Фрейдизм и современная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 12:36, реферат

Краткое описание

После изучения внутренней медицины, Фрейд решил перейти к неврологии. Перспективы в академической карьере не были слишком удачными, однако, Фрейд доказал свою целеустремленность и решимость, выкроив высоко-индивидуальный путь в жизни. Его выбором было изучение сложностей человеческого разума. Первоначально Фрейд считался чем-то радикальным, но в конечном итоге его теория психоанализа стала менее необычной и, наконец, он во всем мире стал известен как человек, процветающий движениями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………… 3
I. Новая модель Разума Фрейда…………………………………………………………. 4
1.1. Фрейдизм и культура……………………………….................................................... 5
1.2. Фрейдизм и литература………………………………………………………………. 5
1.3. Фрейд и Маркс………………………………………………………………………… 6
II. Век Фрейда……………………………………………………………………………… 8
2.1 Устаревшая парадигма ……………………………………………………………… 9
2.2 Заблуждения Фрейда…………………………………………………………………..10
2.3. Правильные идеи Фрейда……………………………………………………………10
2.4. Мозг состоит из частей……………………………………………………………….11
2.5. Воспоминания, защитные механизмы и сны…………………………………….12
2.6.Эволюция и наследование……………………………………………………………12
2.7. Следуй за лидером…………………………………………………………………….13

III. Контекстные вопросы………………………………………………………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………14

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фрейдизм.docx

— 40.57 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Факультет юриспруденции

Кафедра философии и политологии

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Философия»

 

На тему: «Фрейдизм и современная культура»

 

 

 

Направление подготовки /

Специальность: юриспруденция

Выполнил(а):студентка ЮК-511

Морина Диана Павловна

 

Научный руководитель:

Кандидат философских наук, доцент

                                                                                                                            Веряськина Анна Николаевна

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2014г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 Стр.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………… 3

I. Новая модель Разума Фрейда…………………………………………………………. 4

1.1. Фрейдизм и культура……………………………….................................................... 5

1.2. Фрейдизм и литература………………………………………………………………. 5

1.3. Фрейд и Маркс………………………………………………………………………… 6

II. Век Фрейда……………………………………………………………………………… 8

2.1 Устаревшая парадигма ……………………………………………………………… 9

2.2 Заблуждения Фрейда…………………………………………………………………..10

2.3. Правильные  идеи Фрейда……………………………………………………………10

2.4. Мозг состоит из частей……………………………………………………………….11

2.5. Воспоминания, защитные механизмы и сны…………………………………….12

2.6.Эволюция и  наследование……………………………………………………………12

2.7. Следуй за  лидером…………………………………………………………………….13

 

III. Контекстные вопросы………………………………………………………………13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………………14

 

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………15

 

 

 

Введение.

 

В 20 веке о неком  Зигмунде Фрейде было издано несколько книг, которые серьезно повлияли на мир. Эти книги включали Толкование снов (1900), Психопатологии обыденной жизни (1901), и Вводные лекции по психоанализу (1915-1916).

Зигмунд Фрейд родился там, где сейчас Чехословакия. Его еврейская семья эмигрировала в Вену, когда ему было 4 года. В возрасте 11 лет, Фрейд разделяет свой ​​дом с, в общей сложности, пятью другими братьями и сестрами.

После изучения внутренней медицины, Фрейд решил перейти к неврологии.  Перспективы в  академической карьере не были слишком удачными, однако, Фрейд доказал свою целеустремленность и решимость, выкроив высоко-индивидуальный путь в жизни. Его выбором было изучение сложностей человеческого разума. Первоначально Фрейд считался чем-то радикальным, но в конечном итоге его теория психоанализа стала менее необычной и, наконец, он во всем мире стал известен как человек, процветающий движениями. Более того, он всегда имел много преданных поклонников, которые быстро стали привлекаться к его идеям.

Это австрийский врач и невролог обычно рассматривается, как один из величайших творческих умов последнего времени. 

Фрейд был заинтересован в теориях Чарльза Дарвина.  Он решил  
изучать медицину. Он был увлечен изучением науки и хотел решить все проблемы, стоящие перед учеными на тот момент. Его намерением было  
стать необычным врачом, кроме того, его «жадность к знаниям" повлияла на изучение философско-научных вопросов.

I. Новая модель разума Фрейда.

Принципиально новая модель человеческого разума, предложенная Зигмундом Фрейдом (1856-1939), изобретателем современной психологии и психоанализа, изменила, наше мышление о себе, наш язык и нашу культуру. Опираясь сразу на обе науки девятнадцатого века и романтизма девятнадцатого века, Фрейд создал свою. Его теории, которые поразили многих современников, как грязные и угрожающие, представляют самую последнюю демократизацию старой иерархической концепции:

Классическая через предварительно Романтический:

Причина [правила] воля + страсть

Романтический

Причина + эмоции будут

Фрейд

Причина + воля + страсть (или эго + Сверх + бессознательное)


 

Сам Фрейд считал, что его теории были последним ударом по людской суете, первый из которых Коперника в космологии, которая переместила человечество от центра астрономической Вселенной. Второй, дарвиновской эволюционной теории, которая удаляет человека от центра биологической вселенной. Предлагая, что люди произошли от животных, дарвинизм отрицал биологическую уникальность человечества и утверждал, что человеческие существа были лишь одним из многих видов животных. Так же, как Дарвин уничтожил основные различия между человеком и животным, Фрейд разрушил традиционное и привычное всем отношение между здравомыслием и безумием. 

Система Фрейда берет свое начало в биологии девятнадцатого века и физике, в частности, в динамической теории энергии Гельмгольца, согласно которой, энергия не может быть уничтожена. Опираясь на данное понятие о неуничтожимой энергии, Фрейд сформулировал динамическую психологию, одной из задач которой является то, что всякий раз, когда человек подавлен, репрессирован или же энергия изгнана из человеческого сознания, его энергия неизбежно появляется в другом месте. 

 

1.1.Фрейдизм и культура.

Динамическая психология Фрейда, которая означает, что реальность лежит за сценой или за пределами сознания, одновременно предлагает режим интерпретации, метод исследования для психологии, форму психотерапии, а также теорию общества и общественного бытия. Указывая на доказательства остроумия, мечты, и так называемые фрейдистские промахи, он показал, что можно было бы выявить согласованность и существенное значение в аспектах человеческого языка и поведения, что ранее считалось бессмысленным. Использование таких аналитических инструментов, Фрейд и его последователи во многих дисциплинах расшифровали человеческую культуру.

Фрейд также утверждает, что для того, чтобы показать, как человечество, может, в конечном счете, пообщаться с самим собой, признав определяющие факторы его иллюзий и неврозов, необходимо рационально исследовать то, что мотивирует людей для выполнения определенных действий, таких как, например, украсть вещи, причинять боль себе и другим, рисовать именно эту картину, или написать какое-то определенное стихотворение. 

 

 

 

1.2Фрейдизм и литература

Прежде всего, выводы Фрейда использовались для лечения, а именно, литературные произведения с позиции психо-биографии (Есть, например, связь между самоубийством и ее работой?) Второй подход представляется внутри самой работы "навязчивых" повторений. Этот режим анализа, например, привел к обсуждению многих комментаторов "непристойных видений». В-третьих, и, возможно, самое интересное с точки зрения теоретиков, работа Фрейда о языке и структуре мечты, в которой подчеркивается, что все человеческое мышление принципиально символическое, а также сравнения между мечтами и поэтически языком, показывает, что использование метафоры, сравнения или синекдохи необходимо, чтобы сказать одну вещь в терминах другого. 

 

1.3Фрейд и Маркс

Хотя яростные представители Фрейда и Маркса, сравнивая их вклад, в конечном счете являются социальными критиками. Оба были изгнаны из своих земель, и оба лежат похороненные рядом друг с другом в Лондоне. Оба пересмотрели человеческую природу и человеческое сознание. Оба исследовали определение факторов человеческой иллюзии. Маркс, например, считал, что религия является матрицей человеческой иллюзии - "опиум для народа"; Фрейд считал, что это всего лишь "обычные навязчивые неврозы ". Обе предлагаемые "науки" человечества, которые были созданы для того, чтобы облегчить человеческие страдания, исследовать необходимые законы или детерминированные моделей, с которыми люди должны согласиться. Маркс смотрел на проблемы человечества за пределами личности, с позиции общества, которое определяет сознание и, следовательно, ограничивает свободу. Фрейд, напротив, считает, что проблему необходимо изучить изнутри личности, то есть, изнутри мира человеческих инстинктов, которые создают иррациональный мир, независимо от экономики. И Маркс, и Фрейд, наконец, искали мир рационального порядка и индивидуального самовыражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Век Фрейда

 

В самом деле, 20-й век часто называют веком Фрейда. Наследие Фрейда вышло за пределы науки , с его идеи проникая глубоко в западной культуре . Редко проходит день , где мы не произносим термин, извлеченные из его работы : вопросы родителей, остановка развития, желающие смерти, защитные механизмы и др.Как психолог о Фрейде критик Иоанн Килстром признает:

 « Более Эйнштейна  или Уотсона и Крика , более Гитлера или Ленина , Рузвельта или Кеннеди, более Пикассо, Элиот, или Стравинского, более Битлз или Боб Дилан, влияния Фрейда о современной культура была глубокая и долговечная " .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устаревшая парадигма

 

Но его наследие является одним из самых неустойчивых. Фрейд , по большей части , упал полностью в немилость в академических кругах . Практически ни одно учреждение в любой дисциплине не посмеет использовать его в качестве надежного источника . В 1996 году Психологическая наука пришла к выводу , что «здесь нет буквально ничего , чтобы сказать , научного или терапевтического , в пользу системы Фрейда или любой из его догматических компонентов. « Как исследование парадигмы , это в значительной степени мертво» .Многие из методов, методик и выводов Фрейда были поставлены под вопрос. Более того , его теории доказали вред , и даже опасность, к определенным слоям населения.  Некоторые даже утверждают, что его имя должно быть прописано " Мошенник ", а не Фрейд .

 

" Фрейд действительно  в своем собственном классе ", пишет Тодд Дюфрен , ярый критик .

" Возможно, никакой другой заметной фигуры в истории не было, чтобы так фантастически быть неправым почти везде, главное он должен не сказал . Но , к счастью для него , ученые были - и остаются – с бесконечно творческими подходами, они стараются исправить его ошибки.»

Без сомнения, многие из этих критических замечаний полностью оправданы. Но, если по-новому взглянуть на его наследие, можно увидеть, что вклад Фрейда еще далек от завершения с точки зрения его влияния на культуру и науку. Мы узнали много о человеческом мозге и о том, как наши психологии работают с того времени, но большая часть сегодняшних работ по-прежнему основывается на многих его оригинальных идеях. Некоторые области исследования были уточнены и расширены, а от других отказались и их отклонили в целом в пользу новых теорий . Это хорошо, ведь так продвигается наука.

Прежде чем показать на то, где Фрейд был прав , необходимо посмотреть, где он пошло не так.

 

Заблуждения

 

Основная беда Фрейда в том, что , в то время как его идеи появляются интригующим и даже общего бессмысленной , есть очень мало эмпирических данных, их резервное копирование . Современная психология произвел очень мало, чтобы обосновать многие из его утверждений .Там нет доказательство ид, эго или суперэго.

Там также нет свидетельств того, что по Фрейду психотерапия (в том числе психоанализа и « свободной ассоциации» ) немного лучше, чем другие , в том числе скиннеровский поведенческой терапии (который диаметрально противоположен фрейдизма с точки зрения методологии ), систематическая десенсибилизация.

Правильные идеи Фрейда.

 

Несомненно, у Фрейда были промахи. Но он также не ошибся в некоторых вещах.

Например, Фрейд был поразительно прав, утверждая, что мы не хозяева нашего собственного ума. Он показал, что человеческий опыт, мысли, и поступки определяются не нашим рациональным сознанием, а иррациональными силами за пределами нашего сознания и контроля - силы, которые могли бы быть поняты и контролируемы обширным терапевтическим процессом, он назвал психоанализом. Фрейд не обнаружил подсознание, конечно. Это различие видит Французский психиатр Пьер Жане. Фрейд был также под влиянием его профессора Жан Мартен Шарко, знаменитого невролога, кто пробовал вводить гипноз. Но все равно это был Фрейд, который поднял концепцию на следующий уровень, применяя его в психотерапии и «свободном ассоциировании», где пациенты стали открыто говорить о своих чувствах и переживаниях независимо от того, абсурд это, или действительность.

 

 

 

 

Мозг состоит из частей.

Другой поразительный откровение предложил Фрейдом, является идея, что мозг может быть разобщенным. Функция мозга, как с точки зрения его биологии и выходящего виду, может быть разбита на отдельные части. С этим соглашаются, конечно, но считают невероятно примитивным. Фрейд говорил об эго, ид и суперэго - идеях, которые в современном мире, действительно, больше не принимают.Но больше его идея повлияла на таких мыслителей, как когнитивная ученого Марвина Мински, который говорит об обществе ума, и философа ума Дэниел Деннет, который утверждал, от имени предположения, что существует несколько моделей сознания, работающих параллельно.

 

 

Воспоминания, Защитные механизмы и сны.

 

Работа Фрейда о воспоминаниях продолжает быть интересным - особенно подавленные воспоминания. Теперь мы знаем, что воспоминания являются селективными, и что они постоянно переписываются в нашем сознании каждый раз, когда мы вспоминаем. Люди сохраняют воспоминания о событиях не так, как случилось, а скорее так, как они уже это видят, когда воспоминания реформируется. И рассуждения Фрейда о защитных механизмах все еще актуальны. Мало кто, в том числе психологов, будет отрицать, что все мы слишком часто используем такие способы обороны как отрицание, репрессии, проекции, интеллектуализации и рационализации . То же самое можно сказать и о его идеях о перенос и катарсисе.

Информация о работе Фрейдизм и современная культура