Бютжетная системе РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 14:25, реферат

Краткое описание

Бюджетная система Российской Федерации — это, согласно российскому законодательству, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов), местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов

Прикрепленные файлы: 1 файл

бютжетная системе рф.docx

— 40.60 Кб (Скачать документ)

     Влияние инфляции на бюджетную систему в России многофакторное, поэтому и программа по борьбе с инфляцией должна включать комплекс действий, направленных на оздоровление финансовой ситуации в стране. Эти действия должны быть направлены против тех инфляционных факторов, которые имели место на протяжении последних лет.

К их числу  относятся:

в отрасли  денежных факторов инфляции

а) увеличение существующей денежной массы за счет автоматического увеличения заработной платы независимо от реальных результатов  труда, то есть производства продукции;

б) увеличение безналичного расчета за счет кредитования низко рентабельных предприятий;

в) увеличение дефицитного финансирования бюджетных  затрат за счет  
автоматического кредитования центральным банком, что, в свою очередь, ведет к контролированному регулированию наличной массы (заработная плата, пенсии, стипендии) и безналичного оборота (финансирование капитальных вложений с долгосрочной окупаемостью, покрытие расходов предприятий);

в отрасли  структурных факторов инфляции

а) сильное  увеличение цен на энергоносители, основные виды сырья и материалов;

б) замораживание  больших средств в капитальном  строительстве, что ведет, с одной  стороны, к перенесению затрат на себестоимость продукции (финансирование за счет предприятий), с другой стороны - к увеличению бюджета (государственное  финансирование);

в) монопольное  ценообразование в условиях монополизации  большинства видов промышленного  производства, что ведет к диктатному увеличению цен производителями, поскольку  потребители лишены выбора;

г) затраты  материальных и финансовых ресурсов в отрасли военной  
промышленности плюс военные затраты в бюджете, а также затраты на конверсию Если способы влияния денежных факторов на инфляционный процесс нужно применять немедленно, то для структурных факторов имеет долгосрочный характер, однако и здесь необходима четко разработанная поэтапная анти - инфляционная программа.

     Без понижения уровня инфляции не могут быть успешно использованы затраты бюджета, направленные на социальные потребности (составляют 2/3 бюджета). Как показывает мировой опыт, бюджетный дефицит не может превышать 3% валового национального продукта, иначе не может нормально функционировать финансово - кредитная система, а, следовательно, не может проходить переход к рыночным отношениям.

     Кроме антиинфляционных методов, необходимо усовершенствовать организацию бюджетной системы, изменить структуру бюджета. Кроме того, необходимо: во первых, уменьшить затраты бюджета на дотации для покрытия разницы в ценах на сырье и энергоносители, на сельскохозяйственную продукцию; во вторых, уменьшить объем централизованных капиталовложений (на него приходится больше чем половина общего объема капиталовложений) за счет расширения госпрозрасчетного самофинансирования капитального строительства; в третьих, решительно сократить затраты на государственный аппарат.

     Однако главным в оздоровлении финансов является не столько сокращение затрат, сколько увеличение доходов бюджета. Огромное значение при этом имеет разработка и принятие общего законодательного акта про бюджетную систему, и бюджетный процесс в стране. Например, в США есть специальный закон про бюджетный процесс, на основе которого можно создать самый рациональный вариант бюджета. Так, у конгресс США передается проект бюджета, который разрабатывается аппаратом президента.

     Конгресс, имея свой научно - исследовательский центр, создает на альтернативной основе свой проект бюджета, который выносится на обсуждение конгресса и общественности.

     Через анализ, дискуссии, согласовательные комиссии принимается оптимальный вариант бюджета. Отдельно утверждается доходная часть бюджета. На основе закона про бюджетный процесс становится возможным сокращение уже принятых расходов. Этот позитивный опыт заслуживает внимания и в нашей стране.                                                                             Одним из основных направлений усовершенствования бюджетной системы в условиях рыночных отношений является демократизация формирования и использования всей системы бюджетов. Ведь административная система не только обусловила высокую концентрацию денег в центре (3/4 национального дохода в бывшем СССР, В США - приблизительно 35% в середине 60-х годов), а и определила формирование бюджета по принципу "сверху вниз". Это означало, что в начале удовлетворялись приоритетные интересы, а уже после, все что оставалось, посылалось республикам и местным органам власти. Поэтому теперь в России необходимо создать такую систему формирования и использования бюджета, которая бы заинтересовала и производителей, и органы власти всех уровней увеличивать доходы и использовать их с наибольшей эффективностью.                                                                                       Говорится о том, что каждый трудовой коллектив должен работать так, чтобы увеличивать прибыль, одна часть которой идет на обеспечение социально - экономических потребностей коллектива, другую часть получают местные органы власти, она поступает в бюджет. Когда интересы производителей будут тесно связанны с интересами всех органов власти, тогда будут созданы наиболее подходящие условия для предприятий и экономического развития отдельных регионов страны в целом. Поэтому формирование и выполнение бюджетов по новым принципам "снизу вверх" обеспечивает демократизацию бюджетной системы, реализацию принципа социальной справедливости, создает общую заинтересованность в расширении и увеличении производства с целью максимального удовлетворения материальных и социальных нужд общества.

Закон про  бюджетную систему России решает проблему местных бюджетов.

     Органы местной власти самостоятельно разрабатывают, утверждают и выполняют свои бюджеты. При этом предусматривается, что для финансирования принципов обще районного или обще областного масштаба часть денег местных органов власти по обоюдному согласию может передаваться в районные или областные бюджеты. В то же время в местные бюджеты с бюджетов более высоких уровней могут передаваться средства в виде субвенций, субсидий, дотаций. Возможность маневрировать средствами дает возможность местным органам власти концентрировать их на решении важных хозяйственных региональных и социальных проблем. Кроме того, самостоятельно назначать нормы и объемы затрат на содержание жилищно - коммунального хозяйства, учреждений охраны здоровья, народного образования, социального обеспечения, культуры и спорта, органов охраны окружающей среды, предоставлять дополнительные льготы и помощь отдельным слоям населения. Местные органы останавливают размеры затрат на содержание управленческого аппарата, создают резервные фонды за счет собственных доходов и частей превышения доходов над расходами бюджетов низших уровней, которые могут передаваться на договорных и компенсационных началах областным органам власти для финансового сбалансирования бюджетов региона.

     Таким образом, в соответствии с законодательством России реформа бюджетной системы с расчетом рыночной специфики базируется на основе принципов:

а) закрепления  за каждым звеном бюджетной системы  определенных источников доходов;

б) установление дифференцированных налогов на прибыль  в зависимости от вида деятельности, и равноправных налогов на все  формы собственности, упорядоченности  и зависимости в рамках каждого  вида деятельности;

в) обеспечения  самостоятельности каждой ячейки бюджетной  системы в формировании и использовании  закрепленных доходных источников.

В увеличении доходной части государственного бюджета, и ликвидации его дефицитности на первом месте стоит проблема усовершенствования и развития налогообложения 

     Как неоднократно показывалось выше, бюджетная система государства является чрезвычайно важной категорией финансов и инструментом финансовой политики. Этому способствуют выполняемые ею функции:

-экономическая  (обеспечивает финансирование важнейших  народнохозяйственных объектов  субсидирование предприятий и  производств, имеющих большое  значение). Во многом роль бюджетной  системы определяется конкретной  экономической ситуацией (например, годы Второй Мировой войны  - необходимо было увеличение  выпуска военной продукции - были  госкапвложения, возведение за счет  госинъекции атомной промышленности; еще пример - индустриализация). Важный  инструмент межотраслевого и  межтерриториального распределения  ресурсов. С помощью налогов и  субсидий ограничиваются одни  отрасли, а субсидируются другие  и во многих странах мира  бюджет - главный инструмент поддержки  развития слабых районов);

- социальная (государство обеспечивает  бесплатное образование, лечение  - частичное или полное финансирование  из бюджета РФ). Даже сейчас  при сокращении расходов, бюджет - главный инструмент поддержки  малоимущих граждан, через подоходный  налог идет выравнивание населения. 

- политическая (финансирование армии,  правоохранительных органов).

- НТП (финансирование фундаментальных  наук, государственных научно- технических  проектов);

- финансирование государственных  органов власти Необходимо заметить, что понятия приоритетной функции  бюджетной системы не существует - каждое государство самостоятельно  выбирает доминирующие статью  расходов исходя из конкретной  экономико-политической ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Бюджетный кодекс  Российской Федерации от 31 июля 2007 г. N 145-ФЗ

2. Программа развития  бюджетного федерализма в Российской  Федерации на период до 2005 года. Принята Постановлением Правительства  РФ от 15 августа 2001 года N 584 // Российская  газета. 2006. 21 авг.

3. Крохина Ю.А. Базисные  категории бюджетного права: доктрина  и реальность // "Журнал российского  права", N 2, февраль 2002 г.

4. Жданов А.А. Правовой  режим внебюджетных фондов // Финансовое  право: Учебник / Под ред. О.Н.Горбуновой. М., 2008.

5. Петров Ю. Бюджетно-налоговая  реформа от фискального прессинга  к необходимому оптимуму // Российский экономический журнал. 2007. N 11.

6. Финансы, денежное  обращение, кредит. / Л.А. Дробозина и др.-М., Финансы ЮНИТИ, 2009.

7. Химичева Н.И. Бюджетное  право и бюджетное устройство  в Российской Федерации // Финансовое  право: Учебник. М, 2005.

8.2-е изд. - М.: Дашков и К, 2007.

 

            


Информация о работе Бютжетная системе РФ