что при страховании нельзя заранее предусмотреть ни время наступления страхового случая, ни размер убытков.

2) Возвратность средств. Страховые платежи после объединения в страховой фонд подлежат (за вычетом расходов на услуги страховой компании) выплате самим же страхователем.

3)  Строго очерченный характер перераспределительных отношений. Такие отношения при страховании заключаются в том, что сумма ущерба, подлежащая возмещению при наступлении страхового случая, распределяется между всеми участниками этих отношений. Субъекты страхования – юридические лица – аккумулируют в специализированном предприятии (страховой компании) денежные фонды, за счёт которых и осуществляется защита имущественных и личных интересов этих лиц.

4)  Целевое использование создаваемого фонда. Расходование страховых ресурсов осуществляется исключительно в строго определённых случаях, обусловленных условиями договора страхования. Порядок заключения и условия закреплены и регулируются нормами ГП.

Валютные правоотношения

Эффективное решение  задач в сфере экономики и  политики на этапе перехода к рынку  возможно только в условиях стабильности и устойчивости национальной валюты. На реализацию стоящих задач направлено установление определённого валютного режима.

Различают три типа валютных режимов, используемых государством для  проведения валютной политики внутри страны и за рубежом: режим государственной  валютной политики, т.е. исключительное право государства на совершение всех валютных сделок, существовавший ранее в нашей стране; режим валютного государственного регулирования, установленный ФЗ от 10 дек. 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»; режим свободно конвертируемой валюты.

Тип валютного режима определяет принципы осуществлений валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. Анализ структуры валютного правоотношения позволяет охарактеризовать тип валютного режима РФ в современных условиях.

ФЗ о валютном регулировании  делит субъектов валютных правоотношений на резидентов и нерезидентов.

К резидентам относят:

- физические лица, являющиеся  гражданами РФ, за исключением  граждан РФ, постоянно проживающих  в иностранном государстве в  соответствии с законодательством  этого государства.

- постоянно проживающие  в РФ на основании вида на  жительство иностранные граждане и лица без гражданства

- юридические лица, созданные  в соответствии с законодательством  РФ

- находящиеся за пределами  территории РФ филиалы, представительства  и иные подразделения резидентов.

- дипломатические представительства  и консульские учреждения РФ

- РФ, её субъекты, муниципальные  образования.

К нерезидентам относят:

- физические лица, не  являющиеся резидентами

- юридические лица, созданные  в соответствии с законодательством  иностранных государств, с местонахождением  за пределами РФ

- организации, не являющиеся  юр. лицами, созданные в соответствии  с законодательством иностранных  государств

- межгосударственные  и межправительственные организации,  их филиалы и постоянные представительства  в РФ.

Деление субъектов валютных правоотношений на резидентов и нерезидентов обусловлено разным объёмом предоставленных им прав и обязанностей по совершению различных валютных операций и сделок.

Под объектами валютных правоотношений понимаются:

- валюта РФ

- внутренние ценные  бумаги

- иностранная валюта

- валютные ценности.

Понятием «Валюта РФ»  охватывается:

- денежные знаки в  виде банкнот и монеты Банка  России, находящиеся в обращении  в качестве законного средства  наличного платежа на территории  РФ, а также изымаемые либо  изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные средства.

- средства на банковских  счетах и в банковских вкладах  (п. 1 ст. 1 Закона)

Т.о. содержание валютных правоотношений образуют права субъектов  на совершение валютных операций и  связанные с этим обязанности.

Осуществление валютного регулирования возлагается на Правительство РФ, которое и является органом валютного регулирования.

Правоотношения  в области банковской деятельности

Формирование рыночных отношений в нашей с вами стране объективно обусловило создание банковской системы, функционирующей на принципиально новых основах, что позволило говорить и о иных правоотношениях в этой области финансового права. В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 3 фев. 1996 г.) банковская система включает в себя два уровня: Центральный банк (Банк России), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк России является главным банком страны, соответственно большинство правоотношений связано  с его деятельностью.  Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции.

Информация о работе Финансовые правоотношения