Философский плюрализм: причины и истолкования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 04:28, контрольная работа

Краткое описание

Философия возникла 3 тысячи лет назад. Светская философия 7-6 в д. н. э античная Греция. На уровни обыденного сознания под философией понимают: совокупность жизненных практических настроений и стихийно складывающих привычек поведения.
Философия – это система личных субъективных взглядов и убеждений, складывающихся под воздействием личного опыта, профессии, социального окружения, воспитания и образования.

Содержание

1. Введение. 3
2. Почему в Китае даосизм не получил широкого распространения по сравнению с конфуцианством? 4
3. Философ Августин Аврелий, Блаженный - его учение и к каким искажениям христианства это привело. 9
4. Философский плюрализм: причины и истолкования. 12
5. Список используемой литературы. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 41.75 Кб (Скачать документ)

Областное Государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования

"Иркутский техникум  транспорта и строительства".

Контрольная работа по основам философии.

 

 

 

Преподаватель: Денеж Тамара Алексеевна

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №23

 

 

 

 

 

                                                            Студента 1 курса группы ТЭПС 13-к

                                                            Специальность: «Техническая эксплуатация

                                                             подвижного состава железных дорог".

                                                 Кривокорытова Алексея Николаевича

 

 

 

Иркутск 2014г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

  1. Введение.                                                                                                     3
  2. Почему в Китае даосизм не получил широкого распространения по сравнению с конфуцианством?                                                                   4
  3. Философ Августин Аврелий, Блаженный - его учение и к каким искажениям христианства это привело.                                                    9
  4. Философский плюрализм: причины и истолкования.                              12
  5. Список  используемой литературы.                                                         16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

               Философия возникла 3 тысячи лет назад. Светская философия 7-6 в д. н. э античная Греция. На уровни обыденного сознания под философией понимают: совокупность жизненных практических настроений и стихийно складывающих привычек поведения.

               Философия – это система личных субъективных взглядов и убеждений, складывающихся под воздействием личного опыта, профессии, социального окружения, воспитания и образования.

               Эти философии односторонние, в них доминирует личный опыт, как правило, отсутствует самокритичность, связь с достижением науки и вообще культуры. Предметом изучения является философия, как форма общественного сознания и духовного освоения мира. Философия не излагается в одной единственной книге. Философия – это море мыслей, которые не когда не могут быть закончены. В философии выделяют философские учения, в которых выделяют философские школы.

                Слово философия – обозначает любовь к мудрости. Термин появился в Греции. Версия о том кто создал слово философия:

               Гераклит г. Эфес 530-470 гг. д.н.э. Философия – это система знаний о мире, познания мира.

               Пифагор 580-500 гг. д.н.э. Философия – это знание о мире, познание о мире.

               С легкой руки Платона 427-344 гг. д.н.э. термин философии стал широко изучаться в Европе.

               Сократ (469-399 гг. д.н.э.): философы и философия должна изучать только людей, их жизнь, а природу не нужно познавать она не познаваема, она создана Богам.

               Аристотель (384-322 гг. д.н.э.) Философия – это наука о началах, это универсальная система знаний, это познание первоначал и первопричин всего.

               Сегодня философия – это система взглядов на мир, как единое целое.

               Философия – это рациональное отношение к миру, т.е. осмысления мира в форме понятий, суждений, умозаключений, а значит – это теоретическое отношение к миру. Философствовать – это, значит, прилагать свои духовные силы к предмету познания, для того чтобы выработать свои собственные мнения. Философы заняты поиском гармоний между достижением культуры и жизней отдельного человека, его опыта.

 

Почему в Китае даосизм не получил широкого распространения по сравнению с конфуцианством?

 

               Одной из основных философских  школ Древнего Китая является  конфуцианство. Конфуций (551-479ггю до н.э.) - латинизированная форма китайского имени Кун Фу-цзы - "Учитель Кун". Конфуций происходил из родовитой, но обедневшей семьи, жившей в царстве Лу. Он получил хорошее образование, но сделать чиновничью карьеру ему не удалось. В тридцать лет Конфуций открыл частную школу, которая и стала главным делом его жизни. Он не оставил письменных работ, но его взгляды нашли отражение в трактате "Лунь юй" ("Суждения и беседы"), составленном его учениками. Конфуцию также приписывается авторство на философские комментарии, входящие в "И-цзин" 9"Книгу Перемен") и первой летописи "Чунь цю" ("Весны и Осени"). В своем учении китайский мыслитель исходил из неразделимости физических и нравственных законов. Моральные качества воздействуют на явления природы. От поведения человека зависит весь мировой миропорядок.

               В центре социальной утопии, созданной  Конфуцием, стоит цзюнь-цзы - "благородный  муж", идеализированный облик  правителя. Философ считал, что время  идеального правителя не было. Они - святые "совершенномудрые" правили только в древности. Результатом их правления явилось; во-первых, совершенное общественное устройство и, во-вторых, передача культурности (вэнь). Это две стороны единого "Пути"-Дао человека, который дано осознать и поддерживать не всем, а только образованным людям - чиновникам. Как же определяет Конфуций "благородного мужа"? "Благородный муж", по его мнению, это "тот, кто способен проявить в Поднебесной пять [качеств], является человеколюбивым" ("Лунь юй").

               Обязательное качество, которое  цзюнь-цзы должен воспитать в  себе, - это жэнь - гуманность. Последняя у Конфуция трактуется весьма широко - как совокупность всех видов правильного отношения человека к другому человеку и обществу, поэтому слово "жэнь" переводится еще и как "человечность", "милосердие", "доброта". Жэнь включало в себя такое множество достоинств и добродетелей, что достичь его было очень трудно. Гуманность, по Конфуцию, предполагает сдержанность, скромность, доброту, беспристрастие, чувство справедливости, но главное - любовь к людям. Гуманный человек должен быть лишен эгоистических помыслов и все силы отдавать на благо других.

               Столь же обязательным качеством цзюнь-цзы является следование долгу. Долг - это моральное обязательство, которое человек в силу своих добродетелей и совершенств сам накладывает на себя. Долг должен быть продиктован внутренней убежденностью в том, что следует поступать так, а не иначе. Человек долга обязан быть верным и преданным. в конкретно-социальном этическом смысле долг - это нормы отношений между пятью парами социальных ролей: отца и сына, старшего и младшего братьев, мужа и жены, старшего и младшего государя и подданного.

               Следующее качество цзюнь-цзы - сяо - "сыновняя почтительность, благочестие и почитание старшего брата". Эта заповедь заняла центральное место в учении Конфуция. Сяо - сыновняя почтительность - это основа гуманности. Философ полагал, что если все государство сверху донизу организовать как одну большую семью во главе с верховным отцом-государем, то никаких противоречий между народом и правящим классом не будет. Таким образом, культ сяо создал в Китае подлинный культ семьи, равного которому не было нигде. Конфуций рассматривал семью как "микрокосм порядка в государстве и обществе" и считал, что "кто добродетелен в семье, тот хорош и для государства, кто не может управиться с семьей, тот не может управлять и государством" ("Лунь юй").

               Ли - следующая категория конфуцианской  этики и обязательное качество "благородного мужа"; переводится  это слово как "благопристойность", "правила", "ритуал", "церемония". Иероглиф "ли" сочетает два  основных смысла: "этика" и "ритуал". Ли включали в себя в широком  смысле правила поведения на все случаи жизни. Правила ли не позволяли никому, от рядового человека до императора, отступать ни га шаг от заданных норм. Центральной частью ли был тщательно разработанный ритуал. Смысл правил - это абсолютное и полное послушание.

               Еще одно качество, которым должен  был обладать цзюнь-цзы, - это чжи - "разумность", "знание", "хитроумие", "мудрость", "интеллект". Конфуций  придавал этому качеству большое значение. Оно избавляет от сомнений, это высшая ступень и цель познания. Чжи исконно присуще природе человека; это - его способность участия в совершении добрых дел.

               Учение о "совершенном муже" у Конфуция является очень  важным; это основа идеальной  социально-политической структуры  общества. Знамя этого учения: государство - большая семья. В Китае, благодаря Конфуцию, сложилась особая система этического управления. В условиях государства индивид мог существовать, лишь опираясь на эту систему, как на фиксированную извне точку. Свобода и индивидуальность человека подавлялись и уничтожались. Формировалась "дуальная" личность, когда индивид выступал как "раб" по отношению к вышестоящему и как "господин", "хозяин" по отношению к нижестоящему.

               Учение Конфуция уже при его  жизни получило большую известность. По преданию, у него было более  трех тысяч учеников, которые шли к нему со всех уголков Китая. Конфуций пытался претворить свои идеи в жизнь. Он принял приглашение работать в царстве Лу, но внедрить свою систему идеальных общественных отношений он не смог. Порвав с царем Лу, Конфуций странствовал в течение ряда лет по Китаю, предлагая свои услуги разным людям, но нигде не нашел признания. Разочарованный, он вернулся в Лу, где и умер в возрасте 73 лет.

               Практически одновременно с учением  Конфуция в Китае появляется  еще одна философская система - даосизм. Основателем е считается Лао-цзы (Учитель Лао). Можно предположить, что Лао-цзы был старшим современником Конфуция. Родился он в царстве Чу, занимал должность хранителя архива при дворе династии Чжоу. Несогласный с методами и средствами управления государством управления при династии Чжоу, сотрясаемом социальными катаклизмами, неизбежными при становлении феодализма, Лао-цзы ушел со службы, а затем и вовсе покинул страну. По преданию, уезжая, он оставил начальнику пограничной заставы трактат под названием "Дао-дэ цзин" ("Книга Пути и добродетели"), в котором изложил свои взгляды. Современные исследователи Даосизма пришли к выводу, что "Дао-дэ цзин" был написан в более поздний период, но текст данного трактата вполне может включать высказывания самого Лао-цзы. 

               Дао - одна из важнейших категорий  даосизма и всей китайской  философии. Принято переводить этот  термин словом "Путь". Но этот  перевод не совсем точен, так  как "путь" предполагает образ  некой дороги, соединяющей две  точки, а Дао - это путь без конца.

               В конфуцианстве Дао есть олицетворение  верховных законов Неба, предписывающих  создание определенного порядка  в обществе, сумму социальных  регламентов, дисциплины и этики: Конфуций конкретизировал Дао  в различных наборах этизированных понятий: "гуманность", "сыновняя почтительность" и т.д. В "Лунь-Юй" Дао -это благой ход общественных событий и человеческой жизни, зависящий как от предопределения, так и от отдельной личности. Утверждение Дао в мире исчерпывает смысл существования. Таким образом, в конфуцианстве Дао "замкнуто" на человеке и проявляется через "человеческие" ипостаси.

               В даосизме Дао - это невидимый  сакральный путь, находящийся в  вечном самодвижении. Просветленный  мудрец, достигший Дао, способен  погружаться в этот поток и  свободно нестись в нем, соотносясь со всеми его изменениями. Поэтому в китайской живописи и поэзии образом Дао служит водный поток, пребывающий в вечном самодвижении и увлекающий за собой все существа.

               Кроме того, иероглиф Дао включает в себя два знака: шоу - голова и цзоу - идти, что подразумевает идею целостности и является выражением предельной полноты реальности.

               В своих представлениях о человеке  даосская философия исходила  из идеи природного равенства  людей. Но, в отличие от конфуцианцев, считавших, что природные задатки  людей развиваются в разной степени и это является основой иерархичности общества, даосы полагали, что равенство людей обусловлено присутствием Дао в каждом из множества объектов универсума, в том числе и человека. Даосы не отрицали наличие различных способностей и качеств людей, но понимали их как иллюзорные, неистинные в том смысле, что они являются результатом конкретных изменений, происходящих с "ци" в данный момент, в то время как изначальное природное равенство людей определяется причастностью к Дао.

               Доктрина изначального природного равенства людей позволила даосам сформировать свой идеал человека - совершенномудрого, обладающего не моральным превосходством над другими людьми, а проникшего в сущность Дао. Достижение состояния мудреца в даосской философии связывалось с достижением состояния младенца, который не анализирует вещи и явления, не оценивает их, а осознает их временный характер и относительность свойств. Состояние младенца характеризуется отсутствием всякой целенаправленной реакции на воздействие внешних факторов. Достичь этого состояния человек может только с помощью своих собственных усилий. Всякая помощь извне, согласно даосской доктрине, только задерживает естественное развитие данного процесса. 

               Даосы полагали, что ум человека  должен быть подобен зеркалу: отражать мир, не связывать представление  о миропорядке и об истине  с преходящими вещами, тогда придет  понимание того, что законы появления  перемен не могут быть поколеблены, и человек должен подчиниться  этим законам. Следовательно, задача  человека - позволить событиям развиваться  своим "естественным" путем.

               Даосская теория У вэй - Недеяния выводится из этого правила существования человека. У вэй - это отсутствие произвольной целеполагающей деятельности, не согласно с естественными миропорядком, основанном на спонтанности, беспредпосылочности Дао. На принципе Недеяния в даосской философии основывается совершенное правление. Мудрец-правитель не должен вмешиваться в жизнь людей, он может лишь учить их следовать естественному пути жизни. Мудрец старается разрешить все конфликты мирным путем, опираясь на естественные свойства вещей, следуя Дао, и не пытается упорядочить универсум, используя законы, правила и ритуалы, принятые в обществе, носящие внешний, искусственный характер: он правит исподволь, не зовет к себе, но ждет, пока к нему придут люди, не ломая их, но лишь тонко направляя к Дао. Таким образом, восстанавливается изначальное, "сокровенное" единение и равенство всего сущего. Отступление от Дао и Недеяния приводит к преждевременной гибели людей, нарушению космической гармонии, смуте.

Информация о работе Философский плюрализм: причины и истолкования