Я и мой философ Эрих Фромм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 21:56, реферат

Краткое описание

Целью этой обзорной работы была попытка глубже проникнуть в духовный мир философа, в суть его взгляда на проблему Человека. К тому же нашей целью было узнать что же такое поистене настоящая любовь, что же каждый человек испытывает к окружающим. Да и в нашей бедующей профессии педагог любовь необходима и мы надеялись когда начинали работу, что она нам поможет более точно понять как «правильно» полюбить детей и не «задавить» своими чувствами.

Содержание

Введение
1.Учение Эриха Фромма
2.Философия любви Эриха Фромма: основные положения, изложенные в работе «Искусство любить»
• Любовь как ответ на проблему существования.
• Симбиотических единство.
• Объекты любви:
1.Братская любовь.
2.Материнская любовь.
3.Эротическая любовь.
4.Любовь к себе.
5.Любовь к богу.
Вывод.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ya_i_moy_filosof.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБОУ СПО  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №4

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

 

Я И МОЙ ФИЛОСОФ  ЭРИХ ФРОММ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Выполнили:

                                                                  Студенты 34 группы 3 курса

                                                                  специальность: 050719 Коррекционная

                                                                  педагогика в начальном образовании 

                                                                  Орлова Дарья Александровна                                                               

                                                                  Научный руководитель:

                                                                  Демина Татьяна Вениаминовна

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание.

Введение

1.Учение Эриха Фромма

2.Философия любви Эриха Фромма: основные положения, изложенные в работе «Искусство любить»

  • Любовь как ответ на проблему существования.
  • Симбиотических единство.
  • Объекты любви:

      1.Братская любовь.

       2.Материнская любовь.

       3.Эротическая любовь.

       4.Любовь к себе.

       5.Любовь к богу.

Вывод.

 

Введение

   Целью этой обзорной работы была попытка глубже проникнуть в духовный мир философа, в суть его взгляда на проблему Человека. К тому же нашей целью было узнать что же такое поистене настоящая любовь, что же каждый человек испытывает к окружающим. Да и в нашей бедующей профессии педагог любовь необходима и мы надеялись когда начинали работу, что она нам поможет более точно понять как «правильно» полюбить детей и не «задавить» своими чувствами.

   Эрих Фромм - выдающийся мыслитель ХХ века, во многом определивший общественные настроения своей эпохи. Немного найдется психологов, чьи идеи пользовались бы столь широкой популярностью во всем мире (еще при жизни Фромма его основные труды выдержали десятки переизданий миллионными тиражами). В то же время множество практических психологов, увлеченных диагностическими и тренинговыми манипуляциями, почти ничего не знают о Фромме, так как ни тем, ни другим он никогда не занимался. Его труды в основном посвящены философским, этическим, социально-психологическим вопросам природы человека, его места в мире, смысла его существования. А ведь это, по сути дела, и есть те стержневые вопросы, вокруг которых ветвятся все прикладные психологические исследования и разработки.

    Эрих Фромм - прежде всего выступал как реформатор психоанализа. Эрих проницательный и глубокий психолог, сумевший раскрыть истоки человеческих страстей, мотивы человеческого поведения. Он придал психоанализу историческое измерение. Анализируя возможности раскрепощения человека, Фромм проявил богатейшее социологическое воображение. Тончайшие механизмы психики он исследовал на фоне многомерного социально-исторического контекста.

     Идеи Фромма о любви нас привлекли тем, что на протяжении нескольких тысячелетий люди никак не могут точно объяснить что такое любовь. Выдвинуто множество теорий. Но Фромм точно и подробно разделил любовь. На наш взгляд это самое точно, ведь любовь бывает разной и это хорошо видно у Эриха Фромма.

   Актуальность  этой проблемы как была ,так  и осталась. Проблема любви для подавляющего большинства людей заключается в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы самому любить, научиться любить. Таким образом, для большинства сущность проблему в том, чтобы их любили, чтобы они могли вызывать чувство любви к себе. Любой человек хочет узнать, что же такое любовь. Каждый человек любит, любил и будет любить. Фромм и рассказал, что любовь может быть разной. Эрих и разбил чувство любви на группы (братская любовь, материнская любовь, эротическая любовь, любовь к себе, любовь к богу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Учение Эриха Фромма

 

    Одна из основополагающих работ Эриха Фромма - "Бегство от свободы" - посвящена психологическим аспектам власти, зависимости и обретения личностей независимости. "Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться? Почему для одних свобода - заветная цель, а для других - угроза? Не существует ли - кроме врожденного стремления к свободе - и инстинктивной тяги к подчинению?. Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность?"

     Книга Эриха Фромма "Анатомия человеческой деструктивности" посвящена философскому переосмыслению самой острой проблемы нашего времени - природе разрушительного в индивиде, в социуме и в истории. В этой основополагающей работе Э.Фромм, формируя целостное представление о реформированном психоанализе, раскрывает широчайшую панораму биологических, психологических и антропологических учений.

    Одна из самых известных работ Эриха Фромма - "Искусство любить" - посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь - искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение? Для большинства проблема любви - это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому.

 

2.Философия любви Эриха Фромма: основные положения, изложенные в работе «Искусство любви».

 

     По мнению самого автора, работа «Искусство любви», опубликованная в 1956 году, ставит своей целью показать, «что любовь - не сентиментальное чувство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зрелости. Она хочет убедить читателя, что все его попытки любить обречены на неудачу, если он не стремиться более активно развивать свою личность в целом, чтобы достичь прогрессивной ориентации; удовлетворение в индивидуальной любви не может быть достигнуто без способности любить своего ближнего, без истинной человечности, отваги, веры и дисциплины». Как пишет Фромм, первый и очень серьёзный шаг, который необходимо сделать, должен привести человека к осознанию любви как искусства, причём такого искусства, которое можно сравнить с искусством жить. Если человек стремится к тому, чтобы научиться любить, то он должен поступать точно так же, как он бы поступал, если бы хотел научиться любому другому искусству. Проблема любви для подавляющего большинства людей заключается в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы самому любить, научиться любить. Таким образом, для большинства сущность проблему в том, чтобы их любили, чтобы они могли вызывать чувство любви к себе. Но несмотря на такое понимание проблемы любви, вопреки жажде любви, глубоко укоренившейся в человеке, почти всё остальное в нашей жизни принято считать едва ли не более важным, чем любовь. Мы стремимся к успеху, престижу, деньгам и власти. И именно чтобы научиться достижению этих целей, мы затрачиваем почти всю свою энергию, и почти никакой энергии не употребляется на обучение искусству любви.

    Поскольку человек одарён разумом, т.е. является сознающей себя жизнью, он способен осознать самого себя, своих ближних, своё прошлое и возможности своего будущего. Человек осознаёт краткость своего существования, осознаёт себя, как отдельное существо, причём существо, которое было рождено не по своей воле и умрёт вопреки своей воле. Осознание того, что он может умереть раньше тех, кого он любит, или они раньше него, не только усиливает осознание собственной беспомощности перед силами природы, собственного одиночества и отделённости, оно превращает его отчуждённое существование невыносимым. Переживание человеком отделённости от других и от мира является причиной возникновения тревоги, стыда и чувства вины. По мнению Фромма, именно это переживание вины и стыда при осознании своей отделённости находит отражение в библейском рассказе об Адаме и Еве. Вопрос преодоления отделённости и достижения единства, поиск выхода за пределы своей собственной индивидуальной жизни и обретение единения с окружающим миром – именно это волновало человека на протяжении всей истории человеческого общества, во все времена и во всех культурах.

В разные времена разные народы избирали один из возможных  путей достижения этой цели, который составляют все виды оргиастических состояний.

Фромм указывает, что все  формы оргиастических состояний  характеризуются тремя чертами:

1. Все эти формы очень сильны и даже бурны.

2. Они захватывают всего человека целиком.

3. Они, как правило, преходящи и периодичны.

Еще один путь достижения единства автор видит в творческой деятельности. Независимо от вида творческой работы творческий человек делает попытку объединить себя со своим материалом. «… Во всех видах творческой деятельности творец и его предмет становятся чем-то единым, в процессе творения человек объединяет себя с миром».

Однако, всё  это лишь частичные ответы на проблему существования. По Фромму, наиболее мощным стремлением человека является желание межличностного слияния. Именно это желание является той силой, «которая заставляет держаться вместе членов человеческого рода, клана, семьи, общества». 

Автор выделяет две формы симбиотических единств:

- пассивная форма.

Невыносимое чувство превратить себя в неотъемлемую часть другого человека, который полностью руководит им и защищает его.

- активная форма.

В качестве активной формы симбиотического единства Фромм рассматривает господство или садизм. Тот факт, что садист делает другого человека неотъемлемой частью самого себя, может быть также объяснён его стремлением избежать одиночества и чувства замкнутости в себе.

Пытаясь найти  ответ на вопрос, что же один человек  может дать другому, Эрих Фромм, пишет, что вопрос этот касается самой важной сферы давания, а именно, специфически человеческой сферы. Один человек даёт другому самого себя, то есть самое драгоценное из того, что имеет, он даёт свою жизнь. Однако это не обязательно должно означать, что он жертвует свою жизнь другому человеку.

      Объекты любви.

  Фромм пишет о том, что любовь не обязательно понимать как отношение только к одному, определённому человеку. Любовь, по Фромму, - это установка; ориентация характера, которая задаёт отношения человека к миру вообще, а не только к одному «объекту» любви.  Если я действительно люблю какого-нибудь человека, то я люблю и всех людей, я люблю весь мир и люблю жизнь.

В зависимости  от видов любимого объекта Эрих Фромм выделяет различные типы любви:

    

     1. Братская любовь.    

   Братская любовь, по мнению автора, является наиболее фундаментальным видом любви, составляющим основу всех других типов любви. Фромм понимает под братской любовью «ответственность, заботу, уважение, знание какого-либо другого человеческого существа, желание продлить его жизнь». Именно этот вид любви имеется в виду в Библии, когда говорится: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Братская любовь характеризуется полным отсутствием предпочтения, это любовь ко всем человеческим существам. В основе братской любви лежит чувство, что все мы – одно.

 

2.Материнская любовь.

 Материнская  любовь является безусловным  утверждением в жизни ребёнка  и его потребностей. Утверждение  жизни ребёнка, по Фромму, имеет  два аспекта. Первый аспект  заключается в том, что для  сохранения жизни ребёнка и его роста абсолютно необходимы забота и ответственность. Другой аспект далеко выходит за пределы простого сохранения жизни. У матери должна быть установка, которая внушала бы ребёнку любовь к жизни. Связь между матерью и ребёнком по самой своей природе является неравенством, в котором один полностью нуждается в помощи, а другой её даёт. В этом заключается чрезвычайно существенное различие между материнской любовью и такими формами любви, как братская и эротическая, так как последние представляют собой формы любви между равными.

 

3. Эротическая  любовь.

Определяя братскую любовь как любовь между равными, а материнскую любовь как любовь к беспомощному существу, Фромм указывает  на то, что как бы данные формы  любви не отличались друг от друга, у них есть нечто общее: по своей природе эти формы любви не ограничиваются одним человеком. Эротическая любовь составляет противоположность обоим этим типам любви, поскольку она жаждет единства, полного слияния с одним единственным человеком. По своей природе она не всеобща, а исключительна. Именно в этой форме любви есть предпочтительность, которую мы не находим в братской и материнской любви.

 

4. Любовь к  себе.

Рассматривая  данную форму любви, Эрих Фромм обращает внимание на противоположность двух понятий: любовь к себе и эгоизм. Он пишет, что большинство людей считают данные понятия синонимичными. «Широко распространено мнение, что любить других людей – добродетельно, а любить себя – грешно. Считается, что раз я люблю себя, то не люблю людей. В доказательство полной ошибочности подобных суждений Эрих Фромм приводит слова Мейстера Экхарта: «Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя. Если же ты любишь другого человека меньше, чем себя, то в действительности ты не преуспел в любви к себе, но если ты любишь всех в равной мере, включая и себя, ты будешь их как одну личность, а личность эта есть и бог и человек. Следовательно, тот великая и праведная личность, кто, любя себя, любит всех других одинаково».

 

5. Любовь к  богу.

 Религиозная форма любви, которая называется любовью к богу, также берёт своё начало в потребности преодолеть отчуждённость и достичь единства. Фромм обращает внимание читателя, прежде всего, на фундаментальное различие в религиозном отношении между Востоком (Китай и Индия) и Западом. Как отмечает автор, это различие можно выразить в логических понятиях.

Информация о работе Я и мой философ Эрих Фромм