Эмпирические методы научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 18:01, контрольная работа

Краткое описание

Научные знания представляют собой сложную развивающуюся систему, в которой по мере эволюции возникают все новые уровни организации. Они оказывают обратное воздействие на ранее сложившиеся уровни знания и трансформируют их. В этом процессе постоянно возникают новые приемы и способы теоретического исследования, меняется стратегия научного поиска.

Содержание

Введение……………….…………………………………………………………..3
1. Наблюдение………………………………………………………………...4
2. Измерение…………………………………………………………………..8
3. Эксперимент………………………………………………………………11
Заключение………………………………………………………………….……15
Список использованной литературы…………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 361.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Известно, что многие так называемые оценки, например знаний учащихся, выступлений участников соревнований и конкурсов даже самого высокого  уровня,  часто зависят  от  квалификации,  честности, корпоративности и иных субъективных качеств педагогов, судий, членов жюри. По-видимому, такого  рода  оценивание не может быть  названо  измерением  в  точном  смысле  слова,  которое предполагает, как определяет наука об измерениях — метрология, сравнение  путем  физической (технической)  процедуры  данной величины  с  тем  или  иным  значением  принятого  эталона — единицы  измерения  и  получение  точного  количественного результата.       

Следует подчеркнуть, что современное опытное естествознание, начало которому было положено трудами Леонардо да Винчи, Галилея и Ньютона, своим расцветом обязано применению именно измерений. Провозглашенный Галилеем принцип количественного подхода, согласно которому описание физических явлений должно опираться только на величины, имеющие количественную меру, станет методологическим фундаментом естествознания, его будущего прогресса7.      

Измерение исторически  развилось из операции сравнения, но в отличие от последней является более мощным и универсальным  познавательным средством.        

Таким образом, измерение — процедура, фиксирующая  не только качественные характеристики объектов и явлений, но и количественные аспекты. Оно предполагает наличие в средствах деятельности некоторого масштаба (единицы измерения), алгоритма (правил) процесса измерения и измерительного устройства. Измерение есть процедура установления одной величины с помощью другой, принятой за эталон. Первая из указанных величин называется измеряемой величиной, вторая — единицей измерения. Отсюда под измерением можно понимать процедуру сравнения двух величин, в результате которой экспериментально устанавливается отношение между  величиной измеряемой и принятой за единицу.          

3. Эксперимент        

И  наблюдение,  и  измерение  включены  в  такой  сложный базовый метод  науки, как эксперимент. В отличие  от наблюдения эксперимент  характеризуется  вмешательством  исследователя  в положение  изучаемых  объектов,  активным  воздействием  на предмет  исследования  различных  приборов и экспериментальных средств.        

Эксперимент — это искусственное создание условий научного поиска, целенаправленный опыт, строящийся по программе, предполагаемой исследователем8. Основанием эксперимента является прибор.       

Цель  эксперимента — раскрыть искомые  свойства объекта. Эксперимент состоит из приготовительной, рабочей и регистрирующей частей и, как правило, не является «чистым», так как в нем не учитывается влияние посторонних факторов. Иногда говорят о решающем эксперименте, от которого зависит опровержение существующей теории и создание новой. Для эксперимента важны процедура интерпретации, а также правила соответствия теоретических понятий с их эмпирическими величинами и эквивалентами.        

 Таким образом,  в эксперименте объект или  воспроизводится искусственно, или  ставится в определенным образом  заданные условия, отвечающие  целям исследования. В ходе эксперимента  изучаемый объект изолируется от побочных влияний, затемняющих его сущность, и представляется в «чистом виде». При этом конкретные условия эксперимента не только задаются, но и контролируются, модернизируются, многократно воспроизводятся и изменяются. Тем самым эксперимент осуществляется, во-первых, как взаимодействие объектов, протекающее по естественным законам, во-вторых, как искусственное, человеком организованное действие.      

Как  метод  эмпирического  исследования,  этот  метод предполагает и позволяет осуществлять в соответствии с решаемой проблемой следующие операции:       

— конструктивизацию  объекта:  вычленение  объекта  или предмета  исследования,  его  изоляцию  от  влияния  побочных  и затемняющих  сущность  явлений,  изучение  в  относительно  чистом виде;       

— эмпирическую  интерпретацию  исходных  теоретических понятий  и  положений,  выбор  или  создание  экспериментальных средств;       

— целенаправленное  воздействие  на  объект:  планомерное изменение,  варьирование,  комбинирование  различных  условий  в целях получения искомого результата;       

— многократное  воспроизведение хода  процесса,  фиксацию данных в протоколах наблюдений, их обработку и перенос на другие объекты класса, не подвергнутые исследованию9.      

Всякий  научный эксперимент всегда направляется какой-либо идеей, концепцией, гипотезой. Без идеи в голове, говорил И. П. Павлов, не увидишь факта. Данные эксперимента всегда так или иначе «теоретически нагружены» — от его постановки до интерпретации его результатов.      

Основные  особенности эксперимента:       

а) более активное (чем при наблюдении) отношение к объекту, вплоть до его изменения и преобразования;       

б) многократная воспроизводимость изучаемого объекта по желанию исследователя;      

в) возможность обнаружения таких свойств явлений, которые не наблюдаются в естественных условиях;      

г) возможность рассмотрения явления в «чистом виде» путем изоляции его от усложняющих и маскирующих его ход обстоятельств или путем изменения, варьирования условий эксперимента;      

д) возможность контроля за «поведением» объекта исследования и проверки результатов.      

Основные  стадии осуществления эксперимента: планирование и построение (его цель, тип, средства, методы проведения и т. п.); контроль; интерпретация результатов10.      

Структура эксперимента (т. е. что и кто необходим, чтобы он состоялся):       

а) экспериментаторы (например, физики-экспериментаторы);       

б) объект эксперимента (т. е. явление, на которое осуществляется воздействие);       

 в) система приборов и другое  научное оборудование;        

 г) методика  проведения эксперимента;       

 д) гипотеза (идея), которая подлежит  подтверждению или опровержению11.       

Приборы — своеобразные усилители органов  чувств, позволяющие исследовать то, что последним недоступно. Современные экспериментальные установки состоят из большого количества приборов, выполняющих разные функции. В ходе эксперимента возможны случайные (в том числе негативные) воздействия прибора на изучаемый объект. Поэтому результаты эксперимента могут расходиться с его целями. Однако экспериментатор принимать соответствующие меры, чтобы свести к минимуму эти воздействия. Последние порой вызываются намеренно, а потом специально изучаются («рандомизация» эксперимента).       

Эксперимент имеет две взаимосвязанные функции: опытная проверка гипотез и теорий, а также формирование новых научных  концепций. В зависимости от этих функций выделяют эксперименты: исследовательские (поисковые), проверочные (контрольные), воспроизводящие, изолирующие и т. п. История науки показала, что научное открытие (особенно фундаментальное) сразу же приводит к совершенствованию экспериментальной техники.      

По  характеру объектов выделяют физические, химические, биологические, социальные и т. п. эксперименты. Важное значение в современной науке имеет решающий эксперимент, целью которого служит опровержение одной и подтверждение другой из двух (или нескольких) соперничающих концепций. Это различие относительно: эксперимент, задуманный как подтверждающий, может по результатам оказаться опровергающим, и наоборот. Но в любом случае эксперимент состоит в постановке конкретных вопросов природе, ответы на которые должны дать информацию о ее закономерностях.      

Один  из простых типов научного эксперимента — качественный эксперимент, имеющий целью установить наличие или отсутствие предполагаемого гипотезой или теорией явления. Более сложен количественный эксперимент, выявляющий количественную определенность какого-либо свойства изучаемого явления.      

Широкое распространение в современной  науке получил мысленный эксперимент  — система мыслительных процедур, проводимых над идеализированными объектами. Мысленный эксперимент — это теоретическая модель реальных экспериментальных ситуаций. Здесь ученый оперирует не реальными предметами и условиями их существования, а их концептуальными образами.      

Все шире развиваются социальные эксперименты. При проведении эксперимента соблюдение условий его чистоты нередко  осложняется и затрудняется такими факторами, как: а) случайная, внешняя помеха, искажающая протекание изучаемого процесса; б) случайные и систематические ошибки приборов, применяемых в эксперименте; в) субъективные ошибки самого экспериментатора.      

Таким образом, эксперимент — это активное и  целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса, соответствующее изменение объекта или его воспроизведение в специально созданных и контролируемых условиях.         

  Заключение       

Исходя  из вышеизложенного, сделаем следующие выводы.       

Основные  эмпирические методы научного познания: наблюдение, измерение, эксперимент.      

Наблюдение  направлено на объективное отражение  действительности, оно является эмпирическим обоснованием теории, отражающим и  фиксирующим знание о свойствах объекта. Наблюдение  является  первичным  и  элементарным  познавательным  процессом  на  эмпирическом  уровне  научного познания.  Как  научное  наблюдение,  оно  состоит  в целенаправленном,  организованном,  систематическом восприятии предметов и явлений внешнего мира.      

Измерение – метод исследования, в основе которого лежит сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам, признакам, отношениям посредством эталона и установления их количественных характеристик. Измерение относится к количественным методам, онтологической основой  которых  являются  количественные  отношения, выраженные числом и величиной. Оно предполагает наличие в средствах деятельности некоторого масштаба (единицы измерения), алгоритма (правил) процесса измерения и измерительного устройства. Измерение есть процедура установления одной величины с помощью другой, принятой за эталон.      

Эксперимент — это искусственное создание условий научного поиска, целенаправленный опыт, строящийся по программе, предполагаемой исследователем. Основанием эксперимента является прибор. Цель эксперимента — раскрыть искомые свойства объекта. Эксперимент состоит из приготовительной, рабочей и регистрирующей частей и, как правило, не является «чистым», так как в нем не учитывается влияние посторонних факторов.         

  Список использованной литературы 

    1. Калмыков, В.Н. Философия: учебное пособие / В.Н. Калмыков. – Мн.: Выш. шк., 2006
    2. Лешкевич, Т.Г. Философия науки /Т.Г. Лешкевич. – М.: ИНФРА-М, 2006.
    3. Лукашевич, В.К. Философия и методология науки /В.К. Лукашевич. – Мн.: Современная школа, 2006.
    4. Микешина, Л.А. Философия науки: Современная эпистемология. Научное знание в динамике  культуры.  Методология  научного  исследования   / Л.А. Микешина. — М.: МПСИ Флинта, 2005
    5. Основы философии науки / под ред. проф. С.А. Лебедева. - М.: Академический Проект, 2005.
    6. Сухотин, А. Превратности научных идей. - М.: Высш. шк., 1991
    7. Философия науки в вопросах и ответах: учебное пособие / В.П. Кохановский и др. — Ростов н/Д: Феникс, 2006
    8. Штоф, В.А. Проблемы методологии научного познания /В.А. Штоф. - М.: Знание, 1978

Информация о работе Эмпирические методы научного познания