Философские взгляды Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 14:11, реферат

Краткое описание

Платон родился в 427 г. до н. э. в знатной семье на острове Эгина, неподалеку от Афин. Со стороны отца, Аристона, род Платона восходит к последнему царю Аттики - Кодру; со стороны матери, Периктионы, к семье родственников знаменитого законодателя Солона. Дом этот был воспет Анакреоном и другими греческими поэтами. Родственником матери был также известный афинский политический деятель, впоследствии «тиран» Критий.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..…..3

Глава 1. Жизнь и сочинения Платона. …………………………………..……..5

§1.1 Жизнь Платона. ……………………………………………………….……5

§1.2 Сочинения Платона. ……………………………………………………….8

Глава 2. Учение Платона об «идеях», видах. …………………………….……9
§2.1 «Идеи». ……………………………………………………………….…….10
§2.2 «Идея» как понятие. ……………………………………………….………12
Глава 3. Теория познания Платона. ………………………………………...….12
§3.1 Анализ знания………………………………………………………………13
§3.2 Диалектика знания. …………………………………………………….…..14
§3.3 Виды знания. …………………………………………………………….…15
Глава 4. Диалектика Платона. …………………………………………...……..15
§4.1 Взаимопереход «идей». …………………………………………………...15
§ 4.2 Закон непротиворечия. …………………………………………………...16
§4.3 Диалектика и чувственный мир. …………………………………………17
Глава 5.Теория «идей» космология и пифагорейское учение о числах. ……17
Глава 6. Учение Платона об обществе и государстве. ………………..……...19
§6.1 Формы государства. ………………………………………………...…….20
§6.2 Идеальное государство. …………………………………………..………21
§6.3 Добродетели в государстве. ………………………………………..…….21
§6.4 Социальный смысл утопии Платона. ……………………………...…….21
Глава 7. Академия Платона. …………………………………………………...22
Заключение ……………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

платон.готовый.docx

— 70.97 Кб (Скачать документ)

аспект метода. Диалектика Платона – прежде  всего  учение  о  бытии  или  обидеях. Идеализм Платона, также как и его теория  познания  и диалектика,имеет явно выраженный онтологический характер.

 

§4.1. Взаимопереход идей.

 

Движение несовместимо с  покоем, а покой  с  движением.  Но  т.к.  покой

существует и движение существует,  то  бытие  должно  быть  совместимо  и  с покоем, и с движением. Имеется три рода: бытие, движение, покой.

Каждый из этих трех  родов  есть  одновременно  и  тождественное  –  по

отношению к самому себе, и  в  тоже  время  является  иным  по  отношению  к остальным родам. Отсюда возникает вопрос об отношении  родов  тождественного и иного родам покоя и движения. Совпадают ли эти роды  между  собой  или  же тождественное и иное должны быть отличаемы от родов движения, покоя бытия.

Платон доказывает: тождественное  и иное должны быть отличимы от покоя и

движения. И о покое, и  о движении, так  же  как  и  о  всяком  другом  роде,

одинаково говорится, что  они и тождественны по отношению  к себе и суть  иное по отношению к другому. Но т.к. покой и движение – противоположности,  и т.к. все то, что высказывается о противоположностях не может быть ни  каждой из этих противоположностей в отдельности, ни той и другой вместе,  то  покой и движение должны отличаться от тождественного и иного. Тождественное отличается от покоя, не говоря уже об  очевидном  отличии его от движения. Но оно отличается и от  бытия.  Если  бы  тождественное  не отличалось от бытия,  то,  утверждая,  что  покой  существует,  так  же  каксуществует и движение мы должны были бы признать,  что покой тождествен  сдвижением. Но если тождественное отличается не только от покоя и движения, но также и от бытия, то это значит, что в  тождественном  мы  должны  видеть четвертый и самостоятельный род сущего  наряду  с  родами  покоя,  движения,

бытия. То же самое доказывается  и  относительно  иного.  Иное  отличается  не только от тождественного и от покоя. Иное отличается также и от  бытия.  В самом деле иное всегда относительно и только относительно.

В учении Платона об ином чрезвычайно важно  отметить,  что  все  первые

черты рода сущего – бытие, покой, движение, тождественное –  принадлежат  или причастны, к роду иного. Так движение есть иное  не  как  движение,  а  лишь поскольку движение не есть покой, не есть бытие,  не  есть  тождественное  и т.д.

Учение  это  представляло   несомненное   отступление   от   метафизики

неизменных  и  тождественных  «идей».  Платоновская  «диалектика»  бытия   и небытия, единого и многого, тождественного и иного,  покоя  и  движения  как непосредственно, так и через  переработку  неоплатоников  III  –  V  вв.н.э. оказала в XIX в несомненное влияние на разработку диалектики Гегелем.

 

§ 4.2 Закон непротиворечия.

 

Важную   особенность   диалектики   Платона    составляет    то,    что

противоположные определения  сущего,  развиваемые  им,  отнюдь  не  означают отказа от принципа непротиворечия. Хотя Платон доказывает, что одно  и  тоже бытие едино и множественно в одно и тоже время, он поясняет  при  этом,  что «единым» и «множественным» оно оказывается  в  различных  отношениях:  бытие «едино», поскольку оно рассматривается в отношении к самому  себе,  к  своей тождественной основе. И  тоже  самое  бытие «множественно»,  поскольку оно рассматривается в другом отношении – в отношении к  своему  «иному».  И  все другие определения бытия у Платона, все  они  мыслятся  как  противоположные друг другу, но не как противоречащие в одном и том же отношении.

Закон противоречия или  закон  немыслимости  противоречия.  В  качестве

закона он означает невозможность  и  недопустимость  мыслить  противоречащие утверждения об одном и том же предмете, в одно и то же время, в одном и  том же отношении. В «Федоне» Платон разъясняет, что не  только  «идеями»,  но  и качествам чувственных вещей принадлежит свойство, по  которому  относительно этих  вещей  не  могут  быть  одновременно  и   утверждаемы   противоречащие определения.

 

§4.3. Диалектика и чувственный мир.

 

Совмещение противоположностей, по Платону, недопустимо  в  определениях мысли, которые  должны  рассматриваться  в  качестве  тождественных  себе  и относительно   которых   нельзя   мыслить    совместимость    противоречащих утверждений. Напротив, чувственные вещи могут переходить  в  противоположные себе.

По Платону, в предметах  чувственного  мира  не  только  противоположное

переходит в противоположное, но и в одной и той же  вещи  в  одно  и  то  же

время  совмещаются  противоположные  качества,   притом   не   случайно,   а

необходимым образом.

Но  противоположности  могут  сосуществовать  и  совмещаться  –  таково

убеждение Платона –  только  для  мнения,  только  для  низшей  части  души, направленной на  познание  истинно  сущих  «видов»,  или  «идей»,  верховным законом   будет  закон  запрещающий   мыслить   совмещение   противоположных утверждений об одном и том же предмете.

«Диалектический метод» Платона  есть в сущности метод  последовательного

сведения понятий в  высшие роды и разделения родов на входящие в  них  низшие видовые понятия.

Все  эти  разъяснения  Платона  ясно  обнаруживают   насколько   далека

платоновская «диалектика» от  современной.  «Диалектика»  Платона – важный этап в развитии логики, в развитии учения о  категориях,  о  родах  и  видах понятий, о методах определения, индукции и деления  понятий,  но  она  ни  в малейшей степени не есть учение о развитии через противоположности.  Система Платона  не  знает  вовсе  никакой   истории,   никакого   развития,   кроме цикличности и противоречия уже бывшего.

 

   Глава 5. ТЕОРИЯ «ИДЕЙ», КОСМОЛОГИЯ И ПИФАГОРЕЙСКОЕ УЧЕНИЕ О ЧИСЛАХ.

 

Учение Платона об «идеях»не  оставалось одним и тем же, но в течении долгой жизни Платона развивалось и изменялось. Важным этапом в развитии Платона оказалось сближение его с пифагорейцами.  Математические и космологические учения пифагорейцев, таких, как Архит и Филолай, несомненно, стали известны Платону и должны были привлечь его внимание. Согласно космологическому учению мир есть живое существо, имеющее форму шара. Как живое существо, мир имеет душу. Душа не в мире как его часть, а окружает весь мир и состоит из трех начал: «тождественного», «иного» и «сущности».  Начала эти – высшие основания  «предельного» и «Беспредельного»  бытия, т. е. бытия идеального и материального. Они распределены согласно законам музыкальной октавы – в кругах, увлекающих небесные светила в их движениях.  Окруженное со всех сторон мировой душой, тело мира состоит из элементов земли, воды, огня и воздуха. Элементы эти образуют пропорциональные соединения – по законам чисел. Круг «тождественного» образует круг неподвижных звезд, круг «иного» - круг планет. И звезды и планеты существа божественные, мировая душа одушевляет их, так же как и остальной мир. Элементы земли, воды, огня и воздуха телесны, то они как геометрические тела , ограничены плоскостями. Форма земли – куб, воды – икосаэдр, огня – пирамида, воздуха – октаэдр. Небо украшено по образу додекаэдра. Жизнью мировой души правят числовые отношения и гармония. Мировая душа не только живет , но и познает.

«Идеи» Платона и «числа»  пифагорейцев – прообразы закономерности, по которой все свершается в мире, а также прообразы воплощенных  в вещах типов. Но в отличие  от пифагорейцев, у Платона не «число», а «идея» - единое в многообразии, одновременно причина и цель, сообщающая многому общий характер. «Идея», а не «число» - причина порядка, связь  вечного постоянного мирового строя. « Числа» - как бы понятийный посредник  между «идеями» и вещами.

Всеопределяющая роль чисел, согласно учению пифагорейцев, так велика, что сами вещи для них – только «подражания числам». Всеопределяющая роль «идей», по Платону , что вещи он определил»подражаниями идеям». В поздний период своего развития Платон пришел к тому , что отождествил свои «идеи» с «числами» пифагорейцев. Сведя все существующее к «числам»,  пифагорейцы выделили в сущем предел и беспредельное как его основные и всеопределяющие противоположности. «Предел» они характеризовали как начало доброе, мужское, разумное и неподвижное, «беспредельное» - как начало дурное, женское, неразумное и подвижное.

Наконец, имеется близость между Платоном и пифагорейцами  так же и в их учении о начале, посредствующем между идеальной  и вещественной сферами. У пифагорейцев – средний Космос, область правильного  движения, он посредствует между горним Олимпом, местопребыванием чистых стихий, и дольним Ураном – местом становления, любящего перемены. У Платона посредствующее начало – мировая душа, пребывающая  между неизменным миром идей и  подвижным, неспокойным миром, или  «морем»  чувственных вещей. Платоновская мировая душа посредствует между  идеальным и телесным мирами, а  также осуществляет начало движения, подчиненного мере.

 Глава 6. УЧЕНИЕ ПЛАТОНА ОБ ОБЩЕСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕ.

 

Государство существует, что  бы обслуживать потребности людей. Люди не живут независимо друг от друга, они нуждаются в помощи других и сообща производят необходимые  для жизни продукты. Поэтому люди селятся вместе и дают дают такому поселению название города. Таким образом главная цель создания городов – экономическая, и отсюда вытекает принцип разделения труда и его специализации. Разные люди имеют разные таланты и наклонности и могут оказывать разные услуги своим согражданам; более того, человек сделает все в большем количестве и лучшего качества, если будет выполнять одну какую-нибудь работу соответственно своим природным задаткам.

 Если же мы хотим,  что бы у нас был роскошный  город, то потребуются ещё и  музыканты, учителя, повара, сиделки  и т.д.. Но с ростом населения, территория, которую он занимает, станет ему уже мала и придется захватывать соседние земли. Однако, если государство вынуждено вести войну, то, согласно принципу разделения и специализации труда, ему требуется специальный класс стражей, которые посвятили себя исключительно военному делу. Но поскольку для защиты государства им потребуются знания, то они должны пройти определенный курс обучения. Оно должно начаться с музыки и должно включать в себя обучение словесности. Однако, говорит Платон, мы не можем допустить что бы дети государства в самом восприимчивом возрасте впитывали в себя мнения, противоречащие тем, которых они должны будут придерживаться, когда станут взрослыми.  Дети не должны изучать мифы и легенды о богах, которые рассказывали Гесиод и Гомер, ибо они изображают богов совершенно безнравственными существами, склонными к различным порокам и т.д. Не следует утверждать , что Бог – причина всего – и добра и зла, Бог творит только добро.[5,277]

В мировоззрении  Платона  важное  место  принадлежит  его  взглядам  на

общество  и  государство.  Платон  менее  всего  похож   на   аналитического

мыслителя,  равнодушного  к  явления  общественной  жизни   и   политическим убеждениям.

Общественно-политическим  вопросам   Платон   посвятил   два   наиболее

обстоятельных своих произведения: «Государство» и «Законы». В «Государстве» учение  об  обществе  разработано  в  тесной  связи  с  центральным  учением платоновского  идеализма  –  с  теорией  «идей»,  и  несет  на  себе  печать ригоризма и непреклонности: идеальное сурово противопоставлено  как  образец и как норма должного эмпирической действительности. Идеальному   типу   Платон    противопоставляет    отрицательный    тип общественного  устройства.  В  нем  главным   двигателем   поведения   людей оказываются  материальные  заботы  и  стимулы.   По   мнению   Платона   все существующее государства принадлежат к этому отрицательному типу.

 

 

§6.1. Формы государства.

 

Отрицательный тип государства  выступает в четырех  формах:  тимократия,

олигархия, демократия и  тирания.  В  сравнении  с  идеальным государством, каждая из этих форм есть последовательное  ухудшение  или  извращение  формы идеальной.

Первой во  времени  из  этих  форм  вступила  тимократия,  т.е.  власть

основанная на господстве честолюбцев. С первыми признаками упадка  возникает страсть  к  обогащению  и   стремление   к   стяжательству.   В   тимократии первоначально сохранялись черты совершенного строя.

Переход  от  тимократии  к олигархии   –   господству   немногих   над

большинством. Это правление  основывается на переписи и на оценке  имущества, так что в нем властвуют богатые, а бедные не имеют участия  в  правлении.  В олигархическом государстве не выполняется  основной  закон  жизни  общества. Чтобы каждый член общества «делал свое»  и  притом  «только  свое»  дело.  В олигархии, во-первых, часть членов  общества  занимается  самыми  различными делами – и земледелием, и ремеслом, и войной. Во-вторых, в  олигархии  право человека на полную распродажу накопленного им  самим  имущества  приводит  к тому, что такой человек превращается в бесполезного члена общества. Дальнейшее  развитие  олигархии  приводит  к  еще  более  худшей  форме государственного  устройства  –  к  демократии.  Это  власть   и   правление большинства, но правление в  обществе,  в  котором  противоположность  между богатыми и бедными обостряется еще сильнее.

Наихудшей формой отклонения от идеального  государства  Платон  признал

тиранию. Это власть одного над  всеми  в  обществе.  Возникает  эта  власть,

подобно и всем остальным, как вырождение предшествующей ей формы.

 

§6.2. Идеальное государство.

 

Всем  формам  государства  Платон  противопоставляет   утопию,   проект

наилучшего государственного правления. Этим  государством  руководят  как  в олигархии  немногие,  но  этими  немногими    могут   стать   только   лица, действительно способные хорошо  управлять  государством:  во-первых  в  силу природных  задатков  и  одаренности,  во-вторых,  в  следствие   долголетней предварительной  подготовки.  Основным  принципом   идеального   государства Платон    считает    справедливость.    Каждому    гражданину    государства справедливость отводит особое занятие и особое положение. Основная  мысль  Платона  в  утверждении,  что   потребности   граждан, составляющих  общество,   разнообразны,   способность   каждого   отдельного человека к удовлетворению этих потребностей ограничена.

 

§6.3. Добродетели в государстве.

 

Информация о работе Философские взгляды Платона