Понятие, виды и типы социально-экономических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 10:15, реферат

Краткое описание

В своей работе я приведу ряд проблем возникающих при построении социально-экономических процессах основываясь на методах исследования социально-экономических процессов. Количество типов социально-экономических процессов на уровне страны, региона или города огромно – это и урбанизация, и инфляция, безработица, миграция, появление новых типов продукции на рынке и многое другое. Метод исследования – это способ достижения поставленной цели.

Содержание

Введение………………………………………………………………..….……3
1. Понятие, виды и типы социально-экономических процессов……....…….4
2. Прогнозирование и моделирование социально-экономических процессов………………………………………………………………………..7
Заключение………………………………………………………………...…..13
Библиографический список………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Word Document.docx

— 27.78 Кб (Скачать документ)

Имитационные модели могут учитывать и неформализованные связи, и характеристики прогнозируемой системы, поэтому они способны наиболее адекватно отобразить ее развитие. Однако именно описание таких неформализованных характеристик и представляет основную трудность при построении имитационных моделей. Основной проблемой для успешного построения динамической модели является задача адекватного определения сущности узловых элементов системы, важнейших характеристик и параметров их динамики, а также установления между ними связей, влияющих на динамику развития процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Анализируя традиционные методы прогнозирования   и   моделирования сложных социально-экономических процессов, можно сказать, что существующая практика прогнозно-аналитической деятельности не позволяет получить сбалансированный прогноз по всему множеству социальных решений и экономических показателей. Те или иные методы применимы при определенных условиях и имеют как достоинства, так и недостатки.

Таким образом основные проблемы в построении социально-экономических процессов является возможность допущения ошибок как в расчетах, так и в предложении решения. Поэтому использовать один метод построения социально-экономического процесса, является не целесообразным для принятия решения и для предоставления прогноза. Основываясь на приведенных факторах можно сделать вывод, что самым эффективным способом построения социально-экономического процесса является подбор и комбинирование различных методов, в зависимости от процесса.

 

 

Библиографический список.

 

  1. «Основы региональной политики»/ Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И.: Изд-во Михайлова, 2008 г.
  2. «Имитационное моделирование экономических процессов: учебное пособие»/ С. А. Аристов.: Изд-во Урал.гос.экон.ун-та, 2010 г.
  3. «Эконометрика»/  Тихомиров Н.П., Дорохина Е.Ю.: Изд-во Рос. экон. акад., 2012 г.
  4. «Философия науки»/ Под ред. Лебедева С.А.: Изд-во Академический проект, 2010 г.
  5. «Исследования социально-экономических и политических процессов: практикум» / О.М. Рой, А.М. Киселева.: Изд-во Питер, 2007 г.
  6. «Исследование социально-экономических и политических процессов: учебное пособие»/ Ю.В. Ветракова, О.В. Согачева.: Изд-во КНОРУС, 2009 г.
  7. «Методы  социологического  исследования»/ В.И. Добреньков, А.И. Кравченко.: Изд-во ИНФРА-М, 2013 г.
  8. «Исследование социально-экономических и политических процессов: учеб. Пособие»/ В. Н. Лавриненко, Л. М. Путилова.: Изд-во Вузовский учебник, 2010 г.

 

 

 


Информация о работе Понятие, виды и типы социально-экономических процессов