Эмпирическая философия XVII в.: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 14:33, реферат

Краткое описание

С XVII в. начинается период в развитии западноевропейской философии, который обычно называют философией Нового времени. Формирование и характер новой европейской философии определили наряду с социально-экономическим фактором (разложение феодальных и зарождение капиталистических отношений) по крайней мере три идейных фактора - возрождение античных культурных ценностей, религиозная реформация и развитие естествознания. Они обусловили постановку задачи исследования последних оснований бытия, познания и деятельности человека, способствовали освобождению философии от теологической проблематики и установлению тесной связи философии с наукой. При этом наука становится ферментом ее развития. Все это приводит к тому, что религия утрачивает монопольное положение в духовной сфере общества и возникает новое мировоззрение, отвечающее интересам науки о природе.

Содержание

Формирование философии Нового времени……………………2
Развитие науки………………………………………………..…….3
Философский эмпиризм……………………………………….…..4
Эмпирическая философия XVII в. (Бэкон, Гоббс, Локк). Френсис Бекон……………………………………………….....…..5
Томас Гоббс……………………………………………………..….11
Джон Локк………………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………..….20
Список литературы…………………………………………….…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефер по философии.docx

— 50.83 Кб (Скачать документ)

          Научное знание, по мнению Бэкона, проистекает не просто из непосредственных чувственных данных, а из целенаправленно организованного опыта, эксперимента. Эксперимент дает возможность ставить изучаемую вещь в искусственные ситуации, в которых наиболее отчетливо проявляются те или иные ее признаки.

          Английский мыслитель выделял два типа опытов - "плодоносные" и "светоносные". Первые - приносят непосредственную пользу человеку, вторые - приводят к новому знанию. Теорию "светоносных" опытов Бэкон изложил в "Новом Органоне" и она по существу смыкается с его учением об индукции, с попыткой решить сложнейшую проблему научно-теоретического обобщения эмпирического материала. При этом он обосновывает метод научной индукции, "которая производила бы в опыте разделение и отбор путем должных исключений и отбрасываний делала бы необходимые выводы".

          Теория индуктивного метода органически связана в учении Бэкона с его аналитической методологией, философской онтологией и учением о простых природах и их формах. Средства индукции предназначаются для выявления форм "простых свойств", или "природ", как их называет Бэкон, на которые, по его мнению, разлагаются все физические тела.. Индуктивному исследованию подлежат, например, не золото, вода или воздух, а такие их свойства как плотность, тяжесть, ковкость, цвет, теплота и т.п. Такой аналитический подход в теории познания и методологии науки превратился в прочную традицию английского философского эмпиризма. Оправданность позиции Бэкона уровнем развития естествознания несомненна: физика занималась изучением как раз такого рода феноменов, исследуя природу плотности, упругости, тяготения, теплоты, цвета, магнетизма.

          Одной из важных проблем теории познания является проблема истины. При ее решении Ф. Бэкон исходит из того, что Бог создал человеческий разум подобно зеркалу, способному отобразить всю Вселенную. Поэтому истина - это точное отображение предметов и явлений природы, а заблуждение - искажение этой зеркальной "копии" вследствие воздействия различных факторов, которые засоряют сознание и которые Бэкон называет "идолами" (ложные представления, предрассудки, понятия).

          В "Новом Органоне" английский мыслитель выделяет факторы, которые порождают эти заблуждения:

· "идолы рода".

· "идолы пещеры".

· "идолы площади".

· "идолы театра".

          "Идолы рода" - обусловлены человеческими чувствами и его разумом, которые часто обманывают нас, уподобляясь неровному зеркалу. Несовершенство органов чувств преодолевает, по мнению Бэкона, экспериментальный метод, который фиксирует явления природы в их независимости от чувств. К крыльям же ума надо подвешивать гири, чтобы он держался ближе к земле, к фактам. Эти идолы самые устойчивые; полностью искоренить их невозможно, но их можно нейтрализовать, максимально затормозив их действие.

          "Идолы пещеры"- Кроме "идолов", общих всему человеческому племени, у каждого человека имеется "своя особая пещера" - которая дополнительно "ослабляет и искажает свет природы" (индивидуальные особенности человеческой психики и физиологии, характер человека, его воспитание и т.п.). По Бэкону исправить опыт индивида может коллективный опыт.

          "Идолы площади" - Часть заблуждений кроется, по его мнению, в несовершенстве и неточности языка.Вместе с языком мы бессознательно усваиваем все предрассудки прошлых поколений и оказываемся в плену заблуждений.

         "Идолы театра"- Многие заблуждения коренятся в некритическом усвоении чужих мнений (прежде всего, по мнению Бэкона, взглядов Аристотеля). Это оказывает тормозящее воздействие на развитие научного знания. Но как ни могущественны и упорны все эти идолы, в основном они могут быть преодолены и познание объективной истины, утверждает Бэкон, возможно на основе построения новой науки и истинного метода.

          Таким образом, учением об "идолах" Бэкон стремился очистить сознание исследователя от пережитков схоластики и создал предпосылки для успешного распространения знаний, основанных на опытном изучении природы. Бэкон не только заложил основы материалистического понимания природы, но и дал обоснование индуктивному методу как движению мысли от частного к общему. Проблему выбора истинного метода и ее решение Бэкон излагает аллегорическим способом.

          По его мнению, существуют три основных пути познания - паука, муравья и пчелы.

          · «Путь паука» - получение знания из "чистого разума", то есть рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, "ткут паутину мыслей из своего ума".

          · «Путь муравья» - это узкий путь, представители которого собирают разрозненные факты, но не умеют их обобщать.

          · Истинным является «путь пчелы», который соединяет в себе достоинства названных «путей» и свободен от недостатков каждого из них. Таким образом, единство чувственного опыта и размышлений может быть верным руководителем на дороге к истине.

          Бэкон считал, что метод «пчелы» помогает обнаружить материальные причины и обеспечивает изучение самой материи и законов ее действия. Материя многокачественна. Ей присущи различные формы движения: колебание, сопротивление, инерция, стремление, напряжение, жизненный дух, мука и т.д. Эти формы были фактически характеристиками механической формы движения материи, которая в то время была наиболее полно изучена.

          Бэкону принадлежит одна из попыток классифицировать имеющиеся науки. Основание классификации -- свойства человеческого ума:

          · Память.

          · Воображение.

          · Рассудок.

          Памяти соответствуют исторические науки, воображению - поэзия, рассудку -- философия. Философию Бэкон определяет как науку о Боге, природе, человеке. Каждый из трех предметов философии человек познает по-разному:

          * природу -- непосредственно с помощью чувственного восприятия и опыта;

          * Бога -- через природу;

         * себя -- через рефлексию (то есть обращенность мысли на саму себя, изучение мыслью мысли).

          Философия Ф. Бэкона оказала огромное влияние на философию нового времени, английскую философию, философию последующих эпох:

          * было положено начало эмпирическому (опытному) направлению в философии;

          * гносеология (наука о познании) поднялась из второстепенной отрасли философии до уровня онтологии (науки о бытии) и стала одним из двух главных разделов любой философской системы;

          * определена новая цель философии -- помогать человеку добиваться практических результатов в его деятельности (тем самым Бэкон косвенно заложил основы будущей философии американского прогматизма);

          * предпринята первая попытка классифицировать науки;

          * дан импульс антисхоластической, буржуазной философии как Англии,так и Европы в целом.

          Борьба Бэкона против авторитетов, выдвижение нового метода познания и убеждение в том, что исследование должно начинать с наблюдений, а не с теорий, ставят его в один ряд с важнейшими представителями научной мысли Нового времени. Впрочем, он не получил сколько-нибудь значительных результатов - ни в эмпирическом исследовании, ни в области теории, а его метод индуктивного познания через исключения, который, как он полагал, будет продуцировать новое знание «подобно машине», не получил признания в экспериментальной науке.

          Умер Бэкон в Хайгейте близ Лондона 9 апреля 1626 года.

 

Томас Гоббс

          Томас Гоббс (1588 — 1679), ставший учеником и продолжателем философской традиции Ф. Бэкона: решительно отвергал теологическую схоластическую философию; целью философии видел достижение практических результатов в деятельности человека, способствовании научно-техническому прогрессу; в споре между эмпиризмом (опытным познанием) и рационализмом (познанием с помощью разума) выступил на стороне эмпиризма; критиковал рационалистическую философию Декарта; был убежденным материалистом; считал важнейшей философской проблемой вопросы общества и государства; разработал теорию государства; 
 
          Т. Гоббс считал, что человек осуществляет познание главным образом благодаря чувственному восприятию. Чувственное восприятие — это получение органами чувств (глаза, уши и т. д.) сигналов из окружающего мира и их последующая переработка. Проблема общества и государства, по Гоббсу, — главная в философии, поскольку цель философии - помогать человеку добиваться практических результатов в своей деятельности, а человек живет и действует в обществе и конкретном государстве. 
 
          Будучи представителем передовой философии своего времени, Гоббс выступал против церкви и религиозной схоластики и ставил своей целью создание философии, тождественной естественному человеческому разуму и способной научить людей правильному мышлению. Математику он считал образцом знания и утверждал, что только она способна дать необходимо достоверное и всеобщее знание.

          Философия, по Гоббсу, «врождена каждому человеку, ибо каждый в известной мере рассуждает о каких-нибудь вещах». Под рассуждением он понимает исчисление, поскольку вычислить - это значит найти сумму складываемых вещей или определить остаток при вычитании чего-либо из другого. Значит, рассуждать - это то же самое, что складывать и вычитать. Таким образом, логика у Гоббса совпадает с математикой, а мышление - с техникой счета.

          Гоббс различал два рода знания:

          1) знание, доставляемое ощущением и памятью и дающее нам лишь знание факта

          2) знание научное, представляющее собой «знание связей и зависимостей фактов.

          В центр философии Гоббс ставит понятие тела, под которым понимается то, что имеет свойства, что подвержено возникновению и уничтожению. Опираясь на такое понимание тела, он выделяет в философии две части:

         -философию природы (охватывает естественные предметы и явления)

        -философию государства (искусственные тела, возникающие благодаря человеческой воле, в силу договора и соглашения людей.)

        Гоббс принадлежит к числу тех философов, которые создавая всеобъемлющую философскую систему, выделял одну главную проблему - проблему государства. Решая ее, он высказал ряд новых идей о человеке и обществе.

        · что люди, стремясь выйти из естественного состояния, создают на основе общественного договора государство.

        · Государство есть некое искусственное тело, механизм, живущий искусственной жизнью. Главная его цель - забота о благосостоянии граждан.

        · Государство понималось им в качестве единственной формы существования общества.

        · Государство, как гарант мира, дает возможность каждому человеку реализовать его права (на жизнь, безопасность и т.д.), которые ему даны от природы. Томас Гобс являлся сторонником сильной абсолютной государственной власти.

        Человек рассматривается Гоббсом одновременно и как природное, и как моральное существо. Он механически сопоставлял человека как естественное тело и государство как искусственное тело.

        Душа государства - верховная власть; его суставы - судебные и исполнительные органы; нервы - награды и наказания; память - советники; разум - справедливость и законы; здоровье - гражданский мир; болезнь - смута; смерть - гражданская война. Исходя из принципов «человеческой природы» он объяснял общественную жизнь.

        По Гоббсу, в ходе исторического развития на смену естественному равенству людей приходит неравенство. Этому способствует возникновение собственности, обусловленное развитием труда.

        Философ стал автором всемирно известной книги "Левиафан" ("Чудовище" -- вышла в 1651 г. в период диктатуры Кромвеля), в которой обосновал теорию общества и государства. Суть данной теории в следующем:

        * человек обладает изначально злой природой;

        * движущей силой действий человека являются личная выгода и эгоизм, страсти, потребности, аффекты;

        * указанные качества приводят к осознанию каждым человеком права на все;

        * право каждого человека на все и пренебрежение к интересам других приводит к "войне всех против всех", в которой не может быть победителя и которая делает невозможной нормальную совместную жизнь людей и экономический прогресс;

        * в целях совместного выживания люди заключили общественный (совместный) договор, в котором ограничили свои притязания и "право всех на все";

        * для предотвращения "войны всех против всех", подавления крайнего эгоизма возник общий институт (механизм) для регулирования жизни в обществе -- государство;

        * чтобы эффективно выполнять свои очень трудные функции, государство должно стать всесильным;

        * государство -- непоколебимое, многоликое, всесильное чудовище-"Левиафан", которое "пожирает и сметает все на своем пути" -- сила, которой невозможно противостоять, но которая необходима для поддержания жизнеспособности общества, порядка и справедливости в нем.

         Философ выделяет в развитии общества 2 состояния - естественное и гражданское. Естественное Томас Гобс характеризует как войну всех против всех, поэтому возникает насущная необходимость перейти к состоянию гражданскому. Признаком гражданского состояния является наличие сильной централизованной власти. Законы государства, по мнению Гобса, должны ограничивать свободы людей (отказ от части своих прав в пользу государства).

          Т. Гоббс считал, что человек осуществляет познание главным образом благодаря чувственному восприятию. Чувственное восприятие -- это получение органами чувств (глаза, уши и т. д.) сигналов из окружающего мира и их последующая переработка. Данные сигналы Т. Гоббс именует "знаками" и дает их следующую классификацию:

         * сигналы -- звуки, издаваемые животными для выражения своих действий или намерений ("пение" птиц, рычание хищников, мяуканье и т. д.);

          * метки -- различные знаки, придуманные человеком для общения;

          * естественные знаки -- "сигналы" природы (гром, молния, тучи и т. д.);

Информация о работе Эмпирическая философия XVII в.: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк