Финансовая деятельность государства и муниципальных образований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:57, курсовая работа

Краткое описание

Формирование правового государства в условиях демократизации общественного развития и новой системы федерализма предопределяет роль финансового обеспечения для всех направлений государственной политики. Бюджет, налоги, кредиты и иные элементы финансового рынка выступают важнейшими инструментами для эффективного функционирования российской экономики. Финансовая деятельность приобретает новые свойства, от которых зависят все сферы жизнедеятельности Российского государства.

Содержание

Введение 3
1. Основная часть 3
1.1. Краткая характеристика финансовой деятельности государства и муниципальных образований 5
1.1.1. Понятие финансовой деятельности 5
1.1.2. Основные принципы, методы осуществления финансовой деятельности государства (муниципальных образований) и функции 13
1.1.3. Основные направления деятельности государства (муниципальных образований) 20
1.1.5. Субъекты финансовой деятельности государства (муниципальных образований) 23
Заключение 29
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ_2.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

Департамент образования  города Москвы

 ГБОУ СПО «Московский колледж профессиональных технологий»

 

Специальность 030503.52  Правоведение

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплина: «Финансовое право»

На тему: «Финансовая деятельность государства и муниципальных образований»

 

 

 

 

 

       

Студентка группы Н-349  ____________   Э. В. Урусова

                                               подпись                                                        Ф.И.О

 

 

Преподаватель    ____________   Н. Ф. Кочемирова

        подпись                                            Ф.И.О

 

 

                                                                Защитила на оценку   «                      »

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание:

 

Введение                      3

1.   Основная часть           3

1.1.  Краткая характеристика финансовой деятельности государства и муниципальных образований                                                                                         5

  1.1.1. Понятие финансовой деятельности                                  5

  1.1.2. Основные принципы, методы осуществления финансовой деятельности государства (муниципальных образований) и функции                   13

1.1.3. Основные направления деятельности государства (муниципальных образований)                                                                                                             20

  1.1.5. Субъекты финансовой деятельности государства (муниципальных образований)                                                                                     23

Заключение            29

Список использованных источников                       31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Формирование правового  государства в условиях демократизации общественного развития и новой  системы федерализма предопределяет роль финансового обеспечения для всех направлений государственной политики. Бюджет, налоги, кредиты и иные элементы финансового рынка выступают важнейшими инструментами для эффективного функционирования российской экономики. Финансовая деятельность приобретает новые свойства, от которых зависят все сферы жизнедеятельности Российского государства.

Финансовое право, в  отличие от других отраслей российского  права, строится на основе фундаментального понятия, объединяющего отдельные, далеко не всегда технологически связанные между собой институты в единый финансовый механизм, которым является финансовая деятельность государства. Она получила право на существование как юридическая категория в работах Е. А. Ровинского, М. И. Пискотина, С. Д. Цыпкина, других известных ученых.

Вместе с тем сущностная сторона финансовой деятельности как  в обеспечении ее задач, так и  особенно в анализе функций, формах и методах их реализации, несмотря на их огромную значимость, осталась недостаточно разработанной. Правовые характеристики категорий финансовой деятельности, их правовых основ не получили достаточного научного обоснования и отражения в законодательном процессе в области финансов.

Несовершенство законодательной, в том числе и конституционной  базы в сфере финансов, противоречивость и слабость принятых кодифицированных актов усложняют правоприменительную практику и вызывают необходимость их совершенствования. В научном исследовании и последующей выработке теоретических выводов и предложений нуждаются не только нормативно-правовые основы, но и становление, а главное, развитие финансово-правовых институтов, повышение эффективности всех составляющих финансовой деятельности.

Необходимость рассмотрения в комплексном варианте цели, задач  и функций финансовой деятельности, их роли, правовых основ, принципов, форм и методов осуществления представляется назревшей и наиболее значимой для последующего развития отрасли финансового права.

Финансовая деятельность имеет сложное функциональное содержание, определенное социальными задачами и единством цели. Именно этим обусловлено внимание к организационно-функциональной специфике финансовой деятельности, которая оказалась в ряду наиболее дискуссионных и актуальных вопросов. Неотложность их решения вызвана не только научными интересами, но и сугубо практическими потребностями развития нормотворческой деятельности в сфере финансов, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

В начале 50-х годов  категория «финансовая деятельность государства» впервые комплексно сформулирована и предложена в качестве предмета отрасли финансового права Е. А. Ровинским как основанная на финансовом законе деятельность советского государства, направленная на мобилизацию денежных средств в один глобальный фонд, формируемый и используемый в интересах плановой социалистической экономики в целом.

Постоянное внимание ученых к категории финансовая деятельность государства во многом связано с  изменением содержания, функций, форм и методов осуществления, с усложнением  ее структуры, вызванным обособлением финансовой деятельности муниципальных образований. Совершенствование законодательства и правоприменительной практики непосредственно зависит от уяснения и юридической реализации существа финансовой деятельности государства и муниципалитетов в каждом сменяющем друг друга периоде социально-экономического развития страны. В курсовой работе исследована система организационно-правовых форм, методов реализации конкретных функций финансовой деятельности и основные направления деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Краткая характеристика финансовой деятельности государства и муниципальных образований

1.1.1. Понятие финансовой деятельности

 

Финансовая деятельность государства — это деятельность государства по образованию, перераспределению  и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование государства на каждом данном этапе общественного развития.

Финансовая деятельность государства и муниципальных  образований, в отличие от  деятельности в других областях и сферах, имеет свои организационно-правовые особенности.

Во-первых, она имеет  межотраслевой характер, поскольку  аккумуляция, распределение и использование  финансовых ресурсов затрагивает все отрасли и сферы государственного управления. Кроме того, в процессе финансовой деятельности государство контролирует работу государственных органов, а также предприятий, организаций, учреждений по реализации их задач независимо от отраслевой принадлежности.

Во-вторых, осуществление, государством финансовых функций протекает в виде деятельности как представительных, так и исполнительных органов власти (государственного управления). Например, распределение бюджетных средств по основным направлениям жизнедеятельности Российской Федерации или ее субъектов производится представительными органами, а распределение финансовых ресурсов внутри отраслей экономики—в порядке государственного управления органами исполнительной власти.

В-третьих, сфера финансовой деятельности относится к ведению федеральных органов, органов субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления. Кроме того, имеется область совместного ведения Федерации и ее субъектов.[1]

Чтобы правильно проводить  работу по аккумуляции доходов и  осуществлению расходов из фондов денежных средств, в государстве до начала планируемого финансового года должны быть выявлены все возможные источники доходов и правильно установлены направления расходования средств. Должна проводиться большая работа по корреляции доходов и расходов государства из разных источников и по разным направлениям.

Так, исполняя бюджет текущего года, финансовые органы государства  уже начинают планировать бюджетные  доходы и расходы на следующий  год. Расходы и доходы государства  в течение года могут быть осуществлены только в пределах программных, плановых ассигнований. Доходы должны поступать в фонды денежных средств в строго определенные, заранее установленные соответствующим финансовым планом сроки, от определенных плательщиков, в определенном объеме. Таким образом, финансовая деятельность государства это обязательно плановая деятельность, основанная на финансовом плане.

Осуществляя финансовую деятельность, государство занимается постоянными поправками и согласованиями, корреляцией при формировании фондов денежных средств как по доходам, так и по расходам, учитывая, что конечной целью финансового планирования является соответствие доходов расходам и, как идеальный результат, — получение по каждому фонду баланса доходов и расходов денежных средств.

Все фонды денежных средств  в государстве подразделяются на централизованные и децентрализованные, которые взаимно увязаны и взаимно обусловлены.

Финансы государства, как  писал A.M. Бирман, это система сообщающихся сосудов. Недобор или переизбыток  средств в каком-либо звене финансовой системы приводит к тому, что начинает лихорадить систему в целом. Так, в современных условиях становления рынка при существующем большом бюджетном дефиците (недостатке доходов в бюджетной системе) сокращается бюджетное финансирование, растут неплатежи, увеличивается инфляция, падает курс рубля и т.д. Это отрицательно сказывается на жизни общества. Совершенствование финансовой системы в целом поможет выходу из кризиса.

К централизованным фондам денежных средств или централизованным финансам относятся денежные средства, поступающие в распоряжение государства как властвующего субъекта. К ним относятся прежде всего все средства, аккумулируемые в бюджетной системе государства, государственные внебюджетные фонды, государственное страхование — имущественное и личное, кредит (государственный и банковский).

К децентрализованным фондам денежных средств относятся финансы  предприятий и организаций всех форм собственности, образуемые как  за счет собственных ресурсов, так  и за счет бюджетных ассигнований, а также отраслевые и межотраслевые  внебюджетные фонды.[2]

В связи с переходом  к рыночной экономике очень важно  понять роль государства в регулировании, аккумуляции, перераспределении и  использовании централизованных и  децентрализованных фондов денежных средств.

В отношении централизованных фондов государство выступает полноправным хозяином и может принудительно обеспечивать свои доходы через систему налогов, пошлин, сборов, эмиссии денег и т.д.

В отношении децентрализованных фондов государственное регулирование  выражается по-иному.

Если финансы предприятий федеральной и муниципальной форм собственности могут рассматриваться в целом как децентрализованные фонды государства, то финансы частных предпринимателей должны анализироваться и подвергаться государственному воздействию совсем с других позиций. В частности, французский ученый П.М. Годме писал: «…Ни в коем случае не следует забывать о фундаментальном различии между государственными и частными финансами. Основные различия между ними обусловлены тем фактом, что состояние частных финансов и динамика частных финансов зависят от законов рыночной экономики. Так, спрос и предложение на рынке обусловливают определенные размеры учетного процента. Состояние же и динамика государственных финансов определяются решениями государства и действиями публичной власти...». Он показал отличие частных финансов от государственных, которые можно свести к следующему:

1) государство может в принудительном порядке обеспечить свои доходы посредством системы налогового обложения. В то же время отсутствует принудительное исполнение в отношении самого государства. Частные лица не могут в принудительном порядке обеспечить свои доходы и, следовательно, могут оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства;

2) государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как эта денежная система не зависит от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами;

3)  частные финансы ориентированы на получение прибыли. Государственные финансы, наоборот, — это средства осуществления так называемого общего интереса;

4)  размеры государственных финансов намного больше, чем размеры частных финансов, которыми распоряжаются отдельные лица. «Этих различий, — писал П.М. Годме, — вполне достаточно, чтобы рассматривать финансовое право как самостоятельную науку, которая, несмотря на свою связь с частными финансами, четко отграничивается от последних».[3]

Однако во взаимоотношении  этих фондов с государственными централизованными  и децентрализованными фондами  денежных средств осуществляются прямые и обратные связи по управлению производством, экономикой и социальными процессами в целом. Рассматривая внутриотраслевые фонды денежных средств, следует учитывать не только их связи с бюджетом, но и их связи между собой.

Если учитывать, что финансы связаны с денежной системой, порождением которой они в свою очередь являются, то связь между всеми финансами государства, как централизованными, так и децентрализованными, становится еще более ясной.

Любая финансовая деятельность в государстве связана с аккумуляцией доходов и проведением необходимых расходов. Расходы могут превышать реально имеющиеся доходы, получаемые в целом в государственном хозяйстве, и тогда государство начинает изыскивать дополнительные источники доходов для покрытия необходимых расходов, для чего используется банковский или государственный кредит, выпуск в обращение ценных бумаг, и в целом централизованные фонды, в частности бюджетная система, планируются с бюджетным дефицитом. Именно финансы отражают в абстрактной форме все процессы, происходящие в государстве, не только в области экономики и социальных процессов, но и, что не менее важно, в области политики, этики, демографии, экологии и т.д. Любое мероприятие в государстве невозможно провести без перераспределения финансовых ресурсов, т.е. без финансовой деятельности государства, которая осуществляется в правовой форме.

Информация о работе Финансовая деятельность государства и муниципальных образований