Я и мой философ Эрих Фромм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 21:56, реферат

Краткое описание

Целью этой обзорной работы была попытка глубже проникнуть в духовный мир философа, в суть его взгляда на проблему Человека. К тому же нашей целью было узнать что же такое поистене настоящая любовь, что же каждый человек испытывает к окружающим. Да и в нашей бедующей профессии педагог любовь необходима и мы надеялись когда начинали работу, что она нам поможет более точно понять как «правильно» полюбить детей и не «задавить» своими чувствами.

Содержание

Введение
1.Учение Эриха Фромма
2.Философия любви Эриха Фромма: основные положения, изложенные в работе «Искусство любить»
• Любовь как ответ на проблему существования.
• Симбиотических единство.
• Объекты любви:
1.Братская любовь.
2.Материнская любовь.
3.Эротическая любовь.
4.Любовь к себе.
5.Любовь к богу.
Вывод.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ya_i_moy_filosof.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

  Фромм отмечает  существование определённых параллелей  между любовью к родителям  и любовью к богу. Он пишет:  «В истории рода человеческого  мы видим то же развитие: от  первоначальной любви к богу, как беспомощной привязанности к матери-богине, через послушную привязанность к богу-отцу, к зрелой стадии, когда бог перестаёт быть внешней силой, когда человек вбирает в себя принципы любви и справедливости, когда он становится единым с богом, и наконец, к точке, где он говорит о боге только в поэтическом, символическом смысле».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

  Изучая некоторых философов заметили, что главная идея это познавание себя и окружающего мира. Эрирх Фромм рассматривал разные концепуции, но главная проблема, которая заинтересовала его это любовь. Действительно не всем понятно, что такое любовь, для чего она, а Фромм не только рассказал свою идею, но и рассказал свои мысли о том ,что любовь бывает разной. Одни дают себя любить, другие любят, кто-то отдается любви не только душой, но и разумом ,а кто-то закрывает на все глаза и просто живет. Любовь существовала всегда и Фромм считает ,что любовь это чаще всего мазохизм .Люди по натуре своей эгоисты и у человека возникает страх в том, что он может умереть раньше тех, кого он любит, или они раньше него, не только усиливает осознание собственной беспомощности перед силами природы, собственного одиночества и отделённости, оно превращает его отчуждённое существование невыносимым. Часто задумываешья о том, что же такое любовь, почему мы любим близких. Идеи бытия для нас оказались не так интересны, как идея любви.

  Идеи Эриха Фромма очень интересны, и как мы надеялись помогут в бедующей профессии. Мы поняли, что любовь это очень сложный процесс который наверняка так и не будет полностью раскрыт. Но для себя мы сделали несколько положительных и отрицательных выводов.

Положительные выводы в первую очередь это то, что каждый человек может любить, что у всех любовь может быть разной, и не каждый может понять как любит тот или иной человек. Любовь можно в себе развить и она может перейти на другой уровень более духовный. Любовь может перейти не только на новый уровень но и любовь может перейти в другую группу. Мы неожиданно можем начать любить человека братской любовью ,хотя до этого у нас была к нему эротическая любовь. К отрицательным фактам бы отнесли ,то что и Фромм говорит ,что любовь поглащает нас полностью и человеку сложно выбраться из ее оков. Человек становиться одурманен и порой даже лишается рассудка.

     Но  все же любовь это прекрасное  чувство, любовь дает смысл  жить не ради себя, а ради  кого-то другого. 

         Тема любви к человеку оказалась в центре концепции Эриха Фромма. Он рано посчитал необходимым сделать анализ проблемы любви.Эрих Фромм приходит к выводу о необходимости изменения и человека и общества, утверждая, что без нового человека невозможно новое общество. Тема любви в той или иной степени находит своё отражение во всех работах Эриха Фромма. Книга «Искусство любви» стала бестселлером на долгие годы и была переведена на 25 языков мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Философский энциклопедический словарь. Гл. ред. Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н. М.: Советская энциклопедия, 1983. — 836 с.

2. Э. Фромм. Искусство любви: Исследование природы любви. - Минск, 2009

Сайты

3.http://knowledge.allbest.ru/philosophy/2c0b65635a3ac68b4d53b88521316c27_0.html


Информация о работе Я и мой философ Эрих Фромм