Варварство и цивилизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 18:28, реферат

Краткое описание

Цивилизация. Она открывается новым шагом вперед в разделении труда. На низшей ступени люди производили только непосредственно для собственного потребления; На средней ступени варварства у пастушеских народов мы находим уже имущество в виде скота, две рядом стоящие различные ступени производства и, значит, условия для регулярного обмена. На высшей ступени варварства происходит дальнейшее разделение труда между земледелием и ремеслом, следовательно, производство все возрастающей части продуктов труда непосредственно для обмена, и присоединяет к этому третье, создает класс, который занимается уже не производством, а только обменом продуктов, а именно купцов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ РЕФЕРАТ.docx

— 23.80 Кб (Скачать документ)

 

Возникнув на средней ступени дикости  и продолжая развиваться на высшей ее ступени, род, насколько позволяют  судить об этом наши источники, достигает  своего расцвета на низшей ступени  варварства.

американские краснокожие, вполне развившийся родовой строй. Племя делилось на несколько родов, чаще всего на два;{*115} эти первоначальные роды распадаются каждый, по мере роста населения, на несколько дочерних родов, по отношению к которым первоначальный род выступает как фратрия; самое племя распадается на несколько племен,Эта простая организация вполне соответствует общественным условиям, из которых она возникла. Конфликты с внешним миром устраняет война; она может кончиться уничтожением племени, но никак не порабощением его. Внутри родового строя не существует еще никакого различия между правами и обязанностями; для индейца не существует вопроса, является ли участие в общественных делах, кровная месть или уплата выкупа за нее правом или обязанностью; такой вопрос показался бы ему столь же нелепым, как и вопрос, являются ли еда, сон, охота - правом или обязанностью?

Население  гуще только в месте  жительства племени; вокруг этого места  лежит широким поясом прежде всего территория для охоты, а затем нейтральная полоса леса, отделяющая племя от других племен и служащая ему защитой. Разделение труда - чисто естественного происхождения; оно существует только между полами. Мужчина воюет, ходит на охоту и рыбную ловлю, добывает продукты питания в сыром виде и изготовляет необходимые для этого орудия. Женщина работает по дому и занята приготовлением пищи и одежды - варит, ткет, шьет. Каждый из них - хозяин в своей области: мужчина - в лесу, женщина - в доме.  Пастушеские племена выделились из остальной массы варваров - это было первое крупное общественное разделение труда. На более ранних ступенях развития мог происходить лишь случайный обмен; особое искусство в изготовлении оружия и орудий могло вести к временному разделению труда.

Огородничество, вероятно не известное  жителям Азии, находившимся на низшей ступени варварства, появилось у  них не позднее средней ступени, как предшественник полеводства. Но если сначала зерно производилось для скота, то скоро оно стало пищей и для человека. Обрабатываемая земля оставалась еще собственностью племени и передавалась в пользование сначала роду, позднее самим родом-домашним общинам, наконец, отдельным лицам;

Из достижений этой ступени в  области промышленной деятельности особенно важное значение имеют два: первое - ткацкий станок, второе - плавка металлических руд и обработка металлов. Самыми важными из них были медь и олово, а также выплавляемая из них бронза; бронза давала пригодные орудия и оружие, но не могла вытеснить каменные орудия; это было под силу только железу, а добывать железо еще не умели. Для нарядов и украшений начали употреблять золото и серебро, которые, по-видимому, уже имели большую ценность, чем медь и бронза.

Увеличение производства во всех отраслях - скотоводстве, земледелии, домашнем ремесле - сделало рабочую силу человека способной производить большее  количество продуктов, чем это было необходимо для поддержания ее. Вместе с тем оно увеличивало ежедневное количество труда, приходившееся на каждого члена рода, домашней общины или отдельной семьи. Появилась  потребность в привлечении новой  рабочей силы. Война доставляла ее: военнопленных стали обращать в  рабов. Первое крупное общественное разделение труда вместе с увеличением  производительности труда, а следовательно, и богатства, и с расширением сферы производительной деятельности, при тогдашних исторических условиях, взятых в совокупности, с необходимостью влекло за собой рабство. Из первого крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса - господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых.

 с приобретением стад и прочих новых богатств в семье произошла революция. Промысел всегда был делом мужчины, средства для промысла изготовлялись им и были его собственностью. Разделение труда в семье обусловливало распределение собственности между мужчиной и женщиной; оно осталось тем же самым и, тем не менее, оно совершенно перевернуло теперь существовавшие до того домашние отношения исключительно потому, что разделение труда вне семьи стало другим. Та самая причина, которая прежде обеспечивала женщине ее господство в доме - ограничение ее труда домашней работой, - эта же самая причина теперь делала неизбежным господство мужчины в доме; домашняя работа женщины утратила теперь свое значение по сравнению с промысловым трудом мужчины; его труд был всем, ее работа - незначительным придатком. Уже здесь обнаруживается, что освобождение женщины, ее уравнение в правах с мужчиной невозможно ни сейчас, ни в будущем, пока женщина отстранена от общественного производительного труда и вынуждена ограничиваться домашним частным трудом. Освобождение женщины станет возможным только тогда, когда она сможет в крупном, общественном масштабе участвовать в производстве, а работа по дому будет занимать ее лишь в незначительной мере. А это сделалось возможным только благодаря современной крупной промышленности, которая не только допускает женский труд в больших размерах, но и прямо требует его и все более и более стремится растворить частный домашний труд в общественном производстве.

С утверждением фактического господства мужчины в доме пали последние  преграды к его единовластию. Это  единовластие было подтверждено и увековечено  ниспровержением материнского права, введением отцовского права,

Следующий шаг ведет нас к  высшей ступени варварства, к периоду, во время которого все культурные народы переживают свою героическую  эпоху, - эпоху железного меча, а  вместе с тем железного плуга  и топора. Человеку стало служить железо, последний и важнейший из всех видов сырья, игравших революционную роль в истории, последний - вплоть до появления картофеля. Железо сделало возможным полеводство на более крупных площадях, расчистку под пашню широких лесных пространств; ремесло отделилось от земледелия. Непрекращающийся рост производства, а вместе с ним и производительности труда, повышал ценность рабочей силы человека,  рабы перестают быть простыми подручными; их десятками гонят теперь работать на поля и в мастерские. С разделением производства на две крупные основные отрасли, земледелие и ремесло, возникает производство непосредственно для обмена, - товарное производство, а вместе с ним и торговля,  благородные металлы начинают становиться преобладающим и всеобщим товаром - деньгами, но их еще не чеканят, а только обменивают просто по весу.

Различие между богатыми и бедными  выступает наряду с различием  между свободными и рабами, - с  новым разделением труда возникает  новое разделение общества на классы.

Возрастающая плотность населения  вынуждает к более тесному  сплочению. вскоре делается необходимым даже и слияние их и тем самым слияние отдельных племенных территорий в одну общую территорию всего народа. Военный вождь народа - rex, basileus, thiudans - становится необходимым, постоянным должностным лицом. Появляется народное собрание . Военачальник, совет, народное собрание образуют органы родового общества, . Военную потому, что война и организация для войны становятся теперь регулярными функциями народной жизни. Богатства соседей возбуждают жадность народов, . Они варвары: грабеж им кажется более легким и даже более почетным, чем созидательный труд. То же самое происходит и внутри общества. Грабительские войны усиливают власть верховного военачальника,

* * *

Цивилизация. Она открывается новым  шагом вперед в разделении труда. На низшей ступени люди производили  только непосредственно для собственного потребления; На средней ступени варварства у пастушеских народов мы находим уже имущество в виде скота,  две рядом стоящие различные ступени производства и, значит, условия для регулярного обмена. На высшей ступени варварства происходит дальнейшее разделение труда между земледелием и ремеслом, следовательно, производство все возрастающей части продуктов труда непосредственно для обмена, и присоединяет к этому третье, создает класс, который занимается уже не производством, а только обменом продуктов, а именно купцов.

Впрочем, развития молодое купечество еще не имеет никакого представления о тех великих делах, какие ему предстоят. . А вместе с ним появляются металлические деньги, чеканная монета, и с металлическими деньгами Вслед за покупкой товаров на деньги появилась денежная ссуда, а вместе с ней - процент и ростовщичество.

Наряду с богатством, заключающимся  в товарах и рабах, наряду с  денежным богатством теперь появилось  также богатство земельное.

 Повсюду были перемешаны  роды и племена, повсюду среди  свободных граждан жили рабы, лица, находившиеся под покровительством, чужестранцы. 

* * *

. Афины представляют собой самую чистую, наиболее классическую форму: здесь государство возникает из классовых противоположностей, развивающихся внутри самого родового общества.

Итак, государство никоим образом  не представляет собой силы, извне  навязанной обществу.

По сравнению со старой родовой  организацией государство отличается, во-первых, разделением подданных  государства по территориальным  делениям.

Вторая отличительная черта - учреждение публичной власти, которая уже  не совпадает непосредственно с  населением, организующим самое себя как вооруженная сила.  Народное войско афинской демократии было аристократической публичной властью, направленной против рабов, и держало их в повиновении;. Эта публичная власть существует в каждом государстве. Она состоит не только из вооруженных людей, но и из вещественных придатков, тюрем и принудительных учреждений всякого рода, которые были не известны родовому устройству общества.

Для содержания этой публичной власти необходимы взносы граждан - налоги. С развитием цивилизации даже и налогов недостаточно; государство выдает векселя на будущее, делает займы, государственные долги. 

Так как государство возникло из потребности держать в узде противоположность  классов;  Так, античное государство было, прежде всего, государством рабовладельцев для подавления рабов, феодальное государство - органом дворянства для подавления крепостных и зависимых крестьян, а современное представительное государство есть орудие эксплуатации наемного труда капиталом.

 

Итак, государство существует не извечно. Были общества, которые обходились без него, которые понятия не имели  о государстве и государственной  власти. На определенной ступени экономического развития, которая необходимо связана  была с расколом общества на классы, государство стало в силу этого  раскола необходимостью. 

* * *

Итак, согласно сказанному, цивилизация  является той ступенью общественного  развития, на которой разделение труда, вытекающий из него обмен между отдельными лицами и объединяющее оба эти  процесса товарное производство достигают  полного расцвета и производят переворот  во всем прежнем обществе.

 

При товарном производстве, производстве уже не для собственного потребления, а для обмена, продукты по необходимости  переходят из рук в руки. Производитель  при обмене отдает свой продукт; он уже не знает, что с ним станет.

 

Мы видели, как на сравнительно ранней ступени развития производства рабочая сила человека становится способной  давать значительно больше продуктов, чем это необходимо для существования  производителя, и что эта ступень  развития в основном есть та самая  ступень, на которой возникает разделение труда и обмен между отдельными лицами.

С появлением рабства, достигшего при  цивилизации своего наивысшего развития, произошло первое крупное разделение общества на эксплуатирующий и эксплуатируемый  классы.  Рабство - первая форма эксплуатации, присущая античному миру; за ним следуют: крепостничество в средние века, наемный труд в новое время. Таковы три великие формы порабощения, характерные для трех великих эпох цивилизации; открытое, а с недавних пор замаскированное рабство всегда ее сопровождает.

Ступень товарного производства, с  которой начинается цивилизация, экономически характеризуется: 1) введением металлических  денег, а вместе с тем и денежного  капитала, процента и ростовщичества; 2) появлением купцов как посреднического  класса между производителями; 3) возникновением частной собственности на землю  и ипотеки и 4) появлением рабского труда как господствующей формы  производства.

 

Так как основой цивилизации  служит эксплуатация одного класса другим, то все ее развитие совершается в  постоянном противоречии. Всякий шаг  вперед в производстве означает одновременно шаг назад в положении угнетенного  класса, то есть огромного большинства. Всякое благо для одних необходимо является злом для других, всякое новое  освобождение одного класса - новым  угнетением для другого. Наиболее ярким примером этого является введение машин, последствия которого теперь общеизвестны.Что хорошо для господствующего класса, должно быть благом и для всего общества, с которым господствующий класс себя отождествляет.

А теперь в заключение - суждение Моргана  о цивилизации:

"С наступлением цивилизации  рост богатства стал столь  огромным, его формы такими разнообразными, его применение таким обширным, а управление им в интересах  собственников таким умелым, что  это богатство сделалось неодолимой  силой, Интересы общества безусловно выше интересов отдельных лиц, и между ними следует создать справедливые и гармонические отношения. Демократия в управлении, братство внутри общества, равенство прав, всеобщее образование освятят следующую, высшую ступень общества, к которой непрерывно стремятся опыт, разум и наука. Оно будет возрождением - но в высшей форме - свободы, равенства и братства древних родов"


Информация о работе Варварство и цивилизация