Финансовое право: понятие налога и сбора по Российскому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 23:31, реферат

Краткое описание

Сбалансированность и обоснованность системы налогов и сборов имеет большое значение в любом государстве, поскольку ни одно государство не может существовать без экономической основы, регулируемой законодательством, значительную часть которой составляет налоговая система и, следовательно, система налогов и сборов. Особенность налоговой системы Российской Федерации состоит в том, что законодательство, регулирующее эту область жизни общества, ещё не обрело необходимой стабильности, поскольку не достигло сбалансированности, чёткости и обоснованности, способной удовлетворить все нужды современного российского общества. Итак, актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях постоянного развития и совершенствования налогового законодательства Российской Федерации особое значение приобретают уяснение основных понятий, составляющих сущность налоговой системы и системы налогов и сборов, а так же их научная систематизация.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovoe_pravo (1).docx

— 34.80 Кб (Скачать документ)

Установление налога –  это принятие нормативного акта, посредством  которого конкретный налог определяется как таковой и находит свое место в действующей налоговой  системе государства. Это своего рода законодательное провозглашение, юридическое «создание» налога как обязательного платежа. Установление налога непосредственно предусматривает возможность введения налога на соответствующей территории в рамках всей страны либо отдельной территории (для региональных и местных налогов). Установить налог – это не значит назвать его. При установлении налога должны быть определены существенные элементы налогообложения – объект, налоговый период, ставка налога, порядок и сроки уплаты и т.д. (п. 6 ст. 3, ст. 17 НК РФ). Таким образом, налог может считаться законно установленным, только если законом зафиксированы, описаны все существенные элементы налогообложения.

Введение налога – это  принятие соответствующего нормативного акта, устанавливающего обязательность уплаты данного налога.

Иными словами, для того чтобы  конкретный налоговый платеж мог  быть фактически уплачен налогоплательщиком или изыскан с него, сначала  его нужно установить (т.е. предусмотреть  возможность его взимания и определить элементы налогообложения), а уже затем ввести, т.е. установить обязанность налогоплательщиков уплачивать данный налог. 

Наличие двух этих этапов, предшествующих реальному взиманию налога, закреплено в ст. 1 и 2 НК РФ.

Отмена налога есть прекращение  взимания налога и исключение его из налоговой системы на основании соответствующего нормативного акта. Отмена налога происходит в результате принятия представительными органами власти закона, прекращающего взимание того или иного налога. Прекращение взимания налога может происходить также в связи с истечением срока действия нормативного акта, которым был введен налог.

  1. Налоговые правоотношения

Налоговые правоотношения можно  определить как урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие в связи с установлением, введением и взиманием налогов и сборов.

Налоговым правоотношениям  присущи следующие особенности.

1. Они возникают в процессе  деятельности государства и муниципальных  образований по установлению  и взиманию налогов.

2. Они состоят из двух  групп отношений: общих и специальных. Первые возникают между налогоплательщиками и государством (муниципальным образованием) по поводу исполнения налогового обязательства и имеют денежный характер. Вторые возникают в процессе реализации налогового обязательства налогоплательщика перед государством между плательщиком налогов и налоговыми органами, банками и т.д.

Налоговое правоотношение обладает сложной элементной структурой. Принято выделять субъект, объект и  содержание налогового правоотношения.

Реальные участники налоговых  правоотношений именуются субъектами налоговых правоотношений. В правовой науке под субъектами правоотношений понимаются участники общественных отношений, которых юридическая норма наделила правами и обязанностями[4].

Статьей 9 НК РФ установлен исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень участников налоговых правоотношений (отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), в числе которых:

1) организации и физические  лица, признаваемые налогоплательщиками  или плательщиками сборов; 

2) организации и физические  лица, признаваемые налоговыми агентами;  

3) налоговые органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области налогов и сборов, и  его территориальные органы); 

4) таможенные органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области таможенного дела, подчиненные  ему таможенные органы Российской  Федерации);

Вместе с тем, фактически в налоговых правоотношениях  участвует ряд лиц, по тем или иным причинам не включенных в число участников налоговых правоотношений.

Так, в частности, ст. 9 НК РФ в число участников налоговых  правоотношений не включены представительные органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (законодательные органы).

Вместе с тем, как следует  из ст. 2 НК РФ, законодательством о  налогах и сборах регулируются отношения  по введению налогов и сборов. К  такому регулированию относится  разграничение полномочий и регламентация процедуры по введению региональных и местных налогов, разграничение компетенции по регулированию ставок федеральных налогов и т.д. Таким образом, представительные органы государственной власти и местного самоуправления в рамках деятельности по введению налогов, установлению налоговых льгот, регулированию в установленных пределах ставок налогов обладают определенными правами и обязанностями, которые реализованы в отношениях по введению налогов (неотъемлемой части налоговых правоотношений). В налоговых правоотношениях представительные органы государственной власти и местного самоуправления выступают не только в роли законодателя, регулирующего правоотношения посредством издания норм права, но являются и участниками, наделенными правами и обязанностями.

Однако, если исходить из того, что нормы законодательства о налогах и сборах в части регулирования компетенции представительных органов по введению налогов и сборов являются производными от норм конституционного и бюджетного законодательства, разграничивающих компетенцию РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере налоговых отношений, то представительные органы государственной власти и местного самоуправления, даже в рамках деятельности по введению налогов, в первую очередь являются субъектами конституционных и бюджетных правоотношений. Вероятно в силу именно этих причин представительные органы государственной власти и местного самоуправления прямо не указаны в ст. 9 НК РФ в качестве участников налоговых правоотношений[5].

Ко второй группе лиц, обладающих признаками субъектов налоговых  правоотношений, но не включенных в  перечень участников отношений, регулируемых законодательством о налогах  и сборах, относятся банки и  органы, осуществляющие регистрирующие функции.

Так ст. 60, 76, 86 НК РФ на банки  возлагается ряд обязанностей, связанных  с перечислением сумм налогов  и сборов в бюджеты, с приостановлением операций по счетам налогоплательщика и с учетом налогоплательщиков. Статьями 132–136 НК РФ установлена ответственность и порядок ее применения за нарушение данных обязанностей банков.

Аналогично, в соответствии со ст. 85 и 129 НК РФ, на органы, выполняющие регистрирующие функции, возлагаются обязанности, связанные с учетом налогоплательщиков, и предусматривается ответственность за неисполнение данных обязанностей лицам, обладающим признаками субъектов налоговых правоотношений, но не предусмотренных ст. 9 НК РФ в качестве участников налоговых правоотношений, относятся участники мероприятий налогового контроля. Так, в соответствии со ст. 90, 95–98, 128 и 129, свидетели, эксперты, специалисты, понятые и переводчики наделяются правами и обязанностями и могут быть привлечены к ответственности за невыполнение установленных обязанностей.

Таким образом, исходя из более  широкого по сравнению со ст. 9 НК РФ толкования понятия «субъекта налогового правоотношения» перечень субъектов налоговых правоотношений выглядит следующим образом:

1. Субъекты, обладающие частной  налоговой правосубъектностью –  налогоплательщики.

2. Субъекты, обладающие публичной  налоговой правосубъектностью:

а) налоговые органы (ФНС  России);

б) таможенные органы (ФТС  России);

3. Субъекты, содействующие  уплате налога и (или) проведению налогового контроля:

а) налоговые агенты;

б) налоговые представители;

в) банки;

г) регистрирующие органы (органы, осуществляющие государственную регистрацию  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органы загс, органы, осуществляющие регистрацию операций с недвижимостью и автотранспортом, нотариусы и т.д.);

д) участники мероприятий  налогового контроля (свидетели, понятые, эксперты, специалисты и свидетели).

Объект налогового правоотношения – это сам налог, как обязательный взнос в бюджет, поскольку по своей  сути и природе он выступает тем  материальным благом, предоставлением  и использованием которого удовлетворяются  интересы правомочной стороны налогового правоотношения – государства.

Юридическим содержанием  налоговых правоотношений являются права и обязанности их участников. Основным содержанием налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика  внести в бюджет или внебюджетный государственный фонд денежную сумму  в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные законом сроки, в то время как государственные органы имеют право требовать от налогоплательщика исполнения данной публично-правовой обязанности

Фактическим содержанием  налогового правоотношения являются сами действия, в которых реализуются  права и обязанности.

Заключение

Понятие налога, данное действующим  Налоговым кодексом Российской Федерации, не является первым законодательным определением этого понятия. При этом, следует отметить, что, несмотря на то, что в указанном определении налога не учтены некоторые признаки, в целом оно достаточно точно отражает суть понятия налога. Действующее законодательство так же отражает систему элементов налога, однако, не отличает элементы налога от элементов налогообложения, а так же не разделяет их на группы, хотя такое разграничение могло бы способствовать более чёткому уяснению смысла понятия налога. Этой же цели может способствовать выделение классификации налогов, которая возможна по многим критериям.

При уяснении смысла понятия налога больше значение имеет так же отграничение его от понятия сбора, поскольку  они обладают различными признаками, и, в конечном счёте, служат различным  целям.

При анализе понятия системы  налогов и сборов важно определить её место в системе налогообложения  и налоговой системе в целом, для чего необходимо разграничить понятия  налоговой системы, системы налогообложения  и системы налогов и сборов. Из проведённого анализа можно сделать  вывод о том, что система налогов  и сборов является составной частью системы налогообложения, а система  налогообложения, в свою очередь, является часть налоговой системы Российской Федерации.

Следует так же отметить, что система  налогов и сборов Российской Федерации  включает в себя три уровня, что  объясняется особенностями федеративного  устройства государства, а так же специальные налоговые режимы, призванные облегчить уплату налогов .для отдельных  категорий налогоплательщиков.

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

  1. [1] К вопросу о месте налогового права в системе права // Законодательство и экономика. – № 8. – 2007. – С. 5–12.
  2. [2] Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 1997 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1995 года «О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – № 8. – Ст. 1010.
  3. [3] Бельский К. С. Налоговая система: генезис, основные элементы, принципы // Государство и право. – № 9. – 2006 – С. 48.
  4. [4] Парыгнина В.А., Тедеев А.А. Финансовое право : учебник. – М.: Изд-во Эксмо. – 2006. – С. 452–459.
  5. [5] Парыгина В.А., Тедеев А.А. Финансовое право : учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – С. 452–459

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Финансовое право: понятие налога и сбора по Российскому праву