Фрэнсис Бэкон. Учение об идолах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 22:39, контрольная работа

Краткое описание

Философия Нового времени существенно отличается от античной и средневековой по своему содержанию, по методологическим принципам и по характеру тех проблем, которые оказываются в центре внимания. Это, конечно, не означает, что новоевропейская философия полностью теряет связь с прежней традицией, но она по-своему интерпретирует эту традицию, расставляя новые акценты. Рождение философии Нового времени относят к концу ХVI - ХVII вв.

Содержание

1. Введение.

2. Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626).

3. Великое восстановление.

4. Критика наук.

5. Учение об «идолах» или призраках познания.

6. Новый метод.

7. Заключение.

8. Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философия Нового Времени.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

 

 

Кафедра                МИРОВОЙ ФИЛОСОФИИ И ЭСТЕТИКИ

 

Факультет                                ФИЛОСОФСКИЙ

 

 

                                               Контрольная работа

 

По курсу                        Философия Нового Времени

Тема                            Фрэнсис Бэкон. Учение об идолах.

 

 

Студент                                                                                                  Литвиненко П. А

Группа                                                                                                    ФЛз 391

Преподаватель                                                                                 доц. Лустенко А. Ю

 

 


 

Дата подачи на кафедру на рецензию     ………………

 

Регистрационный номер   …………………………    Регистратор   ………………  

 


                                               

 

Луганск

2012

План

 

  1.  Введение.

 

  1. Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626).

 

  1. Великое восстановление.

 

  1. Критика наук.

 

  1. Учение об «идолах» или призраках познания.

 

  1. Новый метод.

 

  1. Заключение.

 

  1. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Философия Нового времени  существенно отличается от античной и средневековой по своему содержанию, по методологическим принципам и по характеру тех проблем, которые оказываются в центре внимания. Это, конечно, не означает, что новоевропейская философия полностью теряет связь с прежней традицией, но она по-своему интерпретирует эту традицию, расставляя новые акценты. Рождение философии Нового времени относят к концу ХVI - ХVII вв.

 

Решение проблемы метода познания в философии Нового времени  связано с двумя течениями - эмпиризмом у истоков которого стоял крупный  английский философ, Фрэнсис Бэкон  и рационализмом, ярким представителем которого был французский мыслитель и математик Рене Декарт.

 

«Знание - сила», - провозглашает  Ф. Бэкон. Смысл этого афоризма в  том, что подлинное знание, по мнению философа, должно обеспечивать человеку власть над природой и служить  обществу. О взглядах Фрэнсиса Бэкона и пойдёт речь дальше.

 

 

  1. Фрэнсис Бэкон (1561 – 1626).

 

Непросто вкратце пересказать  жизнь Бэкона. С исключительной компетентностью  он писал о праве, политике, истории  и морали. Мало того, Бэкон играл  чрезвычайно активную роль в довольно жестокой политической жизни Англии того времени. Наиболее широкую и справедливую известность принесла Бэкону попытка заложить прочный фундамент науки, очистить место для естествознания среди безнадежной, по его мнению, путаницы схоластики. Фрэнсиса Бэкона, ведущего мыслителя английского Возрождения, часто называют отцом эмпиризма Нового времени.

Фрэнсис Бэкон происходил из семьи «новых дворян», в свое время  поддержавших английскую монархию в  феодальных междоусобицах; его отец некоторое время занимал должность лорда-хранителя королевской печати. В возрасте 12 лет Бэкон поступил в Кембриджский университет; именно в Кембридже он «почувствовал неприязнь к аристотелевской философии». Так, философия Аристотеля вызвала у него чувства неудовлетворенности и неприязни, ибо она, по его мнению, пригодна лишь для изощренных диспутов, но бесплодна в отношении получения новых знаний.

После окончания университета Бэкон вместе со своим братом отправился в Париж, где стал работать в Английском посольстве. В этот, так называемый парижский период (1577 -1579), он получил превосходный урок политического и дипломатического образования, приобрел опыт придворной и религиозной жизни. Бэкон посетил многие страны европейского континента - Германию, Испанию, Польшу, Данию, Швецию и Италию. Результатом посещения названных стран явились составленные им заметки «О состоянии Европы».

От умершего в 1579 году отца Бэкон унаследовал очень скромное состояние. С удвоенным жаром он принимается за занятия правом и в 1582 году становится барристером. Два года спустя он вступает в ряды Палаты общин, в которой до конца своей жизни будет представлять интересы самых разных избирательных округов.

Искательство милостей высокопоставленных особ становится для  Бэкона чем-то вроде ремесла. Он завязывает близкую дружбу с графом Эссексским, фаворитом Елизаветы. Бэкон рассчитывал заполучить должность генерального атторнея, но она досталась его главному сопернику в сердечных и политических делах — Коуку. Чтобы утешить друга, Эссекс подарил Бэкону поместье. В 1600 году Эссекс возглавил гибельную экспедицию в Ирландию. Вследствие этого он был привлечен к суду за неповиновение. Утратив благосклонность королевы, Эссекс возглавил столь же губительный заговор. Бэкон, который в течение некоторого времени разыгрывал Эссекса перед королевой (по всей видимости, никогда не любившей Бэкона), послужил орудием судебного преследования своего бывшего друга. Эссекс был уличен в измене и в 1601 году казнен. Можно предположить, что именно такое поведение принесло Бэкону, по выражению Поупа, славу «мудрейшего, способнейшего и подлейшего из людей». После воцарения в 1603 году Якова I политические дела Бэкона пошли на лад. Между 1603 и 1621 годами (период впечатляющей умственной продуктивности) Бэкон удостоился звания рыцаря, был назначен генеральным атторнеем, занимал посты лорда-хранителя, лорда-канцлера, получил титулы барона Веруламского и виконта Сент-Олбансского.

В 1621 г. парламент Англии предъявил Бэкону серьезное обвинение: участие в интригах, коррупции  и взяточничестве. Виновный был осужден, посажен в тюрьму и подвергнут штрафу в размере 40 тыс. фунтов стерлингов. Однако вскоре приговор был отменен, а процесс аннулирован. Бэкон, выйдя на свободу, навсегда сходит с политической сцены Англии и целиком посвящает себя науке и философии до последних дней жизни (1626 г.).

 Бэкон не утратил живости и продуктивности ума до самой смерти. Широко известна история его смерти, излагаемая в «Кратких жизнеописаниях» Обри. Томас Гоббс (друг и одно время личный секретарь Бэкона) и Бэкон совершали зимой конную прогулку близ Хайгейта. Бэкону пришла в голову мысль о том, что снег должен способствовать сохранению мяса. Они приказали выпотрошить цыпленка и принялись начинять его льдом. Бэкон простудился и умер несколько дней спустя.

Все научные работы Бэкона можно объединить в две группы. Одна группа работ посвящена проблемам развития науки и анализа научного познания. Сюда входят трактаты, связанные с его проектом «Великого Восстановления Наук», который в силу неизвестных нам причин не был закончен. Завершенной оказалась лишь вторая часть проекта, посвященная разработке индуктивного метода, опубликованная в 1620 г. под названием «Новый Органон». В другую группу вошли такие работы, как «Моральные, экономические и политические эссе», «Новая Атлантида», «История Генриха VII», «О принципах и началах» (незаконченное исследование) и другие.

Среди произведений Бэкона выделяется одно большое — «О достоинстве  и приумножении наук», которое, правда, не является главным в его творчестве, хотя сам он и считал иначе, посвятив ему большую часть своей жизни. Главное его произведение называется «Новый органон» (понятно, что само заглавие предполагает противопоставление того метода, который создает Бэкон, старому, аристотелевскому, который излагался в логических работах Аристотеля, совокупно называемых «Органоном»). У Френсиса Бэкона есть и другие работы, в частности несколько эссе, в которых он писал о мудрости древних; каждое из этих эссе посвящено некоему богу или герою: «Орфей, или Философия», «Пан, или Природа», «Нарцисс, или Себялюбие. В то время становились популярными разного рода описания идеальных государственных устройств, и Бэкон пишет свою утопию — «Новая Атлантида», где описывает мифическое, выдуманное государство, в котором люди посвятили все свои силы изучению природы и на основе сделанных ими открытий могут жить комфортно, не напрягая себя тяжелым физическим трудом.

В 1597 опубликованы «Опыты, или наставления нравственные и  политические», представляющие собой  высокохудожественные эссе на различные темы - от морально-бытовых до политических. В 1605 была опубликована на английском языке работа «О достоинстве и приумножении наук», представляющая собой первую часть грандиозного плана Бэкона - «Великого восстановления наук», предполагавшего 6 этапов.

Считается, что Френсис  Бэкон был одним из основателей  современного масонства и принадлежал  Ордену Розенкрейцеров.

Основной задачей философии  Бэкон считал конструирование нового метода познания, а целью науки - принесение пользы человечеству. Науку  следует развивать, по мнению Бэкона, «ни ради своего духа, ни ради неких ученых споров, ни ради того, чтобы пренебрегать остальными, ни ради корысти и славы, ни для того, чтобы достичь власти, ни для неких иных низких умыслов, но ради того, чтобы имела от нее пользу и успех сама жизнь». Практическая направленность знаний была выражена Бэконом в известном афоризме: «Знание - сила». Таким образом, основная направленность мыслей Бэкона состояла в развитии естествознания и вообще наук.

 

 

  1. Великое восстановление.

 

В начале предисловия к своему «Великому восстановлению наук» (1620) Бэкон писал: «Состояние знаний далеко от благополучия и больших достижений; человеческому уму должен быть открыт новый путь, разительно отличающийся от всего, известного ранее, а кроме того, надлежит всеми способами споспешествовать тому, чтобы разум обрел над природой вещей власть, принадлежащую ему по праву». Эти слова ясно дают понять, что на состояние современной ему науки Бэкон смотрел весьма пессимистично и в то же время сохранял огромный оптимизм в отношении интеллектуальных способностей человека, направленных в правильное русло.

«Восстановление», грандиозный  замысел полного переустройства всех наук, должно было состоять из шести  частей:

 

1. Классификация наук;

2. Новый органон —  предложенный Бэконом метод построения науки;

3. Явления Вселенной  — эмпирический фундамент, данные  естествознания;

4. Лестница интеллекта  — примеры применения нового  метода;

5. Предшественники новой  философии — пробные и предварительные  предположения, предлагавшиеся до введения нового метода;

6. Новая философия  — подробная экспликация науки,  опирающейся на бэконовские принципы.

 

Это действительно грандиозный  замысел. Хотя Бэкон сам осознавал, что шестая часть плана ему не по силам, остальные разделы «Восстановления» были им в той или иной степени завершены. Первая часть нашла свое выражение в трактате «О прогрессе наук» и в его дополненной латинской редакции De augmentis, вторая — в «Новом органоне». Что касается остальных частей, то здесь его успехи были более скромными. (Впрочем, такие тексты, как Historia densi et ran{3}, Historia sulphuris, mercurii etsallis{4}, Historia vitae et mortis{5} и «Sylva sylvarum, или естественная история в десяти центуриях», можно считать фрагментами и разделами неоконченных частей плана.)

Бэкон был увлечен  широкими проектами преобразования науки. По словам его личного врача, знаменитого У. Гарвея, «он философствовал как лорд-канцлер»; в социальной утопии «Новая Атлантида» ему удалось  предвосхитить план создания в 60-е  годы 17 в. Лондонского Королевского общества. Бэкон первым приблизился к пониманию науки как социального института. Он разделял теорию двойственной истины, разграничивающую функции науки и религии; его позиция по отношению к религии близка деизму. Крылатые высказывания Бэкона о науке и ее роли неоднократно избирались знаменитыми философами и учеными в качестве эпиграфов для своих произведений.

Бэконовская классификация  наук, представлявшая альтернативу аристотелевской, долгое время признавалась основополагающей многими европейскими учеными и философами. Разделение всех наук на исторические, поэтические и философские определяется у Бэкона психологическим критерием. Так, история — это знание, опирающееся на память; она делится на естественную историю, описывающую явления природы (включая чудеса и всевозможные отклонения), и гражданскую. Поэзия основана на воображении. В основе философии — рассудок. Она делится на естественную философию, божественную философию (естественную теологию) и человеческую философию (изучающую мораль и общественные явления). В естественной философии Бэкон выделяет теоретическую (исследование причин, причем предпочтение отдается материальным и действующим причинам перед формальными и целевыми), и практическую («естественная магия») части. Как натурфилософ Бэкон симпатизировал атомистической традиции древних греков, однако полностью к ней не присоединялся.

Третья книга De augmentis открывается  традиционным различением между  знанием божественного, почерпнутым  из откровения, и естественным, или  чувственным, знанием. Естественное знание, в свою очередь, разделяется на знание божественного (естественная теология) и знание, относящееся к природе и человеку. Общей основой всех этих областей науки является «первая философия». Высказывания о ней Бэкона не отличаются большой ясностью, но она включает в себя определенные правила умозаключения, к примеру, закон противоречия (суждение не может быть одновременно истинным и ложным) и закон исключенного третьего (суждение должно быть либо истинным либо ложным).

Наука о природе подразделяется на спекулятивную и действенную части (мы бы сказали, на теоретическую и прикладную). Здесь мы встречаем характеристику, всячески подчеркиваемую Бэконом: цель познания — это достижение максимально возможных успехов. «Человеческое знание и человеческая сила, — пишет он, — совпадают, ибо там, где неизвестна причина, невозможно произвести и следствие».

Информация о работе Фрэнсис Бэкон. Учение об идолах