Этимология слова «миросозерцание»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 15:29, доклад

Краткое описание

1)Миросозерцание, -я, ср.(книжн.). Совокупность взглядов на мир, на действительность, миропонимание. II прил. миросозерцательный, -ая, -ое (Толковый словарь русского языка. Под редакцией Ожегова С.И. и Шведова Н.Ю.)
2)Миросозерцание, -я, ср. (книж.). То же, что мировоззрение (Толковый словарь русского языка. Под редакцией Ушакова Д.Н.).
3)Мировоззрение - англ. world-view; нем. Weltanschauung. Система взглядов на мир и место в нем человека, отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации (большой толковый социологический словарь терминов).

Содержание

1.Миросозерцание стр. 3
2.Космополитизм стр. 5
3.Релевантность стр. 7
4.Литература стр. 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пензенский государственный университет имени В.docx

— 24.22 Кб (Скачать документ)

Пензенский государственный  университет имени В.Г.Белинского

 

 

Факультет русского языка  и литературы

 

 

Кафедра журналистики

 

 

 

 

Терминологическая работа

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Разживина Алена,

Студентка группы ЛЖ–1

 

Проверил

Жуков Александр Сергеевич,

к.ф.н., доцент

 

 

Пенза 2012

Содержание

1.Миросозерцание                                                                                            стр. 3

2.Космополитизм                                                                                             стр. 5

3.Релевантность                                                                                                стр. 7

4.Литература                                                                                                     стр. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этимология слова «миросозерцание»:

Современные трактовки слова:

1)Миросозерцание, -я, ср.(книжн.). Совокупность взглядов на мир, на действительность, миропонимание. II прил. миросозерцательный, -ая, -ое (Толковый словарь русского языка. Под редакцией Ожегова С.И. и Шведова Н.Ю.)

2)Миросозерцание, -я, ср. (книж.). То же, что мировоззрение (Толковый словарь русского языка. Под редакцией Ушакова Д.Н.).

3)Мировоззрение - англ. world-view; нем. Weltanschauung. Система взглядов на мир и место в нем человека, отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации (большой толковый социологический словарь терминов).

4)Мировоззрение личности (англ. view of world , нем. Weltanschauung ) — комплекс обобщенных представлений (взглядов) данной личности об окружающем мире и себе, о своем месте в мире, своих отношениях к окружающей действительности и к себе. В содержание М. входят знания, необходимые для самоопределения субъекта и обоснования его отношений к миру. Самоопределяться приходится во многом: в социокультурных ценностях, в идеалах, в мировоззренческих вопросах (к ним, прежде всего, относятся вопросы о смысле существования человека; согласно Г. Риккерту, М. — истолкование смысла жизни), в собственном самосознании (общечеловеческом, гражданском, этническом, религиозном, историческом, нравственном, профессиональном и т. д.), в своих отношениях к миру. М. развивается не по мере усвоения всевозможных знаний о мире и приведения их в к.-л. систему, а по мере расширения сферы самоопределения данной личности и придания ценности разным областям самоопределения. Поиску и формированию М. предшествует неудовлетворенность в бессистемности, беспочвенности, банальности и неустойчивости своих чувств, взглядов и поступков. Справедливо отмечено С.Л .Рубинштейном , что «личностью в подчеркнутом, специфическом смысле этого слова является человек, у которого есть свои позиции, свое ярко выраженное сознательное отношение к жизни, М., к которому он пришел в итоге большой сознательной работы».

М. не транслируется и не усваивается  в готовом виде, но формируется  личностью с помощью своего теоретического мышления и рефлексии. Этим М. отличается от «менталитета», который генетически  предшествует М., а затем интегрируется  с ним в единую систему сознания. В такой оппозиции к личностному  М. понятие менталитета (или ментальности), восходящее к коллективным представлениям Э. Дюркгейма и Л. Леви-Брюля, сыграло важную роль в становлении исторической антропологии (школа «Анналов»). Мировоззрением нельзя назвать некритически усвоенные стереотипы массового сознания, дорефлексивный «жизненный мир» (Э. Гуссерль), «жизненный стиль» (по А. Адлеру), а также те явления, которые Э. Фромм описывал под именами «иррациональной веры» и «авторитарной совести» (последняя отождествляется с фрейдистским «сверх-Я»). Имея в виду прежде всего опыт выдающихся личностей, С. Л. Франк справедливо настаивал на индивидуально-творческом характере М., которое есть «всегда одновременно продукт и выражение творящего индивидуального духа, духовной личности. В этом совершенно конкретном и прямом смысле существует, собственно, столько М., сколько отдельных созидающих индивидуальностей или гениев».

У менталитета и М. есть не только различия, доходящие до противоположности, но и общие функции и черты. Общей  функцией является, напр., то, что они  обслуживают субъективные отношения  личности к миру. Понятие «отношение»  приложимо и к М., и к менталитету, ибо отношение выражается и в чувствах (переживаниях), и в их рефлексиях, и в сознательно принятых, понятийно оформленных убеждениях . К общим чертам менталитета и М. относится и то, что к ним применимо понятие живого знания (С. Л. Франк) как единства переживания и знания (С. Л. Рубинштейн), значения и личностного смысла ( А . Н . Леонтьев ). Очевидно, с возрастом удельный вес и функциональная роль переживания в сознании и в поведении может меняться, но принцип единства знания и переживания остается в силе. В менталитете ведущая роль принадлежит переживанию, в М. — знанию. (Б. М.) (Большой психологический словарь).

Наиболее подходящая трактовка, применимая к журналистике:

Миросозерцание — это  совокупность взглядов на мир, присущих конкретному человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этимология слова «космополитизм»:

Космополит. Через нем. Kosmopolit или франц. cosmopolite от лат. cosmopolita - «вселенная», «гражданин» («Этимологический словарь русского языка» Фасмера М.).

Слово «космополитизм» произошло от греческого «kosmopolites» — космополит, гражданин мира («Современный толковый словарь» изд. «Большая Советская Энциклопедия»).

Современные трактовки слова:

1)Космополитизм  - идеология т. н. мирового гражданства. В философии стоицизма все люди являются гражданами единого мирового государства - Космополиса. В эпоху Возрождения и Просвещения идеал мирового гражданства был направлен против феодальной раздробленности (Данте, Кампанелла), выражал идеи освобождения индивида от феодальных оков (Лессинг, Гете, Шиллер, Кант, Фихте). В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций - от взаимодействия и сближения народов и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям («Современный толковый словарь» изд. «Большая Советская Энциклопедия»).

2)Космополитизм, -а, м. Идеология так наз. "мирового гражданства",ставящая интересы человечества выше интересов отдельной нации. II прил.космополитический, -ая, -ое («Толковый словарь русского языка» Ожегова С.И. и Шведова Н.Ю.).

3)Космополитизм - (от греч. kosmopolites - гражданин  мира) - англ. cosmopolitism; нем. Kosmopolitismus. Теория, обосновывающая отказ от национальных традиций и культуры, отрицающая госуд. и нац. суверенитет во имя единства человеческого рода («Большой толковый социологический словарь терминов»).

4)Космополитизм, - а, мн. нет, ·муж. (книж.). Взгляды, убеждения космополита («Толковый словарь русского языка» Ушакова Д.Н.).

5)Космополит, - а, ·муж. (греч. kosmopolites от kosmos - вселенная и polites - гражданин) (книж.). Человек, не считающий себя принадлежащим к какой бы то ни было национальности, собств. признающий весь мир своим отечеством («Толковый словарь русского языка» Ушакова Д.Н.).

Наиболее подходящая трактовка, применимая к журналистике:

Космополитизм – это идеология, приверженцы которой отрицают наличие  деления по национальному признаку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этимология  слова «релевантность»:

Слово «релевантность» произошло от английского  «relevant» - зависящий от ч.-л., к.-л (Большой толковый социологический словарь терминов).

Современные трактовки слова:

1)Релевантность - англ. revalency; нем. Relevanz. Смысловое соответствие между информационным запросом и полученным сообщением (Большой толковый социологический словарь терминов).

2)Релевантность – степень соответствия выдачи поисковых результатов ожиданиям пользователя, обратившегося с данным поисковым запросом. По степени релевантности выдачи судят об эффективности работы поисковой системы. Насколько релевантна та или иная информация запросу, определяется поисковым алгоритмом. В самом простом приближении релевантность страницы определяется соотношением количества употребления ключевых слов, входящих в поисковый запрос, на странице сайта к общему объёму текста. Для каждой системы существует свой процент вхождения поисковой фразы в текст, говорящий о высокой релевантности страницы. В среднем это 5%. Меньшее количество поисковых фраз может быть проигнорировано поисковиком. Большее – может попасть под ограничения спам-фильтра поисковой системы со всеми вытекающими последствиями. (http://www.webeffector.ru/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)

Наиболее подходящая трактовка, применимая к журналистике:

Релевантность – это ценность, значимость сведений для аудитории СМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Современный толковый  словарь. Изд. «Большая Советская Энциклопедия».

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-28145.htm

[Дата обращения: 9.09.2012]

2.Толковый словарь русского языка. Под редакцией Ушакова Д.Н.

http://www.onlineslovari.ru/dic-ushakov.html

[Дата обращения: 9.09.2012]

3.Большой толковый социологический словарь терминов.

http://www.onlineslovari.ru/dic-soc/r/relevantnost.html

[Дата обращения: 9.09.2012]

4.Толковый словарь русского  языка. Под редакцией Ожегова С.И. и

Шведова Н.Ю. — с.358, 346.

5.http://www.webeffector.ru/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

[Дата обращения: 9.09.2012]

6.Большой психологический  словарь. Под редакцией Мещерякова  Б., Зинченко В.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/dict/index.php

[Дата обращения: 9.09.2012]

 

 


Информация о работе Этимология слова «миросозерцание»