Философские воззрения ученных на вселенную

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

На дворе XXI век. Такое представление о Вселенной как о бесконечной башне из черепах большинству из нас покажется смешным, но почему мы думаем, что сами знаем лучше? Что нам известно о Вселенной, и как мы это узнали? Откуда взялась Вселенная, и что с ней станется? Было ли у Вселенной начало, а если было, то что происходило до начала? Какова сущность времени? Кончится ли оно когда-нибудь?

Содержание

Введение стр.
Глава 1 Вселенная до нашей эры……………………………………………………...4
Глава 2 Средневековое представление о вселенной……………………….8
Глава 3 Современное представление о вселенной………………………….11
Выводы………………………………………………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………………………………………15
Приложения……………………………………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философские воззрения ученых на вселенную.docx

— 1.86 Мб (Скачать документ)

Эта идея была совершенно новой, крайне необычной. Разные схемы строения Вселенной господствовали в науке, сменяя друг друга на протяжении веков. Но все (или почти всё) их объединяло одно — это были именно схемы строения — не развития, эволюции, становления, а вечно неизменный «механизм часов Вселенной». Идея стационарности всей Вселенной казалась само собой разумеющейся. Во Вселенной могли происходить сложнейшие процессы, но от чего, от какого состояния и куда должна развиваться вся Вселенная? Мысль об эволюции всей Вселенной представлялась нелепой, и эта мысль с большим трудом овладевала сознанием даже крупных ученых. В качестве примера можно привести самого Альберта Эйнштейна. Творец теории относительности понимал, сколь важна его теория для космологии. Сразу после создания общей теории относительности он стал выяснять, имеются ли у уравнений теории, примененных ко всей Вселенной, статические решения, т. е. решения, описывающие состояние, не меняющееся со временем. Эйнштейну казалось очевидным, что надо строить именно статическую, неэволюционирующую модель Вселенной. Но уравнения общей теории относительности в применении к Вселенной не давали статических решений. Оказалось, что уравнения физической теории содержат больше, чем их создатель мог предвидеть Заметим, что это относится не только к теории относительности, но и к любой по-настоящему значительной теории. Идея статического мира казалась настолько привлекательной, что Эйнштейн не поверил своим уравнениям и стал их изменять.

Почему же идея статичности Вселенной была столь привлекательна? По-видимому, это происходило потому, что она  питалась фактом видимой стационарности, неизменности астрономических тел и систем, будь то Солнечная система, звезды, звездные скопления или галактики. Вольно или невольно наблюдаемое постоянство астрономических явлений во всех известных человечеству шкалах распространялось на всю Вселенную. Очень

четко об этом сказано еще у Аристотеля в его сочинении «О небе»:

«В продолжении  всего прошедшего времени, согласно летописям, завещаемым потомкам от поколения  к поколению, мы не находим следа изменений ни во всем удаленном небе в целом, ни в одной из подходящих частей неба».

С сегодняшней  точки зрения это антиэволюционное  предубеждение, эти поиски статических решений космологических уравнений кажутся принципиально неправильными уже потому, что теперь установлена эволюция всех тех небесных тел и систем небесных тел, где раньше видели только неизменное свечение или постоянное движение по круговым орбитам. Можно напомнить, что эволюция заключена уже в необратимом распаде радиоактивных веществ. Если бы небесное тело — Земля — существовало вечно, то все радиоактивные вещества давно бы распались. Но мы знаем, что радиоактивные   вещества   присутствуют  в  земной   коре.   Значит, с момента образования Земли, земной коры и радиоактивных веществ прошло конечное время. Теперь даже школьникам известно, что по количеству радиоактивных веществ в горных породах определяют возраст Земли.

Надежно установлен и факт эволюции Солнца и звезд. Эти  небесные тела излучают энергию. Источником этой энергии являются ядерные реакции  в их недрах. Любой источник энергии  не вечен. Конечны запасы энергии  и в случае ядерных источников. Значит, и Солнце и звезды возникли в конечном прошлом и имеют свою историю. Мы наблюдаем сегодня бурные процессы взрывов и эволюции и в таких гигантских системах, какими являются галактики. Вещество, входящее в галактики, постепенно перерабатывается в ядерных процессах, идущих в звездах. Водород превращается в гелий, а затем и в более тяжелые химические элементы.

Итак, статическая  картина неприемлема ни для каких  астрономических систем, если только рассматривать достаточно большие промежутки времени. Если бы сегодня надо было заново строить модель Вселенной, необходимо было бы потребовать, чтобы модель была эволюционирующей, чтобы в модели было указание на эпоху, когда во Вселенной началось рождение звезд, галактик и т. д.

Но вернемся к началу нашего века. Эйнштейн построил статическую модель Вселенной ценой введения в свою теорию наряду с силами всемирного тяготения гипотетических сил космического отталкивания. Когда он позже познакомился с работой А. А. Фридмана, доказавшего нестационарность Вселенной, он посчитал работу Фридмана ошибочной. Только после разъяснений А. А. Фридмана, переданных А. Эйнштейну, он полностью признал правильность выводов советского математика, а свою попытку построения неэволюционирующей модели признал ошибочной. Наконец в 1929 г., американский астроном Э. Хаббл на основе многочисленных наблюдений установил факт расширения Вселенной.

Так была доказана глобальная эволюция Вселенной. Это открытие явилось одним из величайших достижений человеческого разума. Однако установление закона расширения Вселенной было, конечно, только самым началом исследований эволюции. Это было установление, так сказать, только механики Вселенной, Необходимо было изучить конкретные .физические   процессы, протекающие   в   расширяющейся   Вселенной, — процессы, которые протекали ив далеком прошлом, когда состояние вещества во Вселенной сильно отличалось от сегодняшнего, и процессы более близкие к нам, когда формировались небесные тела, их системы, и, наконец, процессы нашего времени и будущего

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

  Мы знаем строение Вселенной в огромном объеме пространства, для пересечения которого свету требуются миллиарды лет. Но пытливая мысль человека стремится проникнуть дальше. Что лежит за границами наблюдаемой области мира? Бесконечна ли Вселенная по объему? И её расширение - почему оно началось и будет ли оно всегда продолжаться в будущем? А каково происхождение «скрытой» массы? И наконец, как зародилась разумная жизнь во Вселенной? Кто или ЧТО сотворило нас? Что ждёт впереди? Какими мы будем через 500,а может 1000лет? Есть ли она (жизнь)  ещё где-нибудь кроме нашей планеты? Окончательные и полные ответы на эти вопросы пока отсутствуют.

Вселенная неисчерпаема. Неутомима и жажда  знания, заставляющая людей задавать всё новые и новые вопросы  о мире и настойчиво искать ответы на них, ища своё место, своё предназначение, своё будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Е.П.Левитан. Астрономия 11. Москва, «Просвещение», 2005г.
  2. И.Д.Новиков. Эволюция Вселенной. Москва, «Наука», 1979г.
  3. http://www.experiment.lv/rus/biblio/est-buhv/paragraf8.htm
  4. http://www.cosmonautics.ru/
  5. http://www.cosmicum.info/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Рис.1 Вселенная  по Аристотелю

 

Рис.2 Вселенная  Коперника

 

Рис.3 Представление  древних индийцев

Рис.4 Представление  древних японцев

 

 

Рис.5 Представление  египтян 

 


Информация о работе Философские воззрения ученных на вселенную