Эллинистическая мысль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 17:31, реферат

Краткое описание

Основная цель написания работы: это анализ и систематизация теоретического материала по выбранной теме.
Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Содержание

Введение 3
Общая характеристика эллинистической мысли 5
Неоплатонизм - последняя школа античной философии 10
Заключение 18
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия к.р 1.docx

— 48.61 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение 3

Общая характеристика эллинистической мысли 5

Неоплатонизм - последняя школа античной философии 10

Заключение 18

Список  литературы 19

 

Введение

 

Эллинистический период длился от начала походов Александра Великого до овладения римлян Египтом. Перелом IV и III в. до н. э. является периодом, когда достигает кульминации кризис греческих свободных полисов. Поражение в Хэйронее (338 до н. э.) и проигранная Ламийская война знаменуют собой конец свободной политической жизни в континентальной Греции. Греческие города попадают сначала под власть Македонии, а позже постепенно под римское влияние. Этот процесс завершается образованием римской провинции Ахея в 146 г. до н. э.

Экономический и политический упадок Греции, закат роли полиса отражаются в греческой философии. Усилия, направленные на познание объективного мира (Ф Аристотеля), активное участие в политической жизни, которое проявилось у греческих философов, постепенно замещаются индивидуализмом, этизированием и морализированием либо скептицизмом и агностицизмом. Со временем интерес к философскому мышлению вообще резко падает [1, 9с.]. Приходит период мистики, религиозно-философского синкретизма, христианской Ф. С начала III столетия до н. э. в регионе Средиземного моря существенно усиливается влияние Рима, который из городской республики становится сильной державой. Во II в. до н. э. он владеет уже большой частью древнего мира. Под его экономическое и политическое влияние попадают и города континентальной Греции. Тем самым в Рим начинается проникновение греческой культуры, составной частью которой была философия.

Римская культура и образование  развивались в совершенно других условиях, чем те, которые были несколько  столетий до этого в Греции. Римские  походы, устремленные во все стороны  известного тогда мира (с одной  стороны, в области зрелых цивилизаций  древнего мира, а с другой - на территорию «варварских» племен), образуют широкие рамки для формирования римского мышления. Успешно развивались естественные и технические науки, небывалого размаха достигают политические и юридические [2,11-12с.]

Для римской культуры характерно стремление обогатиться лучшим из того, с чем сталкивается Рим, стремящийся  к мировому господству. Логичным поэтому  является то, что и римская философия  формируется под решающим влиянием греческого, в частности эллинистического, философского мышление Определенным импульсом  для расширения греческой философии  в Риме было посещение его афинскими  послами, среди которых были наиболее выдающиеся представители существовавших в то время греческие философских  школ (середина II в. до н. э.).

Приблизительно с этого  времени в Риме развиваются три  философских направления, которые  сформировались уже в эллинистической  Греции,- стоицизм, эпикуреизм и скептицизм.

Основная цель написания  работы: это анализ и систематизация теоретического материала по выбранной  теме.

Структура работы состоит  из введения, основной части, заключения и списка литературы.

 

 

Общая характеристика эллинистической  мысли

 

Наиболее выдающимся мыслителем эллинистического периода был Эпикур. Его философское мышление восприняло материалистические элементы предшествующей греческой философии. Доминантную роль среди теоретических источников Эпикурова учения играет атомистическая система Демокрита.

Кинизм, философское учение, согласно которому наилучшая жизнь – это естественное, свободное от обладания чем бы то ни было, избавленное от условностей и прочих искусственных сложностей существование, подобное жизни собаки. В период между 350 до н.э. и 500 н.э. кинизма в той или иной форме придерживались многие мыслители. От слова «собака» (греч. «кюон»), по-видимому, и происходит название кинической школы. Самый известный ее представитель, Диоген Синопский (ок. 412 – ок. 323 до н.э.), который, вероятно, ее и основал, имел прозвище «собака» [3,7-9 с.]

Недавние исследования опровергли традиционные представления, что основателем  школы был ученик Сократа афинянин Антисфен, а Диоген у него учился, и что свое название школа получила от обыкновения Антисфена преподавать в гимназии Киносарге. Сколько можно судить, Антисфен умер примерно за 16 лет до появления Диогена в Афинах; по взглядам он стоял гораздо ближе к философии Сократа, нежели киники.

Киники кормились подаянием, презирали собственность, опрятность, вежливость, сексуальные ограничения, они без уважения относились к  общественным институтам и условностям. В своем отрицании всего этого  они не ведали никакого стыда. Возможно, киники вдохновлялись примером простоты и скромности Сократа, его практически  полным бескорыстием, а также его  учением о том, что пристрастие  к роскоши препятствует добродетели. Большей зрелостью отличаются восходящие также к Сократу воззрения  стоиков, утверждавших, что добродетельна  подчиненная уму умеренная жизнь, свободная от пристрастий и антипатий.

Эпикуреизм – одна из наиболее влиятельных школ эллинистической философии. Основным идейным содержанием и теоретическим обоснованием практикуемого образа жизни сторонников этой школы является философская система ее основателя Эпикура (ок. 341–270 до н.э.).

В качестве философского учения эпикуреизм характеризуется механистическим  взглядом на мир, материалистическим атомизмом, отрицанием телеологии и бессмертия души, этическим индивидуализмом  и эвдемонизмом; носит ярко выраженную практическую направленность. Согласно эпикурейцам, миссия философии сродни врачеванию: ее цель – излечить душу от страхов и страданий, вызванных  ложными мнениями и вздорными  желаниями, и научить человека блаженной  жизни, началом и концом которой  они считают наслаждение [6,23-25с.]

Скептизм - это течение, возникшее в конце 4 века до н. эры. Основатель - Пиррон из Элиды. Он не писал трактатов, так как считал, что истина не достижима, а мудрость состоит в том, что бы воздерживаться от всякого суждения - и отрицания чего-либо и утверждения.

Во 2 веке до н. эры скепт как условие свободы в суждениях отстаивали философы Платоновской академии. Позже идеи скептицизма систематизировал Энесидем, который сформулировал 10 тропов (опровержений), отрицающих достоверное знание. Наиболее полное представление об античном скептицизме дают трактаты Секста Эмпирика, который противостоял скептизму необходимость исследования познания.

Средневековая философия были средствами утверждения религиозной веры. Теологи доказывали, что истинность знания, даже, если она опирается на опыт и подтверждается доводами разума, относительна. На всякий тезис можно найти антитезис. Представитель Пьер Абеляр 12 век.

Философия возрождения рождается как выражение безграничного гносеологического оптимизма, а в конце пути все более проникается идеями скептицизма. Все в мире противоречиво и изменяется и превращается в свою противоположность, поэтому любознание о нем является относительным. Предст. - Эразм Роттердамский, Мишель Монтень.

В 18 веке философский скептицизм перерождается в агностицизм ( Юнг, Кант). Сомнения остаются спутником познания, но теперь они не осознаются как непреодолимое препятствие для достижения истинного знания.

В истории Стоики играл двоякую роль - с одной стороны он способствовал продолжению догматизма, формированию диалектического понимания относительного характера истинного знания, с другой - был источником агностицизма, неоправданного сомнения в самой возможности достоверного познания [4,34с.].

Стоики (Стоицизм) - представители Ф. Учения конца IV в. до н.э. на базе эллинистической культуры в связи с распространением космополитических и индивидуалистических идей и развитием техники, на основе математических знаний.

Представители: Зенон, Хрисипп. Считали, что главная задача философии в этике, знание - лишь средство для приобретения мудрости, умения жить. Жить надо сообразно природе. Таков идеал истинного мудреца. Счастье в свободе от страстей, в спокойствии духа, в равнодушии. В жизни все предопределяется судьбой: того, кто хочет судьба ведет за собой, сопротивляющегося - ведет насильственно.

Стоицизм был до известной  степени синтезом греческих и восточных воззрений. Создавая свою философию, Зенон в особенности использовал учения Гераклита, Аристотеля. Стоицизм был не только самой распространенной, но и самой долговечной эллинистической философской школой. Это было идеалистическое учение. Стоики все называли телом, в том числе мысль, слово, огонь. Душа, по мнению стоиков, была особого рода легким телом - теплым дыханием.

Гностизм - религиозно-философское течение периода поздней античности. Возник в I в. в вост. части Римской империи как синтез вавилонских, иранских, египетских, иудейских и др. религиозно-мифологических представлений и культов, греческой философии и христианских идей. Наиболее значительные представители - Василид, Иосиф, Гераклеан, Карпократ, Валентин. Расцвет гностизма приходится на середину II в., когда он стал главным соперником христианства. Различают христианский и языческий гнотизм. Общими почти для всех гностических систем являются: дуализм (борьба света и тьмы, добра и зла, духа и материи), в большинстве систем преодолеваемый идеей единого духовного первоначала (плерома); учение об эманации; представление об иерархической организации бытия; идея вечности мира (против креационизма Ветхого завета); учение о человеке как центре мирового процесса; дуализм души и тела или признание трехчастного состава человека - дух, душа, плоть; концепция гносиса, знания (через аскетическое возвышение духа человек преодолевает свою разорванность, познает свое внутреннее Я, тем самым восстанавливая разрушенную мировую гармонию). Гностизму присущи, с одной стороны, социально-интеллектуальный аристократизм (не все люди способны к гносису), и с др.- эгалитарные тенденции единения людей в гносисе. В конце II в. формирующаяся христианская церковь отвергла гностизм и стала вести с ним борьбу, однако влияние гностизма прослеживается в течение всего средневековья.

Филон Александрийский (около 25 до нашей эры - около 50 нашей эры), иудейско-эллинистический религиозный философ. Соединял иудаизм с греческой философией, прежде всего - стоическим платонизмом пытался примирить ветхозаветное учение о Творении с верой в мировую душу и монотеизм с астрологией, развивал концепцию о мистическим значении чисел. Исходя из абсолютной трансцендентности Бога и из стоическо-платонического учения об идеях, Филон Александрийский учил о Логосе как самом высоком и совершенном творении Бога, благодаря которому Бог творит сначала существа, более близкие к себе - ангелов, а потом мир вещей и человека. Филон Александрийский выдвинул теорию экстатического восхождения к Богу. В космологии развивал теодицею стоиков. Филон Александрийский указывал, что звезды - не первопричина вещей и событий, они были созданы лишь на четвертый день, и им нельзя поклоняться. Однако при этом Филон Александрийский считал, что звезды - это разумные существа, полностью добродетельные и неспособные ко злу; тогда как люди способны и к добру, и к злу, а звери неспособны ни к тому, ни к другому. Ф.А. признавал возможность астрологических предсказаний и концепцию природной симпатии между различными частями вселенной (в этом смысле он считал, что все вещи на земле зависят от звезд). Он интерпретировал 11 звезд из сна Иосифа как соотносящиеся со знаками Зодиака, тогда как сам Иосиф символизирует 12-й знак. Филон Александрийский оказал большое влияние на авторов Нового Завета и на теологию раннего христианства.

 

Неоплатонизм - последняя школа античной философии

 

Последний этап развития античной философиисвязан с неоплатонизмом.

Наиболее видными его представителями  были Плотин (204/205 - 270), Порфий (232 - ок. 301/304), ученик Порфирия Ямвлих (280 - 330) и Прокл (410 - 485) из Афин.

Неоплатонизм является современным  термином для определения школы  религиозной и мистической философии, которая была основана и получила основополагающие термины в 3-ьем  столетии нашей эры, основанная Плотинием, и была основана на учении Платона и более ранних последователей учения Платона. Термин был сначала выдуман Томасом Тэйлором, в его переводе Эннеиды Плотиния. Тэйлор был первым, кто перевел работы Плотиния на английский язык. Неоплатоники считали себя просто «последователями учения Платона», и современное различие происходит из-за восприятия того, что их философия содержит достаточно многие уникальные интерпретации Платона, чтобы сделать его по существу отличавшимся от того, что Платон написал и верил. Неоплатонизм Плотиния и Порфирия упоминался как действительно то, что было ортодоксальным (нео) платоническим направлением философского учения. Это различие предоставляет контраст относительно более поздних движений Неоплатонизма, таких как Ямблихус и Проклус, которые охватили волшебные методы или волшебство как часть развития души и возвращения к Источнику [5,35с.]

Неоплатонизм принял категорическую форму с философом Плотинием, который утверждал, что получил свое учение от Аммониуса Саккаса, докера и философа в Александрии. Плотиний был также под влиянием Александра Афродисиаса и Нумениуса Апамия. Ученик Плотиния Порфир собрал его учение в шесть Эннеад.

Последующие философы неоплатоники включали Ипатия Александрийского, Ямблихуса, Проклуса, Геракла Александрийского, Симпликия Киликийского, и Дамаскиуса, кто написал Первые Принципы. Рожденный в Дамаске, он был последним учителем Неоплатонизма в Афинах. Неоплатонизм настоятельно влиял на христианских мыслителей (таких как Августин, Боэций, Псевдо - Дионисий, Иоанн и Бонавентура). Неоплатонизм также присутствовал в средневековых Исламских и еврейских мыслителях, таких как аль-Фараби и Маймониды, и испытал возрождение в эпоху Ренессанса с приобретением и переводом греческих и арабских текстов неоплатоников.

Философы по имени неоплатоники не развивали школу на столько, насколько было сильно в них попытаться сохранить учение Платона, не развивая ничего нового. Они расценивали себя как Последователи учения Платона, чистые и простые [3,8c.]

Неоплатонизм вообще представляет собой религиозную философию. Неоплатонизм – это форма идеалистического монизма (также названный теистическим монизмом) и комбинирует элементы Многобожия. Плотиний преподавал существование невыразимого и превосходящего, от которого выделяется остальная часть вселенной как последовательность меньших существ.

Информация о работе Эллинистическая мысль