Форма познавательной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 04:49, контрольная работа

Краткое описание

Свою работу хочу начать с того, что такая тема как «Познание и его формы» мне показалась очень объёмной и сложной. Ведь познание - это основная функция мыслящего человека и происходит этот процесс до конца жизни человека. Познание очень важно для нас, так как иначе невозможно было бы ни развитие человека, ни развитие науки, техники и неизвестно, как далеко мы бы ушли от каменного века, если бы не обладали способностью к познанию.

Содержание

Введение____________________________________________________________________2
Познание: созерцательное и деятельно-практическое отношение к действительности. Практика, ее виды и роль в познании.___________________________5.
Сущность и смысл познания_______________________________________________ 5.
1.2. Виды познания__________________________________________________________ 5.
1.3. Практика, ее виды и роль в познании________________________________________10.
Формы познания мира: чувственная, рациональная и иррациональная. Их взаимосвязь и роль в познании мира и самопознании человека._____________________11.
Заключение.________________________________________________________________15.
Список использованной литературы.___________________________________________16.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии_Жилин.docx

— 52.56 Кб (Скачать документ)

Исходя из древней философской традиции, восходящей к античности, следует выделить два основных уровня мышления — рассудок и разум. Рассудок — исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты. Здесь сознательно отвлекаются от развития, взаимосвязи вещей и выражающих их понятий, рассматривая их как нечто устойчивое, неизменное. Главная функция рассудка — расчленение и исчисление. Мышление в целом невозможно без рассудка, он необходим всегда, но его абсолютизация неизбежно ведет к метафизике. Рассудок — это обыденное повседневное «житейское» мышление или то, что часто называют здравым смыслом. Логика рассудка — формальная логика, которая изучает структуру высказываний и доказательств, обращая основное внимание на форму «готового» знания, а не на его содержание и изменение.

В первом пункте я уже говорил о разуме и рассудке. Также я давал определение понятия. Хотелось бы дополнить, что формы мышления (логические формы) — способы отражения действительности посредством взаимосвязанных абстракций, среди которых исходными являются понятия, суждения и умозаключения. На их основе строятся более сложные формы рационального познания, такие, как проблема, гипотеза, теория и др. Здесь философия познания напрямую связана с логикой.

Понятие — форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях (дефинициях). Понятия должны быть гибки и подвижны, взаимосвязаны, едины в противоположностях, чтобы верно отразить реальную диалектику (развитие) объективного мира. Наиболее общие понятия — это философские категории. Суждение — форма мышления, отражающая вещи, явления, процессы действительности, их свойства, связи и отношения. Это мысленное отражение, обычно выражаемое повествовательным предложением, может быть либо истинным либо ложным. В результате логических операций из суждений складываются умозаключения. Умозаключение — форма мышления, посредством которой из ранее установленного знания (обычно из одного или нескольких суждений) выводится новое знание (также обычно в виде суждения). Важными условиями достижения истинного выводного знания являются не только истинность посылок (аргументов, оснований), но и соблюдение правил вывода, недопущение нарушения законов и принципов логики и диалектики. Наиболее общим делением умозаключений является их деление на два взаимосвязанных вида: индуктивные — движение мысли от единичного, частного к общему, от менее общего к более общему, и дедуктивные, где имеет место обратный процесс (как в приведенном примере).8

Однако процесс познания не осуществляется как чисто рациональный: он всегда переплетается с нерациональными его формами. В самом общем виде, иррациональное — находящееся за пределами разума, несоизмеримое с логическим мышлением. К иррациональному относятся предрассудки, эмоции, подсознательные влечения, интуиция, мистические озарения и т. д. Современные теории познания уже не признают безусловного приоритета рационального перед формами иррационального познания, и наряду с научным знанием, признается существование религиозного, мистического, оккультного, художественного и др. видов нерационального знания.

К нерациональному в научном познании относится способность непосредственно и интуитивно, без всякой рефлексии логического мышления находить пути решения проблем. Никто никогда целенаправленно не делал открытий. Трудно представить себе ученого, который бы запланировал открытие того, о чем никто и ничего до сих пор не знал. Коренные инновации в развитии науки нельзя представить в виде результатов рациональной деятельности. Интуиция в науке, как правило, предполагает предварительную мощную и длительную работу логического мышления. Поэтому часто она рассматривается как «свернутая, спрессованная» логика. Но в любом случае интуиция представляет собой особый тип мышления, в котором сам мыслительный процесс совершается на бессознательном уровне, а предельно ясно осознается только результат — открытие. Интуиция – это основа любого творческого процесса.

Современная психология творчества и нейрофизиология позволяют                                с уверенностью утверждать, что интуиция включает в себя ряд определенных этапов:

1) накопление  и бессознательное распределение  образов и абстракций в системе  памяти;

2) неосознанное  комбинирование и переработка  накопленных абстракций, образов  и правил в целях решения  определенной задачи;

3) четкое  осознание задачи;

4) неожиданное  для данного человека нахождение  решения (доказательство теоремы, создание  художественного образа, нахождение  конструкторского или военного  решения и т. д.), удовлетворяющего  сформулированной задаче.7

Естественно и рациональное и иррациональное познание присуще каждому мыслящему человеку. С раннего детства человек задаётся вопросом о том, кем он является, пытается разобраться в себе, в своём внутреннем мире. Так начинается процесс самопознания. И это не только созерцание себя, но и наблюдение за своими поступками, мыслями с целью их совершенствования. Ведь познание себя без внутренней работы лишено смысла. Одним из главных требований к этому является признание собственного невежества и желание обрести это знание. Одним самоанализом невозможно познать себя. Недостаточно и логических рассуждений или иной умственной деятельности. Процесс самопознания это не разовый процесс, а постепенный. Открывая в себе одну какую-то часть, постепенно человек узнает ещё что-то новое. С каждым этапом самопознания человек меняет себя, меняет своё отношение к жизни. Человек должен постоянно развиваться — это ещё одно из важных условий для познания себя.

 

Заключение

Познание есть разновидность духовного производства, результатом которого выступает знание в многообразных своих формах, о которых уже говорил. Совокупность этих форм и есть то, что прежде всего имеют в виду, когда говорят о составе знания. В процессе познания задействованы практически все способности человека, среди которых такие важнейшие как чувства («живое созерцание») и разум (мышление, рациональное и т. п.)1, находящиеся в тесном единстве друг с другом, так и с другими человеческими способностями.

Развитие философии, науки и других форм духовной деятельности людей показывает, что в действительности любое знание есть единство двух противоположных моментов, сторон — чувственного и рационального. Оно невозможно ни без одного из них. Органы чувств доставляют разуму соответствующие данные, факты. Разум их обобщает и делает определенные выводы.

В последнее время внесены определенные (порой существенные) изменения в понимание чувственного и рационального познания. Так, в частности, выявлена своего рода гетерогенность (неоднородность) чувственного познания, включающего не только образные, но и знаковые компоненты, т. е. здесь имеет место единство изображения и обозначения. Оказалось, что сенсорные (чувственные) данные получают предметные смыслы и тем самым тесно связаны с феноменом понимания. Обращение к этому феномену в познавательной деятельности — важный признак нового видения познания.

Возрос интерес к «забытым» категориям рассудка и разума, тем более необходимость их наличия и взаимодействия в абстрактно-логическом познании «подкреплена» новейшими данными нейрофизиологии, полученными в результате открытия функциональной асимметрии мозга и выявления двух типов мышления — левополушарного и правополушарного.

Сегодня все чаще речь идет не о «ступенчатости», а о взаимодополнительности, органическом единстве чувственного и рационального, рассудка и разума, образного и знакового, когнитивного и социокультурного, объяснения и понимания и т. п. — в каждом акте и виде познавательной деятельности.

На мой взгляд, проблема познания никогда до конца не будет исчерпана, так как этот процесс будет существовать до тех пор пока существует человек.

 

Список использованной литературы:

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Теория познания и диалектика. М., 2007.
  2. Лосский Н.О. Обоснование интуитивизма. M., 2003, с. 10-11.
  3. Лосский Н.О. Обоснование интуитивизма. M., 2003, с. 13-14.
  4. Солженицын A.M. Собрание сочинений. Т. 9. С. 8.
  5. В.В.Ильин. Теория познания. Эпистемология. – Москва:  Издательство  МГУ,   1974. – 136 с.
  6. http://ru.wikipedia.org
  1. Философия. Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова, М., 2008 -521-668с.
  1. И. Ильин. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. В двух томах. Том 2. Учение о человеке, Русская книга, 2002- 215с.
  1. Логика: учебное пособие / сост.: М.Д. Купарашвили, А.В. Нехаев, В.И. Разумов, Н.А. Черняк. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. – 124 с.

 

 


Информация о работе Форма познавательной деятельности