Эволюция философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 21:36, реферат

Краткое описание

Развивая информационные технологии, мир, по крайней мере, мир обработки и передачи знания уходит от идеи кампус - центрированного университета. К сожалению, все большую притягательность приобретает идея виртуального университета. Но надо понять, что образование не может быть реальным в виртуальном мире виртуальных реальностей.
А для чего же нужно реальное образование? Для того чтобы соответствовать известной максиме Вольтера, что “только человек образованный, человек просвещенный свободен”? Или потом, что, по Бэкону, - “знание—сила”? Или, возвращаясь на землю, потому, что человеческому обществу нужна хорошо выполненная сложная работа, требующая, в свою очередь, хорошо образованных работников?

Содержание

Введение………………………………………………………………....................3
1. Наука……………………………………………………………………..............5
2. Наука в средние века…………………………………………………................7
3. Наука в эпоху возрождения...............................................................................12
4. Наука в Новое время..........................................................................................16
5. Наука в современном обществе……………………………………................20
6. Роль науки в системе образования и формировании личности.....................27
Заключение………………………………………………………….....................30
Список использованной литературы…………………………………................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Grinya.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Наука  в эпоху Возрождения

Развитие естествознания в XIV – XVI вв. нанесло по схоластическому  мировоззрению не менее сокрушительный удар, чем гуманистическая мысль Возрождения. Новые концепции, выдвинутые наукой, сильно повлияли на новую философию, хотя и зачастую отрицались и преследовались церковью.

Авторитет науки весьма существенно отличается от авторитета церкви, так как он пользуется средствами исключительно интеллектуальными, не опирающимися на аппарат принуждения. Никакие кары не обрушиваются на головы тех, кто отвергает авторитет науки, равно как и никакие соображения выгоды не влияют на тех, кто его принимает. Он завоевывает умы исключительно призывом к разуму. Этот авторитет еще в одном отношении отличается от церковного авторитета, который провозглашает свои суждения абсолютно верными и неизменными во веки веков: суждения науки высказываются в порядке предположения, на основании вероятности, и признаются подверженными процессу изменения. Это порождает склад ума, отличный от склада ума средневекового догматика.

Поворот к новой космологии наметился уже в XV в. Николай Кузанский (1401 – 1464) в своем учении о безграничности космоса ставил под сомнение сложившиеся богословско-схоластические представления о Вселенной. В космологии Кузанского отвергалось учение о Земле как о центре Вселенной, а отсутствие неподвижного центра привело его и к признанию движения Земли. Расшатывая традиционные представления о мире, он открывал путь к освобождению естествознания от религиозного толкования [6, с. 411-412].

Одним из наиболее значительных достижений естествознания того времени  было создание польским священником – астрономом Николаем Коперником(1473 – 1543) гелиоцентрической системы мира. Согласно его идее, Земля не являлась неподвижным центрам мира, а вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг Солнца. Разработке концепции гелиоцентризма Коперник посвятил всю свою жизнь. Страх перед церковной цензурой заставил его отложить опубликование своих взглядов, и его главная работа «Об обращении небесных сфер» была опубликована лишь в год его смерти (1543). Следует все же отметить, что в годы, когда жил Коперник, церковь была либеральнее, чем в более поздние годы, и книга не подвергалась официальному осуждению католицизма до времен Галилея. В 1616 г. Учение Коперника было запрещено как «глупое, философски ложное, решительно противоречащее Священному писанию и прямо еретическое».

Несмотря на верность взглядов, у Коперника не было возможности  дать какое-либо исчерпывающее доказательство в пользу своей гипотезы, и долгое время астрономы отвергали ее. Э.А.Барт в своей книге «Метафизические  основы современной науки» указывает, что во времена Коперника не были известны факты, которые бы заставили принять его систему, но был известен ряд фактов, которые говорили против нее.

Космология Коперника  Требовала пересмотра не только Птолемеевской  астрономии, но и ортодоксального  толкования католической теологии. Под сомнение ставилось деление мира на «тленную» земную субстанцию и «вечную» небесную, то есть упразднялось теологическое противо-поставление земли и неба. Земля больше не представлялась особым геометрическим центром, что лишало человека космической значимости, приписанной ему христианством [6,с. 419-420].

Новые идеи космологии заключены  и в доктрине Джордано Бруно (1548-1600) . Согласно его учению, Вселенная бесконечна, в ней происходит непрерывное изменение и движение. Положение о бесконечности Вселенной позволило Бруно по-новому поставить вопрос о центре мира, отрицая при этом не только геоцентрическую, но и гелиоцентрическую систему. Центром Вселенной не могут быть ни Земля, ни Солнце, потому что существует бесчисленное множество миров, у каждого из которых есть свой центр [6, с. 423].

Учение Коперника развивает Иоганн Кеплер (1571-1630). Большим достижением Кеплера было открытие трех законов движения планет, два из которых он опубликовал в 1609 году, а третий – в 1619 году. Предвосхищая открытие закона всемирного тяготения, Кеплер обосновал положение о том, что планеты движутся вокруг Солнца не по идеальным круговым, а по эллиптическим орбитам, и движение планет вокруг Солнца неравномерно, и время обращения планет зависит от их расстояния до Солнца. Открытия Кеплера создали предпосылку для реабилитации учения Коперника.

Гениальный ученый Ренессанса, физик и астроном Галилео Галилей (1564-1642) путем экспериментальных исследований делает еще один шаг в становлении науки как самостоятельной формы мировоззрения. При помощи телескопа, который он сам сконструировал, он обнаружил, что поверхности Луны и Солнца не гладкие, что Млечный путь является множеством отдельных звезд, открыл четыре спутника Юпитера и фазы Венеры. Галилей первым открыл явление ускорения в динамике и закон падения тел. Он развивает новую методологию, основывающуюся на экспериментах и математике. Природные процессы представляются измеримыми, отсюда вытекает возможность установить точными методами их законы. Галилей способствовал формированию материалистического мировоззрения, в частности, с точки зрения естественнонаучного исследования [6, с. 436].

Наряду с открытиями теоретической науки, следует отметить возросшее значение ее практической стороны, представляющей собой попытку изменить мир. Практическое значение науки было впервые признано в связи с войной; Галилей и Леонардо да Винчи добились должностей на государственной службе своими проектами усовершенствования артиллерии и фортификационного искусства. Развитие практической науки способствовало и утверждению теоретической науки.

Вклад ученых Возрождения  в науку создал фундамент для  великих открытий Нового времени, которые  окончательно перевернули научную  картину мира.

Успехи в развитии естествознания в значительной степени определили и характер философских размышлений. Переход от представлений о замкнутом мире к концепции бесконечной Вселенной означал радикальный пересмотр всей системы онтологических воззрений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Наука  в Новое время

Для формирования науки  Нового  времени,  в  частности  естествознания, характерна  ориентация  на  познание  реальности,  опирающейся  на  чувство. Поворот  к  чувственному  познанию  действительности,  с  которым   мы   уже встречались в эпоху Ренессанса, проносит с собой небывалый рост  фактических данных в различных областях как формирующейся науки, так в  производственной и социальной (ремесленной) практики.

Формирование  естествознания  в  этот  период  связано  с   тенденций познания не  единичных,  изолированных  факторов,  но  определенных  систем, целостностей.  Одновременно  перед  философами  и  ученым  встает  вопрос  о сущности и характере самого познания, что проводит к повышенной  значимости гносеологической ориентации новой философии. Ориентация на  чувственность  и  практичность  познания  не  является, однако,  единственной  выразительной  чертой  формирующейся   науки Нового времени, которая повлияла на характер мышления того  времени.  Основная проблема  философии  Нового  времени  -   проблема  познания,  научных методов, общественного устройства [4, с. 236-238].

Два основных направления философии  Нового времени:

1. Эмпиризм - направление  в теории познания, которое признает  чувственный       опыт как единственный источник знаний.

а) идеалистический эмпиризм (представители  Дж. Беркли  (1685-1753),  Д. Юм (1711-1776). Эмпирический опыт - совокупность ощущений  и  представлений, величина мира равны величине опыта;

б)  материалистический эмпиризм (представители  Ф.  Бэкон,           Т.Гоббс) - источник чувственного опыта существующий внешний мир. 

2. Рационализм  (лат.  разумный)  выдвигает  на  первый  план  логическое основание науки, признает разум источником познания  и  критерием  его    истинности.

Гносеология – философское учение о человеческом  познании. Человек  и общество  в  своем  бытии  изменяют  окружающий  мир,  но   общество   может существовать, только изменяя  мир.  Это  практическое  отношение  к  миру  и является практической основой  общества.  

Особенностью  человеческого  бытия  является  то,  что  для  своего  бытия,  человек  вынужден   целенаправленно изменять окружающий мир. Чтобы  изменение  было  рациональным,  человечество выработало познание. Задача гносеологии –  выяснение  природы  человеческого познания, его основных закономерностей,  определение  целей  и  возможностей человеческого познания [4, с. 254].  Гносеология  пытается  дать  образ человеческого  познания,  опираясь  на  многовековой  опыт,  она  связана  с психологией, лингвистикой, кибернетикой и т.д.

В    рационалистической    философии    проблемы    теории    познания рассматривались под углом зрения взаимодействия субъекта и  объекта.  Однако в  рамках  указанной  традиции  трактовка  понятий  «субъект»   и   «объект» существенно  менялась.  В  докантовской  философии  под  субъектом  познаниипонимали единично оформленное бытие, человеческого  индивида. Под  объектом же, то на что направлена познавательная деятельность и что существует в  его сознании  в  виде  идеальных  мыслительных  конструкций.

Итак, в период Нового времени впервые феномен науки  был  осмыслен  в  гносеологических системах эмпиризма и  рационализма. Наука понималась как система истинных знаний,  интерес  философов  был  направлен  на  уяснение соответствия  знаний  о  предметной  области  той   совокупности   объектов, относительно которой  эти  знания  были  получены.

Эмпиристы  провозглашали тезис – «все знание  из  опыта»;  рационалисты  видели   источник  знания  в разуме (отчасти в качестве врожденных идей или же  принципах  познания,  а также в интеллектуальных операциях разума). Большое значение для становления  рациональности  сыграло  пристальное внимание к методологии познания: к размышлению  над  процедурами  получения, построения, организации, проверки и обоснования научных знаний. С  развитием опытного естествознания  в  период  Нового  времени  на  первый  план  вышли индуктивные методы познания, которые со  времен  Ф.  Бэкона были  усовершенствованы  и  сведены  к  основным процедурам установления  какого-либо  явления  в  качестве  причины  другого явления.

Фундаментальными  идеями  науки  о  природе  были  идеи однородности  пространства  (Галилей),   однородности   вещества   (Декарт). Единство мира как раз и задавалось совокупностью этих принципов. Декарт  утверждал,  что легче выучить все науки, чем отделить одну их них от другой.  Он  возражал против разделения труда в науке. Но, по большому  счету,  XVII  дал  только одну  универсальную механическую систему  -  «Принципы  философии»  Декарта.

Мир в понимании и  изображении ученых того времени  лишен каких  либо  красок, он геометрически четок. Математически ясен, В системе мира  объект  познания представляется жестким, неизменным, а связи его  с  другими  объектами  или его собственные внутренние связи мыслятся однозначными.  Никакой  автономией в рамках системы элемент не обладает. Все связи равноценны по всей  природе,  все необходимы. Зная начальные параметры мира и закон их изменения,  можно дать однозначный ответ о его состоянии в любой отдаленный момент времени.  В этом заключается новая форма  познания мира – научное познание.

В результате «научной революции» родился новый образ мира,  с  новыми религиозными и антропологическими проблемами.

Вместе  с  тем  возник  новый образ науки – развивающейся  автономно,  социальной  и  доступной  контролю.

Другая  фундаментальная  характеристика  научной  революции  – формирование знания, которое в объединяет теорию и практику, науку и технику, создавая  новый  тип  ученого  – носитель того типа знания,  который  для  обретения  силы  нуждается  в  постоянном контроле  со  стороны   практики,   опыта.  

Научная   революция   порождает современного ученого – экспериментатора,  сила  которого  –  в  эксперименте, становящемся все долее строгим благодаря новым измерительным  приборам,  все белее и более точным [9, с. 377-378]. Прогресс опытного знания требовал замены схоластического метода мышления новым методом познания, обращённым к реальному миру. Возродились и развивались принципы материализма  и элементы диалектики. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Наука  в современном обществе

О науке в  современном смысле слова, полагает большинство исследователей, можно говорить начиная с XVII— XVIII вв. В эту эпоху появляются капитальные труды по астрономии, физике, математике, развиваются приемы наблюдения и эксперимента. В дальнейшем значение науки возросло, началось ее проникновение в технологию. Английскому ученому А. Тойнби принадлежат крылатые слова: «сознание — мать технологии», наука и технология «обручились друг с другом и шагают вместе». Так наука начала реализовывать две свои основные функции: познавательную (теоретическое проникновение в сущность реальных явлений) и практически-действенную (участие в преобразующей деятельности человека, общества). Соответственно этим функциям принято и членение существующих наук на фундаментальные и прикладные [10, с. 16-18].

О государственном  и общественном признании науки  свидетельствовало возникновение  во второй половине XVII в. первых академий наук: Лондонского королевского общества, Парижской академии наук. В начале XVIII в. была учреждена Петербургская академия наук, позже названная Российской.

Научная работа превращалась в профессию, научно-исследовательская  деятельность — в устойчивую общественную и культурную традицию, а наука — в социальный институт. Всеобъемлющее развитие науки относится к XX в., к современности. Вошедший в мировой обиход термин «большая наука» ученые характеризуют как новую обширную сферу научной и научно-технической деятельности, теоретических и прикладных исследований и разработок. Массовый характер приобретает привлечение ученых в производственные лаборатории и конструкторские отделы предприятий и фирм, где они решают конкретные задачи, диктуемые потребностями времени, которые являются постоянным источником новых идей, указывающим пути научно-технического прогресса (НТП). НТП — это единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники. (Опираясь на ваши знания по ряду предметов, обсудите влияние НТП на современное общественное развитие.)

Информация о работе Эволюция философии