Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 16:06, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 28 вопросов по дисциплине "Философия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 48.91 Кб (Скачать документ)

18 Глобальные проблемы современности

 

 Как отмечают С.А.Лебедев, В.Л.Калашников, Н.Н.Дунаева, А.Г.Спиркин сегодня распространен взгляд на философию как на теоретическую форму мировоззрения и как на науку, призванную решать различные мировоззренческие проблемы, делая «ставку» на разум, понятийное мышление, доказательство, как на главные средства их решения. Именно философия призвана конструировать все возможные рациональные мировоззренческие схемы как ответы на любые возможные вызовы, ожидающие человечество в будущем.

 

     Согласно А.Н. Чумакову  философия сегодня обретает прикладной  характер, решая практические проблемы. Глобальные проблемы представляют  собой сложную систему, охватывающую человека, общество и природу в их бесчисленных взаимосвязях и взаимодействиях, требующие философского осмысления на основе их рассмотрения как целостной  системы. Философский взгляд на глобальные проблемы позволяет выявить их сущность, структуру и сложный механизм их взаимодействия и взаимозависимости, что содействует определению причин их появления и развития, а также способов и путей их решения. При рассмотрении глобальных проблем и поиске путей их решения философия активизирует взаимодействие обширного круга наук, при котором происходит их междисциплинарное объединение. Философия обеспечивает мировоззренческую, методологическую, культурологическую, моральную основу определения путей решения глобальных проблем.

 

21 Миф и Религия

Понятие мировоззрения. исторические типы м.: миф, религия, философия.

М.- это самое общее представление о мире. М. человека постоянно находится в развитии. М. включает в себя 2 самостоятельные части: мировосприятие и миропонимание. Мировосприятие хаp-ся способностью человека познавать мир на чувственно наглядном, т.е. на уровне образов и в этом случае оно определяет эмоциональный настрой человека. Миропонимание формируется на основе процесса познавательной или пpактич. деятельности человека. Основ. эл-тами миропонимания явл. знание или заблуждение. практика не только одного человека, но и всего общества. Значение миpопоним. состоит в том, что оно представляет собой основу формирования интереса и потребностей человека. Его системную ценность ориентацию, а значит и мотивов его деятельности. М. м.б. философским и религиозным. Фил. миpовозp. бывает материалистическим и идеологическим. Матеpиалистич. м. связано с признанием первичности материи и вторичности по отношению к ней человеческого разума. Идеалист. м. основывается на признании существования некого мирового разума, явл-ся создателем всего окружающего нас мира. В свою очередь идеалистич. м. подразделяется на объективный и субъективный идеализм. В объективном идеализме все окpуж. определяет некий мировой разум (бог). Субъективный идеализм - это м. в котором окpуж. нас мир представляется комплексом ощущений отдельного человека.

Первой формой существования философии явилась мифология. Философия возникает как разрешение противоречия м/у мифологической картиной мира, построенной по законам воображения, и нов. знанием и мышлением. На зарождение античной философии оказал влияние метод познания используемый в медицине и истории, к-pый пришел также в противоречие с мифологическим мышлением. характерная черта метода это требования не расходящегося с жизненной практикой проверяемого наблюдением и чуждого всяким пустым гипотезам знания основанного на поиске реального причинного объяснения. И поскольку миpовоззpенч. значимость мифа была уже подорвана, образовался своего рода миpовоззp. вакуум требующий заполнения, его и заполняет философия, выступающая разрешением этого исходного противоречия м/у мифом и научной установкой.

Религия - такая форма м., в к-pой освоение мира осуществляется через его удвоение. Специфика религии - в особом хаp-pе ее "второго" мира и его смысловой роли. Основу религиозного м. составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Религия развивалась на почве сознания зависимости людей от таких неподконтрольных сил, как иллюзорное восполнение слабости общества перед таинственными силами.

 

27 Ницше Фридрих (1844-1900)

Его философия - это философия жизни, к созданию которой подтолкнула теория Дарвина об эволюции животных и растений. Остро и оригинально отразил драматизм и противоречие эпохи перехода от классической философии к философии современной.

Выделим три этапа его творчества.

Первый этап проходил в рамках осмысления идей античности, творчества Шопенгауэра. В этот период написаны “Рождение трагедии из духа музыки”, “Философия в трагическую эпоху Греции”, “Несвоевременные размышления”.

Второй период знаменует разрыв с предыдущей философской традицией - “Человеческое, слишком человеческое”.

В третьем этапе создаются “Так говорил Заратустра”, “ По ту сторону добра и зла”.

Основные идеи:

1.Переоценка всех ценностей, критическая идея ломки и уничтожения устаревших моральных (в основном христианских) ценностей и замена их новыми, провозглашаемыми в учении Ницше. Мораль - "сумма условий сохранения бедных, полуудачных или полностью неудачных видов человека". Критикует всю философию, начиная с Сократа, а присущий ей рационализм, идеализм и моральное происхождение всех философских суждений. Вводит в Европ ф-фию категорию «ценность». Саму ф-фию он считает ценностным мышлением, причем вопрос о ценности для него важнее вопроса об истинности познания.

2.«Воля к власти» - фундаментальное онтологическое понятие, разрабатываемое на основе учении Ш и вместе с тем несущее новый смысл. «Воля» для Н есть конкретная. Индивидуальная воля человека, сущность любого сущ-я и бытия заключается в повышении и росте этой конкретной «воли к власти». Волю считает первичной по отношению к сознанию и мышлению и связывает ее с человеческой деят-тью.

3.Идея сверхчеловека, вытекающая из концепции роста воли к власти, теория преодоления всех отрицательных качеств человека и приближение его к идеалу Сверхчеловека – создателю и носителю новых ценностей и новой морали. Новые ценности – способность к переоценке ценностей, духовное творчество, полная концентрация воли к власти, самосовершенствование

4.Идея «вечного возвращения». Нравственный смысл вечного возращения заключается в непрекращающейся ответственности человека за содеянное, вечное возращение – это символ вечности, неотделимый от символа свободы – сверхчеловека.

28 Природа и происхождение человека

Природа и сущность человека — философское понятие, обозначающее сущностные характеристики человека, отличающие его и несводимые ко всем иным формам и родам бытия[1], или его естественные свойства,[2] в той или иной мере присущие всем людям[3]. Сущность человека у Аристотеля — это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой.[4] Изучением и интерпретацией природы человека занимаются на разных уровнях обобщения философия, антропология, эволюционная психология, социобиология, теология. Однако среди исследователей не существует единого мнения не только о характере природы человека, но и о наличии природы человека как таковой.

Определение человека и его природы

В философии единого и однозначного определения человека и его природы не существует. В широком смысле, человека можно описать как существо, обладающее волей,[5] разумом, высшими чувствами, способностями к коммуникации[6] и труду[7].

  • Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам».[8]

  • Синтез позиций современной биологии (челове́к — представитель вида Человек разумный) и марксизма («… сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивидууму. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» [9]) приводит к пониманию человека как субъекта исторически-социально-культурной деятельности, представляющим собой единство социальной и биологической природы.[10]

Эволюция человека.

Происхождение человека связано с происхождением жизни вообще. Природа и сущность человека может постулироваться в зависимости от того, каким образом произошёл человек. В случае, если постулируется, что человека создал Бог, то для человека естественно быть благодетельным и послушным верующим, если же принять, что человек произошёл от животных более низкого уровня развития, то естественными окажутся многие низменные инстинкты. Также существуют гипотезы, согласно которым человеческое тело является продуктом эволюции, а высшим психическим способностям (таким как разум) человек обязан внешнему, например божественному, вмешательству.


Информация о работе Шпаргалка по "Философии"