Финансово-экономический контроль Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 09:08, контрольная работа

Краткое описание

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется тенденциями укрепления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической сфере. В этой связи объективно возрастает значение и роль финансового контроля.

Содержание

Введение
Федеральная налоговая служба Российской Федерации
Финансово-экономический контроль ФНС РФ
Практическая часть
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ!!!.docx

— 47.77 Кб (Скачать документ)

      

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

INTERNATIONAL BANKING INSTITUTE

 

 

Факультет Заочного обучения

 

 

Кафедра: «Бухгалтерского учета, анализа и аудита»

 

Контрольная работа

 

По  дисциплине: «Контроль и ревизия»

 

На тему: «Финансово-экономический контроль Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ»

 

 

 

 

Работу  выполнил:

студентка

группы ЗФБ-1 (25 БУ-01)

Жамьянова Ж.З.

 

 

 

Работу  проверил:

старший преподаватель

Семенова  О.С.

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2012 год

 

 

 

 

Оглавление

 

  1. Введение
  2. Федеральная налоговая служба Российской Федерации
  3. Финансово-экономический контроль ФНС РФ
  4. Практическая часть
  5. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется тенденциями укрепления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической сфере. В этой связи объективно возрастает значение и роль финансового контроля.

Роль  финансового контроля в условиях рыночной экономики многократно  возрастает. Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции  финансов, которая и определяет назначение и содержание финансового контроля. Вместе с тем в зависимости от социально-экономического положения государства, расширения прав хозяйствующих субъектов в осуществлении финансовой деятельности, возникновения различных организационно-правовых форм предпринимательства содержание финансового контроля существенно обогащается.

Значение  финансового контроля выражается в  том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной  власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Финансовый  контроль является одним из важнейших звеньев финансовой системы. Он обеспечивает правильность, своевременность и полноту формирования доходов; обоснованность и точность осуществления расходов. Эффективность финансового контроля обязательное условие успешного проведения экономической и социальной политики, четкого функционирования управленческого аппарата.

Финансовый  контроль - механизм обеспечения законности финансовой деятельности исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований.

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 г. сферами финансового контроля являются: исполнение федерального бюджета и бюджетов социальных внебюджетных фондов, организация денежного обращения, использование кредитных ресурсов, состояние государственного внутреннего и внешнего долга, предоставление налоговых льгот.

Счетная палата РФ в соответствии с законом РФ «О счетной политике Российской Федерации» от 11 января 1995 г. выступает ведущим органом финансового контроля.

Наряду  со Счетной палатой правом финансового  контроля в РФ обладают еще ряд  учреждений: Главное контрольное  управление Президента РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ (в частности, Департамент государственного финансового контроля и аудита, а также Главное управление Федерального казначейства), Министерство РФ по налогам и сборам, Комитет финансового мониторинга, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Помимо федерального уровня, финансовый контроль осуществляется на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований.

Переход к рыночным отношениям в экономике, изменения в области ценообразования и планирования, возникновение таких хозяйствующих субъектов, как хозяйственные товарищества и общества, превращение налогов в основной источник государственных доходов и т. д. обусловили необходимость появления новых органов, осуществляющих финансовый контроль, и новых форм его проведения.

Указом  Президента РФ № 1635 от 23 декабря 1998 г. Государственная  налоговая служба РФ была преобразована  в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Также Указом Президента № 314 от 9 марта 2004 г. Министерство РФ по налогам и сборам было переименовано в Федеральную налоговую службу.

 

Федеральная налоговая служба Российской Федерации

В Постановлении Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 (с изменениями на 4 июня 2012 года)  Положение «О Федеральной налоговой службе» дается определение Федеральной налоговой службе (ФНС России). Согласно положению ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Она осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Управления Службы по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов. Структура ФНС представлена в виде таблицы в Приложении 1.

Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:  
1. осуществляет контроль и надзор за:  
1.1. соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей

1.2. осуществлением  валютных операций резидентами  и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами

1.3. соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения;  
1.4. полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей;  
1.5. проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей;  
1.6. соблюдением организатором азартных игр требований 

 

2. выдает в установленном порядке: 
2.1. разрешения на проведение всероссийских лотерей;  
2.2. свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином

2.3. свидетельства  о регистрации организации, совершающей  операции с денатурированным этиловым спиртом; 

3. осуществляет:  
3.1. государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;  
3.2. выдачу специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации

3.3. проверку  технического состояния игрового  оборудования 

 

4. регистрирует в установленном  порядке контрольно-кассовую технику, используемую организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации;  

5. ведет в установленном порядке:  
5.1. учет всех налогоплательщиков;  
5.2. Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и Единый государственный реестр налогоплательщиков;  
5.3. единый государственный реестр лотерей, государственный реестр всероссийских лотерей;  
5.4. Государственный реестр контрольно-кассовой техники; 

6. бесплатно информирует (в том  числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения; 

 

7. осуществляет в установленном  законодательством Российской Федерации порядке возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов и сборов, а также пеней и штрафов;  

8. принимает в установленном законодательством  Российской Федерации порядке  решения об изменении сроков  уплаты налогов, сборов и пеней;  

9. устанавливает (утверждает) формы документов;  

10. разрабатывает формы и порядок  заполнения расчетов по налогам,  формы налоговых деклараций и иные документы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и направляет их для утверждения в Министерство финансов Российской Федерации;  

11. представляет в соответствии  с законодательством Российской  Федерации о несостоятельности (банкротстве) интересы Российской Федерации по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам;  

12. рассматривает уведомления о  проведении стимулирующих лотерей;  

13. осуществляет в установленном  порядке проверку деятельности  юридических лиц, физических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств в установленной сфере деятельности;  

14. осуществляет функции главного  распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Службы и реализацию возложенных на нее функций;  

15. обеспечивает в пределах своей  компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;  

16. организует прием граждан, обеспечивает  своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;  

17. обеспечивает мобилизационную подготовку  центрального аппарата и территориальных  органов Службы, осуществляет организацию и ведение гражданской обороны в Службе; 

18. организует профессиональную подготовку  работников центрального аппарата  и территориальных органов Службы, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку;  

19. осуществляет в соответствии  с законодательством Российской  Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Службы;  

20. взаимодействует в установленном  порядке с органами государственной  власти иностранных государств  и международными организациями  в установленной сфере деятельности;  

21. в установленном законодательством  Российской Федерации порядке  размещает заказы и заключает  государственные контракты, а  также иные гражданско-правовые  договоры на поставки товаров,  выполнение работ, оказание услуг  для нужд Службы, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности

 

22. осуществляет иные функции в  установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансово-экономический контроль ФНС РФ

Главной задачей ФНС России является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Информация о работе Финансово-экономический контроль Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ