Философские взгляды Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 00:02, реферат

Краткое описание

Древние философские взгляды Египта – весьма интересное явление с точки зрения истории философии. В храмах Древнего Египта учились многие греческие философы. Именно в Египте они получили свои первые познания в области математики и астрономии. Более того, и сегодня, специалисты и ученые в различных областях знания во всем мире нередко вновь и вновь обращаются к эзотерике (тайному знанию) египетских пирамид.

Содержание

Введение
Мифология и космогония в философских взглядах Древнего Египта
Погребальный культ
Эзотерические представления
Научные представления и основанный на них философский скептицизм.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия реферат.docx

— 36.36 Кб (Скачать документ)

 Развивались и математические  знания: арифметика, начала алгебры  и геометрии. Вавилоняне изобрели  шестидесятеричную “позиционную систему” письменного исчисления. От этой системы идет современный счет времени (1 час = 60 мин и 1 мин = 60 сек). Высшим достижением египетской геометрии было вычисление отношения длины окружности к диаметру (число "пи"). Была найдена точная формула, по которой вычислялся объем усеченной пирамиды с квадратным основанием. А также - площадей треугольников, прямоугольников, трапеций, кругов. В египетских школах применялся для вычислений особый метод, который предполагал наличие определенных теоретических знаний. Научные знания порождали определенный философский скептицизм сомнение в мифологическом миропонимании. В Древнем Египте и Вавилоне сохранился литературный памятник такого рода “Диалог господина и раба о смысле жизни”. В нем подвергаются сомнению религиозные мифы и высказывается мысль о нелепых обрядах, предписывающих приносить жертвы богам и надеяться на награду в загробной жизни.

 В Древнем Египте  во II тыс. до н.э. под сомнение ставилась  истинность религиозных верований  в “вечную жизнь на том свете”. В классическом произведении  древнеегипетской литературы “Песня  арфиста” утверждалось, что из  мертвых никто не возвратился  и что о загробном царстве  ни мертвые, ни наш разум или  чувства ничего сказать не  могут. Следовательно, вряд ли нужно  верить рассказам о ином, кроме  земного, мире. Вместо того, чтобы  рассчитывать на загробную жизнь, надо устраивать свои дела  на земле.

 В древнеегипетском  папирусе “Беседа разочарованного  со| своим духом” говорится о  тяготах земной жизни и ее  несправедливостях, т. к. господствует  “насилие”, всюду грабят, сердца  людей жестоки, и каждый человек отнимает вещи брата своего.

 Зарождение философской  мысли Древнего Египта, как мы  видим, протекало неоднородно, под воздействием двух мощных процессов: с одной стороны, космогонической мифологии; с другой — научных знаний. Это не могло не повлиять на ее характер.

Философская мысль Египта включала в себя представления о материальной первооснове мира. В качестве таковой выступала вода — источник всех живых существ. Часто упоминался в древнеегипетских памятниках и воздух, заполняющий пространство и “пребывающий во всех вещах”. Это одна сторона представлений. Вторая, более существенная и более развитая, это теогония и космогония Древнего Египта. Большая роль отводилась светилам, планетам, звездам. Они играли роль не только для исчисления времени и для предсказаний, но и как творящие мир и постоянно действующие на него силы. "Звездное" (астральное) мировоззрение вело к развитию астрологии — веры в способность светил влиять на судьбу людей и обществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

 Таковы две основные  тенденции, характерные для философской  мысли Древнего Египта (и Вавилоне). Философская мысль здесь еще не достигла уровня, характерного для более развитых стран того времени. Тем не менее, воззрения египтян оказали существенное влияние на последующее развитие науки и философской мысли. По утверждению Плутарха, древнегреческий философ Фалес именно у египтян заимствовал мысль о воде как первопричине и начале всех вещей.

Древнеегипетская философия была очень тесно связана с управлением и правосудием. Многие тексты носили поучительный характер, рассказывая о правилах поведения. В древнеегипетской философии не обсуждается теория познания, однако в ней обсуждаются способы обучения справедливости. В ней не описывалась политическая система, однако в некоторых записях рассматриваются последствия отсутствия как законного правителя, так и будущих претендентов на власть. Методы убеждения, такие как греческая риторика, также не обсуждались. В целом, философия древних египтян была гибкой и практичной. Как считает египтолог Эрик Хорнунг, ответы древних египтян на философские вопросы были очень гибкими. Вместо того, чтобы предлагать определённые ответы, философия египтян была плюралистичной, и несколько толкований происхождения мира считались одинаково верными. Философия древних египтян была практичной, т.е. какие-либо жизненные ситуации рассматривались без привлечения общих законов. Маат была понятием справедливости у египтян, посредством которой можно было решить проблемы. Пожилые люди передавали будущему поколению все свои знания о том, с какими проблемами им предстоит столкнуться и как их можно решить.

В те времена, когда египтяне осознали силу эмоций, они решительно выступили против преходящих чувств. Совершенным считался такой человек, который умел контролировать свои эмоции и мысли, прежде чем что-либо предпринимать. Его полной противоположностью был вспыльчивый и агрессивный человек, который руководствовался только своими эмоциями[1].

 Итак, ранняя философская  мысль Древнего Египта формировалась  на основе древнейшей культуры и письменности, зародившейся в 1У-Ш тыс. до н.э. Философская мысль этого периода не оформилась еще в знания. Это знание возникло значительно позже, в античной философии. Философия древнего Египта не вошла в историю, как очень важная составляющая часть философского знания, однако все же существовала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[1]https://ru.wikipedia.org/wiki

  1. Список использованной литературы
    1. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс:Учебник для вузов. Изд. 5-е перераб. И доп. –М.: Логос, 2005-376с.
    1. https://ru.wikipedia.org/wiki
    2. http://obuchenie-filos.ru/voprosy-i-otvety-k-vstupitelnomu-ekzamenu-po-filosofii-filosofiya-drevnego-egipta-i-vavilona.html
    3. О.Н.Дубровская, Древние религии мира. – Москва: Издательский дом «Рипол» 2003г.
    4. 4. Л.С. Васильев, История религий Востока. – Москва, Издательство «Университет», 2001 г.
    5. Воронин Д. Египетская мифология: Энциклопедия. Изд-во: «ЭКСМО-Пресс», 2005 – 592с.
    6. Золкин А.Л. Культурология: Учеб. пособие для вузов/ Под. ред. проф. Михайловой Н.В – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2001.– 365c.
    7. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/Под ред. проф. А.Н. Марковой. – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2001.–480с

 

 


Информация о работе Философские взгляды Древнего Египта