Денежная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2014 в 08:06, курсовая работа

Краткое описание

Денежная система — это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически, закреплённое национальным законодательством. Денежная система определяет денежный знак, имеющий хождение в данном государстве.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1.Денежная система и ее структурные элементы…………………………...5
1.1 Понятие денежной системы………………………………………………5
1.2 Денежная система и ее типы…………………………………………… ..6
1.3 Разновидность денежной системы…………………………………...…..10
2. Особенности денежной системы и денежного обращения РФ………….12
2.1 Особенности денежной системы РФ…………………………….……….12
2.2 Особенности денежного обращения в России……………………...…..16
3. Перспективы развития денежной системы……………………………….19
3.1 Тенденции развития современной денежной системы…………………19
3.2 Развитие платежной системы…………………………………………….20
Заключение.……………………………………………………………………22
Список использованных источников………………………………………..24

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин пр.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1.Денежная система и ее структурные  элементы…………………………...5

1.1 Понятие денежной системы………………………………………………5

1.2 Денежная система и ее типы…………………………………………… ..6

1.3 Разновидность денежной системы…………………………………...…..10

2. Особенности денежной системы  и денежного обращения РФ………….12

2.1 Особенности денежной системы  РФ…………………………….……….12

2.2 Особенности денежного обращения  в России……………………...…..16

3. Перспективы развития денежной  системы……………………………….19

3.1 Тенденции развития современной денежной системы…………………19

3.2 Развитие платежной системы…………………………………………….20

Заключение.……………………………………………………………………22

Список использованных источников………………………………………..24

 

Введение

Тема моей курсовой работы «Денежная система РФ». Выбирая данную тему для написания курсовой работы, я руководствовалась, прежде всего, тем, что данная тема весьма актуальна, в связи с тем, что эффективное развитие экономики страны во многом определяется состоянием денежного обращения, стабильным функционированием денежной системы.

В ходе исторического развития в каждом государстве складывается своя собственная «национальная» денежная система.

Денежная система — это форма организации денежного обращения, т. е. непрерывного процесса движения денег в качестве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно. Организация и функционирование денежной системы относятся к числу факторов первоочередного значения для экономики страны и жизнеобеспечения государства в целом. Денежная система государства отражает состояние его экономики. Деньги, обслуживающие оборот общественного продукта, выступают в двух формах: в форме обращения наличных денег и в форме безналичных денежных расчетов. Законодательством каждой страны определяется собственная структура денежной системы, а следовательно, и денежного обращения как ее основы.

Цель работы – изучить понятие, историю возникновения и особенности денежной системы РФ.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть понятие денежной  системы;

- рассмотреть основные элементы  и типы денежных систем;

- изучить основные принципы  организации современной денежной  системы;

- рассмотреть правовые основы  денежного обращения в России  и оценить состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации.

Денежная система России функционирует в соответствии с федеральными законами «О центральном банке РФ (Банке России)» N 86-ФЗ от 10 июля 2002 года, «Об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения капитализации банков» N 181-ФЗ от 18 июля 2009 года, «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» N 175-ФЗ от 27 октября 2008 года , «О банках и банковской деятельности» N 395-1 от 02.12.1990 (ред. от 23.07.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.10.2010). Эти законы определили правовые основы денежной системы, а также задачи, функции и полномочия Банка России в организации денежного обращения и денежной системы.

 

1.Денежная система и ее структурные элементы

1.1 Понятие денежной системы

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период.

По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.

Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

- феодальная раздробленность, в  том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию  национального рынка;

- товарно-денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.

Денежная система состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно - кредитного регулирования. Национальная валюта, обладая относительной самостоятельностью, также входит в денежную систему страны.

Денежная система представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики.

 

1.2 Денежная система и ее типы

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

- система металлического обращения, при которой денежный товар  непосредственно обращается и  выполняет все функции денег, а кредитные деньги могут быть  разменяны на золото;

- система обращения денежных  знаков, когда золото и серебро  вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различаются биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами - золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Существовали три разновидности биметаллизма:

- система «хромающей» валюты, при  которой золотые и серебряные монеты, служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, т. к. чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

- система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми  и серебряными монетами устанавливалось  стихийно на рынке;

- система двойной валюты, когда  это соотношение устанавливалось  государством.

При системе параллельной валюты соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла. При использовании системы двойной валюты государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

При системе «хромающей» валюты золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях, например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

При системе двойной валюты государство фиксирует определенное соотношение между двумя металлами.

Монометаллизм -- денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843--1852 гг., в Индии-- в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг.

В царской России система серебряного монометаллизма была введена в результате денежной реформы 1839--1843 гг. Де¬нежной единицей стал серебряный рубль с содержанием в 4 золотника 21 доли чистого серебра. Были выпущены в обращение и кредитные билеты, обращавшиеся наравне с серебряной монетой и свободно разменивавшиеся на серебро. Однако эта реформа в условиях разлагающегося крепостничества при дефиците государственного бюджета и внешнеторгового баланса не могла на длительный период существенно упорядочить денежное обращение. Крымская война 1853--1856 гг. потребовала большой дополнительной эмиссии кредитных денег, и они фактически превратились в бумажные деньги.

Впервые золотой монометаллизм (стандарт) как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце ХVIII в. и был законодательно закреплен в 1816г. В большинстве других государств он был введен в последней трети XIX в.: в Германии-- в 1871--1873 гг., в Швеции, Норвегии и Дании - в 1873 г., во Франции - в 1876-1878 гг., в Австрии - в 1892 г., в России и Японии - в 1897 г., в США - в 1900г. В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различаются три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

При золотомонетном стандарте золото выполняет все функции денег, в обращении находятся, как золотая монета, так и знак золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота, по нарицательной стоимости.

Золотослитковый стандарт хорош тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при управлении определенной суммы.

В конце концов особенностью золотодевизного стандарта, было то, что банкноты обмениваются на девизы, т. е., на иностранную валюту разменную на золото.

Важная роль золотодевизного стандарта заключается в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

С 30-х гг. в мире начинают действовать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Это, прежде всего, связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снимаются, следовательно снижаются и затраты общественного труда.

Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков, характерно: вытеснение золота, как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах, золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища; выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных банковских операций; развитие безналичного денежного оборота и сокровища налично-денежного оборота; создание и развитие механизмов денежно кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Разновидность денежной системы

Существует две разновидности денежных систем основанных на обороте кредитных денежных знаков.

Первая разновидность свойственна административно - распределительной системе экономики. Она имеет следующие характерные черты:

    • сосредоточение денежного оборота в едином государственном банке;
    • законодательное разграничение денежного оборота на безналичный и наличный обороты. При этом безналичный оборот, как правило, обслуживает распределение средств производства, а наличный оборот - распределение предметов потребления и услуг;
    • обязанность хранения денежных средств предприятия на счетах в государственном банке. Лимитирование (установление предельной суммы) остатка наличных средств в кассах предприятий;
    • нормирование государством расходов предприятий из полученной ими выручки наличными деньгами:
    • прямое директивное планирование денежного оборота и его составных элементов, как составной части общей системы государственного планирования;
    • централизованное директивное управление денежной системой;
    • выпуск денег в хозяйственный оборот в соответствии с выполнением государственного плана экономического развития;
    • сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков при приоритете товарного;
    • законодательное установление масштаба цен и валютного курса национальной денежной единицы.

Такого типа денежные системы существовали в странах социального лагеря до его распада. В большинстве стран современного мира используется вторая разновидность денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Эта разновидность свойственна странам с рыночной экономикой. Характерные черты, такого типа денежной системы:

Децентрализация денежного оборота между разными банками.

Разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банковской системы. Выпуск наличных денег осуществляют центральные государственные банки, выпуск безналичных денег - коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности.

Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования.

Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка.

Прогнозное планирование денежного оборота.

Тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежного оборотов при приоритете безналичного оборота.

Наделение центрального банка страны относительной самостоятельности по отношению к решению правительства.

Информация о работе Денежная система