Шпаргалка по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 10:35, шпаргалка

Краткое описание

ФИЛОСОФИЯ: КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ЖИЗНИ.
СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ.
АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФИЛОСОФИЯ распечатать.docx

— 47.85 Кб (Скачать документ)

ФИЛОСОФИЯ: КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ЖИЗНИ.

Философия - это не наука, а особый тип мировоззрения, и отвечает она только на самые общие (мировоззренческие) вопросы:

  • Как устроен мир?
  • Что преобладает в мире - закономерность или случайность?
  • Познаваемый мир?
  • В чем смысл жизни?

Отвечая на такого рода вопросы и им подобные, философия пользуется только средствами человеческого разума, то есть каждое положение в ней логически обосновывается, критически проверяется, все сводится единую систему.

Своим рациональным характером философия отличается от других типов  мировоззрения:

1) обыденный тип мировоззрения,  основанный на простом житейском  опыте; оно слишком субъективно,  является неполным и противоречивым

2) художественный тип мировоззрения (проявляется в искусстве); оно слишком эмоционально и потому, при всех своих достоинствах (глубине и яркости), является необъективным

3) мифологический тип  мировоззрение (господствовало в  древности) и представляет собой  восприятие мира через призму  фантазий; мифологическая картина  мира на 100% ошибочна

4) религиозный тип мировоззрения  предлагает картину мира, основанную  на одних догмах, где неприемлемы  критические замечания и размышления

Таким образом, философия, в  отличии от этих мировоззрений, пытается предложить людям рациональную картину мира, которая, опираясь только на логику, объясняла бы все и была ба на 100% достоверной.

Однако философия не может выполнить этой задачи: ее знания, хоть и рационально обоснованы, но при этом остаются лишь вероятностными, неоднозначными

Этот недостаток философии  попыталось преодолеть научное мировоззрение, которое отделилось от философии  примерно в 17 веке.

В отличие от философии, наука пытается создать рациональную картину мира, опираясь не на умозрительные гипотезы, а только на факты, на опыт. Это позволяет получать вполне ясные и однозначные выводы.

Однако и научное мировоззрение оказывается не совершенным. Во первых, оно самостоятельно не может соединить в одно целое данные конкретным наук; во вторых, наука обходит стороной человека и духовно-моральные аспекты его жизни.

Философия в наше время  и пытается заполнить эти два  пробела.

 

 

 

СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ.

  1. Онтология - раздел, посвященный фундаментальным законам нашего мира; здесь ставится основной вопрос философии - что первично материя или дух?

Отвечая на него, философы делятся на 2 направления:

  1. материализм; бывает двух разновидностей : метафизический (Демокрит) и диалектический (Маркс)
  2. идеализм; бывает двух разновидностей: объективный (Аристотель) и субъективный (Юче)

2. Гносеология - это раздел, посвященный проблемам познавательной деятельности; здесь все философы разделяются на:

  1. гносеологических оптимистов (Аристотель, Декарт, Гегель, Маркс) – мир вполне познаваемый
  2. агностицизм (Юче, Кант) – мир непознаваем

 

  1. Антропология (изучение человека) – это раздел, посвященный изучению человека, определению его сущности.

 

  1. философы-социологизаторы (Руссо, Маркс) – считают природу человека социальной
  2. философы-биологизаторы (Шопенгауэр, Фрейд) – трактуют человека как существо сугубо биологическое

 

  1.  Этика – раздел, посвященный моральным проблемам и теме смысла жизни.

Всего в философии существует 4 варианта понимания смысла жизни:

  1. аскетизм (путь самоотречения)
  2. эвдемонизм (путь счастливой жизни)
  3. гедонизм (путь приятной жизни)
  4. пессимизм (путь отказа от поиска смысла жизни, трактовка ее самой как страдание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Свое развитие греческая  философия прошла в 3 этапа:

  1. Натурфилософия (физика) – V-VI века до нашей эры
  2. Классическая философия (классика) – IV век до нашей эры (Сократ, Платон, Аристотель)
  3. Эллинистическая философия (поздняя античность) – III век до нашей эры, III век нашей эры

 

  1. НАТУРФИЛОСОФИЯ

На первом этапе философия  только формируется и занимается решением двух (унаследованных еще  от мифологии) вопросов: КАК ВОЗНИК МИР? КАК ОН УСТРОЕН?

При этом все первые философы – греки были материалистами.

Важное открытие делает Гераклит из Эфеса – открытие законы всеобщего  развития мира. «Все течёт», «Нельзя  войти в одну реку дважды».

Источником всеобщего  развития, по мнению Гераклита, является борьба противоположностей, из которых  состоит природа. Отсюда вывод: «Война – мать всех вещей».

Мизантропия (греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек») — неприятие, ненависть к человечеству, неприязнь, презрение к «правилам», «моральным ценностям», догматам.

Теория Гераклита о  всеобщем развитии была раскритикована Парменидом из Элеи. Он открыл эффект противоположности двух сторон реальности:

  • Сущность (внутренняя, невидимая и умопостигаемая сторона)
  • Явление (внешняя, чувственно-воспринимаемая сторона)

С внешней стороны (в том, что касается явления) все на самом  деле кажется изменчивым, но внутренне (с точки зрения сущности) ничего не меняется.

Ученик Парменида –  Зенон из Элеи постарался доказать ложность предположения об изменчивости с помощью хитроумных апорий (затруднений): «Ахилл и черепаха», «Стрела» и так  далее.

Самым выдающимся представителем первого этапа греческой философии  был Демокрит. Он был сторонником  теории Парменида, но шел намного  дальше.

Демокрит открыл, что всё  на свете состоит из мельчайших неделимых  частиц – атомов. Атомы отличаются по форме, плотности, объему, что объясняет  физические отличия между предметами. При этом у атомов нет вкуса, цвета, запаха, поэтому ничего этого нет  в природе (это лишь видимость).

Атомы обладают природной  способностью притягиваться к себе подобным и отталкиваться от на себя не похожих.

Отсюда следует вывод, что все в мире заранее предопределено, что свободы и случайности  быть не может.

  1. КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

На втором этапе философия  перестает интересоваться природой и обращается к изучению человека. Одновременно материализм уступает место приверженности идеализму. Заслуга  в этом принадлежит Сократу из Афин.

Сократ первым поставил человека в центр внимания философии и  заявил, что человек – его душа.

Под душой он понимал единство интеллекта и морального начала. Считал их связь неразрывной: добродетель вытекает из знания, а зло порождается невежеством.

Будучи идеалистом, Сократ по-новому определяет содержание трех важнейших моральных понятий:

  1. Ценности нужно понимать не в материально телесной, а в духовной плоскости, то есть надо ценить не богатство власти и телесную красоту, а мудрость, мужество и справедливость.
  2. Счастье должно ассоциироваться не с материальным процветанием, а с душевным покоем.
  3. Свобода должна пониматься не в физическом, а в моральном плане. Свободен не тот, кто делает что хочет, а тот, кто умеет умиротворять свои  страсти голосом разума.

Последователем Сократа  и создателем крайне-идеалистического учения о строении мира стал Платон (Аристон).

В основе учения Платона  лежит так называемая теория Идей. Согласно данной теории наш материальный мир является всего лишь копией, подобием неосязаемого умопостигаемого духовного мира идей.

В нем прибывает Бог (мировой  разум) и множество особых духовных сущностей, называемых идеями. Каждая идея – это совершенный прообраз какой-то вещи, ее внутренняя сущность. Бог пользовался этими идеями, как некими образцами, когда творил мир из первобытного хаоса.

Таким образом, идеи предшествуют вещам и совершением их. Мы же люди должны, исходя из этого, направить свое познание не на вещи (несовершенные и текучие), а на идеи (совершенные и вечные).

Само «познание» Платон трактовал как работу одного интеллекта (без связи с ощущениями) и уподоблял «припоминанию».

В процессе познания знания, изначально заложенные в нашей душе, становятся ясными и осознанными. Познание дает не только теоретическую пользу, но еще обеспечивает нравственное совершенствование, а в итоге – счастье.

Платон при этом признавал, что не всем людям дано вступить на путь познания и обрести счастье. И чтобы «помочь им» он составил проект идеального общества, где все  построено на принципе справедливости и имеется всеобщее счастье.

Аристотель был учеником и одновременно критиком Платона.

Аристотель выдвинул умеренно-идеалистическое  учение о строении мира, в основе которого лежит координально переработанная теория идей. Идея вещи не может находиться вне вещи, как считал Платон, так как вещь, лишенная идеи, не могла бы существовать, и ее нельзя было бы познать.

Аристотель уверен, что  идея вещи всегда заключена в ней  самой и от нее неотделима.

Никакого мира идей нет, - есть только окружающий нас физический космос, и он является единственно возможной вполне совершенной реальностью. Каждая вещь в этом мире – это единство двух субстанций, два исходных состояния:

  • материя (вещественные основы)
  • идея (сущность предмета)

Они неразрывно связаны и  неотделимы друг от друга.

Существование нашего мира было бы невозможным без наличия  Бога. Он выполняет волю «неподвижного перводвигателя».

Бог пронизывает собой  всю материю во вселенной и  порождает в ней магнетическую  тягу к совершенству – так возникает  природа. Таким образом, Бог не творит мир, а создает условия для  его самозарождения.

Этика Аристотеля ближе к  этике Сократа, чем Платона. Она  не требует от нас аскетизма. Проповедует идею золотой середины, равновесие между земными и духовными благами.

  1. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

В это время философия  направляет внимание на решение одних  этических задач, пытается ответить на вопросы: КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

Самый короткий путь к счастью  был предложен кинизмом (Антисфен Афинский, Диоген Синопский). Здесь принципы этики Сократа были доведены до крайности и приобрели форму морального экстремизма.

Киники считали, что природа  дала людям все необходимое для  счастливой жизни. И что люди сами делают себя несчастливыми:

  1. Они слишком привязывают себя к вещам, становясь их рабами
  2. Они слишком всерьез относятся к условностям, большинство их которых не имеют никакого смысла

В результате люди теряют свободу, настраиваются на ложные цели и неизбежно  страдают.

Для того, чтобы стать счастливым, надо отказаться от всего лишнего, максимально сблизиться с природой: не иметь дом, семьи, никакого имущества, не соблюдать никаких условностей, все неудобства такой жизни преодолевать с мужеством, а все потребности удовлетворять при помощи подаяния.

Более умеренный вариант  достижения счастливой жизни предложил  Эпикур. Он был материалистом и  трактовал человека как телесное существо. Благом для человека является то, что хорошо для его тела, то есть удовольствие.

Таким образом, счастье заключается  в удовольствиях.

Все удовольствия Эпикур разделил на 3 вида, в зависимости от того, как они влияют на нас:

  1. Естественные и необходимые удовольствия, которые всегда освобождают нас от того или иного страдания и несут с собой только блага (еда, сон, общение).
  2. Естественные, но не необходимые удовольствия, которые способны нарушать наше душевное спокойствие и тем самым причинять страдания (изысканная еда и одежда, любовь, зрелища).
  3. Неестественные и не необходимые удовольствия, которые всегда несут с собой страдания, в этом их опасность (богатство, власть, роскошь).

Таким образом, счастье заключается  в удовольствиях, отвечающих требованиям  мира, легко доступным и не требующим  никакого труда.

Главным конкурентами эпикурейцев  были стоики (от названия «стоицизм», Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий). Они считали, что удовольствия порабощают человека и что счастье должно опираться не на удовольствия, а на чувство нравственного долга.

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"