Чеки и чековое обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:05, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время в развитии чековой формы расчетов в России складывается несколько парадоксальная ситуация. С одной стороны, имеются все предпосылки для применения чеков и развития чекового обращения. Ведь эта форма расчетов не является принципиально новой для нашей экономики. К тому же различные виды чеков широко применяются во всем мире.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава 1. Общие положения о чеке……………………………………………….6
Глава 2. Характеристика правового режима чека……………………………10
Глава 3. Виды чеков……………………………………………………………..14
Глава 4. Платежи и гарантии по чеку…………………………………………..20
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

рынок ценных бумаг 1.docx

— 52.90 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1. Общие  положения о чеке……………………………………………….6

Глава 2. Характеристика правового режима чека……………………………10

Глава 3. Виды чеков……………………………………………………………..14

Глава 4. Платежи  и гарантии по чеку…………………………………………..20

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время в развитии чековой формы расчетов в России складывается несколько парадоксальная ситуация. С одной стороны, имеются  все предпосылки для применения чеков и развития чекового обращения. Ведь эта форма расчетов не является принципиально новой для нашей  экономики. К тому же различные виды чеков широко применяются во всем мире.

Однако многие финансисты российских компаний недоумевают, для чего необходимы чеки, если любой безналичный платеж можно осуществить посредством  платежного поручения. Тем не менее, чек удобен, например, в том случае, когда реквизиты получателя платежа  неизвестны или если получатель платежа  по каким-либо причинам не желает их сообщить, что встречается довольно часто  в отношениях с иностранными компаниями. Более того, затраты на осуществление  международного платежного поручения  бывают несоизмеримо велики, если требуется  перевести небольшую денежную сумму.

Использование классических чеков  в России по-прежнему встречается  весьма редко. Вместо них широкое  применение получили документы, содержащие в своем названии слово «чек», но по своей юридической природе  чеками не являющиеся. Их обращение  регулируется не чековым законодательством, а специальными инструкциями эмитентов.

Подобные документы можно разделить  на две группы — это «квазичеки» и «чековые суррогаты». Квазичеки не имеют с классическими чеками, пожалуй, ничего общего. Скорее всего, они напоминают облигации. Квазичеками можно назвать целевые расчетные чеки на приобретение легковых автомобилей (чеки «БАМа»), чеки «Урожай», приватизационные чеки (ваучеры).

Чековые суррогаты, напротив, обладают некоторыми свойствами классических чеков, но в связи с особыми условиями  своего оборота, могут выполнять лишь часть функций, присущих классическим чекам. К чековым суррогатам следует, по нашему мнению, отнести дорожные и кассовые чеки.

В отличие от переводного векселя, где дополнительные условия, включенные в текст документа, считаются  в лучшем случае ненаписанными (условие  о начислении процентов на сумму  векселя, выданного сроком на определенный день), а в худшем — влекут его недействительность (установление срока платежа путем указания на вероятностное событие), в чеке разрешаются некоторые дополнительные реквизиты. Они не предусмотрены современным законодательством, но давно выработаны банковской практикой, как в России, так и за рубежом. К наиболее распространенным дополнительным реквизитам чека относятся пометка «расчетный», а также общее и специальное кроссирование чека. Чеки, содержащие подобные реквизиты, предназначаются исключительно для безналичных платежей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие  положения о чеке.

 

Чек (фр. cheque, англ. cheque) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Таким образом, чек — это, в сущности, разновидность  переводного векселя, но с некоторыми особенностями, а именно:

• чек  выражает только расчетные функции  и как самостоятельное имущество  в сделках не участвует (нельзя купить чек на вторичном рынке, нельзя его  заложить, передать в управление или  дать взаймы);

• плательщиком по чеку всегда выступает банк или  иное кредитное учреждение, имеющее  лицензию на совершение таких операций;

• чек  не требует акцепта плательщика, поскольку предполагает, что чекодатель депонировал у плательщика необходимую  для этого сумму денег.

В 1994 г. акционерный "Глория-банк" предложил своим клиентам воспользоваться новой системой безналичных расчетов — чеками синдиката коммерческих банков. Чеки синдиката представляют собой именные ценные бумаги, имеющие семь степеней защиты от подделки, и являются средствами платежа. Клиент при оплате товаров торговой фирмы посредством чеков предъявляет кассиру чековую книжку и паспорт для сверки подписи на обложке чековой книжки, на самом чеке и паспортных данных. Выписанный чек действителен в течение 10 дней со дня его выписки. Банк начисляет клиенту проценты на остаток денежных средств по чековой книжке. Принимая в оплату чеки синдиката, торговые фирмы не несут финансовой и юридической нагрузки: за инкассацию чеков банк процентов не берет, исчезает необходимость ежедневного перерасчета и инкассации значительных денежных сумм.

Суммы по инкассированным чекам перечисляются на расчетный счет торговой фирмы в течение одного банковского дня.

С точки зрения инвестора, чек как объект потенциального инвестирования свободных денежных средств представляется малопривлекательным, поскольку эта ценная бумага не имеет ни процентных, ни купонных доходов.1

Чекодатель не вправе отозвать чек  до истечения установленного срока  для предъявления его к оплате.

Существуют денежные чеки и расчётные  чеки. Денежные чеки применяются для  выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные  расходы и т. д.

Расчётные чеки — это чеки, используемые для безналичных расчётов, это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определённой денежной суммы с его счета на счёт получателя средств. Акцепт чека — это отметка о согласии банка плательщика перечислить на счёт получателя указанную в чеке сумму.

Название  чека произошло от английского глагола  to checker, или chequer, означает графить — словом от этого же корня называется клетчатая материя, the cheque, или check — банковый чек, exchequer — казначейство. Последний термин происходит от того, что в банке расчёты велись на абаке, основа которого заключалась в разграфлённой доске. Английское государственное казначейство до последнего времени называлось Палатой шахматной доски — по клетчатому сукну, которым был покрыт стол заседаний. Клетчатая скатерть служила абаком при вычислениях. Возникшая в XII веке Палата шахматной доски была верховным финансовым управлением и высшим судом по финансовым вопросам до 1873 года.

 

Структура чека

Поскольку 19-х и 20-х веках популярность чеков резко возросла, на них начали печатать дополнительные элементы, которые значительно усложняли их подделку и облегчали обработку для банковских учреждений. Подпись плательщика стала обязательной, так как по сути, являлась главной гарантией подтверждения или же опровержения подлинности выпущенного чека. В то же время был принят стандарт двойного написания суммы платежа — словами и цифрами. Данная мера сократила количество недобросовестных получателей, ведь исправить сумму на выписанном чеке становилось гораздо сложнее.

В США длительность действия чека зависит от того, где он был выпущен, и, как правило, ограничивается 6 месяцами, в то время как в Австралии, например, данный срок составляет 15 месяцев.

Начиная с 1960-ых годов, на чеках стали  печатать специальные коды формата MICR. Они наносились магнитными чернилами  и могли быть распознаны современными на тот момент компьютерами. В этих кодах содержался номер чека, информация о счёте и банке, и т. д. Благодаря этому нововведению, чекодержатель приобрёл возможность получить платёж по чеку в любом удобном ему банке. Технология используется и по сей день.

В России акцептованные чеки (англ. accepted cheque) применяются только при одногородних расчётах бюджетных организаций, а также при возврате налоговыми органами доходов бюджета через предприятия связи. В соответствии с Положением о чеках, утверждённым в 1929 г., в СССР действовали два вида чеков: расчётные и денежные.

Расчётные чеки — это письменные поручения банку произвести денежный платёж со счета чекодателя на счёт чекодержателя, то есть использовались для безналичных расчётов.

Денежные чеки служили для получения  предприятиями и организациями  наличных денег.

С 1 марта 1992 года постановлением ВС России принято «Положение о чеках» (не действует с 26.01.1996 года, в связи с принятием 2-ой части Гражданского Кодекса РФ), которое определило порядок чекового обращения в стране. В настоящее время в России создан «Чековый синдикат», объединяющий крупнейшие коммерческие банки. Клиент заключает соглашение с банком, входящим в этот синдикат, вносит вклад, на сумму которого открывается счёт, и получает чековую книжку. В пределах депозита выписываются чеки.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Характеристика правового режима чека

 

В соответствии со ст. 877 ГК РФ чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы (денег) чекодержателю.

Чек —  это ценная бумага, относящаяся к  виду:

• срочной;

• документарной;

• неэмиссионной;

• предъявительской, именной или ордерной;

• долговой;

• бездоходной; любого вида указание в чеке о начислении процентов на сумму платежа считается  ненаписанным, т. е. недействительным.3

В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет  средства, которыми он вправе распоряжаться  путем выставления чеков.

Отзыв чека до истечения срока его предъявления не допускается.

Выдача  чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.

Чек должен содержать:

1) наименование  «чек», включенное в текст документа;

2) поручение  плательщику выплатить определенную  денежную сумму;

3) наименование  плательщика и указание счета,  с которого должен быть произведен  платеж;

4) указание  валюты платежа;

5) указание  даты и места составления чека. Если место не указано, то  чек рассматривается подписанным в месте нахождения чекодателя;

6) подпись  лица, выписавшего чек, — чекодателя.

Отсутствие  в документе какого-либо из указанных  реквизитов лишает его силы чека. В  дополнение к вышеперечисленным  реквизитам чек может содержать  дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и  налоговым законодательством.

Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

Указание  о процентах считается ненаписанным.

Предоставление  чека в банк, обслуживающий чекодателя, для получения платежа считается  предъявлением чека к оплате. Чек  оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя.

В случае отказа плательщика от оплаты чека чекодержатель вправе по своему выбору предъявить иск к одному, нескольким или ко всем обязанным по чеку лицам (чекодателю, авалистам, индоссантам).

Бланки  чеков являются документами строгой  отчетности. Их хранение осуществляется в порядке, установленном нормативными актами Банка России.

Чек подлежит оплате плательщиком при условии  предъявления его к оплате в срок, предусмотренный законом. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом. При оплате индоссированного чека плательщик обязан проверить правильность индоссаментов, но не подписи индоссантов.

Убытки, возникшие вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного  чека, возлагаются на плательщика  или чекодателя, в зависимости  от того, по чьей вине они были причинены.

Лицо, оплатившее чек, вправе потребовать передачи ему  чека с распиской в получении  платежа.

Передача  прав по чеку производится в порядке, установленном ст. 146 ГК РФ. Именной  чек не подлежит передаче. В переводном чеке индоссамент на плательщика  имеет силу расписки за получение  платежа.

Индоссамент передает все права по ордерному  чеку. Индоссамент должен быть написан  на чеке или на скрепленном с ним  листе (аллонже). Он должен быть подписан индоссантом. Индоссамент может указывать лицо, которому передается чек, или такое лицо не указывать, может состоять только из подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В последнем случае он, чтобы иметь юридическую силу, должен быть написан на оборотной стороне чека или на скрепленном с ним листе (аллонже).

Информация о работе Чеки и чековое обращение