Шпаргалка по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 01:15, шпаргалка

Краткое описание

1. Идея бытия в истории философской мысли.
2. Соотношение понятий «бытие» и «субстанция».
3. Парменид и его понимание проблемы бытия.
4. 0сновные формы бытия.
5. Категория материи в истории философской мысли.
6. Соотношение понятий «материя» и «субстанция».
7. Свойства и закономерности материи.
8. Категории пространства и времени в философии.
9. Материализм и идеализм как направления философии.
10. Основные законы диалектики.
11. Категории диалектики.
12. Проблема сознания в философии.
13. Происхождение и сущность сознания.
14. Сознание и сфера бессознательного.
15. Взаимосвязь мозга человека и сознания.
16. Единство и различие языка и сознания.
17. 0сновные формы общественного сознания.
18. Уровни и формы процесса познания.
19. Скептицизм и агностицизм как философские позиции.
20. 0сновные методы философского познания.
21. Истина и ее критерии.
22. Истина абсолютная и относительная.
23. Истина и заблуждение: единство и различие.
24. Понятия «общество», «народ», «нация» и их специфические черты.
25. Материалистический подход в понимании общества.
26. Идеалистический подход в изучении общества.
27. Натуралистический подход в изучении общества.
28. Основные сферы жизни общества, их специфика и взаимодействие.
29. Образы и идеи человека в истории философской мысли.
ЗО. Основные концепции антропогенеза.
31. Сущность эволюционной концепции происхождения человека.
32. Основные факторы происхождения человека.
33. Соотношение понятий «человек», «индивид», «личность».
34. Свобода как ценность духовной культуры человека.
35. Биологическое и социальное в человеке.
36. Проблема смысла жизни и смерти в духовном опыте человечества.
37. Проблема смысла жизни в философии.
38. Сущность культуры и ее основные виды.
39. Цивилизация как философская категория: ее возникновение и сущность.
40. Эволюционизм в познании культуры и цивилизации.
41. Линейный подход к пониманию культуры и цивилизации.
42. Взгляды О. Шпенглера и Н. Данилевского на закономерности развития цивилизации.
43. Понятие «культуры» и «цивилизации»: единство и различие.
44. Связь и различие цивилизаций Востока и Запада.
45. Россия в диалоге цивилизаций Востока и Запада.
46. Глобальные проблемы современности и будущее человечества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

филос.docx

— 37.56 Кб (Скачать документ)

 

26. Идиологический подход

В идеалистических моделях развитие общества его суть усматривается в комплексе тех или иных идеи, верований, мифов. Речь идет о религиозных концепциях общества: Христианство земная жизнь – есть предисловие к вечному миру. Идеалистический подход выражен в произведениях Гегеля. Абсолютный дух выражает себя в сознании свободы человеческой истории. При любом подходе к философскому пониманию общества надо решать две задачи: 1) понять место общества как системы в общем устройстве мира; 2) уяснить общие инварианты социального устройства на высших этапах исторического развития.

 

27. Натуралистический  подход.

 Он связан с развитием естествознания в XVII—XVIII вв. Опираясь на естественно-научные взгляды, многие мыслители прошлого утверждали, что общество есть своеобразное продолжение природы. Тип общественного устройства считался результатом влияния на жизнь людей географической среды и других природных факторов. В XVIII в. эту точку зрения отстаивал французский мыслитель Ш. Монтескье (1689—1755). В Новейшее время таких взглядов придерживался русский историк Л. Н. Гумилёв (1912—1992). Этот подход проявляется также в понимании общества как особого живого организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28. Основные сферы жизни общества - экономическая, социальная, политическая, духовная. Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Социальная сфера - это сфера взаимоотношений имеющихся в обществе социальных групп, в том числе классов, профессиональных и социально-демографических слоев населения .Политическая сфера есть пространство политической деятельности классов, других социальных групп, национальных общностей, политических партий и движений, разного рода общественных организаций. Духовная сфера - это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей, их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества

33. человек индвид личность

Человек - это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живой природы - к человеческому роду. В понятии "человек" утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков и качеств. Индивид - это единичный представитель вида "homo sapiens" . Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (такими, как рост, телесная конституция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью). В понятии "личность" зафиксированы различные стороны. Со словом "личность" обычно употребляются такие эпитеты, как "сильная".

 

 

38. сущность культуры 

Культура (лат.— возделывание, земледелие, воспитание, почитание) —область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъективности. В зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень, выделяют такие типы культуры, как элитарная, народная и массовая. Элитарная (высокая) культура создается и потребляется привилегированной частью общества. Наиболее яркое выражение она находит в изобразительном искусстве, серьезной музыке и литературе. Народная культура возникла в глубокой древности и существует как историческое наследие, передающееся из поколения в поколение. Авторами народных творений являются простые люди, не профессионалы. Массовая культура утвердилась в середине XX в., когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение) проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных слоев.

 

 

40. эволюционизм  в понятии куль

Первый - эволюционистский. Он рассматривает культуру как продукт жизнедеятельности всего человечества и основывается на представлениях о единстве человеческого рода, развивающегося однолинейно: от простого к сложному. Культура, по мнению эволюционистов, у всех народов единообразна и отличается лишь уровнем развития. В соответствии с этим выделяют примитивные и современные культуры. Внимание эволюционистов сосредоточивается на изучении культурных констант - постоянных, устойчивых элементов, существующих в более или менее неизменном виде во всех культурах и тем самым дающих возможность говорить о единой человеческой культуре. К таким константам разные ученые в разное время относили одежду, украшения, орудия труда, танцы, образование, похоронные ритуалы, правила этикета (обычай дарить подарки, гостеприимство и т.п.), запреты кровосмешения, шутки, пословицы, поговорки, язык, религиозные обряды, предпочитаемые виды спорта и другие характерные особенности обыденной жизни.

 

37. проблема  смысла  жизни в фил

Смысл жизни - это философская категория, отражающая долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность задачу, реализующуюся в ее социальной деятельности. Эта задача определяется системой общественных отношений, целями и интересами общества и свободным выбором личности.  Найти смысл жизни для всех времен и народов невозможно, поскольку наряду с общечеловеческими, вечными истинами, он включает нечто специфическое - чаяния людей каждой данной эпохи. Смысл жизни каждому человеку открывается по-разному.

 

35. Биологическое и соц.  В человеке

Уже Аристотель называл человека "политическим животным* Позже перед учеными возникли вопросы*. Будучи частью природы, человек характеризуется биологической обусловленностью многих признаков таких  как средней* Вместе с тем исследования ученых показывают, что у человека с самого начала его становления не было биологической предопределенности к какому-нибудь одному, заранее заданному виду жизнедеятельности. Морфологическая структура человека такова* Это дает ему возможность выступать не как замкнутое в себе*

В процессе исторического развития человека его .Таким образом, человек био.соц. структура. Био-е и соц. В челове. Эта два уст. Комп.

 

 

39. цивилизация возник.и сущность

Цивилизация (от лат. — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой... Период 4 – 6 тыс. лет до н. э. соответствует — созданию городов в Малой Азии. Очевидно, что в этот период произошла какая-то катастрофа, после которой начинается новая история развития человечества. Примерно в это же время цивилизации возникли в Египте, Месопотамии (шумерская) и древней Индии (Мохенджо-Даро, Харап-па), на Крите — начинается интенсивное строительство городов и пирамид, появляется клинопись и литература, создаются обсерватории, происходит переход от медного века к бронзовому.

 

36 проблема смысла жизни в дух.о

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он задается вопросом о конечности своего индивидуального существования. Человек единственный представитель земной фауны, который знает о неизбежности смерти. Смерть есть самый глубокий и самый значительный факт жизни индивида. Вечная проблема смысла жизни, смысла своего собственного существования – глубоко личностна, индивидуальна и принципиально неразрешима, т.е. открыта..

Осознание собственной смертности – важнейший импульс человеческой активности, источник философии, науки, искусства, религии. Поисками ответа на вопрос о смысле жизни и смерти занимались и занимаются мифология, религиозные учения,  искусство,  многочисленные направления в философии.

 

43. понятие куль. И цивили

Цивилизация (от лат. — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой. Культура (лат.— возделывание, земледелие, воспитание, почитание) —область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъективности. Различие культуры и цивилизации, приводящее в определенных социальных системах к их противоречию, носит не абсолютный, а относительный характер. История показывает, что гуманистические ценности культуры могут воплотиться в жизнь лишь с помощью развитой цивилизации. В свою очередь, высокая цивилизация может быть построена на основе культурного творчества и вдохновляющих культурных смыслов.

 


Информация о работе Шпаргалка по «Философии»