Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 10:35, шпаргалка

Краткое описание

ФИЛОСОФИЯ: КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ЖИЗНИ.
СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ.
АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ распечатать.docx

— 47.85 Кб (Скачать документ)

Для стоиков следовать  природе, это значит не потакать своим  желаниям, а действовать в соответствии с принципом справедливости к  себе и окружающим, преодолеть присущие нам страсти, то есть никогда не поддаваться  слепым привязанностям, ни ненависти, ни радости, ни унынию, быть в любых  обстоятельствах невозмутимым.

Самый оригинальный подход к решению вопроса о счастье  предложили скептики, а учение их называется «скептицизм» (Анаксар, Пиррон).

Все наши знания сомнительны  и мы не должны ничего хвалить и  порицать, оценивать и характеризовать. Ко всему надо относиться безразлично и безучастно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ (III-XII века)

 

В V веке западная римская империя погибает от нашествия варваров и начинается эпоха средневековья. Одновременно языческая религия сменяется христианством. Вся античная культура, включая философию, исчезает.

 

Новая религия приносит с  собой новые мировоззренческие  установки:

  1. Креационизм, то есть убеждение в том, что мир является результатом божественного творения.
  2. Теоцентризм, то есть убеждение в том, что Бог является центром мироздания и его высшей ценностью.
  3. Провиденциализм, то есть убеждение в том, что все происходящее является не случайным, а продиктовано волей творца.
  4. Антропоцентризм, то есть представление о человеке, как о важнейшем элементе сотворенного Богом мира.
  5. Эсхатологизм, то есть убеждение в конечности мира и жизни в нем.

В средние века философия  перерождается в богословие, с  характерным для него догматизмом (то есть не допускается никакая  критика и свобода мысли).

В развитии крестьянской религиозной  мысли выделяют 2 этапа:

  1. Патристика (III-VII века)

На этом этапе христианская церковь в лице своих интеллектуалов пытается сформировать камуническое учение в полемике с язычниками и с  еретиками. Главный представитель этого этапа - Св. Августин Аврелий.

Мир, согласно Августину,  сотворен Богом из абсолютного нуля. Вместе с миром  Бог сотворил даже время и пространство.

Природу Бога составляет Любовь, и творение мира было реализацией  этой любви. Таким образом, мир сотворенный  Богом, должен быть наполнен только красотой и добром. Тогда как объяснить  окружающее нас зло?

Отвечая на это, Августин старался корректно определить антологический статус зла: зло не является частью сотворенного Богом мира, а представляет собой «порчу». Это не бытие, а  отсутствие этого бытия.

Углубляя проблему, Августин делит зло на 3 разновидности:

  • Зло в виде недостатков окружающей нас природы (холод, зной и так далее). Этого зла вообще нет, так как любой дефект природы, на самом деле является только частью ее общей гармонии.
  • Зло в поведении людей (обман, жестокость и так далее). Это зло исходит не от Бога, а от человека. Является результатом неправильного использования свободы, которую дает людям Бог.
  • Зло, заключенное в нашей собственной телесной природе (болезни, смерти). Это результат не действий Бога, а результат первородного греха, совершенного когда-то Адамом, и гипотетически передающегося по наследству всем его потомкам.

Грех, со времен Адама, является естественным состоянием человека, он лишил его свободы воли, предопределения  тяготением к злу.

Достичь спасения можно лишь при наличие 2 условий:

  • Покаяния
  • Благодати (избранности, которую независимо от нас дает нам Бог)
  1. Схоластика (VIII-XIII века)

Второй этап в развитие средневековой мысли начинается примерно с VIII века. Для него характерно стремление рационально обосновать положения церковного вероучения, которые раньше принимались просто на веру.

Центрами развития схоластики стали университеты, которые открываются  по всей Европе с XII века. Там, на факультетах Богословия, старались превратить христианское учение в некое подобие «точной науки», за счет применения изощренных логических средств.

Для схоластики был характерен спор, который разделил ее представителей на 2 враждебным лагеря (это спор о природе универсалия – общих понятий).

«Реалисты» (главный представитель Св. Ансельм) считали, что общие понятия существуют объективно и в полной мере предопределяют существование единичных вещей, то есть общее господствует над единичным. Это позволяет логически подтвердить догматические положения о троице, первородном грехе, двойной природе Христа.

Номиналисты , nomine –имя (представители являлись монахи Абеляр и Оккам) отрицали реальность общих понятий, трактовали их лишь как обобщающие образы языка и придавали только индивидуальное. Это ставило под сомнение вышеуказанные церковные догматы и подверглось осуждению со стороны церкви.

Церковь вначале встала на сторону «реалистов», но вскоре и  в их позиции обнаружила уязвимый момент: если общие понятия предшествуют единичным вещам и существовали еще до творения мира, значит, они так же божественны, как и сам Бог, а это неприемлемо.

Выход предложил богослов Фома Аквинский, который трактовал общие понятия как господствующие над единичными вещами, но относил их к сфере сотворенного, а не божественного.

Позицию Фомы церковь безоговорочно  поддержала. Фома еще выдвинул 5 логических доказательств существования Бога, которые должны были заменить ложное, по его мнению, антологическое доказательство Св. Анселия.

  1. Бог как первопричина
  2. Бог как источник движения
  3. Бог как всеобщий эталон совершенства
  4. Бог как сила уравновешивающая случайность и текучесть, присущие нашему миру, необходимостью и целесообразностью
  5. Бог как финальная цель всех вещей

Схоластика процветала до XIII века, но, несмотря на свои успехи, не выполнила своего главного предназначения – не смогла сделать религию системой на 100% достоверного знания, и тем самым сделать силу веры несокрушимой. Наоборот, чем больше в пользу веры высказывалось рациональных доводов, тем больше она слабела. Схоласты не понимали простой истины: верить можно только в то, что непостижимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПАДНАЯ МЫСЛЬ  ЭПОХИ ВОЗРАЖДЕНИЯ (XIV-XVI)

Возрождение – это время, когда религиозная система ценностей переживает кризис: авторитет религии и церкви падает, начинает формироваться новая – светское мировоззрение.

Пробуждается интерес  к земному миру, к земным ценностям (земная жизнь, счастье, любовь и тому подобное). Огромную популярность приобретает античное культурное наследие, так как оно культивировало эти земные ценности.

Идейной основой Возрождения  стал гуманизм.

Гуманизм – это идеология, которая провозглашает высшей ценностью наследие человека, и при этом страшно идеализирует его.

Гуманизм приписывает  человеку физическое совершенство, неограниченные возможности ума, всевозможные нравственные добродетели. Считается, что первым гуманистом был Данте Алигьери. Он первым обратился к человеку не как к Божьему рабу, а как к свободному существу, имеющему возможность самостоятельно определять условия своей жизни.

Идеи Данте получили распространение  в творчестве других итальянских  гуманистов (Альберти, Петрарка, Фичино).

Для эпохи Возрождения были характерны несколько недостатков:

  1. Отказавшись от слепого преклонения перед религиозными авторитетами, возрождение так же слепо покланяется авторитету античности.
  2. Для возрождения характерно тяготение к эзотерике, астрологии, к кабале, и другим мистическим учениям.

Наибольших успехов мысль  эпохи возрождения достигает  в области социальной философии, в которой идеи гуманизма получают 2 варианта раскрытия:

  1. Гуманистический коллективизм (Т.Мор «Утопия», Т.Кампанелла «Город Солнца»)

Здесь утверждается, что  если человек от природы потенциально совершенен, то он может построить  и совершенное общество, основанное на полной справедливости.

  1. Гуманистический индивидуализм (Никол Маккиовелли «Государь»)

Не все люди обладают высокими нравственными и умственными  качествами, большинство людей дурны  и движимы только страхом и  вожделением. Лишь избранные достойны внимания, так как на фоне всеобщего  невежества и порочности воплощают  в себе высшие проявления человеческого  достоинства. Этим избранным надлежит стремиться к власти над другими  и их действия будут всегда оправданы, так как они мотивированы высокими целями.

Благородный человек должен быть выше обычных моральных понятий  и иметь право использовать любые средства, если он стремится к по-настоящему высокой цели.

 

 

ФИЛОСОФИЯ ЭПОХИ  НОВОГО ВРЕМЕНИ(XVII-XVIII века)

В это время западная мысль, освобожденная от давления со стороны  религии, обращается к активному  изучению законов природы и в  результате начинается период выдающихся научных открытий (Н. Коперник, Дж. Бруно, Галилей, Кеплер).

Научные открытия полностью  меняют человеческие представления  о мире и дают возможность теперь создать новую – достоверную  картину мира, основанную не на суевериях  и догмах, а на опыте и фактах.

Философия в этой связи  пытается придти на помощь науке и  направляет свое внимание на решение  двух важных для науки проблем:

  1. Проблема метода: Как организовать познание, чтобы его результаты были максимально достоверны?

Проблема метода получила 2 варианта решения:

  • Эмпиризм (Бэкон)

Бэкон резко критиковал традиционную науку и философию за их пренебрежение  данными опыта, за склонность ставить  проблемы и решать их сугубо умозрительно.

Бэкон считал, что вместо дедуктивного метода познания (когда мысль идёт от общего к частному) надо использовать индуктивный метод (предполагающий движение мысли от частного к общему).

Сила индукции в том, что  она неразрывно связана с опытом и позволяет избежать множества  ошибок, вызываемых слишком поспешными обобщениями.

  • Рационализм (Декарт)

Декарт признавал положительную  роль опыта в познании, но свести познавательный процесс к одному опыту, по его мнению, невозможно. Опыт применим, главным образом, как способ проверки рациональных гипотез, а быть источником этих гипотез он не может. Вопреки мнению Бэкона Декарт считает источником научного знания чистый разум: если в решении какой-то проблемы начать двигаться от какого-то исходного одного самоочевидного положения к следующему, то мы, шаг за шагом, придем к единственно-правильному конечному выводу.

Именно так строится познание в математике и так оно должно строиться во всех остальных науках.

  1. Проблема субстанции (предельного основания мира): Что находится в основании всех объектов природы, то есть из чего всё состоит?

Проблема субстанций так  же имела 2 основных варианта решения:

  • Дуализм (Декарт)

 

 

 

В основании мира находятся 2, не зависимых друг от друга, начала:

- материя, обладающая свойством протяженности. Внешним выражением материальной субстанции является природа. В ней всё подчинено законам механики.

-  дух, обладающий свойством мышления. Проявляет себя в форме человеческого сознания, в нем всё подчинено законам логики.

 

  • Монизм (Спиноза, Гоббс)

Отдавая должное Декарту, он считал, что его теория о двух субстанциях ложна, и что существует только одна единая субстанция, соединяющая  в себе как протяженность, так  и мышление.

Спиноза называл ее природой и отождествлял с Богом («природа» = «Бог»), исповедуя, таким образом, пантеизм (то есть всебожее, не только на небе, но и везде).

Эта субстанция вечная и  неуничтожаемая. Она едина и неделима. Однако, при этом, проявляет себя во множестве наблюдаемых нами вещей  и явлений, которые Спиноза называет модусами единой субстанции. 

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"