Понятие, виды и типы социально-экономических процессов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 10:15, реферат

Краткое описание

В своей работе я приведу ряд проблем возникающих при построении социально-экономических процессах основываясь на методах исследования социально-экономических процессов. Количество типов социально-экономических процессов на уровне страны, региона или города огромно – это и урбанизация, и инфляция, безработица, миграция, появление новых типов продукции на рынке и многое другое. Метод исследования – это способ достижения поставленной цели.

Содержание

Введение………………………………………………………………..….……3
1. Понятие, виды и типы социально-экономических процессов……....…….4
2. Прогнозирование и моделирование социально-экономических процессов………………………………………………………………………..7
Заключение………………………………………………………………...…..13
Библиографический список………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Word Document.docx

— 27.78 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение………………………………………………………………..….……3

1. Понятие, виды и типы социально-экономических процессов……....…….4

2. Прогнозирование и моделирование социально-экономических процессов………………………………………………………………………..7

Заключение………………………………………………………………...…..13

Библиографический список…………………………………………..………14

 

Введение.

В своей работе я приведу ряд проблем возникающих при построении социально-экономических процессах основываясь на методах исследования социально-экономических процессов. Количество типов социально-экономических процессов на уровне страны, региона или города огромно – это и урбанизация, и инфляция, безработица, миграция, появление новых типов продукции на рынке и многое другое. Метод исследования – это способ достижения поставленной цели. Совокупность методов познания позволяет всесторонне рассмотреть все объекты и явления реального мира во взаимосвязи и развитии. Чем шире совокупность используемых методов, тем глубже познание объекта и предмета исследования, тем обоснованное принимаемое решение. Каждый из методов имеет свое значение для руководителей. Итоги исследования несут познавательную, информационно-аналитическую, «диагностическую», прогностическую, идеологическую функцию.

 

 

  1. Понятие, виды и типы социально-экономических процессов.

В экономике как общественной сфере трудовой и хозяйственной деятельности постоянно происходят два типа процессов, которые по своему характеру делятся на естественные и общественные.

Естественные процессы осуществляются человеком при его взаимодействии или соприкосновении с природой с помощью средств труда для создания материальных (вещественных) или интеллектуальных продуктов. Общественные процессы характеризуют взаимоотношения между людьми, связанные с производством и/или распределением указанных продуктов и их потреблением.

Оба процесса протекают в теснейшем взаимодействии. Кроме того, они опосредуются процессами регулирования (планового, рыночного, смешанного). В результате формируются социально-экономические процессы, определяемые как совокупность процессов создания и функционирования социально-экономической системы, характеризующих динамику изменения ее параметров на том или ином уровне хозяйствования.

Социально-экономические процессы классифицируются по типам и видам в зависимости от критерия, лежащего в основе классификации:

    • по степени управляемости — стихийные и управляемые;
    • по направленности распространения — внешне и внутриэкономические, в рамках которых могут развиваться процессы международной интеграции, кооперации, сотрудничества и т. д.;
    • по масштабу влияния на жизнедеятельность социума —макроэкономические, региональные, локальные, микроэкономические;
    • по структуре функционального проявления — производстенные, трудовые, организационные, технологические, информационные процессы.

С точки зрения устойчивости взаимосвязей экономических и других социальных структур можно говорить о стабильных и нестабильных социально-экономических процессах. Первый характеризуется устойчивостью социально-экономической системы и поведения граждан, отработанными механизмами принятия экономических решений. Второй обычно возникает в период кризиса как проявление необходимости изменения социально-экономической ситуации.

Социально-экономические процессы – это постоянно изменяющиеся, непрерывные сложные явления, формирующиеся на макроуровне экономики и оказывающие одновременное воздействие как на экономическую, так и социальную стороны жизни общества. Такое определение в наибольшей степени подходит для характеристики рассматриваемых процессов, поэтому в дальнейшем мы будем пользоваться этим унифицированным определением.

Социально-экономический процесс - сложный процесс, состоящий прежде всего из совокупности множества его компонентов. При определенных условиях каждый компонент социально-экономического процесса может рассматриваться как более простой процесс, который также можно представить в виде совокупности еще более простых взаимосвязанных компонентов. Такое расчленение социально-экономических процессов можно проводить вплоть до компонент самого младшего ранга, именуемых элементами, то есть до предела, когда дальнейшее деление не представляется целесообразным для уяснения сущности функционирования данного социально-экономического процесса. Исследуя процесс безработицы в стране, мы можем анализировать такие ее составляющие как демографическую ситуацию, образовательный и квалификационный уровень населения, состояние производства, сферы услуг и их развитие, занятость, экономические и социальные последствия безработицы, безработицу в отрасли, регионе и т.д. Точно также любой из этих компонентов можно охарактеризовать множеством его составляющих.

 

 

  1. Прогнозирование и моделирование социально-экономических процессов.

Опыт государственного регулирования различных отраслей народного хозяйства (в том числе и социальной сферы) свидетельствует о том, что оно должно основываться на системном научном планировании и прогнозировании, которое позволяет на базе полученной информации о прошлом и настоящем состоянии экономики предположить альтернативные пути ее развития в предстоящем периоде. Развитие методологии прогнозирования происходило в процессе систематизированного научно обоснованного планирования и прогнозирования развития отрасли. Методология моделирования и прогнозирования позволяет на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных и эндогенных связей отрасли вывести суждения определенной достоверности относительно ее будущего развития.

В настоящее время выделяют:

    • методы экспертного оценивания;
    • логические методы моделирования   и   прогнозирования;
    • методы межотраслевого баланса;
    • математические;
    • эконометрические;
    • имитационные методы моделирования.

Экспертные методы базируются на информации, которую поставляют специалисты-эксперты в процессе систематизированных процедур выявления и обобщения мнения. Экспертные методы прогнозирования хорошо себя зарекомендовали в случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования, при наличии высокой степени неопределенности информации, имеющейся в прогностической базе, или вовсе при отсутствии информации об объекте прогнозирования.

Основные недостатки, присущие методам экспертной оценки:

  • трудоемкость организации экспертиз;
  • расплывчатость суждений в связи с боязнью ответственности за них;
  • влияние межличностных отношений;
  • уступчивость явному или скрытому давлению руководства;
  • стремление упрощения сложных многокритериальных задач;
  • недостаточное ориентирование в смежных областях;
  • неспособность предугадать сходящиеся (пересекающиеся) пути развития и (или) изменения в конкурирующих системах;
  • трудность представления оценок в отвечающем задаче виде;
  • экстраполирование опыта прошлого без всестороннего учета наметившихся и ожидаемых изменений;
  • невозможность построить целостную модель проблемы, структура и причинно-следственные связи модели при данном подходе также не выявляются.

Среди логических методов наибольшее распространение получили два метода: метод исторических аналогий и метод разработки сценариев.

Метод исторических аналогий эффективен при определении путей развития на основе построения аналогии с образцами, уже имевшими место в истории. Этот метод вряд ли стоит применять в условиях нестабильной экономической ситуации.

Метод разработки сценариев развития, который объединяет качественные и количественные подходы в настоящее время может эффективно использоваться.

Сценарий - это модель будущего, в которой описывается возможный ход событий с указанием вероятностей их реализации. В сценарии определяются основные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указывается, каким образом эти факторы могут повлиять на предполагаемые события.

Как правило, составляется несколько альтернативных вариантов сценариев. Наиболее вероятный вариант сценария рассматривается в качестве базового, на основе которого принимаются решения. Использование метода сценарного анализа в чистом виде, без компьютерного анализа, имеет один очень большой недостаток - результаты тех или иных предложенных сценариев развития прогнозируются и оцениваются экспертом, основываясь на своем понимании проблемы и возможностях оценить влияние предложенного хода события на конечный результат, а это не добавляет доверия этому методу.

Наиболее простым видом среди математических моделей прогнозирования являются трендовые модели, в которых подбирается аппроксимирующая функция исходя из лучшего совпадения с имеющимися данными. Трендовая модель - это математическая модель, описывающая изменение прогнозируемого или анализируемого показателя только в зависимости от времени. Однако этот подход не учитывает возможных изменений причинно-следственных связей между параметрами модели. Поэтому он может применяться только для прогнозирования на сравнительно небольшой срок, на протяжении которого можно предполагать постоянство сложившихся условий хозяйственного развития.

Основными недостатками трендовых моделей являются:

  • допущение о том, что взаимосвязи, обнаруженные на исторических данных, будут сохранены в будущем, в ряде случаев являются ошибочными;
  • не выявляют структурных сдвигов в развитии отрасли;
  • возникают проблемы с содержательной интерпретацией результатов;
  • короткий период прогнозирования;
  • невозможно использовать на малых выборках и на разреженных данных.

Одним из важнейших инструментов анализа и прогноза социально-экономических процессов является метод эконометрического моделирования, который наиболее эффективен в случае систем с устойчивыми, стабильными тенденциями развития. В общем случае эконометрическая модель представляет собой систему регрессионных уравнений и тождеств. Современные методы социально-эконометрического прогноза позволяют построить развернутую систему структурных уравнений и рассмотреть их в целом как модель социально-экономической системы.

Однако, являясь удобным инструментом прогнозирования, эконометрические модели не способствуют повышению точности прогнозирования поворотных точек развития. Они более пригодны для экстраполяции сложившихся тенденций развития, чем для распознавания изменения в них. Другим важным недостатком прогнозирования на базе эконометрических моделей является высокая стоимость таких исследований, требующих использования банков данных, ЭВМ, квалифицированных специалистов по разработке и эксплуатации этих моделей. Помимо трендовых и регрессионных моделей в методе эконометрического моделирования используют факторные и структурные модели.

Бюджетное моделирование социальной сферы предусматривает получение обоснованных прогнозных оценок, характеризующих соответствующие уровни, динамику, структуру и взаимосвязи бюджетных доходов и расходов между собою и с общими показателями бюджета.

Основные проблемы бюджетного моделирования - отсутствие полной и достоверной статистической информации, характеризующей реальное состояние отраслей социальной сферы, а также низкий уровень анализа и   прогнозирования зависимостей между объемами выделяемых бюджетных средств и динамикой развития отраслей социальной сферы, неполнота оценок последствий и упущенных выгод в связи с урезанным подходом к развитию социальной сферы.

Сложные системы, к которым относятся системы социальной сферы, характеризуются наличием огромного количества цепей обратной связи, положительных и отрицательных, между влияющими друг на друга элементами систем. Каждое данное состояние какого-либо элемента определяется практически всей историей существования системы, всем множеством взаимных связей других элементов, влияющих на состояние этого элемента. Изменение состояний происходит не непосредственно под влиянием одного или нескольких процессов, не тотчас же, а с некоторой отсрочкой. Эти обстоятельства не позволяют применить для исследования хорошо развитый аналитический аппарат современной математики, который более приспособлен для исследования именно линейных зависимостей, присущих простым системам. Поэтому на первый план выходит динамическое компьютерное моделирование, предполагающее автоматизацию процесса на базе современных информационных технологий. Имитационное моделирование является одним из наиболее мощных инструментов, используемых для анализа и синтеза сложных систем. В последнее время оно получило широкое распространение при создании систем устойчивого социально-экономического развития регионов, городов и целых отраслей народного хозяйства.

Информация о работе Понятие, виды и типы социально-экономических процессов