Авансовые платежи по налогу на прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

цели и задачи:
Проанализировать понятие Авансовых платежей по налогу на прибыль и их правовую природу.
Разобрать порядок начисления авансовых платежей и сроки их уплаты, а также могут ли налоговые органы предъявить требования об уплате авансовых платежей.
Выяснить, возможен ли зачет излишне уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль, можно ли к авансовым платежам применить порядок зачета излишне уплаченных сумм налога.
Рассмотреть, взимаются ли пени за неуплату авансовых платежей, в каком случае и в каком порядке
Ответить на вопрос: подлежит ли уплате штраф за неуплату авансовых платежей

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Понятие Авансовых платежей по налогу на прибыль………………………………...5
Порядок начисления авансовых платежей и сроки уплаты…………………………..8
Зачет авансовых платежей……………………………………………………………..14
Пени за неуплату авансовых платежей ………………………………………………17
Штраф за неуплату авансовых платежей …………………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………………...22
Список Нормативно-правовых актов………………………………………………….24
Список использованной литературы………………………………………………….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство по образованию.docx

— 62.27 Кб (Скачать документ)

Министерство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

Уральская Государственная  Юридическая академия

 

 

 

Институт Права и предпринимательства.

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

Финансовое право на тему:

“Авансовые платежи по налогу на прибыль”.

 

 

 

 

 

 

                                                                Выполнила:

                                                                Студентка 3 курса.

                                                                Балакина З. В.

                                                                Проверил:

                                                               Доцент Жгарев О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

 

2011 г.

 

Оглавление.

  1. Введение………………………………………………………………………………….3
  2. Понятие Авансовых платежей по налогу на прибыль………………………………...5
  3. Порядок начисления авансовых платежей и сроки уплаты…………………………..8
  4. Зачет авансовых платежей……………………………………………………………..14
  5. Пени за неуплату авансовых платежей ………………………………………………17
  6. Штраф за неуплату авансовых платежей …………………………………………….20
  7. Заключение……………………………………………………………………………...22
  8. Список Нормативно-правовых актов………………………………………………….24
  9. Список использованной литературы………………………………………………….25

 

Введение.

В действующем налоговом  законодательстве РФ предусмотрены  Авансовые налоговые платежи в отношении налога на прибыль предприятий, налога на добавленную стоимость (декадные платежи), налога на пользователей автомобильных дорог, подоходного налога с граждан - предпринимателей и нотариусов. В данной курсовой работе будут рассмотрены авансовые платежи по налогу на прибыль.

Актуальность этой темы обусловлена  тем, что на практике в связи с  порядком уплаты и начислением авансовых  платежей по налогу на прибыль возникают  различные трудности и спорные  ситуации, которые не в полной мере урегулированы законодательством  о налогах и сборах.  Так, организации, прежде чем платить налог на прибыль, необходимо выяснить, каким способом она должна уплачивать авансовые  платежи по налогу на прибыль, поквартально или помесячно, когда юридическое лицо может перейти на другой порядок уплаты авансовых платежей. В предпринимательской деятельности очень часто возникает вопрос: может ли организация не платить авансовые платежи, если в данном отчетном периоде ожидается убыток. А во взаимодействии юридических лиц с налоговыми органами очень часто возникает полемика по поводу того, что грозит организации в случае неуплаты (или неполной уплаты) ежемесячных авансовых платежей в отчетном квартале, взыскания  налоговыми органами неуплаченных сумм в принудительном порядке, начисления на них пени, предъявления штрафа к организации за неуплату ежемесячных авансовых платежей. Все эти вопросы и проблемы очень злободневны в наше время, и ими интересуются не только налоговые органы, но и все организации, как с маленькой прибылью, так и получатели большой прибыли, крупнейшие налогоплательщики.  Для того, чтобы рассмотреть все эти волнующие проблемы, сначала нужно будет ответить на вопрос: какова правовая природа авансовых платежей? Являются ли авансовые платежи налогом или же просто порядком уплаты налога.

Исходя из этого, в данной работе я поставила следующие цели и задачи:

  1. Проанализировать понятие Авансовых платежей по налогу на прибыль и их правовую природу.
  2. Разобрать порядок начисления авансовых платежей и сроки  их уплаты, а также могут ли налоговые органы предъявить требования об уплате авансовых платежей.
  3. Выяснить, возможен ли зачет излишне уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль, можно ли к авансовым платежам применить порядок зачета излишне уплаченных сумм налога.
  4. Рассмотреть, взимаются ли пени за неуплату авансовых платежей, в каком случае и в каком порядке
  5. Ответить на вопрос: подлежит ли уплате штраф за неуплату авансовых платежей

 

Следует иметь ввиду, что  все вопросы, связанные с уплатой  авансовых платежей по налогу на прибыль, обусловлены необходимостью равномерного, в течение бюджетного года, поступления  в государственную казну средств, необходимых для покрытия расходных  статей бюджета, и не может рассматриваться  как нарушение конституционных  прав и свобод.

Данная тема будет рассмотрена  на основании действующего налогового законодательства,  информационных писем ВАС РФ, наиболее важными из которых являются информационное письмо от 22.12.2005 N 98, постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации", информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 и иной судебной практики других судов РФ. Также, при рассмотрении спорных вопросов будут использованы приказы и письма ФНС, в частности приказ ФНС РФ от 19.11.03, письме ФНС России от 08.02.2002, и различная практика юристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие Авансовых  платежей по налогу на прибыль

В Налоговом кодексе Российской Федерации наряду с понятием "налог" (статья 8 Кодекса) сохранены такие  понятия, как "авансовые платежи  с предполагаемого дохода или  дохода за предыдущий период" (статьи 227, 244, 286 Кодекса), "авансовые платежи  по итогам отчетных периодов внутри налогового периода", "авансовые платежи  в течение отчетного периода". Существующие различия в правовой природе  уплачиваемых налогоплательщиком платежей приводят к неопределенности в правовом регулировании исполнения обязанности  по их уплате: правомерности начисления пени, привлечения к ответственности  за неуплату, возможности зачета (возврата) и т.д. При этом учет авансовых платежей при исполнении обязанности по уплате налога прямо предусмотрен Кодексом.

Авансовые платежи уплачиваются из собственных средств налогоплательщика, что делает их схожими с налогом. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. указывалось, что "налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства". Логично предположить, что, используя в Главы 8 НК выражения "перечисление налога", "уплата налога", законодатель понимает под налогом не процедуру (порядок действий), не действие (платеж), а определенную сумму, т.е. налог как материальный объект налогового правоотношения. Пункт 1 статьи 58 НК устанавливает, что уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке. Уплата налога авансовыми платежами - это "иной порядок" уплаты налога, в соответствии с которым он платится по частям. Таким образом, налог и авансовый платеж по налогу - это платежи одной юридической природы, опосредующие действия, направленные на исполнение одной налоговой обязанности конкретного субъекта1.

В экономическом  словаре авансовые налоговые платежи (англ. advance tax payment) определяются как:

  • платежи, уплачиваемые налогоплательщиком в счет покрытия предстоящих налоговых платежей за определенный налоговый период;
  • способ уплаты налога, при котором суммы, причитающиеся к внесению в бюджет, уплачиваются в установленном порядке до наступления срока платежа по налогу

Авансовый налоговый платеж становится налогом по окончании налогового периода по представленному налогоплательщиком налоговому расчету, т.е. при возникновении объекта налогообложения. Согласно статье 17 Налогового Кодекса налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога. Установить налог можно только путем прямого перечисления в законе о налоге существенных элементов налогового обязательства.  
Налог должен иметь экономическое основание и не может быть произвольным.

Возникновение обязанности  по уплате налога связано с наличием у налогоплательщика объекта  налогообложения (статьи 3, 38 Налогового Кодекса). Налогооблагаемой базой для целей налогообложения прибыли признается денежное выражение прибыли согласно статье 247 НК РФ. Объектом налогообложения признается прибыль организации, определяемая как полученный доход, уменьшенный на величину расходов (п. 1 статьи 252 НК РФ). Прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется нарастающим итогом с учетом ранее начисленных сумм платежей с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. Если у налогоплательщика не возникает объекта налогообложения, то авансовые налоговые платежи должны быть возвращены налогоплательщику или зачтены в счет предстоящих платежей. Получается, что авансовый платеж следует до момента возникновения объекта налогообложения по налогу на прибыль, таким образом, раз нет элемента налогообложения, то нельзя признать авансовый платеж налогом.

В соответствии со статьей 55 Налогового Кодекса под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Так налоговым периодом по налогу на прибыль согласно ст. 285 НК признается календарный год. Отчетными периодами являются: первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Так же существуют отчетные периоды для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи: месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Как указал Конституционный  Суд РФ в Определении от 04.07.2002 N 200-О, закрепление обязанности налогоплательщика  вносить налоговые платежи авансом, т.е. до истечения налогового периода, обусловлено необходимостью равномерного, в течение бюджетного года, поступления  в государственную казну средств, необходимых для покрытия расходных  статей бюджета, и не может рассматриваться  как нарушение конституционных прав и свобод. Налогоплательщики определяют сумму налога на прибыль организаций самостоятельно по итогам налогового периода (календарного года), исчисляя сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания квартала, полугодия, 9 месяцев, года. Согласно ст. 17 элементом налогообложения является именно налоговый период, а не отчетный, таким образом, авансовый платеж по налогу на прибыль является не самим налогом, а своеобразным порядком уплаты налога путем внесения авансовых платежей за каждый отчетный период в федеральный бюджет.

 

 

Порядок начисления авансовых платежей и сроки уплаты

Правила исчисления авансовых  платежей по налогу на прибыль закреплены в ст. 286 НК РФ.  Общее правило  таково, что отчетными периодами  по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).  Как уже  говорилось, по итогам каждого отчетного  периода налогоплательщики исчисляют  сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим  итогом с начала года до окончания  отчетного периода.  В течение отчетного периода налогоплательщики должны исчислять сумму ежемесячного авансового платежа (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль исчисляется  следующим образом:

  • в I квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в последнем квартале предыдущего года;
  • во II квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал текущего года;
  • в III квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам I квартала;
  • в IV квартале - сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким  образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна  нулю, то указанные платежи в соответствующем (текущем) квартале не осуществляются (п. 2 ст. 286 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 287 и п. 3 ст. 289 НК РФ авансовые платежи  по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 дней со дня окончания  соответствующего отчетного периода. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного  периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого  отчетного периода. Таким образом, по общему правилу, установленному Налоговым  кодексом, каждая организация, являющаяся плательщиком налога на прибыль, должна ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль.

Исключение из общего правила  составляют те организации, у которых  за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Так, если у ООО доходы от реализации за I, II, III и IV кварталы 2010 г. в среднем не превысили 10 млн руб. за каждый квартал (то есть сумма строк 010 листа 02 , 010 и 020 листа 05 налоговой декларации за 2010 г., деленная на 4, не превысила 10 млн руб.), то с I квартала 2011 г. оно должно уплачивать только квартальные авансовые платежи. Об этом Письмо ФНС РФ от 11.02.2011 N КЕ-4-3/2151. 
В соответствии с изменениями, внесенными в п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ ''О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования'', вступившими в силу с 1 января 2011 г., организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали в среднем десяти миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Налогоплательщик применяет данный порядок уплаты налога начиная с квартала, следующего за предыдущими четырьмя кварталами, доходы от реализации в которых соответствуют указанному выше критерию.

Информация о работе Авансовые платежи по налогу на прибыль