Аудит реализации экспортной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 20:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы изучить особенности проведения аудита операций по реализации экспортной продукции.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования темы курсовой работы предполагается решение следующих задач: 1. Рассмотреть методику аудита операций по учету готовой продукции.
2. Изучить особенности проведения проверки организации учета готовой продукции.
3. Рассмотреть особенности проверки правильности оценки и учета выпуска готовой продукции.
4. Проанализировать основные черты аудита отгрузки и своевременности оплаты за отгруженную продукцию.
5. Изучить особенности аудита расчетов с покупателями экспортной продукции.

Содержание

Введение 3
1. Основная характеристика аудита операций по учету экспортной продукции 5
1.1 Методика аудита операций по учету готовой продукции 5
1.2. Проверка организации учета готовой продукции 10
1.3. Проверка правильности оценки и учета выпуска готовой продукции 15
2. Аудит операций по реализации продукции 22
2.1 Аудит отгрузки и своевременности оплаты за отгруженную продукцию 22
2.2. Аудит расчетов с покупателями экспортной продукции 27
Заключение 33
Список использованных источников 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Аудит ВЭД.docx

— 73.64 Кб (Скачать документ)

Накладная (либо иной аналогичный  первичный учетный документ) должна выписываться в количестве экземпляров, достаточном для осуществления  контроля за отгрузкой (вывозом) готовой продукции.

На основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных учетных документов организация (как правило, отдел сбыта) выписывает счета-фактуры по установленной форме в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки продукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость.

При отгрузке (отпуске) готовой  продукции определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляется и  предъявляется ему к оплате расчетный  документ.

Суммы, подлежащие оплате покупателем, поставщик учитывает по дебету счета  учета расчетов, которые состоят  из:

а) стоимости отгруженной (отпущенной) продукции по договорным (продажным) ценам (кредит счета продаж);

б) стоимости тары в случаях  оплаты тары сверх договорной цены продукции, товара (кредит счета «Материалы», субсчет «Тара и тарные материалы»);

в) расходов по транспортировке  продукции до пункта, обусловленного договором, и погрузке ее в транспортные средства (без налога на добавленную  стоимость), подлежащие оплате покупателем  сверх договорной цены готовой продукции: выполненные собственными силами и транспортом поставщика (кредит счета учета продаж); выполненные специализированной автотранспортной организацией, железнодорожным транспортом, авиацией, речным и морским транспортом и другими организациями (без налога на добавленную стоимость) или физическими лицами - с кредита счета учета расчетов;

г) налога на добавленную  стоимость, акцизов, других налогов, установленных  в соответствии с действующим  законодательством (кредит счета учета  продаж).

Одновременно с формированием  дебиторской задолженности за покупателями относятся в дебет счета учета  продаж:

а) фактическая производственная себестоимость отгруженной (отпущенной) готовой продукции (кредит счета  «Готовая продукция»);

б) налог на добавленную  стоимость, акциз и другие налоги, установленные действующим законодательством;

в) расходы на продажу, подлежащие списанию на счет учета продаж согласно принятому в организации порядку  распределения расходов на продажу (кредит счета «Расходы на продажу»);

г) кредитовое или дебетовое  сальдо по счету учета продаж относится  на счета учета финансовых результатов.

Оплаченная покупателем  сумма отражается по дебету счетов учета денежных средств, а при  исполнении обязательств неденежными средствами - счетов расчетов с поставщиками и подрядчиками, в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов.

При организации учета  затрат на производство, расходы, связанные  с работой собственного транспорта организации (затраты транспортного  цеха), учитываются, как правило, на счете учета вспомогательных  производств. Часть этих расходов, связанная  с выполнением работ по транспортировке  готовой продукции, подлежащая оплате покупателями сверх цены готовой  продукции, списывается с кредита  счета учета вспомогательных  производств в дебет счета расходов на продажу. Суммы, предъявленные к оплате, включая и величину налогов, причитающихся за оказанные транспортные услуги, проводятся по дебету счета учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета учета продаж.8

Затраты организации, связанные  с транспортировкой готовой продукции, не подлежащие оплате покупателем отдельно, учитываются по дебету счета «Расходы на продажу» с кредита счета учета вспомогательных производств.

Расходы по транспортировке  готовой продукции, выполненные  сторонними организациями и лицами, учитываются по дебету счета учета  расчетов с кредита соответствующих  счетов учета денежных средств или  подотчетных сумм, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость  по ним. Расходы, подлежащие возмещению покупателями готовой продукции, списываются  с указанного выше счета учета  расчетов с отнесением в дебет  счета расчетов с покупателями, включая  величину налога на добавленную стоимость, причитающуюся (уплаченную) сторонней  транспортной организации. Эта сумма  налога на добавленную стоимость  предъявляется к оплате покупателю продукции.

Расходы по транспортировке  готовой продукции, выполненные  сторонними организациями, не подлежащие оплате покупателями продукции, списываются  с кредита счета учета расчетов (по лицевому счету расчетов с транспортными  организациями) в дебет счета  «Расходы на продажу», а соответствующая сумма списывается в дебет счета "Налог на добавленную стоимость по выполненным работам и оказанным услугам".

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:

- правильности документального оформления операций по отгрузке (отпуску) готовой продукции;

- правильности оценки готовой продукции;

- правильности учета отгруженной продукции;

- правильности отражения расходов по транспортировке готовой продукции.9

Итоговым этапом аудита являются обобщение результатов аудита, анализ ошибок, выявленных в ходе аудита.

Ошибки, обнаруженные в процессе аудита по данной процедуре, могут оказывать  влияние:

- на правильность бухгалтерского и налогового учета готовой продукции;

- на правильность определения финансовых результатов;

- на правильность исчисления и уплаты налога на прибыль.

Как следствие, все это  влияет на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Таким образом, фактическое движение готовой продукции анализируется по данным производственных отчетов, отчетов о движении материальных ценностей на складах, накладных на отпуск или передачу готовой продукции. Проверяя правильность учета отгруженной продукции, аудитор должен убедиться в наличии договоров на поставку продукции и правильности их оформления, наличии документов на отгрузку продукции, правильности установления отпускных цен, полноте регистрации выписанных счетов-фактур, соблюдении сроков оплаты покупателями за поставленную продукцию. Поскольку операции по реализации продукции носят систематический характер и являются типичными, они могут контролироваться выборочно.

2.2. Аудит расчетов с покупателями экспортной продукции

Дебиторская задолженность  возникает у экспортера при отгрузке товара на экспорт и неполучения  оплаты за отгруженный товар.

Цель аудита:  проверка законности отражения в бухгалтерском  учете расчетов с покупателями экспортной продукции

Аудит расчетов с покупателями экспортной продукции можно отнести  к аудиту цикла получения доходов  и разделить на следующие этапы:

1 этап. Проверка обоснованности  возникновения дебиторской задолженности.

Согласно ст. 420 ГК РФ возникновение  взаимной задолженности двух и более  лиц обусловлено договором, поэтому  первым шагом аудитора при проверке дебиторской задолженности является проверка наличия договора, заключенного с иностранным контрагентом. В  случае отсутствия договора в письменной форме, существует риск признания договора недействительным и необоснованным отражением в бухгалтерском учете  дебиторской задолженности.

  При обнаружении фактов заключения экспортных договоров в устной форме аудитор должен отразить подобные факты в письменной информации, представляемой руководству проверяемого субъекта. Кроме того, значительное количество таких договоров и операций, производимых в рамках этих договоров может служить основанием для признания аудитором бухгалтерской отчетности  проверяемого субъекта недостоверной.

 Вместе с тем необходимо  отметить, что вероятность нарушения  на первом этапе практически  равна  нулю,  т.к. валютное и таможенное законодательство фактически предотвращают экспорт товаров по договорам в бездокументарной форме.

2 этап. Анализ положений  договоров, являющихся основанием  для возникновения дебиторской  задолженности.

 Здесь существует несколько  аспектов, требующих внимания аудитора.

Из внешнеэкономического договора следует получить информацию о том, правовые нормы какой страны подлежат применению к правам и обязанностям сторон по договору. Если стороны выбрали  право РФ, то необходимо проанализировать положения заключенного договора с точки зрения его соответствия  действующему Российскому законодательству (то же самое нужно сделать в случае отсутствия в договоре положений, определяющих страну).

Необходимо обратить внимание на обязанность по получению лицензии на экспорт объекта купли-продажи.

При проведении проверки аудитору необходимо обратить внимание на наличие  аналитического учета по счетам учета  расчетов с покупателями экспортируемой продукции в разрезе сроков задолженности.

Например, к счету 62 открывается субсчет «Расчеты с покупателями и заказчиками за экспортированную продукцию» и субсчета второго порядка: «Задолженность за экспортированные товары сроком не более 180дней»; «Задолженность за экспортированные товары сроком более 180дней». 

В случае отсутствия подобной аналитики следует путем увеличения аудиторской выборки, а также  применения дополнительных аудиторских  процедур, проверить возникновение  случаев просрочки покупателем  срока оплаты по договору.

Проверка наличия в договоре положений о способах обеспечения  исполнения обязательств (штраф, пеня, неустойка,  залог,  удержание, поручительство, банковская гарантия и задаток). Наличие в договоре подобных положений будет служить основанием для получения экспортером сумм штрафных санкций, а также основанием для совершения экспортером аналогичных платежей в случае нарушения им своих обязательств по договору.

Отсутствие подобных положений  в договорах обуславливает риск неполучения экспортером сумм за отгруженные на экспорт товары и  способны существенно повлиять на финансовое состояние субъекта в будущем.

Важным моментом является аудит особых условий экспортных договоров. К числу таких условий  относится условие о моменте  перехода права собственности и  базисе поставки.

Чаще всего на практике обоснованность признания выручки в бухгалтерском учете сводится к определению момента перехода права собственности на реализуемые товары.

В момент перехода права  собственности на товар (соблюдения условий для признания выручки)  в бухгалтерском учете организации продавца делается запись: Д62 (76) К 90/1/1.

Для проверки своевременности  отражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности за отгруженный товар аудитору необходимо проверить договор на предмет наличия в нем условий о моменте перехода права собственности.

Однако нередки случаи, когда в договоре отсутствуют  подобные положения  также как  и положения о базисе поставки (они не являются обязательными).

Условия перехода права собственности  устанавливаются во внешнеторговом контракте одним из следующих  способов:

- путем прямого указания места и/или времени по наступлении которого товары переходят в собственность импортера (по оплате, по отгрузке);

- на основании применяемого права, которым регулируются отношения между импортером и зарубежным поставщиком;

- в соответствии с обычаями внешнеторгового делового оборота (базисными условиями поставки «Инкотермс», который имеет факультативный характер и применяется сторонами по их взаимному согласию).

Если в договоре ссылки на Инкотермс нет, то моментом перехода права собственности признается  момент исполнения продавцом всех обязательств возложенных на него базисом поставки.

Согласно действующему Российскому  законодательству, право собственности  на товар от продавца к покупателю  передается в момент:

- вручения товара непосредственно  покупателю;

- сдачи перевозчику или органу почтовой связи;

- передачи коносамента или иного товарораспорядительного документа (ст.223,224 ГК).

Неверная квалификация момента  перехода права собственности приводит к несвоевременному отражению выручки  от реализации (дебиторской задолженности  за отгруженные товары) и, как следствие, искажение бухгалтерской и налоговой отчетности.

Значимым аспектом является проверка  формы оплаты экспортируемого товара.

Выявляются договоры, не предусматривающие денежного исполнения покупателем своих обязательств по оплате (договор мены).

Отличия в величине выручки  в случае применения денежной и не денежной форм оплаты обусловлена нормами ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Если оплата за товар производится денежными средствами, то  величина дебиторской задолженности определяется из цены установленной в договоре.

Если оплата производится не денежными средствами, то величина дебиторской  задолженности определяется как стоимость товаров полученных  или подлежащих получению организацией. Ее устанавливают исходя из цены аналогичных  товаров.

Информация о работе Аудит реализации экспортной продукции