Бессознательное в философии Фрейда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:53, контрольная работа

Краткое описание

В широком смысле этого понятия представляет собой совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий бессознательное - особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин "бессознательное" используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действительной цели, последствия которого не осознаются [5].

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………….2
1.Биография Зигмунда Фрейда………………………………………………………………………….4
2.Проблемы бессознательного в философии З.Фрейда……………………………………6
Заключение…………………………………………………………………………………………………………9
Список литературы……………………………………………………………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

З.Фрейд.docx

— 33.35 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………………………………………….2

1.Биография Зигмунда Фрейда………………………………………………………………………….4

2.Проблемы бессознательного в  философии З.Фрейда……………………………………6

Заключение…………………………………………………………………………………………………………9

Список литературы……………………………………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

"У нас нет и не может быть никакого представления о форме существования бессознательного, о том, каким оно является само по себе, независимо от сознания"

З. Фрейд [7].

          В широком смысле этого понятия представляет собой совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. В ряде психологических теорий бессознательное - особая сфера психического или система процессов, качественно отличных от явлений сознания. Термин "бессознательное" используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действительной цели, последствия которого не осознаются [5].

          Фрейд и его сторонники одними из первых попытались подобрать ключ к тайникам сознания и открыли за ним мир "вытесненных" или просто "забытых" им и поэтому уже бессознательных психических переживаний. Они же одними из первых попытались понять эти явления, а через них и всю символическую активность сознания. "Для нас основной смысл фрейдовского психоаналитического бессознательного состоит в том, что, согласно Фрейду, бессознательное представляет собой оборотную сторону сознания, психологическую сущность которого можно понять только через соответствующее толкование этого, если употребить здесь несколько искусственно звучащее словосочетание, "сознания - оборотня". Ели бы не это свойство бессознательного психического проявляться в виде символических образов сознания, давно уже отчужденных от него самого, то есть в виде отчужденного сознания, мы о нем вообще ничего бы не узнали" [6].

          По данной  теме имеется значительная литература. Многие авторы посвятили ей  свои труды. Часть этих трудов  приведено в конце контрольной  работы.

          Цель работы - изучение феномена бессознательного в работах  З.Фрейда.

          Задачи работы:

  1. В краткой форме представить биографию Зигмунда Фрейда;
  2. Раскрыть проблемы бессознательного в философии З. Фрейда.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биография Зигмунда Фрейда

 

        Фрейд, Зигмунд (1856  -  1939)  -  венский профессор психиатрии, знаменитый   ученый,   автор   нового    психологического    учения    о бессознательном (психоанализ). Среди психологов XX века доктору Зигмунду Фрейду  принадлежит  особое  место.  Психологические  и  социологические взгляды Фрейда оказали значительное влияние  на  искусство,  социологию, этнографию, психологию и психиатрию первой половины ХХ в. Впервые Фрейд заговорил о психоанализе в 1896  году,  а  в  1897  он  начал  проводить систематические самонаблюдения, которые фиксировал в дневниках до  конца жизни. В 1900  году  появилась  его  книга  «Толкование  сновидений»,  в которой он впервые  опубликовал  важнейшие  положения  своей  концепции, дополненные в его последующих книгах  «Психопатология  обыденной  жизни» (1901), «Я и Оно» (1923), «Тотем и табу» (1913),  «Психология масс  и анализ  человеческого  "Я"»  (1921).  Постепенно  его  идеи  приобретали признание, в 1910 году его приглашают читать лекции в Америке,  где  его теория приобретает особую популярность. Его работы переводятся на многие языки. Вокруг Фрейда постепенно складывается кружок  его  почитателей  и последователей, в который  входят  К.Юнг,  А.Адлер,  Ш.Ференчи,  О.Ранк, К.Абрахам. После организации психоаналитического общества  в Вене,  его филиалы  открываются   во   всем   мире,   психоаналитическое   движение расширяется, приобретая все большее  количество  сторонников.  В  то  же время Фрейд становится все более ортодоксальным и  догматичным  в  своих взглядах, он не  терпит  ни  малейших  отклонений  от  своей  концепции, пресекая все попытки  самостоятельной  разработки  и  анализа  некоторых положений психотерапии или  структуры  личности,  ее  взаимоотношений  с окружающим, предпринимаемые его учениками. Это приводит к  отдалению,  а потом и к разрыву с  Фрейдом  самых  талантливых  его  последователей  —

Адлера, Юнга, Ранка.

      По мере роста известности Фрейда  росло  и  количество  критических работ, направленных против его взглядов. В 1933 году нацисты сожгли  его книги  в  Берлине.  После  захвата  немцами  Австрии  положение   Фрейда становится   опасным,   он   подвергается   преследованиям.   Зарубежные психоаналитические  общества  собирают  значительную   сумму   денег   и фактически выкупают Фрейда у немцев, которые дают ему разрешение  уехать в Англию. Однако его болезнь прогрессирует, не помогают никакие операции и лекарства и в 1939 году он умирает, оставив после  себя  созданный  им мир, уже полностью открытый для толкований  и  критики.  Учение  Фрейда, выводящее  наиболее  сложные  и  ценные  формы  психической   жизни   из бессознательных инстинктов, главным образом из полового,  имело  большой успех в кругах молодых ученых, но зато вызвало  бурю  негодования  среди блюстителей общепринятой буржуазной морали, которые  сочли  непристойным такое выдвигание на первый план полового влечения и  поспешили  объявить фрейдизм учением "безобразным в эстетическом отношении  и  презренным  и опасным в отношении моральном".[1]

          Фрейд - центральная фигура, вокруг которой группируются почти все теории бессознательного, после того как им была предложена тотальная система анализа человеческой психики вплоть до анализа ее подспудных образований - бессознательной психики, причем это касается не только теорий, одна за другой потянувшихся вслед за ним, но и теорий, также одна за другой потянувшихся против него.

 

 

 

 

  1. Проблемы бессознательного в философии З.Фрейда

 

          Одним из распространенных и влиятельных направлений в современной философской мысли является неофрейдизм, который в своих различных вариантах и модификациях воспроизводит идеи психоаналитического учения австрийского врача - невропатолога и психиатра Зигмунда Фрейда. Возникнув в рамках психиатрии, как своеобразный подход к лечению неврозов методами "катарсиса" или самоочищения, психоанализ первоначально не претендовал на роль философского учения, раскрывающего и объясняющего наряду с механизмами функционирования человеческой и закономерности общественного развития. Однако постепенно он завоевал популярность не только в медицинских кругах, и его теоретические положения и установки стали применяться в философии как способ объяснения личностных, культурных и социальных феноменов. Несмотря на то что сам Фрейд в своих работах стремился отмежеваться от какой-либо философии, заявляя, что психоанализ не может быть рассмотрен как философское учение, тем не менее тенденция к философским обобщениям не только отчетливо просматривается у основоположника психоанализа, но и составляет скрытую сущность его теоретических воззрений [6]

           В общем плане психика человека представляется Фрейду расщепленной на две противостоящие друг другу сферы сознательного и бессознательного, которые представляют собой существенные характеристики личности. Но во Фрейдовской структуре личности обе эти сферы представлены не равнозначно: бессознательное он считал центральным компонентом, составляющим суть человеческой психики, а сознательное - лишь особой инстанцией, надстраивающейся над бессознательным.

          Окончательная дифференциация различных инстанций в психике человека была осуществлена Фрейдом в работах "По ту сторону принципа удовольствия" (1920), "Массовая психология и анализ человеческого "Я"" (1921), "Я и Оно" (1923). Созданная Фрейдом модель личности предстает как комбинация трех элементов:

1."Оно" - глубинный слой бессознательных влечений, психическая "самость", основа деятельного индивида, которая руководствуется только "принципом удовольствия" безотносительно к социальной реальности, а порой и вопреки ей; там хранятся прошлый опыт, разного рода биологические импульсивные влечения и страсти, неосознанные эмоции. Это та сфера психики человека, куда, выражаясь метафорически, свет сознания почти не проникает. Оно Фрейд называет архаическим, то есть древним, бессознательным базисом психики, доставшимся нам от животных предков. Оно есть вместилище разного рода инстинктов и естественных влечений. В этой сфере бессознательного есть очень мощный первичный импульс - импульс продолжения рода.

           Пытаясь проникнуть в механизмы работы человеческой психики, Фрейд исходит из того, что глубинный, природный ее слой ("Оно") функционирует по произвольно выбранной программе получения наибольшего удовольствия. Но поскольку в удовлетворении своих страстей индивид сталкивается с внешней реальностью, которая противостоит "Оно", в нем выделяется "Я", стремящееся обуздать бессознательные влечения и направить их в русло социально одобренного поведения. "Оно" исподволь, но властно диктует свои условия "Я".[5]

2."Я"  - сфера сознательного, посредник между "Оно" и внешним миром, в том числе природными и социальными институтами, соизмеряющий деятельность "Оно" с "принципом реальности". Именно Я осуществляется сознательную перцепцию: видит, слышит, воспринимает и т. д. Если Оно руководствуется принципом удовольствия, то Я руководствуется принципом реальности; вытесняет желания и влечения Оно, которые никак не согласуются с реальностью, и поэтому их нельзя в ней реализовать. Это и есть механизм забывания, или вытеснения бессознательного импульса.  
Вытесненный материал уходит из Я, но он ни в коем случае не исчезает из психики. Бессознательное вытесненное желание в последствии обязательно будет себя проявлять. Оно проявит себя в сновидении, оговорке, в каком-то непонятном поступке или в болезненной форме в виде невроза или психоза. Таким образом, вытесненные желания удовлетворяются не напрямую, а в символической форме. Когда, благодаря механизмам вытеснения желаний, человек лишь формально справляется с внутренними конфликтами, он попросту отстраняется от действительности, погружается в созданный им иллюзорный мир, завершением чего является, по выражению Фрейда, "бегство в болезнь".

3."Сверх - Я" - внутриличностная совесть, своего рода цензура, критическая инстанция, которая возникает как посредник между "Оно" и "Я" в силу неразрешимости конфликта между ними, неспособности "Я" обуздать бессознательные порывы и подчинить их требованиям "принципа реальности".

           Фрейдизм провозглашает мощь инстинктов, влечений. Фрейд различал сексуальные влечения и влечения смерти: если одна сторона бессознательного направлена на утверждение жизни, то вторая ориентирована на разрушение и смерть.

           Человек по природе своей антисоциален: он находится в постоянном стремлении к удовлетворению своих желаний, влечений. А общество составляет враждебное окружение. Оно призвано направлять, контролировать и подавлять человеческие стимулы и инстинкты, ограничить или полностью лишить человека удовлетворения его страстей. Будучи подавленными и загнанными в подсознание, влечения превращаются в стремления, которые имеют уже культурную ценность.

           Обращаясь к исследованию социальной и культурной жизни общества, Фрейд отталкивается от созданной им модели личности. Поэтому принцип психологизации, используемый при рассмотрении природы человека, неправомерно переносятся им на общественные явления. Человек, подчеркивает Фрейд, не существует изолировано от других людей; в его психической жизни всегда присутствует "другой", с которым он вступает в контакт. В этом смысле психология личности, по мнению Фрейда, является одновременно и психологией социальной. Психоанализ может быть использован не только в исследовании чисто личностных, но и социальных проблем, поскольку механизмы психического взаимодействия между различными инстанциями в личности якобы находят свой аналог в социальных и культурных процессах в обществе. [4].

           Фрейд разработал и ввел во врачебную практику технику психоаналитического анализа, позволяющую обнаружить огромный пласт бессознательного в психической жизни человека, то есть всевозможные желания, мысли, которые вытеснены из сознания в область бессознательного. Важно отметить, что сам человек не осознает часть своих мыслей и желаний и обычно активно отрицает их существование. Бессознательное вытесненное желание в последствии обязательно будет себя проявлять. Оно проявит себя в сновидении, оговорке, в каком-то непонятном поступке или в болезненной форме в виде невроза или психоза. Таким образом, вытесненные желания удовлетворяются не напрямую, а в символической форме. Когда, благодаря механизмам вытеснения желаний, человек лишь формально справляется с внутренними конфликтами, он попросту отстраняется от действительности, погружается в созданный им иллюзорный мир, завершением чего является, по выражению Фрейда, "бегство в болезнь". 

Заключение

 

      В конечном счете критическая направленность мышления Фрейда, попытки соотнесения абстрактных философских понятий о сущности человека и его внутреннем мире с эмпирическими данными психоаналитического исследования и наблюдения, рассмотрение художественных произведений под углом зрения психологии художника и писателя, выявление причин и специфических условий возникновения неврозов, выделение в особый объект исследования той сферы человеческой деятельности, которая не покрывается областью сознательного в человеке, - все это составляет сильные стороны его психоаналитического учения. Вместе с тем психоанализ Фрейда содержал в себе столько явных и скрытых противоречий, методологически неверных установок и научно не обоснованных утверждений, граничащих с мифологическим вымыслом, иллюзорностью и утопизмом, что многие его теоретические положения (признание врождённости и наследственности "первичных влечений" человека, теория сексуального развития ребенка, мифологическое объяснение "сексуальных комплексов", антиисторический подход к анализу культурных и социальных процессов общества, экстраполяция выводов, сделанных на основе частного наблюдения, на более общие закономерности развития природы и общества) не только были поставлены под сомнение теми мыслителями, кто не разделял общефилософских рассуждений Фрейда, но подверглись критике даже приверженцами фрейдизма [2]. 

Информация о работе Бессознательное в философии Фрейда