Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 11:37, реферат

Краткое описание

Отрасль философского знания, занимающаяся исследованием эстетического сознания и деятельности художественного творчества, закономерностей развития художественной культуры, называется эстетикой (термин, впервые употребленный А. Баумгартеном в XVIII в.).
Значение эстетического в жизни и каждого человека, и человечества в целом огромно. Эстетическое переживание может оказаться глубоким и благотворным душевным потрясением и даже поворотным моментом и в судьбе отдельного человека, и даже в судьбе целого народа (так, например, принятие князем Владимиром крещения под впечатлением красоты византийского богослужения стало переломным событии в истории нашего государства).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………….……………………3
1. ЭВОЛЮЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИДЕЙ…………………………………………………………..…………....3
2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ………………………………………………………………………………….4
3. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО……………………………………………………..7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………...……….8
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………………………………….……9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни_Реферат - копия.docx

— 36.46 Кб (Скачать документ)


Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“___________________________”

 

 

Специальность «_____________________» 

 

Дисциплина «Философия»

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 

 

Эстетические  ценности и их роль в человеческой жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент__ курса

___________________________

 

Проверил:

___________________________

 

 

МОСКВА 2011  г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………….……………………3

1. ЭВОЛЮЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ  ИДЕЙ…………………………………………………………..…………....3

2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ………………………………………………………………………………….4

3. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО……………………………………………………..7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………………...……….8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………………………………….……9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Отрасль философского знания, занимающаяся исследованием эстетического сознания и деятельности художественного  творчества, закономерностей развития художественной культуры, называется эстетикой (термин, впервые употребленный  А. Баумгартеном в XVIII в.).

Значение эстетического в жизни  и каждого человека, и человечества в целом огромно. Эстетическое переживание  может оказаться глубоким и благотворным душевным потрясением и даже поворотным моментом и в судьбе отдельного человека, и даже в судьбе целого народа (так, например, принятие князем Владимиром крещения под впечатлением  красоты  византийского богослужения стало  переломным событии в истории нашего государства).

1. ЭВОЛЮЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ  ИДЕЙ

Первая попытка обоснования  эстетических категорий была предпринята  античными мыслителями - пифагорейцами Сократом и Платоном. Разработка этих категорий была продолжена Аристотелем, который помимо этого исследовал влияние искусства на человека, его воспринимающего. Он считал искусство средством избавления от аффектов: сопереживание произведению искусства приводит к "катарсису" (очищению, термин пифагорейцев). Аристотелевская идея сопереживания в дальнейшем получила развитие в разработках теории эстетического восприятия художественных явлений.

Средневековая эстетика, связанная с именами Августина и Фомы Аквинского, с одной стороны, много унаследовала от античности, а с другой - синтезировала эстетические проблемы с религиозными (христианскими). Искусство не рассматривалось как самоценная область духовной деятельности. Оно считалось средством выражения высшего духовного начала - Бога. Именно Бог объявлялся источником красоты и гармонии. В наибольшей степени исследовались поэтому искусства, которые способствовали усилению влияния и авторитета религии и церкви - архитектура, живопись, скульптура, декоративно-монументальное и декоративно-прикладное.

Эпоха Возрождения, с характерным для нее антропоцентризмом, существенно изменила созданные средневековьем эстетические представления. В центре внимания оказывается человек - мыслящий, чувствующий, созидающий художник, деятельность которого творит мир красоты. Эстетика и искусство Ренессанса пронизаны духом гуманизма. Ренессансную культуру представляют имена Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боккаччо, Шекспира, Сервантеса и др.

Идеи Просвещения активно проникали в эстетическую теорию XVIII-XIX вв. Мысль о необходимости демократизации общества коснулась и искусства: переосмысливалось его общественное предназначение, подчеркивалась воспитательная, просветительская функция. Искусство после небывалого взлета в эпоху Возрождения вновь низводится до роли средства - теперь решения социальных задач.

Немецкая классическая философия сделала значимый шаг в постижении сущности прекрасного. Для немецкой классической философии характерно стремление систематизировать формы творческой деятельности: Кант выделяет три основных вида искусства - изобразительное, словесное, музыкальное. Подобную систематизацию искусств строит и Гегель, дополняя ее более полным и детальным описанием каждого из видов в их историческом развитии (символическая, классическая и романтическая формы, которым соответствуют искусство древнего Востока, античное и западноевропейское, современное Гегелю). Кант утверждал, что эстетический вкус человека способен распознать ценности, не заключающиеся в прямой для этого человека пользе. Таким образом, сущность эстетического отношения состоит в незаинтересованном наслаждении  вещью. Действительно, еда нас насыщает, а зачем нам слушать такую странную, эфемерную вещь, как музыка? Удовольствие, получаемое от вкусной еды, связано с корыстью насыщения, а удовольствие от музыки – это удовольствие в чистом виде. Нужда в насыщении есть у всех живых существ, а способностью получать эстетическое удовлетворение обладают одни лишь люди.

В эстетических концепциях XIX-XX вв. преобладает смещение акцентов в сторону интереса к творческой личности. Искусство рассматривается в качестве средства самораскрытия внутреннего мира художника, а также универсального средства общения и осмысления действительности.

2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ

Можно выделить несколько эстетических категорий. Категорией эстетического, наиболее всеобщей и широкой категорией эстетики, обозначается ценность предметов, явлений природы и социальной жизни для человечества.  Эстетическое (от греч. aisthetikos) – ощущающее, чувственное, чувствующее – здесь центральное понятие. Иногда его отождествляют с понятием "прекрасное". Эстетическое - как чувственно воспринимаемое и приносящее удовольствие и наслаждение - присуще различным сферам человеческого бытия. Носителями эстетического потенциала являются природа, человек, процесс и результат человеческой деятельности. Можно говорить о красоте осеннего пейзажа, назвать красивым поступок, стиль поведения, оригинальный ход рассуждения, способ реализации идеи. Вспомним чеховскую фразу о том, что в человеке должно быть все прекрасно - и лицо, и одежда, и душа и мысли, а также духовные и материальные объекты, созданные человеком в виде произведений искусства. Но в поисках прекрасного мы обращаемся, прежде всего, к искусству, ибо именно в нем гармония и совершенство есть цель, воплощенная в творениях художников.

Наряду с прекрасным в жизни  существует и то, что принято обозначать категорией "безобразное". Представления о нем связаны с дисгармонией, уродством, несоответствием частей и целого, внешним несовершенством, внутренней рассогласованностью, безнравственностью, ущербностью, бездуховностью. Однако искусство убеждает нас в возможности перехода из одного состояния в другое; то, что мы считаем безобразным в жизни, становится прекрасным в искусстве: старики Рембрандта, нищие П. Корина, персонажи горьковского "дна", "отрицательные герои" - злодеи, убийцы - в исполнении талантливых актеров заставляют нас переживать эмоциональные потрясения и испытывать эстетическое чувство.

"Возвышенное" и  "героическое" - понятия, охватывающие собой разнообразные явления реальности. Возвышенными могут быть мысли, чувства, стремления, мотивы действий, характер отношений. Возвышенному противопоставляется низменное. (В искусстве низменное, подобно безобразному, о котором речь шла выше, может испытывать те же превращения, т.е. становиться источником эстетических чувств.) Категория возвышенного занимает особое место в системе эстетических ценностей. Собственно возвышенное стоит на гране эстетики и этики. Существует понятие так называемого возвышенного стиля. Сравним, например, слова жизнь и житие. На первый взгляд кажется, что смысл обоих слов одинаков, только слово житие таит в себе что-то неуловимо возвышенное: не про каждую жизнь скажешь житие. Само слово житие как бы возвышает то, о чем оно говорит.

Героическое - свойство человеческих мыслей, порывов и поступков - в  жизни встречается чаще, чем принято  считать. Но человеку не свойственно  замечать не бросающийся в глаза  героизм повседневности, ежедневный подвиг людей, спасающих чужие жизни, иногда ценою своих собственных. Героическое часто выступает объектом искусства, и здесь эстетическое отношение к нему сопряжено, как правило, с нравственной оценкой.

Трагическое и комическое - категории-антиподы: восприятие первого вызывает чувство потрясения, эмоционального напряжения, страха, отчаяния; второе порождает положительные эмоции, удовольствие, смех. Трагическое в жизни (природные катаклизмы, катастрофы, войны, революции, политическое насилие, смерть близких, потеря жизненных ориентиров, крушение надежд) является причиной сильнейших эмоциональных переживаний, стрессовых реакций, действий, приводящих в свою очередь к трагическим последствиям (убийство, самоубийство, противоправные действия, безнравственные поступки). Трагедии и драмы в жизни (личные и социальные) вряд ли могут быть положительно эмоционально окрашены. Иное дело в искусстве - здесь трагическое приобретает черты возвышенного, прекрасного.

Эффект комического обычно связан с несоответствием между явлением и сутью, между сущим и кажущимся, между формой и содержанием. Комическое - одна из самых загадочных эстетических категорий. Мы смеемся над героями комедий потому, что видим в них самих себя и безотчетно иронизируем над собственными несовершенствами. Однако обстоятельства чьей-то жизни, кажущиеся нам смешными, перестают быть таковыми, как только становятся фактом нашей собственной жизни. Мы охотно смеемся над другими, но мучительно страдаем, оказавшись на месте осмеянных.

Юмор - как проявление комического - имеет временную (историческую), национальную, социокультурную обусловленность. Современному читателю и зрителю античных комедий подчас неясно, что именно является в них предметом осмеяния, иронизирования и т.п. Отечественные кинокомедии часто воспринимаются зарубежными зрителями чуть ли не как драмы.

Смех - собственно человеческое проявление чувства, не свойственное другим существам. Подобно тому, как, страдая, мы внутренне  очищаемся, смеясь, мы излечиваемся от собственных несовершенств.

Помимо эстетических категорий, рассмотренных  выше, в структуру эстетического  сознания включаются такие элементы, как эстетическое чувство (способность  переживать, сопереживать, испытывать удовольствие), эстетический вкус (способность  суждения о прекрасном в различных  формах его проявления) и эстетическая оценка (результат особого вида эстетической деятельности - художественного восприятия, - выраженная в форме развернутого суждения, отражающего положительное или отрицательное отношение к воспринимаемому).

3. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТВОРЧЕСТВО

Практической сферой реализации эстетических представлений является эстетическая деятельность. Воссоздание природной  красоты и предметов, обладающих чисто эстетическими свойствами, положило начало искусству, которое  играет ведущую роль в общекультурном развитии. Искусство –  прежде всего  явление эстетическое. Искусство  имеет непосредственное отношение   к созданию, накоплению, передаче ценностей, ценностей не материальных, но духовных. Учение о ценностях – аксиология (от др.-гр. axios – ценный).

Мы учимся у искусства вечным ценностям, благодаря чему искусство  воспитывает нашу нравственность. Оно  ориентируется и ориентирует  на них, постигает и освещает реальность в соотнесении с ними. Художественные ценности – такие результаты художественной деятельности, которые способны оказывать  возвышающее воздействие на чувства, волю и разум людей. Это совершенные  творения искусства, необходимые каждому  из нас для полноценного духовного  бытия, успешной деятельности людей  в разных сферах.

Успеху в творческой деятельности способствует талант - художественная одаренность. Однако наличие таланта  само по себе еще не обеспечивает успеха, так как способности должны быть развиты и реализованы, что требует  приложения усилий, целеустремленности, работоспособности.

Творчество - это отказ от стереотипов  восприятия и выражения, открытие новых  сторон уже известного и освоенного материала, это постоянный поиск  идей, средств их реализации в искусстве. Творческая деятельность, как и всякая другая, имеет ряд компонентов: цель (замысел), средство реализации цели и  результат (художественное произведение).

В самом общем виде цель творчества можно определить как стремление к реализации потребности самовыражения  и к эстетическому освоению мира. Процесс реализации замысла является для художника одновременно и  наиболее интересным, и наиболее трудным, мучительным. "Цель творчества - самоотдача" (Б. Пастернак).

Потребность в самовыражении свойственна  каждому. Способ самовыражения определен  уровнем общекультурного развития, степенью одаренности (или просто наличием способностей и склонностей).

Так или иначе, искусство является для художника (художник понимается здесь в самом широком смысле слова, т.е. как создатель, автор, творец) средством самовыражения, самореализации, общения, нравственного удовлетворения, самоутверждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, не случайно в данное время  становится модным понятие хорошего вкуса в том числе и по отношению к красоте. Начинается субъективизация красоты. Еще Вольтер, ярко выразил зависимость представления о красоте от вкуса следующим образом: для жабы воплощением красоты является другая жаба. Что можно возразить на такое заявление? Платон, наверное, ответил бы, что человек прекраснее жабы, так как у него есть душа как вечное начало, а у жабы ничего этого нет…

Таким образом, можно выделить два  основных взгляда на красоту в  эстетике. Первый исходит из онтологичности красоты, независимости ее от субъективных вкусов, а второй подчеркивает относительность всяких представлений о красоте: один считает красивым одно, другой – другое. Второй взгляд может исходить еще и из историчности всяких вкусов.

Информация о работе Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни