Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2014 в 20:07, контрольная работа

Краткое описание

Банковская система Российской Федерации начала создаваться гораздо позже, нежели в странах Запада, и в своем развитии прошла несколько этапов. Условно можно выделить пять этапов:
1-й - с середины XVIII в. до 1860 г. - период создания и функционирования банков как государственных (казенных);
2-й - с 1860 г. по 1917 г. - период развития и совершенствования банковской системы;
3-й - с 1917 по 1930 г. - формирование новой банковской системы;
4-й - с 1932 по 1987 г. - стабильное функционирование «социалистической» банковской системы;
5-й - с 1988 г. по настоящее время - формирование современной рыночной банковской системы.

Содержание

Банковская система России. Ее история………………………………….2
Правовой статус ЦБР, его взаимоотношения с Правительством РФ и крупными организациями…………………………………………………6
Порядок регистрации кредитных организаций, лицензирование и виды лицензий в РФ……………………………………………………………..10
Ответственность кредитных организаций за нарушение банковского законодательства……………………………………………………….…16
Надзор ЦБР за банками, порядок отзыва лицензий у банков и их ликвидация………………………………………………………………...18
Список литературы…………………………………………………..………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право Муллаханов.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

Большое внимание при регистрации кредитных организаций ЦБ РФ уделяет согласованию наименования банка, которое в дальнейшем обеспечивает узнаваемость банка клиентами, партнерами в деловой жизни. Здесь важно не допустить одинаковых наименований разных кредитных организаций, расхождений в полных и сокращенных названиях банков и прочих недоразумений, которые впоследствии могут возникнуть из-за неурегулированности данных аспектов. Поэтому предполагаемое полное официальное и сокращенное наименования кредитной организации предварительно согласуются с Банком России еще до представления учредителями документов, необходимых для регистрации и лицензирования кредитной организации.

По установленному порядку до подписания учредительного договора учредители кредитной организации направляют в Банк России запрос о предварительном согласовании предполагаемых полного официального и сокращенного наименований кредитной организации. Предложенное сокращенное наименование кредитной организации будет использовано при совершении операций через расчетную сеть Банка России.

Банк России в течение трех рабочих дней после получения запроса направляет в адрес учредителей кредитной организации и в адрес территориального учреждения Банка России телеграмму, подтверждающую предварительное согласование предполагаемых наименований кредитной организации. Предварительное согласование предполагаемых наименований действительно в течение двенадцати месяцев с даты направления указанной телеграммы.

При положительном решении о государственной регистрации кредитной организации и подписании свидетельства о государственной регистрации Банк России (Департамент лицензирования банковской и аудиторской деятельности) не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания свидетельства, осуществляет следующие действия:

  • ставит на титульном листе каждого из представленных экземпляров учредительных документов кредитной организации штамп с указанием даты государственной регистрации и ее регистрационного номера;
  • вносит сведения о государственной регистрации в Книгу о государственной регистрации кредитной организации;
  • направляет учредителям кредитной организации сообщения о государственной регистрации;
  • направляет в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, по 2 экземпляра свидетельства о государственной регистрации кредитной организации и ее учредительных документов.

Сообщение о государственной регистрации публикуется в «Вестнике Банка России».

В процессе регистрации кредитной организации в обязанности территориального учреждения ЦБ РФ входит выполнение следующих функций:

  1. направить учредителям уведомление о государственной регистрации кредитной организации с указанием реквизитов корреспондентского счета, открываемого для выполнения требования Федерального закона «О банках и банковской деятельности» об оплате 100% уставного капитала в месячный срок с момента получения уведомления;
  2. внести сведения о регистрации новой кредитной организации в реестр кредитных организаций, расположенных на подведомственной ему территории;
  3. выдать по 1 экземпляру анкет кандидатов на должности руководителей исполнительных органов и главного бухгалтера кредитной организации с отметкой о согласовании, свидетельство о государственной регистрации кредитной организации и по 1 экземпляру ее учредительных документов председателю совета директоров или другому уполномоченному лицу кредитной организации, письменно подтверждающему получение указанных документов.

Неуплата или неполная оплата уставного капитала в установленный срок является основанием для обращения Банка России в суд с требованием о ликвидации кредитной организации.

При предъявлении документов, подтверждающих оплату 100% объявленного уставного капитала кредитной организации, Банк России в трехдневный срок выдает кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Банк России вправе отказать кредитной организации в государственной регистрации по следующим основаниям:

  • несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к предлагаемым кандидатам на должности руководителей исполнительных органов и/или главного бухгалтера;
  • неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами за последние три года;
  • несоответствие документов, поданных для государственной регистрации кредитной организации и получения лицензии, требованиям федеральных законов.

Решение об отказе в государственной регистрации и выдаче лицензии сообщается учредителям в письменной форме и должно быть мотивировано. Отказ может быть обжалован в арбитражном суде.

Необходимо отметить, что банковская деятельность (банковские операции) без регистрации, или без лицензии, или с нарушением условий лицензирования на территории РФ запрещена. В соответствии со ст.13 Закона «О банках и банковской деятельности» осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом или Банком России.

Лицензии, выдаваемые ЦБ РФ: 
• являются основанием для осуществления банковских операций; 
• учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций, который подлежит публикации в официальном издании ЦБ РФ ("Вестнике Банка России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются ЦБ РФ в месячный срок со дня их внесения в реестр; 
• содержат перечень банковских операций, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться; 
• выдаются без ограничения сроков их действия. 
Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с него всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или ЦБ РФ. 
ЦБ РФ вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции. 
Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. 
Существуют следующие виды лицензий на осуществление банковской деятельности: 
   • лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях; 
    • лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

   • лицензия на  привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте;

   • лицензия на  осуществление инкассации;

   • лицензия на  осуществление банковских операций  со средствами в рублях и  иностранной валюте;

   • лицензия на  привлечение во вклады средств  физических лиц в рублях; 
Вновь созданному банку могут быть выданы лицензии на: 
     • осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц); 
     • осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). При ее наличии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков; 
   • привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. 
Указанная лицензия может быть выдана банку одновременно с лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. 
Вновь созданной небанковской кредитной организации в зависимости от ее назначения могут быть выданы следующие виды лицензий на осуществление: 
 • банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте для расчетных небанковских кредитных организаций; 
   • инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов для небанковских кредитных организаций — организаций инкассации. 
Впоследствии полученные лицензии заменяются общим документом - генеральной лицензией, дающей право на ведение любой не запрещенной законом банковской деятельности.

 

  1. Ответственность кредитных организаций за нарушение банковского законодательства.

При нарушения банковского законодательства ЦБ РФ вправе применять к кредитным организациям меры юридического воздействия при нарушении кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний ЦБ РФ, при непредставлении информации, представлении неполной или недостоверной информации.

В указанных случаях ЦБ РФ вправе применить к таким нарушителям одну из следующих мер юридического воздействия:

1) требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений;

2) взыскать штраф в размере до 0,1 % минимального размера уставного капитала;

3) ограничить проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае неисполнения в установленный срок предписаний ЦБ РФ об устранении нарушений, ЦБ РФ может:

1) взыскать с кредитной организации штраф в размере до 1 % размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 % минимального размера уставного капитала;

2) потребовать от кредитной организации:

а) осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры ее активов;

б) замены руководителей кредитной организации;

в) осуществления реорганизации кредитной организации;

3) изменить на срок до шести месяцев установленные для кредитной организации обязательные нормативы ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, на срок до одного года, а также на открытие ею филиалов на срок до одного года;

4) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до шести месяцев;

5) ввести запрет на осуществление реорганизации кредитной организации, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитной организации;

6) предложить учредителям (участникам) кредитной организации, которые самостоятельно или в силу существующего между ними соглашения, либо участия в капитале друг друга, либо иных способов прямого или косвенного взаимодействия имеют возможность оказывать влияние на решения; принимаемые органами управления кредитной организации, предпринять действия, направленные на увеличение собственных средств (капитала) кредитной организации до размера, обеспечивающего соблюдение ею обязательных нормативов;

7) ввести ограничения на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада, заключаемых (пролонгируемых) в период действия ограничения, в виде максимального значения процентной ставки, на срок до одного года.

Срок давности для привлечения составляет пять лет. Предусмотренные за нарушение банковского законодательства штрафные санкции взыскиваются с кредитных организаций в судебном порядке, не позднее шести месяцев со дня составления акта об обнаружении нарушения.

Самое серьезное наказание для кредитной организации – отзыв Банком России лицензии на осуществление банковских операций.

Порядок отзыва устанавливается нормативными актами ЦБ РФ. В целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов ЦБ РФ вправе назначить в кредитную организацию, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, уполномоченного представителя ЦБ РФ. В период деятельности уполномоченного представителя ЦБ РФ кредитная организация вправе осуществлять разрешенные ей федеральными законами сделки только по согласованию с этим уполномоченным в порядке, установленном Законом РФ «О банках и банковской деятельности». С момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения арбитражным судом арбитражного управляющего деятельность уполномоченного представителя ЦБ РФ прекращается.

  1. Надзор ЦБР за банками, порядок отзыва лицензий у банков и их ликвидация.

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства. Надзорные и регулирующие функции осуществляются Банком России непосредственно или через создаваемый при нем орган банковского надзора, который образуется по решению Совета директоров. Деятельность кредитной организации подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией, имеющей лицензию на осуществление таких проверок. Аудиторское заключение должно содержать сведения о достоверности финансовой отчетности кредитной организации, выполнении ею обязательных нормативов, установленных Банком России, качестве управления кредитной организацией, состоянии внутреннего контроля и т.д.

Для осуществления своих функций в области банковского регулирования и надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и принимает предусмотренные законом санкции по отношению к нарушителям. Проверки могут осуществляться уполномоченными Советом директоров, представителями Банка России и по его поручению аудиторскими фирмами. В соответствии со ст. 75 Закона РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до одной десятой процента от размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

Информация о работе Банковская система РФ