Эстетическая концепция Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 11:02, реферат

Краткое описание

В эпоху Платона реальностью античного рабовладельческого общества было наличие чисто паразитического сословия «люмпен-пролетариев», располагавших неограниченным количеством свободного времени, не производящих ровным счетом ничего и ведущих потребительский образ жизни. Они настойчиво требовали от своего государства не только «хлеба», но и «зрелищ», и рабовладельческое государство должно было изыскивать средства, чтобы удовлетворить оба требования этих граждан, так как афинская аристократия хорошо понимала, что толпа накормленных, но праздных люмпен-пролетариев, не знающих, как «убить» свободное время, была не менее социально опасна, чем толпа просто голодных людей (в своих диалогах Платон упоминает о «трутнях», о праздной толпе, своим ревом оглашающей народные собрания, театры и судилища).

Содержание

1. Введение
1.1. Искусство и общественно-политическая жизнь Афин ………. 3 стр.
1.2. Эстетические взгляды Платона ................................................... 4 стр.
2. Проблема прекрасного в эстетике Платона ............................... 4 стр.
3. Искусство как средство воспитания .............................................. 7 стр.
4. Искусство как главный фактор «идеального» государства……. 9 стр.
4.1. Цель искусства (по Платону)
4.2. Запреты в искусстве .....................................................................10 стр.
4.3. Эстетическая программа Платона ……………………………. 12 стр.
5. Актуальность положений эстетики Платона……………............ 15 стр.
6. Библиография ……………………… ………………………….... 17 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по эстетике.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

на тему:

Эстетическая концепция Платона

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е:  …………………………………………….. 2 стр.

1. Введение                                                        

1.1. Искусство и общественно-политическая жизнь Афин ………. 3 стр.

1.2. Эстетические взгляды Платона ................................................... 4 стр.

2. Проблема прекрасного в эстетике Платона   ............................... 4 стр.

3. Искусство как средство воспитания .............................................. 7 стр.

4. Искусство как  главный фактор «идеального» государства……. 9 стр.

4.1. Цель искусства  (по Платону)

4.2. Запреты в искусстве .....................................................................10 стр.

4.3. Эстетическая программа  Платона ……………………………. 12 стр.

5. Актуальность положений эстетики Платона……………............ 15 стр.

6. Библиография ……………………… ………………………….... 17 стр.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

1.1. Искусство и общественно-политическая  жизнь Афин

Древнегреческий философ-идеалист Платон (427— 347 гг. до н. э.) в период крайне острой классовой борьбы прочно стоял на позициях аристократии. Он всю жизнь был убежденным противником демократии и демократических форм правления. Это определило идеалистический характер его философско-эстетических взглядов.[5]

В эпоху Платона реальностью античного рабовладельческого общества было наличие чисто паразитического сословия «люмпен-пролетариев», располагавших неограниченным количеством свободного времени, не производящих ровным счетом ничего и ведущих потребительский образ жизни. Они настойчиво требовали от своего государства не только «хлеба», но и «зрелищ», и рабовладельческое государство должно было изыскивать средства, чтобы удовлетворить оба требования этих граждан, так как афинская аристократия хорошо понимала, что толпа накормленных, но праздных люмпен-пролетариев, не знающих, как «убить» свободное время, была не менее социально опасна, чем толпа просто голодных людей (в своих диалогах Платон упоминает о «трутнях», о праздной толпе, своим ревом оглашающей народные собрания, театры и судилища). Ко всему этому можно прибавить, что кроме потребительского сословия люмпен-пролетариев в афинском полисе существовало еще одно относительно потребительское сословие, также располагавшее значительным количеством свободного времени — рабовладельческая аристократия, принимавшая участие в государственных или финансовых делах. Все это свидетельствует о том, какой важной социально-политической проблемой выступала в афинском обществе проблема досуга. Что же могло заполнить досуг всех тех, кто обладал свободным временем (даже занятых какой-либо продуктивной деятельностью)? Конечно же, искусство, но искусство, организованное определенным образом, призванное воздействовать на сознание людей так, чтобы строй их чувств и мыслей соответствовал идеалу античного рабовладельческого полиса. А это значит, что вопрос об искусстве не мог не выступать в платоновские времена как непосредственно политический вопрос.

1.2. Эстетические взгляды  Платона  

Философские воззрения Платона  сформировались под влиянием Сократа, элеатов и пифагорейцев. Эстетические воззрения Платона вливаются в русло основных положений его философии. Согласно Платону, чувственные вещи изменчивы, преходящи и не являются истинным бытием. Подлинное бытие присуще лишь особого рода духовным сущностям – «видам» или «идеям». Идеи Платона – это общие понятия, представляющие собой самостоятельные сущности. Идей столько, сколько общих понятий; они находятся в отношении соподчинения, а верховной является идея блага. По отношению к реальным вещам идеи – «прототипы», причины, образцы, а вещи остаются лишь отражением идей. Эта исходная объективно-идеалистическая точка зрения лежит в основе платоновского учения о мире,  обществе, морали и искусстве. [4]

Основная цель деятельности Платона — помочь людям разумно устроить их жизнь, дать им такие законы, внедрить в их сознание такую идеологию, которые стали бы основой гармонично развитого, справедливого общества. И не случайно одна из фундаментальных работ Платона — «Государство» — начинается с постановки вопроса о справедливости. А учение об эстетическом воспитании оказывается центральным в его проекте идеального государства. 

2. Проблема прекрасного в эстетике Платона

 

Попытки определить категорию «прекрасное», соотнести  его с более узкими понятиями, в частности с понятиями «красота», «возвышенное», делались с первых шагов становления эстетичного знания. Древнегреческая эстетика не только сформировала "прекрасное" как одну из основных эстетичных категорий, но и использовала систему таких смежных понятий как польза, целесообразность, мера, благо, благотворительность, чувственность, через применение которых пыталась полнее охарактеризовать эту категорию.

Платон связал эстетическую категорию прекрасного с философскими категориями бытия, познания и с  этической категорией блага. Вопросы эстетики рассматриваются у Платона в диалогах: «Гиппий Больший», «Государство», «Федр», «Софист», «Пир», «Законы» и др. (его произведения написаны в форме диалога – разговора, беседы, возможно, полемики или споров двух или больше лиц). Чаще всего Платон ведет диалог с Сократом или реконструирует беседу Сократа с его другом Федоном, философом Гиппием и другими. Привлечение к беседе нескольких участников давало Платону возможность воспроизвести разные точки зрения на какую-то проблему, поставить вопросы, на которые еще нужно было найти ответ.

Наибольшее достижение диалогов Платона  прежде всего заключается в воссоздании  тех точек зрения, которые уже  существовали:

  • прекрасное – это конкретный физический предмет, конкретное явление;
  • прекрасное – это чувственное удовольствие;
  • прекрасное – это математически точные пропорции.

Греки считали, что в  споре рождается истина, и именно через воссоздание спора Сократа  с собеседниками Платон «подводил» читателя к восприятию именно его, платоновской, точки зрения. Сократ склонялся к мысли, что прекрасное тождественно полезному и при определении прекрасного следует учитывать фактор целесообразности. Философ пытался убедить своих оппонентов в относительности человеческих представлений о прекрасном. Один и тот же предмет может быть прекрасным и уродливым. Все зависит от того, насколько он отвечает своему назначению. Если пифагорейцы при определении прекрасного отмечали значение физических пропорций, то у Сократа нет четких пропорций, а критерий прекрасного связан с познанием человека. Платон, анализируя взгляды Сократа, его полемику с Гиппием, наводит Гераклита на высказывание о том, что самая красивая мартышка уродлива, если ее сравнивать с человеком, а самый мудрый человек при сравнении с богом кажется мартышкой. Следовательно, прекрасное – это не отдельный предмет, а кое-что общее для ряда вещей или явлений.

Платон, определял  красоту как совершенство формы, вылепленной в соответствии с  неким идеальным образцом, он исходил из того, что наиболее подлинным является мир идей, предельных сущностей человеческого бытия.

Прекрасное для Платона является важнейшей эстетической проблемой. Он стремится найти абсолютно прекрасное. Согласно Платону, лишь идея, приобщаемая к конкретным вещам, украшает их, делает их прекрасными.

Подробно об абсолютно прекрасном Платон говорит  в диалоге «Пир». Он полагает, что сперва нам нравятся физические тела, потом мы переходим к представлению о теле вообще, далее, обращаемся к прекрасным душам, а от них к красоте наук, чтобы возвыситься до идеального мира красоты. Подлинно прекрасное, по Платону, существует не в чувственном мире, а в мире идей. Перед познающим его человеком прекрасное «не предстанет в виде какого-то облика, либо рук, либо какой иной части тела, ни в виде какой-либо речи, либо какой-либо науки, ни в виде существующего в чем-либо другом в каком-нибудь живом существе или на земле, или на небе, или в каком-либо другом предмете...». Прекрасное выступает здесь как вечная идея, чуждая изменчивому миру вещей. Лишь возвысившийся до созерцания мира идей способен увидеть нечто удивительно прекрасное по природе.

Поскольку красота  носит сверхчувственный характер, то она постигается, по Платону, не чувствами, а разумом. Способом постижения прекрасного является не художественное творчество и не восприятие художественных созданий, а отвлеченное умозрение, состояние одержимости, вдохновения, через воспоминание бессмертной души о том времени, когда она еще не вселилась в смертное тело и пребывала в мире идей.

Но в ряду вещей, называемых прекрасными, значатся не только прекрасные телом и душой люди. Прекрасными называют также и произведения искусства. Эстетика не только философия прекрасного, но и философское учение, или теория искусства. Так понимался и понимается предмет эстетики в Новое время.

Совершенно иначе ставился вопрос у Платона. Его эстетика менее  всего есть "философия искусства". Трансцендентный характер платоновского  идеализма, противопоставление идеи явлениям, истинно-сущего – не сущему, действительного – кажущемуся принципиально исключали возможность высокой оценки искусства, глубоко уходящего своими корнями в мир чувственной природы. Более того, черты эти исключали возможность взгляда, согласно которому предмет эстетики –  искусство.

Эстетика Платона –  мифологизированная онтология прекрасного, т. е. учение о бытии прекрасного, а не философия искусства. В силу исходных посылок учения Платона прекрасное вынесено за границы искусства, поставлено высоко над искусством – в области запредельного миру бытия едва различимого мыслью человека, покуда он остается чувственным человеком. Лишь идея, приобщаемая к конкретным вещам, считал он, украшает их, делает их прекрасными.

3. Искусство как средство воспитания

 

В политической и культурной жизни Греции, в системе воспитания свободного класса античного общества роль искусства, его воздействие на формирование мировоззрения людей были настолько велики, настолько ощутимы и очевидны, что ни один публицист, ни один мыслитель, обсуждавший животрепещущие вопросы современности, не мог обойти вниманием проблему искусства, т. е. вопрос о том, какое искусство, на какую часть общества, с какой степенью увлечения, с какими результатами действует, формирует строй их чувств и мыслей, влияет на их поведение.

Вследствие своей художественной одаренности и эстетической эрудиции Платон более чем кто-либо другой из современных ему философов был способен поставить вопрос о социально-политическом значении искусства в древнегреческом обществе. Пусть с точки зрения идеалистической теории бытия Платона искусство, погруженное корнями в чувственный мир, представлялось чем-то незначащим, а образы его – далекими от истинной реальности и недостойными философского анализа. Зато с точки зрения социальной теории воспитания оно вырастало до размеров крупной, и притом злободневной, проблемы. В современном искусстве Платон видел одно из средств, при помощи которых афинская демократия воспитала соответствовавший ее понятиям тип человека. В типе этом Платон отнюдь не мог признать свой идеал. Вместе с тем мысль о воспитательной роли искусства выдвигала перед Платоном вопрос существенной важности. От учения о прекрасном как об «идее» эстетика Платона должна была перейти к учению об искусстве. Она должна была поставить вопрос о творчестве, о произведении искусства, об отношении образов искусства к действительности и о его социальном, воспитательном, действии на граждан полиса.

Часть этих вопросов Платон рассматривает  в одном из наиболее зрелых своих  произведений – в «Государстве». Взгляд Платона на образы искусства определяется идеализмом его мировоззрения. Если чувственно воспринимаемые вещи – несовершенные и искаженные отображения истинно-сущих идей, то образы искусства, по Платону, еще менее совершенны. Они отражения отражений, тени теней, подражание подражанию. В искусстве поэтому нет истины. Художники только воображают, будто знают то, что они изображают в своих произведениях: действия героев, военачальников, полководцев, богов. И тем не менее действие искусства могущественно. Произведения искусства не дают и не могут дать истинного познания, но действуют на чувства и поведение. Музыкальные лады могут, например, воспитывать в молодых людях самообладание, мужество, дисциплинированность или расслаблять эти необходимые для них качества. Поэтому государство должно осуществлять строгий контроль над воспитательным действием искусства: запрещать искусство вредное и допускать только согласное с задачами воспитания.

Идея Платона об эстетическом воспитании человека заключается в борьбе против всякого психологизма и субъективизма, в борьбе против всякой изысканности и изощренности, в борьбе против философского декаданса. Платон проповедовал идеал сильного, но обязательно простого человека, в котором душевные способности не дифференцированы настолько, чтобы противоречить одна другой, и не настолько изолированы от внешнего мира, чтобы противостоять ему эгоистически. Гармония человеческой личности, человеческого общества и всей окружающей человека природы — вот постоянный и неизменный идеал Платона в течение всего творческого пути.

4. Искусство как  главный фактор «идеального» государства

4.1. Цель искусства

По Платону, не только искусство не существует как изолированная и самостоятельная область, но такая изоляция невозможна ни для философии, ни для религии, ни для науки, ни для государства, ни для ремесла, ни, наконец, для личной или семейной жизни. Отсутствие подобной изоляции и создает, по мнению Платона, ту всеобщую гармонию, без которой невозможно «идеальное» государство. Как следствие из вышеизложенного, вытекает положение о том, что искусство является главным фактором в жизни общества «идеального» государства, формы которого разработал Платон, по двум причинам:

1. Искусство должно заполнить весь досуг свободнорожденных и сопровождать их во всех серьезных делах так, чтобы все они провели жизнь свою «в жертвоприношениях, празднествах и хороводах»; так, чтобы каждый из них — будь то мужчина или женщина — «играл  наипрекраснейшие игры» («Законы»).

Информация о работе Эстетическая концепция Платона