Форма познавательной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 04:49, контрольная работа

Краткое описание

Свою работу хочу начать с того, что такая тема как «Познание и его формы» мне показалась очень объёмной и сложной. Ведь познание - это основная функция мыслящего человека и происходит этот процесс до конца жизни человека. Познание очень важно для нас, так как иначе невозможно было бы ни развитие человека, ни развитие науки, техники и неизвестно, как далеко мы бы ушли от каменного века, если бы не обладали способностью к познанию.

Содержание

Введение____________________________________________________________________2
Познание: созерцательное и деятельно-практическое отношение к действительности. Практика, ее виды и роль в познании.___________________________5.
Сущность и смысл познания_______________________________________________ 5.
1.2. Виды познания__________________________________________________________ 5.
1.3. Практика, ее виды и роль в познании________________________________________10.
Формы познания мира: чувственная, рациональная и иррациональная. Их взаимосвязь и роль в познании мира и самопознании человека._____________________11.
Заключение.________________________________________________________________15.
Список использованной литературы.___________________________________________16.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по философии_Жилин.docx

— 52.56 Кб (Скачать документ)

1) ощущение  –  отражение  в  сознании  человека  отдельных  сторон,  свойств   предметов, непосредственное воздействие  на органы чувств;

2) восприятие  – целостный образ предмета,  непосредственно  данный  в  живом   созерцании и совокупности всех  своих  сторон,  синтез  данных  отдельных ощущений;

3)  представление  –   обобщенный   чувственно-наглядный   образ   предмета,   воздействовавшего  на органы чувств в прошлом,  но  не  воспринимаемого  в данный  момент.

Ощущения, по органу чувств, посредством которого они получены, делятся на зрительные (самые важные),  слуховые,  вкусовые  и  др.  Обычно  ощущения являются составной частью восприятия. Познавательные  способности  человека  связаны  с   органами   чувств. Человеческий организм  имеет  экстерорецептивную  систему,  направленную  на внешнюю среду (зрение, слух,  вкус  и  т.д.)  и  интерорецептивную  систему, связанную с сигналами о внутреннем физиологическом состоянии  организма1.     Все эти способности объединены в одну группу, названную  «способностью к чувственному отражению действительности».

Целостный образ, отражающий непосредственно воздействующие на органы чувств предметы, их свойства и отношения, называется восприятием. Восприятие человека включает в себя осознание, осмысливание предметов, их свойств и отношений, основанное на вовлечении каждый раз вновь получаемого впечатления в систему уже имеющихся знаний. Ощущения и восприятия осуществляются и развиваются в процессе практического взаимодействия человека и внешнего мира, в результате активной работы органов чувств. В результате восприятия у человека складываются представления. Представления — это образы тех предметов, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека и потом восстанавливаются по сохранившимся в мозгу связям. Представление — это промежуточное звено между восприятием и теоретическим мышлением.

Познание невозможно без воображения. Воображение восполняет недостаток наглядности в потоке отвлеченной мысли. Сила воображения не только снова вызывает имеющиеся в опыте (в подсознании) образы, но и связывает их друг с другом и таким путем поднимает их до общих представлений.

Если созерцательное познание – это начальный этап теоретического познания, то деятельно-практическое отношение к познанию – это его продолжение, которое напрямую связано с мышлением. Мышление   –   процесс   обобщенного   и   опосредованного   отражения действительности,  осуществляющийся  в  ходе  практической  деятельности   и обеспечивающий  раскрытие  ее  основных  закономерных  связей   (на   основе чувственных данных) и их выражение в системе абстракции.1

Различают два уровня мышления:

1)  рассудок  –  исходный  уровень   мышления,   на   котором   оперирование   абстракциями  происходит  в  пределах  неизменной  схемы,  шаблона;   это   способность  последовательно и ясно  рассуждать,  правильно  строить  свои мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты;

2)  разум  (диалектическое  мышление)  –   высший   уровень   теоретического    познания, для  которого, прежде всего, характерно  творческое  оперирование   абстракциями  и сознательное исследование  их собственной природы.5

С помощью  разума  человек  постигает  сущность  вещей,  их  законы  и противоречия. Главная задача разума –  объединить  многообразное  и  выявить коренные  причины  и  движущие  силы  изучаемых  явлений.  Логика  разума  – диалектика, представленная как учение о формировании  и  развитии  знаний  в единстве  их  содержания  и  формы.  Процесс  развития   включает   в   себя взаимосвязь рассудка и разума и их взаимные переходы из одного  в  другое  и наоборот. Конечно же разум и рассудок имеют место и при живом созерцании, но в конечном итоге от созерцания мы всегда переходим к деятельно-практическому познанию.

Его важными методами являются наблюдение и эксперимент. Наблюдение представляет собой преднамеренную, планомерную акцию, осуществляемую с целью выявить существенные свойства и отношения объекта познания. Наблюдение требует специальной подготовки. Важнейшее место в этой подготовке занимают уяснение задач наблюдения, требований, которым должно удовлетворять наблюдение, предварительная разработка его плана и способов. Наблюдение фиксирует то, что предлагает сама природа. Но человек не может ограничиться ролью наблюдателя. Проводя эксперименты, он является и деятельным испытателем. 

Эксперимент — это метод исследования, с помощью которого объект или воспроизводится искусственно, или ставится в определенные условия, отвечающие целям исследования. Особую форму познания составляет мысленный эксперимент, который совершается над воображаемой моделью. Для него характерно тесное взаимодействие воображения и мышления. Основным методом эксперимента является метод изменения условий, в которых обычно находится исследуемый предмет. Он дает возможность вскрыть причинную зависимость между условиями и свойствами исследуемого объекта, а также характер изменения этих свойств в связи с изменением условий. Одновременно данный метод позволяет обнаружить те новые свойства предметов, которые не проявляются в естественных условиях.

Для эксперимента характерны контролируемость условий, возможность измерения параметров процессов и использование инструментов и приборов. Человек может впасть во всевозможные заблуждения. Приборы лишены этого недостатка. Благодаря микроскопу, телескопу, рентгеновскому аппарату, радио, телевидению, телефону, сейсмографу и т.п. человек значительно расширил и углубил свои возможности восприятия. Успехи науки, особенно естествознания, теснейшим образом связаны с совершенствованием методов и средств экспериментирования, которые позволяют со все возрастающей гибкостью и тонкостью проводить эксперименты.

1.3. Практика, ее виды и роль в познании.

Практика  –   это   материальное   освоение   общественным   человеком окружающего  мира,  активное  взаимодействие   человека   с   материальными системами. В ней люди преобразуют и создают материальные вещи, материализуют свои намерения.       Важнейшими чертами практики: целенаправленность,   предметно-чувственный   характер   и   преобразование материальных систем.1

Практика  дифференцирована.  Так,  например,  еще  в  начале   истории зародились две ее взаимосвязанные сферы: производство предметов потребления и производство орудий труда. Позже происходит все более детализированное  и специализированное разделение этих сфер.

Практика имеет общественный характер, она объединяет в целое  миллионы человеческих устремлений,  направляя  их  к  реализации  общественных целей. Возможности практики обусловлены уровнем развития общества в целом.

Поскольку практическая деятельность основана на разуме, то она является  целесообразной деятельностью. Практика  — целесообразная и целенаправленная деятельность.6 Цель  предполагает  мысленное  представление  будущей  вещи. Разумный  характер  практической  деятельности  предполагает   продумывание программы действий,  оценку  средств  и  условий  достижения  цели  и  т.д. Поскольку целеполагающее начало неустранимо из  человеческой  практики,  то последняя является двуединым субъективно-объективным процессом, связывающим объективные предпосылки с  человеческой целеустремленностью.

Практика  имеет  познавательную сторону, познание – практическую. Знание является человеческой  информацией о мире. Для начала практической деятельности человеку  необходимы  хотя  бы минимальные знания о преобразуемом  в  практике  предмете.  Поэтому  знание составляет необходимую предпосылку  и  условие  осуществления  практической деятельности1.

Другими словами, практика — это чувственно-предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения своих потребностей. По отношению к познанию практика выполняет троякую роль:

1) она является источником познания, его движущей силой, дает познанию необходимый фактический материал, подлежащий обобщению и теоретической обработке.

2) практика является сферой приложения знаний. И в этом смысле она — цель познания.

3) практика служит критерием, мерилом проверки истинности результатов познания. Только те результаты познания, которые прошли через практику, могут претендовать на объективное значение, на независимость от произвола и заблуждений.

Если говорить о видах практики, то опять встаёт  вопрос о их многообразии, которое объясняется в первую очередь многообразием целей человека. Например, в Википедии указаны такие виды:

  • Духовная практика — практика индивидуального самосовершенствования.
  • Религиозная практика — практика коллективного совершенствования.
  • Производственная практика — практика преобразования природы.
  • Социальная практика — практика поддержания общества.
  • Учебная практика — практика формирования субъектов общества.
  • Медицинская практика — практика преобразования человеческой природы.
  • Дизайн практика — практика преобразования и развития визуального языка для хранения и передачи информации в рамках конкретного социума либо человечества в целом.

Но на мой взгляд, правильнее будет классифицировать практики по формам деятельности людей следующим образом:

    1. материально-производственная
    2. социально-преобразующая
    3. научно-экспериментальная
    4. техническая.7 
  1. Формы познания мира: чувственная, рациональная и иррациональная. Их взаимосвязь и роль в познании мира и самопознании человека.

В своей работе я уже касался этого вопроса, разберёмся с ним более подробно.

Большинство философских систем, сложившихся в Новое время, выделяли два основных этапа: чувственное и рациональное познание. Их роль и значение в процессе познания определялись в зависимости от позиции того или иного философа. Рационалисты, например Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант и Гегель, были склонны приписывать решающее значение рациональному познанию, не отрицая значения чувственного познания в качестве механизма связи разума с материальным миром. Сторонники эмпиризма, напротив, признавали чувственное восприятие главным и даже единственным источником наших знаний. В интеллекте нет ничего такого, утверждал Гоббс, чего бы не было в чувственном восприятии. Эту мысль в еще более резкой форме повторял Локк. Но если все знания, размышляли рационалисты, формируются лишь на основе чувственного восприятия с помощью особых правил или принципов, то откуда берутся сами эти правила или принципы, ведь их нельзя воспринять с помощью органов чувств. Спор этот и в наши дни не утратил своей остроты. Он приобрел особое значение в связи с развитием исследований по созданию «искусственного интеллекта».7

Специфика познавательной деятельности состоит в ее рациональности, Рациональное (от лат. разумное) означает относящееся к разуму (рассудку). Рациональность, с точки зрения современного философа В. С. Швырева, «правомерно усматривать только там, где существуют специальные усилия познающего субъекта по анализу соразмерности его позиции той реальной ситуации, в которой он находится».7 Анализ такой «соразмерности» проводит разум, который строит модели реальности и на них отрабатывает версии по поводу того, какова реальность, как она есть. Рациональное познание - это моделирование реальности в форме логико-понятийных конструкций с помощью логических средств мышления. Возможность логического конструирования познавательной модели вытекает из признания тождества логики и онтологии, мышления и бытия, а также веры в безграничные познавательные возможности разума, его самодостаточность и субстанциональность. Рациональное познание — это прежде всего логически и теоретически обоснованное знание о предметах мира. Классическая наука базировалась на твердой уверенности в том, что логическое постижение действительности является по определению истинным. С точки зрения Гегеля, рациональность — это разумность, т е. умение мыслить в логических категориях, а ее критерий — истина. Успехи рационального познания проявились прежде всего в научных открытиях, в становлении и развитии научно-технического прогресса.8

Рациональное познание всегда осуществляется в соответствии с некоторыми правилами и нормами, которые зафиксированы в общезначимой форме. Рассмотрю некоторые из них:

  • Рациональное познание связано прежде всего со способностью мышления (разума) абстрагироваться от естественного восприятия фактов и событий, конструировать идеальные модели, объекты и работать с ними. Рациональность в познании — это ограничение воображения, когда к идеальному плану присоединяется идея артефакта (артефакт — сделанная вещь), предполагающая возможность перевести идеальную модель в практический план и проконтролировать в эксперименте выводы, полученные разумом. Работа с идеальными объектами и моделями — это теоретическая работа мышления, в ходе которой создается особый теоретический мир, надстраивающийся над обыденными житейскими представлениями.
  • Рациональное познание — это словесная деятельность, предполагающая культуру дефиниций, т. е. толкование слов с помощью других слов, в ходе которого представление о любом предмете выверяется через логическую формализацию.
  • Рациональности свойственна рефлексия (направленность человеческого мышления на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок), а точнее, сознательный рефлексивный контроль мышления за своими ходами.
  • Рациональное в познании — это сопряжение мышления с миром практики, поэтому идеальные модели строятся таким образом, чтобы они смогли помочь открыть законы необходимости, господствующие в мире.

Информация о работе Форма познавательной деятельности