Фридрих Ницше и его концепция сверхчеловека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 17:00, реферат

Краткое описание

В творчестве и личной судьбе Фридриха Ницше (Nietzsche; 1844-1900) «наиболее отчетливо запечатлен драматизм «переходной эпохи» рубежа Х1Х-ХХ веков. С одной стороны, Ницше – идейный наследник философской классики, профессионально и творчески осмысливший как истоки западной культуры (античность), так и другие важнейшие ее этапы (христианство, Возрождение, Новое время).

Содержание

1. Философия Ницше в целом:
А) Ницше и ницшеанство;
Б) противоречивость концепций Ницше;
В) стиль Ницше.

2. Основные идеи Ницше:
А) становление и воля к власти;
Б) познание и жизнь;
В) дионисийское и аполлоновское начала в культуре;
Г) метафизика и критика языка;
Д) нигилизм и «смерть Бога».

3. Концепция сверхчеловека:
А) образ Заратустры;
Б) о термине «сверхчеловек»;
В) преодоление самих себя;
Г) «три превращения»;
Д) «вечное возвращение».

4. Сверхчеловек глазами мыслителей ХIХ-XX вв.:
А) С. Цвейг;
Б) Т. Манн;
В) Б. Рассел;
Г) А. Камю;
Д) В. Соловьев;
Е) Ф. Достоевский;
Ж) А. Белый.

5. Посмертная судьба Ницше (вместо заключения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Концепция Ницше.docx

— 90.23 Кб (Скачать документ)

 «На рубеже  Х1Х-ХХ вв. проблема сверхчеловека  становится одной из самых  обсуждаемых в России. Главным  образом данный факт явился  следствием бума популярности  произведений Ницше, однако в  значительной степени он был  обусловлен и творчеством Соловьева.  Религиозный пафос философии  Соловьева подготовил отечественных  гуманитариев к заинтересованному  вниманию и конечному принятию  именно «сверхчеловеческого» аспекта  ницшеанской мысли. <…> Общее  настроение тех лет точно передал  Д. Мережковский: «Сверхчеловек –  это последняя точка, самая  острая вершина великого горного  кряжа европейской философии,  с ее вековыми корнями возмутившейся,  уединенной и обособленной личности. Дальше некуда идти: обрыв и бездна, падение или полет: путь сверхчеловеческий – религия». Яркие и смелые мысли немецкого философа дали мощный импульс к появлению многочисленной русскоязычной литературы о сверхчеловеческом начале. «Сверхчеловек» и «сверхчеловечество», «богочеловек» и «богочеловечество», «человекобог», «человек Христа» и «соборное человечество», «совершенный человек», «высший человек», «грядущий человек», «последний человек» и т. д., - перечень героев страниц литературно-философских журналов тех лет богат на символические имена для главной проблемы эпохи «Серебряного века» - поиска путей к религиозному обновлению личности и культуры. <…>        

 Несмотря  на то, что формально подавляющее  число публикаций на ницшеанские  мотивы носило полемический характер  по отношению к концепции немецкого  философа, работы на сверхчеловеческую  тему составили самостоятельный  пласт в интеллектуальной истории  России того времени. Зачастую сверхчеловек Ницше служил лишь маской, под которой скрывались оригинальные черты своеобразной концепции того или иного автора», - отмечает Ю. В. Синеокая в статье «Проблема сверхчеловека у Соловьева и Ницше». (20, с.69-70) Она считает существенным, что указанные концепции «строились зачастую не прямо на ницшевском образе, который был расплывчат, а раскрывали и варьировали то семантическое значение, которое заложено в самой форме русского слова. В русском «сверх», в отличие от немецкого uber, заключена прежде всего качественная оценка, «сверх» - это высшая ступень качества, потому не случайно в сознании русских интеллектуалов путь к «сверхчеловеку» существовал как путь к «возвышению», «улучшению» человеческого типа, независимо от того, будет ли это «возвышение» идти в плоскости биологической или духовной. <…> Для Ницше же – чуткого филолога, слово Ubermensch, по значению префикса uber – «за пределом», означало главным образом нечто находящееся за пределом понятия «человек», «человека преодоленного». (20, с.70)        

 Попробуем  проанализировать взгляды Ницше  и Соловьева на данную проблему. По мнению Ю. В. Синеокой, «Соловьев видел цель человечества в преодолении смерти, Ницше – в преодолении вечности». (20, с.71) В статье «Идея сверхчеловека» Соловьев отмечает, что « «человек» и «смертный» - синонимы. <…> Животное не борется (сознательно) со смертью и, следовательно, не может быть ею побеждаемо, и потому его смертность ему не в укор и не в характеристику; человек же есть прежде всего и в особенности «смертный» - в смысле побеждаемого, преодолеваемогосмертью. А если так, то, значит, «сверхчеловек» должен быть прежде всего и в особенностипобедителем смерти – освобожденным освободителем человечества от тех существенных условий, которые делают смерть необходимою, и, следовательно, исполнителем тех условий, при которых возможно или вовсе не умирать, или, умерев, воскреснуть для вечной жизни». (22, с.632-633) Ю. В. Синеокая указывает, что, «по сути, оба мыслителя подошли к одному выводу с разных сторон: богочеловеку Соловьева, на пути к воскресению, необходимо достичь совершенства; сверхчеловек Ницше обречен на вечное возвращение, поэтому должен стремиться к совершенству. Богочеловеческий идеал Соловьева, равно как и идеал сверхчеловека Ницше, основывался на признании безусловной ценности человеческой индивидуальности, необходимости возвышения и облагораживания личности, достижения возможно полного совершенства человеческого типа и человеческой культуры». (20, с.71)        

 Как считает  Ю. В. Синеокая, «в ницшевском идеале сверхчеловека очевиден переход от индивидуализма к универсалистским тенденциям. В мире вечного возвращения стремление к сверхчеловеку – эквивалентно утраченной вере в Бога. «Некогда говорили: Бог, - когда смотрели на дальние моря; но теперь учил я вас говорить: сверхчеловек». (16, с.60)  Однако сам Ницше не отождествляет веру в сверхчеловека с религиозной верой. «Могли бы вы создать Бога? – Так не говорите же мне о всяких богах! Но вы, несомненно, могли бы создать сверхчеловека». (16, с.60)Человек в силах создать имманентный себе идеал гения, человекобога – и дальше этого подняться не может». (20, с.73)  А. Р. Геворкян отмечает, что «Ницше Бога не искал, более того, полагал, что только в ситуации смерти Бога и возможно реализовать божественное в человеке. Отсюда его знаменитое положение <…> «Если бы он [Бог] существовал, его следовало бы упразднить». (6, с.122-123)         

 Совершенно  иных взглядов придерживается  В. Соловьев. Его этика – «это  этика скорейшего врастания человечества  в Царство Божие, прихода воскресению  и бессмертию. Царство Божие сходит  сверху, Богочеловечество восходит  навстречу. Здесь этика представляет  собой не механизм индивидуального  спасения, а способ ускоренной  реализации исторического проекта.  У Соловьева нет и не может быть сверхчеловека как представителя особой породы людей. У него любой человек причастен Божеству, а потому является бого(сверх)человеком. Человечество смертно, но подлежит непременному воскрешению из мертвых в полном объеме, без исключений – будь то грешник или праведник. Одно из названий соловьевского бого(сверх)человечества – София». (20, с.73) И Соловьев пишет следующее: «Если бы даже и не вставал в нашем воспоминании образ подлинного «сверхчеловека», действительного победителя смерти и «первенца из мертвых», <…> то, во всяком случае, есть сверхчеловеческий путь, которым шли, идут и будут идти многие на благо всех, и, конечно, важнейший наш жизненный интерес – в том, чтобы побольше людей на этот путь вступали, прямее и дальше по нему проходили, потому что на конце его – полная и решительная победа над смертью». (22, с.633-634)        

 Для Соловьева очевидно, что «если сверхчеловек не Христос, то он антихрист». (11, с.21) Поэтому возможные последствия распространения этой идеи «представлялись ему катастрофическими. Если явился сверхчеловек-антихрист, значит, будет и апокалипсис». (11, с.22) Но не стоит забывать, что антихрист Соловьева  «имеет черты не только ницшеанского сверхчеловека. Он еще и филантроп и противник войны, как Лев Толстой; он разрешает все  экономические проблемы Европы, как экономист Маркс; но, конечно, главное в нем то, что он сверхчеловек – и это уже Ницше. Три фигуры, обозначенные В. С. как властители дум современного ему человечества, дали свои краски для создания образа». (11, с.22-23)        

 «Участие Соловьева в обсуждении ницшевских идей сыграло огромную роль в становлении русской ницшеаны – он был первым отечественным мыслителем, взглянувшим на творчество Ницше с религиозной точки зрения». (20, с.76) Однако С. Соловьев – племянник философа -  справедливо замечает в написанной им биографии В. Соловьева, что «философу, выросшему на Канте и Гегеле, было трудно понять все значение Ницше». (20, с.76)  Все та же Ю. В. Синеокая обращает наше внимание на то, что «поначалу Соловьев относится к творчеству Ницше вполне нейтрально.  <…> Философия Ницше для него – не более, чем незначительное вторичное явление, вряд ли имеющее какое-либо влияние на будущее человеческой культуры и развитие морали, ибо «воскрешение мертвых идей не страшно для живых». Переключение внимания Соловьева на ницшевскую идею сверхчеловека открыло новый  этап в его отношении к Ницше. Тема сверхчеловека становится для Соловьева центральным объектом критики в творчестве немецкого мыслителя. В ницшевском сверхчеловеке – прообразе антихриста – религиозный философ видел величайшую опасность, грозящую христианской культуре. Соловьев в своих работах противопоставляет идеалу Ницше истинного Богочеловека – Иисуса Христа, победившего смерть телесным воскрешением. <…>        

 В последние  годы жизни отношение Соловьева  к Ницше приобрело новый оттенок.  Оставаясь крайне настороженным,  оно становится глубоко заинтересованным  и одновременно более рациональным. В статье "Идея сверхчеловека", указывая на три модных направления европейской мысли конца Х1Х в.: "экономический материализм" (Карл Маркс), "отвлеченный морализм" (Лев Толстой) и "демонизм сверхчеловека" (Фридрих Ницше), Соловьев отдает приоритет значимости учению Ницше, подчеркивая, что секрет его популярности в том, что оно несет в себе ответ на духовные запросы современных мыслящих людей. <…> Соловьев признает, что в концепции Ницше, несомненно, присутствует истина, но эта истина искажена". (20, с.77-78)         

 Помимо  этого, Соловьев "увлеченно искал  предшественников Ницше в интеллектуальной истории. В лекции о Лермонтове, прочитанной в 1899г., он назвал поэта предшественником Ницше – соблазненным демоном зла, жестокости, гордости и сладострастия. <…> В очерке "Жизненная драма Платона" (1898) своеобразным предтечей Ницше, воплотившим идею сверхчеловека не в теории, а в своей личной судьбе, и доказавшим тем самым необходимость прихода "настоящего сверхчеловека", т. е. Богочеловека, назван Сократ. Гибель Сократа, исчерпавшего своей благородной смертью нравственную силу чисто человеческой мудрости, стала для Соловьева свидетельством о невозможности для человека исполнить свое назначение, т. е. стать действительным сверхчеловеком, одною лишь  силой ума и нравственной воли". (20, с.78)        

  Тем не менее, несмотря на то, что "следы внутренней полемики с Ницше и ницшеанским культом сверхчеловека и сверхчеловеческой красоты можно обнаружить практически во всех  поздних произведениях Соловьева, он не оставил сколь-нибудь серьезного исследования творчества Ницше с исторической и ли метафизической точек зрения и, в отличие от большинства своих современников никогда не пытался опровергать учение Ницше как философскую проблему. В большинстве случаев Соловьев писал о взглядах немецкого философа исключительно как об эстетизме…". (20, с.78-79) «У него он находит не столько сверхчеловека, сколько сверхфилолога, имея в виду блестящий стиль автора «Заратустры». (13, с.523)  В то же время, А. Ф. Лосев был убежден, что «переживал Ницше Вл. Соловьев гораздо глубже, чем о нем писал». (13, с.523)        

"Молодые  мыслители рубежа веков попытались  в реальной жизни соединить  учения двух философов", однако "две половинки не состыковывались  в целое. Ведь они из разных  миров, граница между которыми – преодоленная смерть. Отсюда изломанные личные судьбы, отсюда трагический исход духовного движения религиозного ренессанса в России". (20, с.79) В качестве примера можно назвать имена Константина Леонтьева и Василия Розанова. Сам Розанов писал о Леонтьеве так: «слитность Леонтьева и Ницше до того поразительна, что это <…> - как бы комета, распавшаяся на две, и вот одна ее половина проходит по Германии, а другая – по России. <…>  Леонтьев имел неслыханную дерзость, как никто ранее его из христиан, выразиться принципиально против коренного, самого главного начала, Христом принесенного на землю, - против кротости. <…> кто знает и чувствует Леонтьева, не может не согласиться, что в нем это, в сущности, «ницшеанство» было непосредственным, чудовищным аппетитом и что дай-ка ему волю и власть (с которыми бы Ницше ничего не сделал), он залил бы Европу огнями и кровью в чудовищном повороте политики». (13, с.530-531) А А.Ф. Лосев говорил обо всех троих: «…признавать Бога и в тоже время стремиться занять его место – значит проповедовать сатанизм. Ницше, Леонтьев и Розанов – проповедники сатанизма». (13, с.532) Для Лосева сверхчеловек Ницше однозначно равен антихристу, описанному Соловьевым («Краткая повесть об антихристе»).         

       Непосредственно касается темы  данного реферата и сопоставление  взглядов Ницше с философией  Ф. М. Достоевского. «Утверждение  о сходстве исканий Ницше и  Достоевского не является новым,  оно довольно часто встречалось  в критической литературе». (8, с.104) Одним из первых на это сходство  указал Лев Шестов в работе  «Достоевский и Ницше (философия  трагедии)». (Он же провел параллели между концепциями Ницше и Льва Толстого в работе «Добро в учении  гр. Толстого и Нитше (философия и проповедь)».  По его мнению, нравственный аристократизм Толстого, который он называет «добром», «только по форме отличается от нитшевского Ubermensch’а». (28, с.130))  И. И. Евлампиев отмечает, что «между взглядами Достоевского и Ницше больше общего, чем различного, конечно, если мы оцениваем не поверхностный уровень их мировоззрения, а его глубину. <…> Несмотря на то, что Достоевский, безусловно, признавал значение христианства как основы европейской культуры, а Ницше, столь же безусловно, отрицал его позитивную роль в истории Европы, оба они в своих исканиях пытались взять из христианства позитивные элементы и, в то же время, радикально порывали с важнейшими положениями христианской традиции, пришедшими в непримиримое противоречие с требованиями новой эпохи». (8, с.103-104)  (Интересное сравнение двух мыслителей дает Стефан Цвейг: «Один только Достоевский обладает таким же ясновидением нервов <…> ; но в правдивости даже Достоевский уступает Ницше. Он может быть несправедлив, пристрастен в своем познании, тогда как Ницше даже в экстазе ни на шаг не отступит от справедливости». (27, с.338))

     Многие  мысли героя романа «Бесы» Кириллова  удивительно совпадают с рассуждениями  Ницше о сверхчеловеке: «Теперь  человек еще не тот человек. Будет  новый человек, счастливый и гордый. Кому будет все равно, жить или  не жить, тот будет новый человек. Кто победит боль и страх, тот  сам Бог будет. А тот Бог  не будет». (8, с.117)  И. И. Евлампиев указывает также, что «Ницше в своей жизни и своем творчестве предстает как типичный герой Достоевского. И если бы нужно было более конкретно указать, чью историю и чью судьбу в реальной жизни воплотил Ницше, то ответ был бы очевидным: это Кириллов». (8, с.108)  При этом известно, что Ницше не только читал данный роман Достоевского, но и подробно конспектировал его фрагменты. Более того, он признавался в одном из писем: «Целиком и полностью верю вам, что именно в России можно «воспрянуть духом»; кое-какие русские книги, прежде всего Достоевского <…> я отношу к величайшим в моей жизни облегчениям». (18, с.154)Поэтому такие совпадения никоим образом не могут быть случайными. Подробнее об этом можно прочитать в статье данного исследователя «Достоевский и Ницше: на пути к новой метафизике человека».        

Информация о работе Фридрих Ницше и его концепция сверхчеловека