Эссе на диалог Платона «Пир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 10:09, творческая работа

Краткое описание

По популярности среди широких масс читателей «Пир» не имеет себе равных среди других диалогов философа. Объяснение этому простое – темой диалога является любовь – земная и небесная. Как истинные грехи они говорят не о любви самой по себе, а о той, что своим существованием обязана одному из богов. Имя его – Эрот.
Весь диалог представляет собой рассказ о пире, устроенном по случаю победы трагического поэта Агафона в афинском театре. Рассказ ведется от лица Аристодема, который пришел вместе с Сократом и присутствовал на пире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе на диалог Платона.docx

— 15.87 Кб (Скачать документ)

Эссе на диалог Платона «Пир» 

По популярности среди широких масс читателей  «Пир» не имеет себе равных среди  других диалогов философа. Объяснение этому простое – темой диалога  является любовь – земная и небесная. Как истинные грехи они говорят не о любви самой по себе, а о той, что своим существованием обязана одному из богов. Имя его – Эрот. 

Весь диалог представляет собой рассказ о  пире, устроенном по случаю победы трагического поэта Агафона в афинском театре. Рассказ ведется от лица Аристодема, который пришел  вместе с Сократом и присутствовал на пире.  
«Мне кажется, - начинает свою речь Аристофан, - что люди совершенно не сознают истинной мощи любви, ибо, если бы они сознавали ее, они бы воздвигали ей величайшие храмы и алтари и приносили величайшие жертвы, а между тем ничего подобного не делается, хотя все это следует делать в первую очередь». Как же возникло влечение любящих друг к другу? Чтобы ответить на этот вопрос, Аристофан сочиняет миф об андрогинах (мужеженщины).

Далее следует  рассказ Аристодема об обстоятельствах, предшествовавших пиру: встрече Аристодема с Сократом, приглашение его на пир, опоздании Сократа, любезной встрече Аристодема в доме Агафона и предложении одного из гостей, Павсания, не просто заняться пиршеством, но каждому из его главных участников произнести похвальную речь Эроту, богу любви. 

С согласия всех остальных участников пира беседу об Эроте начинает Федр, и причем достаточно логично, так как он говорит о древнейшем происхождении Эрота. "Эрот - это величайший бог, которым люди и боги восхищаются по многим причинам, и не в последнюю очередь из-за его происхождения: ведь почетно быть древнейшим богом. А доказательством этого служит отсутствие у него родителей... Земля и Эрот родились после Хаоса," то есть сущее и любовь неразделимы и являются древнейшими категориями. 

Речь Федра  еще лишена аналитической силы и  выставляет только самые общие свойства Эрота, о которых говорили начиная  с времен безраздельного господства мифологии. Так как объективный мир представлялся в древности максимально конкретным и максимально чувственным, то нисколько не удивительно, что все движения в мире мыслились в результате любовного влечения. Всемирное тяготение, которое представлялось очевидным и в те времена, толковалось как тяготение исключительно любовное, и вовсе не удивительно, что Эрот трактуется в речи Федра как принцип и максимально древний, и максимально могущественный. Он говорит о величайшем моральном авторитете Эрота и ни с чем не сравнимой жизненной силе бога любви: "Он явился для нас первоисточником величайших благ... если б возможно было образовать из влюбленных и их возлюбленных государство..., они управляли бы им наилучшим образом, избегая, всего постыдного и соревнуясь  друг с другом", ибо "...Он наиболее способен наделить людей доблестью и даровать им блаженство при жизни и после смерти". В связи с этим Федр начинает развивать идею о высочайшей ценности истинной любви, подкрепляя свои рассуждения рассказом об отношении к ней божеств: "Боги высоко ценят добродетель в любви, больше восхищаются, и дивятся, и благодетельствуют в том случае, когда любимый предан влюбленному, чем когда влюбленный предан предмету своей любви". Своеобразным выводом этой речи служит высказывание о том, что "любящий божественнее любимого, потому что вдохновлен богом, а любимый благодарен своею преданностью любящему".

Обратимся теперь к речи Сократа, в которой он объясняет, почему цель Эрота – овладение  благом. Но прежде обратим внимание на новый художественный прием Платона  – диалог в диалоге. Сократ пересказывает  сотрапезникам свой диалог с мудрой женщиной мантинеянкой Диотимой. Причем Сократ, доводивший своих собеседников до исступления (Платон), заставляя их правильно и точно определять то или иное понятие, здесь выглядит робким учеником мудрой мантинеянки: «Но ведь я же, как я только что сказал, потому и хожу к тебе, Диотима, что мне нужен учитель». Вновь и вновь Сократ задает Диотиме вопросы, чтобы уточнить сказанное ею. Что называется, «прикидывается дурачком»

Просто любовь – «это для всякого великая  и коварная любовь» . Но, к счастью для человечества, любовь многолика и многоступенчата.  Вот каким путем, поучает Диотима Сократа, нужно идти в любви: «надо  все время, словно по ступенькам, подниматься ради самого прекрасного вверх – от одного прекрасного тела к двум, от двух – ко всем, а затем от прекрасных тел к прекрасным нравам, а от прекрасных нравов к прекрасным учениям, пока не поднимешься от этих учений к тому, которое и есть учение о самом прекрасном, и не познаешь наконец, что же это прекрасное. И в созерцании прекрасного самого по себе, дорогой Сократ, - продолжала мантинеянка, - только и может жить человек, его увидевший» 
Выходя за пределы «Пира» и оценивая философию Платона, приведем прекрасные и возвышенные слова Васильевой: «В человеке весь мир познает себя, в человеке человек познает себя, в человеке познает себя само познание, - такова человеческая работа в мироздании, такова выпавшая ему в космо-полисе человеческая справедливость, такова космополитическая софия» .

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. НБ12-01

Лихитченко А.В.

 

 


Информация о работе Эссе на диалог Платона «Пир»