Философское учение Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 12:53, реферат

Краткое описание

В ранней молодости Платон, согласно свидетельствам, вряд ли помышлял о серьезных занятиях философией, хотя из его собственных диалогов видно, что философские события в Афинах V – IV вв. до н.э. случались нередко. Поэтому вряд ли правомерно считать, что молодой Платон, увлеченный поэзией, спортом, молодежными пирушками, не слышал о философии. Есть свидетельства, согласно которым любознательный, одаренный юноша – поэт раздумывал, как и другие древне – греческие поэты, над философскими сюжетами. В качестве одного из важных факторов становления взглядов Платона выделяют пережитую им трагедию, связанную со смертью Сократа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Философское учение Платона.docx

— 34.89 Кб (Скачать документ)

 Платон (428/427-347 гг. до н.э.) происходил  из знатного афинского рода, давшего  Древней Греции немало известных  политических деятелей, военачальников, мыслителей. Подлинное его имя  — Аристокл, Платон — прозвище, которое он получил в молодые годы, то ли за физическую силу, то ли за широту духовных интересов, поскольку «платюс» по-гречески — «широкий». Платон воспитывался и обучался в традициях греческого «образования человеческого» — калокагатии, предполагавшей всестороннее «оформление» человека («калос» — прекрасный, «агатос» — хороший). Отсюда формирование человека понималось как придание некоторой изящной гармоничности первоначально неоформленному и необработанному материалу. Обучение включало изучение грамматики, музыки, гимнастики, живописи, классических текстов и приобретение умения на их основе сочинять собственные. Идеалом такого образования было нахождение правильной меры соотношения различных качеств в человеке и привитие ученику умения самостоятельно находить меру во всех проявлениях жизни.

 В ранней молодости Платон, согласно свидетельствам, вряд ли  помышлял о серьезных занятиях  философией, хотя из его собственных  диалогов видно, что философские  события в Афинах V – IV вв. до  н.э. случались нередко. Поэтому  вряд ли правомерно считать,  что молодой Платон, увлеченный  поэзией, спортом, молодежными  пирушками, не слышал о философии.  Есть свидетельства, согласно  которым любознательный, одаренный  юноша – поэт раздумывал, как  и другие древне – греческие  поэты, над философскими сюжетами.

 В качестве одного из важных  факторов становления взглядов  Платона выделяют пережитую им  трагедию, связанную со смертью  Сократа. Действительно, несправедливая  казнь любимого учителя, обвиненного  в непочтении к богам, введением  новых божеств и разврате умов  юношества стала поворотным пунктом  в жизни Платона. Кроме того, сама встреча с Сократом (предположительно  в 407 г. до н.э.) привела представителя  «золотой молодежи» к серьезному  занятию философией. Платон стал  учеником Сократа на долгие  годы (около 9 лет), вплоть до трагической  смерти последнего.

 Казнь Сократа, являвшегося  олицетворением мудрости, совести  и славы Афин, общественность  которых не могла перенести  «простого, голого принципа правды»,  во многом определила создание  Платоном его философской концепции.  Она толкнула ученика к поиску  Правды, Добра и породила новый  взгляд на мир – платоновский  идеализм. Платон определил, что  мир, в котором праведник должен  умереть за правду не есть  настоящий, подлинный мир, другой, идеальный мир – это мир  «где правда живет». Можно сказать,  что глубокий душевный опыт  Платона стал субъективной основой  его идеализма.

 После казни Сократа Платон  надолго покинул Афины. В течение  ряда лет он побывал в Мегарах, Кирене, а также, возможно, в Египте, Персии и Вавилонии. Всюду Платон знакомился с известными мыслителями и учеными, интересовался особенностями духовно-интеллектуальной жизни и ее достижениями. В 389 г. до н.э. он оказался на острове Сицилия в городе Сиракузы, где в это время правил тиран Дионисий Старший. Тираном в Древней Греции (Сиракузы были греческим городом) называли незаконно захватившего власть. Однако тираническое правление могло быть непохожим на то, что мы сегодня называем тиранией: порой тираны оказывались более гуманными и либеральными, чем те правители, которые приходили к власти законным демократическим путем. Цель приезда Платона на Сицилию вполне прояснилась впоследствии, поскольку он еще дважды приплывал в Сиракузы, когда там правил сын тирана Дионисий Младший. Платон стремился побудить тиранов к преобразованию государства в соответствии с собственным проектом. Однако отношения Платона с правителями не складывались. Так, например, в итоге первого посещения он был отправлен на общегреческий рынок рабов для продажи в рабство. После приключений, угрожавших его жизни или, по меньшей мере, чреватых утратой свободы, Платону удается вернуться в Афины, где начинается новый период его жизни.

 В Афинах им основывается  школа, получившая название Академии  — по месту нахождения в  роще, посаженной в честь героя  Академа. В Академии, с которой теперь неразрывно связана жизнь Платона, он разрабатывает свою философию, обучает и воспитывает учеников. Академия стала средоточием античной мысли в ее самых разнообразных проявлениях на долгие века, просуществовав до 529 г. н.э.

 Чтобы понять творчество  Платона, необходимо знать, что  философия Платона изменялась  с течением времени и ее  нельзя рассматривать как полную  и совершенно законченную систему  произведений, планомерно подчиненных  дидактической цели. Напротив, его  труды — это этапы внутреннего  путешествия философа.

 Философскую деятельность Платона  можно разделить на три периода,  которые с хронологической точки  зрения можно классифицировать  как ученичество, путешествия  и преподавание. Если говорить  о внешнем влиянии, то эти  три этапа следует определить  таким образом: сократовский период, период влияния Гераклита и  элейской школы и, наконец,  пифагорейский период.

 Труды Платона можно разделить  на четыре группы.

 

 Первая состоит из полутора  десятков диалогов, предшествующих  большим произведениям, где Платон  излагает теорию Идеи; самые значительные  из них — «Апология Сократа», «Протагор», «Горгий», «Менон» и «Кратил».

 Вторая группа включает в  себя произведения, где теория  Идеи изложена в ее первоначальной  форме: «Пир», «Федон», «Государство» и «Федр».

 Третья группа — это труды,  которые можно было бы назвать  «критическими», где Платон пересматривает  свою доктрину, показывая, что  необходимо внести в нее некоторые  изменения: это «Теэтет», «Парменид», «Софист» и «Политик».

 Наконец, в четвертую группу входят труды, излагающие доктрину в ее последней форме: «Филеб», «Тимей» (с незаконченным «Критием»), «Законы» и письма. Сейчас признается подлинность, по крайней мере, некоторых из писем, приписываемых Платону, в частности семи или восьми наиболее значительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Онтология Платона: учение  об идеях

 К IV в. до н.э. было накоплено  достаточно понятийных средств и сформулирован ряд проблем, который позволил Платону синтезировать достижения предыдущих философов в целостную систему. Идеализм Платона охватил широкий круг вопросов: о познании, об общественно – политическом строе, о языке, о воспитании, об искусстве и т.д.

 Центральным понятием идеализма  Платона была идея. Платон вносит  принципиальную перемену в применении  термина «идея». У него слово  «идея» и близкое к нему  слово «эйдос» («вид») также применяется для обозначения сущности предмета равно как и для обозначения «формы», «фигуры», «облика», «вида». Эйдос – это сущность, образец. Идеи Платона, как и идеи Демокрита, постигаются не чувствами, а умом. Однако если в материалистическом учении атомы-идеи недоступны чувствам из – за малой величины, то у Платона идеи-формы недоступны чувствам потому, что сама природа их не та, что природа вещей чувственного мира. Демокритовские идеи-формы телесны, платоновские идеи-формы – бестелесны.

 В целостной идеалистической  системе Платона центральное  место занимает учение о 2 –  х видах бытия – об умопостигаемом  мире идей (эйдосов) и о чувственно воспринимаемом многообразии конкретных вещей. Первый мир – это вечный и неизменный мир идей, которые представляют собой подлинные сущности. Это истинное бытие, первичный мир, существующий объективно, независимо от материального мира.

 Платон также выделяет мир чувственных вещей – второй вид бытия. Этот мир не есть ни область «идей», ни область – «материи». Он есть нечто среднее между этими мирами. Идеи существуют сами по себе, независимо от вещей, а вещи являются несовершенными копиями идей, их тенями. Чувственный мир является порождением мира идей и материи. Но поскольку чувственная вещь имеет отношение и к материи, то она причастна и к небытию. При этом мир идей есть мужское, активное начало, а мир материи – начало женское, пассивное. Каждая вещь чувственного мира причастна своей идее и материи. Идее она обязана всем, что в ней вечно, неизменно. Поскольку чувственная вещь причастна своей идее, она есть, пусть несовершенное и искаженное, но все же её отображение, подобие.

 Платон не развивает свое  учение об идеях в полном, систематическом  виде. Представление о мире идей  мы можем почерпнуть из целого  ряда его произведений: «Гипий Больший», «Пир», «Федон», «Государство» и др. Из них мы заключаем, что идеи представляют собой упорядоченное множество. Идеи делятся на высшие и низшие. Мир идей можно уподобить пирамиде. На вершине её царит высшая идея Блага, от которой зависят другие, более частные, подчиненные ей идеи. Благо – своего рода Солнце мира идей. Платон убежден, что его надо ставить выше всего, выше всех идей. Так, Знание и Истина – высокие идеи, но они все же располагаются ниже Блага. Подобно тому, как свет и зрение солнцеподобны, но самим солнцем не являются, так Знание может быть «благовидным», но оно еще не само Благо. Благо выше пределов сущности: оно придает познаваемым предметам способность быть познаваемыми и способность существовать. Благо особенно ясно символизирует то, что мир идей есть мир бытия как такового, подлинного, вечного, неизменного.

 Рассуждение Платона о Благе  строятся в связи с анализом  вполне человеческих проблем,  когда сами эти проблемы поднимаются  до высоты «чистых» идеалов  и образцов, устремлений людей  к совершенству. Идея Блага сообразуется  с человеческими поступками и  устремлениями. В повседневной  жизни люди считают благом  те удовольствия, которые они  испытывают. Соответственно, злом считается  то, что связано с неудовольствием.  Для Платона неприемлемо связывать  Благо с переходящими, субъективными  и относительными удовольствиями. Все, что смертно, множественно, не может именоваться Благом.

 Наряду с идеей Блага к  высшим по ценности категориям  бытия принадлежат и идеи Истины, Прекрасного, Справедливого. Следующий  класс идей составляют идеи  чисел и геометрических объектов. Далее в иерархии идей располагаются  идеи единичных вещей, создаваемых  естественным, природным образом  (например, идея лошади, идея человека  и т.д.) В диалогах сократического  периода к миру идей отнесены  также идеи вещей, создаваемых  человеком (например, идея стола,  идея кубка и т.д.). В более  поздних диалогах Платон, однако, не считает, что идеи присущи  вещам, создаваемым в результате  практически – творческой деятельности  человека.

 Все идеи обладают свойствами, противоположными свойствам чувственных  вещей. Можно выделить некоторые  характеристики чувственных вещей  – они состоят из физических  частей и разложимы на составляющие; постоянно изменяются, образуя мир  становления; они смертны и  уничтожаемы; исследуются посредством  органов чувств; допускают сравнения;  имеют причину в чем-то другом  и близки человеку и его  жизни. Идеи же, напротив, находятся  вне физического пространства; близки  божественному, не составляются из частей и не разложимы, всегда неизменны, неуничтожаемы, бессмертны, постижимы только умом и размышлением, не имеют отношения к полезности, не допускают сравнения и всегда прекрасны, не перерождаясь во что-то противоположное.

 

 Важно отметить связь между  идеями и вещами. Она проявляется  в том, что идеи являются, во – первых, причиной и источником бытия вещей, их свойств и отношений; во – вторых, - образцом для вещей; в – третьих, целью, к которой как к верховному Благу стремиться все существующее.

 Учение Платона об идее  Блага как высшей идее, стягивающей  все другие идеи в некоторое  единство, чрезвычайно существенно  для всей системы его мировоззрения.  Оно придает философии Платона  «характер не просто объективного  идеализма, но вместе с тем  идеализма телеологического». Телеология  Платона, как учение об объективной  целесообразности (все направляется  к благой цели), тесно связано  с его теологией – учением  о богах. Дело в том, что  с точки зрения Платона, существование  бога необходимо для познания  идей. Бог есть само Благо и,  направляя все к благой цели, он создает мир по собственному  подобию. Бог есть и начало  всех вещей, и их середина, и  конец. Он – начало, т.к. от него все происходит; середина – потому что он является сущностью всего; и он – конец, т.к. все к нему стремиться как к своей цели.

 Человек может познать Благо,  познать идеи, но познать лишь  с помощью ума, души. Так Платон  создает теорию воспоминания. По  Платону душа, до воссоединения  с человеческим телом, пребывала  в мире идей. Она бестелесна  и по своей природе родственна  идеям. Оказавшись в теле человека, душа «забывает» то, что созерцала  в другом мире. Познание же  сводится к воспоминанию душой  имеющихся у нее знаний о  мире эйдосов, а чувственное восприятие помогает ей в этом. Успешность припоминания зависит от того, насколько полно идея Блага открылась данной душе. Так, чем больше ей открылась идея Блага, тем успешнее идет припоминание, которое способствует как благим, добродетельным и справедливым поступкам, так и познанию самого Блага. По Платону существует некая иерархия душ, обуславливающая общественное неравенство людей. Так, люди, чьим душам идея Блага открылась в большей мере, находятся на вершине социальной лестницы идеального государства – это философы. Ступенькой ниже располагается группа воинов, охраняющих государство; затем – ремесленники и земледельцы. Вообще же философию Платон определяется как путь к познанию Блага, и именно философы, управляющие государством, более других людей приобщены к нему. Человеку, однако, недоступно полное постижение Блага, но если бы оно было возможно, то с точки зрения мыслителя, спасло бы человечество от зла, бед и конфликтов. Но в целом, именно Благом всё в действительности связывается и удерживается.

 Таким образом, платоновский  идеальный мир создан как предельная  абстракция от всех земных  несовершенств. Платон вычленяет  общие и всеобщие понятия в  особую сферу и решает выяснить, как, они, эти понятия, действительно  существуют. Бытие и сущность  идеального – стержневая тема  философии Платона, вопрос о  существовании идей – это вопрос  о том, как они даны, есть: где  и как их в качестве идей  можно обнаружить. Проблема бытия  идей – это изучение того, что  общего и специфического у  идей с другими формами существующего  – природой, человеком, обществом.

Информация о работе Философское учение Платона