Финансовое право: понятие налога и сбора по Российскому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 23:31, реферат

Краткое описание

Сбалансированность и обоснованность системы налогов и сборов имеет большое значение в любом государстве, поскольку ни одно государство не может существовать без экономической основы, регулируемой законодательством, значительную часть которой составляет налоговая система и, следовательно, система налогов и сборов. Особенность налоговой системы Российской Федерации состоит в том, что законодательство, регулирующее эту область жизни общества, ещё не обрело необходимой стабильности, поскольку не достигло сбалансированности, чёткости и обоснованности, способной удовлетворить все нужды современного российского общества. Итак, актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях постоянного развития и совершенствования налогового законодательства Российской Федерации особое значение приобретают уяснение основных понятий, составляющих сущность налоговой системы и системы налогов и сборов, а так же их научная систематизация.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovoe_pravo (1).docx

— 34.80 Кб (Скачать документ)

 

  «Финансовое право: понятие налога и сбора по Российскому праву»

Введение 

Сбалансированность и обоснованность системы налогов и сборов имеет  большое значение в любом государстве, поскольку ни одно государство не может существовать без экономической  основы, регулируемой законодательством, значительную часть которой составляет налоговая система и, следовательно, система налогов и сборов. Особенность  налоговой системы Российской Федерации  состоит в том, что законодательство, регулирующее эту область жизни  общества, ещё не обрело необходимой стабильности, поскольку не достигло сбалансированности, чёткости и обоснованности, способной удовлетворить все нужды современного российского общества. Итак, актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях постоянного развития и совершенствования налогового законодательства Российской Федерации особое значение приобретают уяснение основных понятий, составляющих сущность налоговой системы и системы налогов и сборов, а так же их научная систематизация.

Целью исследования является изучение системы налогов и сборов Российской Федерации. К задачам исследования можно отнести изучение понятия  налога, выявление его элементов, классификации налогов, разграничение  понятий налога и сбора. Так же задачами исследования являются уяснение сути понятия системы налогов  и сборов, разграничение понятий  «налоговая система», «система налогообложения» и «система налогов и сборов», анализ основных черт федеральных, региональных и местных налогов и сборов, а так же, специальных налоговых  режимов.

Предметом исследования являются такие  институты финансового права, как  налог, а так же система налогов  и сборов в Российской Федерации.

К объектам исследования относятся  такие нормативно-правовые акты, как  Конституция Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, Бюджетный Кодекс Российской Федерации, Закон РФ «Об основах налоговой  системы в Российской Федерации» и др.

 

 

 

  1. Понятие налога и сбора в Российской Федерации

Вопрос о налоговом  праве является в настоящее время  дискуссионным. Сегодня высказываются различные точки зрения о месте налогового права в системе российского права, в том числе и финансового права. Существует мнение, что налоговое право представляет собой правовой институт, подотрасль и даже самостоятельную отрасль российского права. Действительно, налоговое право представляет собой неоднородное правовое явление. Наиболее убедительной является точка зрения, утверждающая, что налоговое право – это подотрасль финансового права. Налоговое право, выступая в этом качестве, имеет предмет правового регулирования, метод правового регулирования, а также включает в себя определенные правовые институты. Среди них – институт налогового представительства, налогового контроля, федеральных налогов и сборов и др.

Итак, налоговое право  – это подотрасль финансового  права, регулирующая общественные отношения  по установлению, введению и взиманию налогов, а также отношения, возникающие в связи с осуществлением налогового контроля и установлением ответственности за совершение налоговых правонарушений[1].

Понятие «налог» имеет  ключевое значение не только для теории, но и для решения большинства практических проблем в сфере налогообложения.

Налоги и сборы не являются единственным источником доходов бюджетов, они представляют только один из видов  внеэкономического государственного принуждения. В соответствии с п. 1 ст. 41 БК РФ, вступившего в силу с 1 января 2000 г., доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. К налоговым доходам, которым принадлежит важнейшая роль в формировании бюджета России, относятся предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также соответствующие пени и штрафы.

Законом РФ «Об  основах налоговой системы в  Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г., действовавшего до 1 января 1999 г. (до вступления в силу Налогового кодекса РФ), было установлено, что «под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами» (ст. 2).

Иными словами, налог определялся  как обязательный платеж, взимаемый  государством с юридических и  физических лиц.

В соответствии со ст. 8 НК РФ, «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)».

. Согласно указанному  выше определению налога выделим  присущие ему юридические признаки:

1. Важнейшим юридическим  признаком налога является отчуждение части собственности субъектов (денежные средства, принадлежащие им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) в пользу государства (или муниципальных образований) в процессе уплаты налога. Иными словами, при уплате налога происходит переход части доходов (имущества) от одних субъектов в собственность государства или муниципального образования.

2. Другим основополагающим  признаком налога выступает законность его установления и введения. Данный принцип был назван еще в английском Билле о правах 1689 г.: «Взимание сборов в пользу или в распоряжение Короны, на основании мнимой прерогативы, без согласия Парламента или за более долгое время, или иным порядком, чем установлено Парламентом, незаконно». В соответствии со ст. 57 Конституции России каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В этой связи Конституционный Суд РФ в постановлении[2] от 18 февраля 1997 г. № 3-П указал, что федеральные налоги и сборы следует считать «законно установленными», если они установлены федеральным законодательным органом, в надлежащей форме, т.е. федеральным законом, в предусмотренном законом порядке и введены в действие в соответствии с действующим законодательством. Поскольку установление налога законом является его обязательным признаком, следовательно, любые обязательные платежи, не предусмотренные законом, не могут считаться налогом.

3. Налог – это обязательный  платеж, т.е. в силу закона налогоплательщики  при определенных условиях (наличие  объекта налогообложения и т.д.) обязаны осуществлять уплату налогов, Обязанность по уплате налогов является конституционной (ст. 57 Конституции РФ).Обязательность налога обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохранительных и судебных органов, что свидетельствует о том, что уплата налогов носит не добровольный, а обязательный характер.

4. Внесение налога в бюджет происходит в денежной форме. Уплата налога имуществом действующим законодательством по общему правилу не предусмотрена. Денежная форма уплаты налога предопределена самой сутью налога, который является, как уже было установлено, платежом (взносом).

5. Существенным признаком  налога является индивидуальная  безвозмездность его уплаты, которая  характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью  налогов.

6. Налоги вносятся в  бюджет или во внебюджетный  фонд, которые выступают получателями  налогов. Они поступают как  непосредственно в федеральный  бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ, а также в местные бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством России.

7. Налоги – это абстрактные платежи, которые при внесении их в бюджет, как правило, не имеют целевого назначения и предназначены для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Как указывалось  выше, под налогом, как правило, понимается систематический платеж, который  уплачивается плательщиком без какого-либо встречного удовлетворения. Что касается сборов, то они обычно взимаются государственными и местными органами и учреждениями за предоставление права участия, права пользования чем-либо или за разрешение осуществления той или иной деятельности (лицензионные сборы). Уплата сбора как обязательного платежа (взноса) является одним из условий совершения государственными органами, иными уполномоченными органами и должностными лицами тех или иных юридически значимых действий в интересах плательщика взноса.

Сборы предназначены для  частичного покрытия затрат государства  по осуществлению тех или иных своих функций. Данные платежи не являются ценой услуги или ее элементом, хотя уплачиваются в связи с оказанием услуги. Именно частичная возмездность сборов отличает их от налогов.

Второе отличие сборов от налогов состоит в том, что  взимаются они только с тех, кто  вступает в отношения с соответствующим  органом или учреждением по поводу получения нужных ему услуг. Следовательно, обязательность уплаты сборов наступает непосредственно в результате свободного выбора плательщика. Обязанность же по уплате налога возникает в любом случае при наличии у налогоплательщика объекта налогообложения.  

 

  1. Система налогов и сборов в Российской Федерации. Установление, введение и отмена налогов 

Современная налоговая система  России сложилась в основном на рубеже 1991–1992 гг., в период кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта правового регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране – все это непосредственно повлияло на становление российской налоговой системы.

Категория «налоговая система» является базовым при определении практически всех аспектов налогообложения конкретного суверенного государства. Однако, несмотря на широкое применение этого термина в специальной научной литературе, а также закрепление этого понятия в нормативных актах налогового законодательства некоторых стран, понятие «налоговая система» до сих пор не приобрело единого значения.

Так, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «Об основах налоговой  системы» было установлено, что «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее – налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему».

Однако следует согласиться  с мнением многих ученых и специалистов по налоговому праву, что данное определение по смыслу касалось лишь системы налогов, взимаемых в Российской Федерации. Это обусловлено тем, что понятие «система» не может быть определено через какую-либо совокупность.

В НК РФ упоминается лишь система налогов (гл. 2), а также  системы налогообложения, являющиеся специальными налоговыми режимами (ст. 18).

Налоговая система  – это взаимосвязанная совокупность всех существующих в государстве  общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения и  имеющих экономический, политический, организационный и правовой характер[3].

Приведём основными элементы налоговой системы любого государства:

– экономические характеристики налоговой системы;

– текущие и перспективные направления налоговой политики;

– система и принципы налогового законодательства;

– система налоговых и иных фискальных органов;

– правовой статус налогоплательщика и иных обязанных лиц;

– условия взаимодействия бюджетных и налоговых систем;

– система налогов;

– порядок распределения налогов по бюджетам;

– формы и методы налогового контроля;

– порядок и условия налогового производства;

– ответственность субъектов налоговых правоотношений;

– способы защиты прав и интересов налогоплательщиков и т.д.

К экономическим характеристикам  налоговой системы, в первую очередь, относится налоговый гнет.

При рассмотрении вопроса  о системе налогов России необходимо обратиться непосредственно к ст. 12 НК РФ, которая предусматривает следующие виды налогов, взимаемых на территории России:

а) федеральные налоги и  сборы;

б) региональные налоги;

в) местные налоги.

Трехуровневая налоговая  система присуща практически  всем государствам, имеющим федеративное устройство.

Налог – одно из основных проявлений государственного суверенитета страны. Именно возможность обложения налогом является выражением суверенитета и независимости государства наряду с установлением и защитой границ, чеканкой монеты, отправлением правосудия и т.д. Из этого всего следует, что налог устанавливается государством в одностороннем порядке без согласования с каждым отдельным налогоплательщиком.

Следует отметить, что в  ст. 3 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» от 10 октября 1995г. предусмотрено, что  на всероссийский референдум не могут  выноситься вопросы введения, изменения  и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты, что означает запрет на решение вопросов о налогообложении через механизмы непосредственной демократии. Такое же положение закреплено в конституциях некоторых европейских стран, например Италии, Португалии.

Взиманию с налогоплательщика  любого налогового платежа обязательно  предшествуют две последовательные и взаимосвязанные законодательные  процедуры – установление налога и его введение, посредством которых  обусловливается юридическая возможность  обложения лица налогом. Роль и значение данных процедур нельзя недооценивать.

Информация о работе Финансовое право: понятие налога и сбора по Российскому праву