Философские учения Платона. Теория идей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 21:57, реферат

Краткое описание

Платон расширил сократовский метод определения понятий, распространив его на всю область онтологии, космологии, психологии, теории познания, этики, теории воспитания, теории общественно-политического устройства, законодательства, эстетики и учения о художественном воспитании.
Философский идеализм, которому Платон следовал, превратился у него – впервые в истории греческой мысли – в философскую систему. Учение Платона стало синтезом досократовского направления философии (пифагорейцы,

Содержание

Введение.
1. Формирование философских взглядов Платона
2. Теория идей.
2.1. Идея Блага.
2.2.Учения об идеях.
2.3.Учение о душе.
3.Идеальное государство Платона
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

платон.docx

— 54.34 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение.

  1. Формирование философских взглядов Платона
  2. Теория идей. 
    2.1. Идея Блага. 
    2.2.Учения об идеях. 
    2.3.Учение о душе.

3.Идеальное  государство Платона

  Заключение.

  Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Философия начала зарождаться на заре человеческой цивилизации, когда стали  усложняться хозяйственные и  гражданские отношения людей, возникали  зачатки научных знаний, появлялась общественная потребность в изучении общих принципов бытия и познания, когда ответов, которые давала мифология, уже не хватало. В Древней Греции философия обрела свою классическую форму.

 Здесь родилось само слово  “философия” (по-гречески “любовь  к мудрости”).

 Впервые оно встречается  у Пифагора, а в качестве названия  особой науки его употребляет  уже Платон.

 

 Полисный характер греческой  жизни, роль в ней народного  собрания и публичных ораторских  состязаний объясняет доверие  греков к разуму, теории, а поклонение  безличному абсолюту (природе) – постоянный интерес философии к проблемам физики (от слова “фюсис” – природа), которая в дальнейшем развитии философии оказывается тесно связанной с метафизикой (учением о первоосновах бытия). Гражданский характер общественной жизни и роль личностного начала в ней нашли выражение в этике (практической философии), обосновывающей человеческие добродетели, должную меру человеческой жизни.

 Созерцательность, рассмотрение  проблем мироздания в единстве  природы, богов и человека вызвали  необходимость обосновать нормы  человеческой жизни, положение  человека в мире, пути достижения  благочестия, справедливости и  даже личного счастья.

 

 В Древней Греции выработались  зачатки материализма и идеализма.

 Диалектика “материи” (потенции, из которой все создается, “реальным  прототипом” которой были рабы) и “идеи” (мыслимой картины действительности) пронизывала всю греческую философию,  но всегда носила при этом  пассивно- созерцательный характер. Греки объясняли бытие в абстрактно-всеобщих категориях, без интереса к построению конкретных, единичных структур.

 Материалистические идеи развивались  под воздействием наблюдения  над природой, изучением математики  и астрономии. Они зародились  в городах Ионии

(эта область была ближе всего  к востоку), их придерживались  Фалес,

 Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит. Философский интерес ионийцев  был направлен на человеческое  окружение, которое они космизовали.

 Идеализм развивала Италийская  школа – пифагорейцы и элейцы: Ксенофан,

 Пифагор, Парменид, Зенон. Они обращались к внутреннему миру человека. А в качестве первооснования брали число. Длительный путь самоуглубления увенчался у них обращением к разуму.

 

 Однако “материя” и “идеи”  поначалу рассматривались отдельно. Сократ был первым, кто пришел  к их диалектике, применив дискурсивный  метод. С Сократа начинается  антропологическая ступень философии  – обращение к человеку.

 Сократ же выдвинул идею, согласно которой достоверное  знание может быть достигнуто  только с помощью понятия, строго  фиксирующего в предмете познания  его особенные признаки и черты,  в силу которых этот предмет  принадлежит некоторому обнимающему  его общему роду. Так впервые  орудием достоверного познания  истины было провозглашено понятие.  Но Сократ ограничил приложение  открытого им метода областью  этики. Он занимался исследованием  таких понятий, как “мудрость”, “дружба”, “мужество” и т. п.

 Платон расширил сократовский  метод определения понятий, распространив  его на всю область онтологии,  космологии, психологии, теории познания, этики, теории воспитания, теории  общественно-политического устройства, законодательства, эстетики и учения  о художественном воспитании.

 Философский идеализм, которому  Платон следовал, превратился у  него – впервые в истории  греческой мысли – в философскую  систему. Учение Платона стало синтезом досократовского направления философии (пифагорейцы,

 Гераклит, Парменид) и учения Сократа о совершенном разуме. Он во многом восстановил мифопоэтическую картину мира и в то же время противопоставил физическим описаниям онтологические обоснования. Платон впервые пришел к категориальной, ноуменальной (“нус” – по-гречески “ум”) диалектике.

 Свои основные доктрины Платон  вырабатывал в живом общении  с близкими по духу мыслителями  и в страстной борьбе против  учений, им отвергавшихся. Он не  замыкался в стенах своей Академии, а был одной из деятельных  сил кипевшей вокруг него жизни.  История его философской деятельности  пронизана борьбой, которая принимала  порой драматический характер, а  самого философа ставила на  грань жизненной катастрофы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Формирование философских  взглядов Платона.

Платон родился в 427 году до н.э. на о.Эгина вблизи Афин. При рождении ему было дано имя Аристокл. Его отец Аристон происходил из рода последнего царя Аттики Кодра, мать Перекгиона была родом из семьи, давшей законодателя Солона. В юности будущий философ получил всестороннее воспитание, которое соответствовало представлениям классической античности о современном, идеальном человеке. Он брал уроки у лучших учителей. Чтению и письму Платон обучался у грамматиста Дионисия, музыке - у Драконта, ученика знаменитого Дамона (обучавшего самого Перикла), а гимнастике - у борца Аристона. Считают, что этот выдающийся борец дал своему ученику Аристоклу имя Платона то ли за его широкую грудь и мощное сложение, то ли за широкий лоб (греч. platys - широкий, широкоплечий , platos - ширина). Так исчез Аристокл - сын Аристона и появился Платон. Занятия борьбой были настолько успешными, что юноша принял участие в традиционных играх на Истме и даже получил там награду. В молодые годы Платон увлекался живописью, сочинял изящные эпиграммы, трагедии. Особенно он любил комиков Аристофана и Софокла, что дало повод ему самому сочинять комедии, учась у своих любимцев правдивому изображению действующих лиц. Значительное влияние на его поэтические занятия окрэло творчество знаменитого комедиографа из Сицилии пифагорейца Эпихарма (4-5 вв. до н. э.). Сохранилось Ъ5 эпиграмм, приписываемых Платону.

С философией Платон познакомился у  Кратила, ученика Гераклита. Кратил был последователем учения Гераклита, но довел взгляды последнего до крайностей. Если Гераклит говорил, что нельзя дважды войти в одну реку, то Кратил полагал, что нельзя этого сделать ни одного раза, так как она все время течет и в момент вхождения уже другая. Также нельзя назвать данную вещь по имени, так как имя одно, а вещь постоянно меняется. Поэтому Кратил предлагал не называть вещи, а указывать на них пальцем.

Сильнейшее воздействие на Платона  оказал Сократ. Однажды молодой Платон стал свидетелем одной из его уличных  бесед. Под сильным впечатлением от этой встречи он отказался от прежних занятий, сжёг свои поэтические  произведения, примкнул к Сократу  и стал одним из его «ревностных  слушателей» и учеников[1]. Встреча  с Сократом произошла в 408 году до н. э. Платону тогда было 20 лет. С  этого времени и вплоть до казни учителя Платон находился в числе его «постоянных собеседников и преданных друзей»[2]. В 399 г. Сократ был приговорен к смерти и закончил жизнь в афинской тюрьме. Владимир Соловьев так пишет о последних минутах учителя Платона: «Когда вошел палач с чашей, Сократ взял ее и спросил: «Что мне надо делать?». Палач любезно ... ответил: «Ничего особенного. Ты выпей, а потом начинай ходить. Когда ноги отяжелеют, спокойно ложись». И Сократ так же спокойно все это проделал, и когда ложился, то сказал рыдающим друзьям: «Не забудьте отдать богу выздоровления Асклепию петуха». По греческому обычаю, когда человек выздоравливал, в жертву Асклепию приносили петуха. Сократ хотел намекнуть на то, что, уходя из жизни, он ... выздоравливал от безумного мира, от некоего мира призраков, уходя в иную, духовную сферу». После казни учителя Платон с другими учениками Сократа покинул Афины из соображений безопасности. Сократа обвиняли в атеизме и в развращении молодежи. Развращением власти называли попытки Сократа поднять авторитет истины выше авторитета богов и законов.

Уже ко времени встречи с Сократом Платон был знаком с ведущими течениями  философской и политической жизни, с воззрениями Гераклита, пифагорийцев, итальянских философов, софистов. Первым его учителем считается афинянин Кратил, однако Платон не стал кратиловцем, хотя, не без его влияния он приобщился к гераклитовским представлениям об изменчивости и текучести вещей и явлений (в их отличии от неизменного мирового разума, вечного логоса)[3]. Философствованию же Платон научился в сократовских беседах. Сократ дал своему ученику то, чего ему так не хватало: твердую веру в существование истины и высших ценностей жизни, которые познаются через приобщение к благу и красоте, трудным путем внутреннего сзмосовершенствовзния[4]. По-видимому, именно беседы Сократа стали моделью и темой философских работ Платона - диалогов, основным действующим лицом которых неизменно является Сократ. Очевидно, что платоновский Сократ не полностью идентичен реальному Сократу, поскольку диалоги Платона - философские произведения, а не протоколированная запись сократовских бесед. Платон не выдумывал своего Сократа, он пытался по-своему понять и философски осветить дела и мысли наставника. По словам Нерсесянца Н. С. «всё творчество Платона пронизано сократовским стилем поиска истины, сократовской манерой философствования, сократовским пониманием смысла и роли философии в человеческой жизни, постоянной ориентацией на воплощённый в Сократе масштабный облик человека, гражданина, философа»[5]. Ранний период творчества Платона начинается со смерти Сократа и заканчивается первой поездкой Платона в Сицилию. Это время написания «Апологии Сократа», «Критона», «Протагора», первой книги «Государства», «Лахета», «Лисия», «Парменида». В этих диалогах, называемых «сократическими», в целом доминируют взгляды, метод и подход Сократа - рационализм: поиски общих понятий, углублённый интерес к моральной проблематике (обсуждаются вопросы: что такое добродетель, благо, мужество, почитание законов, любовь к родине и т. д.)[6]. Платон пишет постоянно в форме диалога, что является, по словам Лосева А. Ф. «воплощением в литературной форме знаменитых разговоров Сократа с постановкой вопросов, с поисками ответов, с попыткой дать определения отдельным нравственным понятиям, а затем собрать их воедино и сделать вывод о том едином, что их сближает»[7].

 

В переходный период (387 - 366 г. до н. э.) были написаны «Менон», «Горгий», «Ион», «Гиппий большой», «Гиппий меньший», «Кратил». Здесь впервые Платон, устами Сократа, начинает излагать свои собственные мысли, выработанные в обоснованной им Академии. Итак, мы видим, как появляется образ платоновского Сократа. Этот новый Сократ «есть результат философской самостоятельности Платона»[8]. В свой зрелый период творчества, то есть в 70-60 годы 4 века, когда ему пришлось совершить второе и третье путешествие в Сицилию в возрасте 60 и 70 лет, Платон отличается исключительной четкостью философской мысли и остротой художественного видения. «Диалоги» «Пир», «Федр», «Тимей», «Критий», «Парменид», «Филеб», «Государство» (2 - 10-я книги) -сгусток учения Платона об идеях как самостоятельно существующем высшем бытии, определяющем всю материальную действительность, - подводит итог Лосев А.Ф[9]. Наконец, фатон в 50-е годы 4 века пишет произведение «Законы», в котором пытается представить не то идеальное общество, о котором говорилось в «Государстве», а «государственное устройство, доступное, как он думает, реальному человеческому пониманию и реальным человеческим силам»[10]. Произведения последнего периода пронизаны разочарованием Платона в людях и в практических возможностях философского преобразования существующих политических отношений.[11]

 

После осуждения и казни Сократа, Платон вместе с другими учениками  философа покинул Афины и перебрался в Мегары к своему сотоварищу по сократовскому кружку Евклиду. В дальнейшем пути сократиков разошлись. Однако, когда речь шла об идейной борьбе за Сократа, усилия их объединялись. Покинув Мегары, Платон путешествовал в течение 12 лет, посетив за это время Египет, африканскую Кирену, Южную Италию и Сицилию. В Египте он был принят жрецами в Гелиополе и имел с ними беседы. В Кирене он общался с известным математиком Феодором, брал у него уроки математики, как некогда это проделывал сам Сократ. В Южной Италии Платон встретился с пифагорейцами и обстоятельно ознакомился с их воззрениям в области философии, математики и других наук[12]. Дружба Платона и пифагорейцев оказалась очень плодотворной для философа, они обучили его чёткости мысли, строгости и стройности в построении теории, последовательному и всестороннему рассмотрению предмета, поскольку их учение ратовало за математически точное, логическое мышление, освоение мира в его пространственно-геометрических и структурно-числовых отношениях[13]. После Южной Италии Платон посетил Сицилию, где был принят при дворе сиракузского властителя - тирана Дионисся Старшего. Здесь у него сложились дружеские отношения с молодым аристократом Дионом, шурином тирана. Диониссий, ловкий и умелый политик, властвовавший в Сиракузах 38 лет, с подозрением относился к Платону и его дружбе с Дионом[14]. Очень скоро философ увидел истинное положение государства, большая часть граждан которого была погружена в роскошь, обжорство, пьянство и не прилагает ни к чему никаких усилий. Они пользовались плодами трудов невольников. Платон с горечью осознаёт, что «подобные государства неизбежно меняют формы правления, впадая в крайности -то в тиранию, то в олигархию, то в демократию. Всякий раз их правители не могут и слышать о справедливости и равноправии»[15]. Но Платон верил в силу философского воздействия и пытался просветить Диониссия. Когда взаимоотношения философа с тираном обострились, Диониссий выдал Платона спартанцу Поллиду, чтобы тот продал в рабство философа где-то вне пределов Сиракуз. «Философ будет счастлив в неволе,»[16] - мрачно шутил тиран. Поллид вывел Платона на невольничий рынок на острове Эгине. Выкупил философа и отправил его в Афины некий Анникерид, житель Эгины. Он отправлялся на состязание колесниц в Элиду. Анникерид перед отъездом случайно повстречал Поллида и узнал в готовом для продажи невольнике известного философа Платона и сразу же купил его. Он купил его только для того, чтобы немедленно отпустить на свободу. И этим, как говорят, стяжал гораздо большую славу, чем в состязании колесниц. Ведь никто и не узнал бы о нем, если бы он не выкупил Платона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Теория идей.

 

Итак, на вершине умопостигаемого  мира находится идея блага. Сам умопостигаемый мир делится на два раздела.Сразу за идеей блага следует мир сущностей, постигаемых чистым мышлением. Это сама истина, сама реальность, бытие как таковое. За ним следует мир математических сущностей, которые суть не что иное как образы мира истинно сущего. Это также вполне умопостигаемая реальность, но для ее познания используются чувственные образы. По Платону, все предметности арифметики и геометрии содержат сущности более высокого порядка, к которым они могут быть приведены. Затем идет мир чувственно-воспринимаемый, он также делится на два раздела. Первый — это сами видимые нами предметы, второй — их тени и отражения. Надо всем этим чувственным миром господствует солнце, высший из видимых нами богов, отпрыск и образ высочайшей идеи блага.

 

Система идей сложна: одни идеи подчиняются  другим. Идеи неразрушимы, а вещи ломаются. Идея = бытие. Вещь = бывание (становление). Вещи бывающие пребывают в пространстве и времени, они конечны. Вещи относятся и к бытию и к небытию. Необходимость небытия ничуть не меньше необходимости бытияю

Идея есть причина, источник бытия. Идея есть образец. Идея есть цель к  верховному благу.

 

2.1.Идея Блага

 

В диалоге «Государства» даётся концепция об идее блага как высшем объекте познанйи. Само слово «благо» (то oyoQov) означает не просто нечто, оцениваемое этически положительно, но и онтологическое совершенство, например добротность конкретной вещи, её полезность и высокое качество. Благо нельзя определять как удовольствие, потому что приходится признать, что бывают дурные удовольствия. Благом нельзя назвать то, что только приносит нам пользу, потому что это же самое может нанести вред другому. Благо Платона — это «благо само по себе» .

 

Платон уподобляет идею блага Солнцу. В видимом мире Солнце является необходимым  условием как того, что объекты  становятся доступными зрению, так  и того, что человек получает способность  видеть предметы. Ровно так же в  сфере чистого познания идея блага  становится необходимым условием как познаваемости самих идей, так и способности человека познавать идеи. Как это резюмируется Сократом в диалоге «Государство»: «что придает познаваемым вещам истинность, а человека наделяет способностью познавать, это ты и считай идеей блага — причиной знания и познаваемости истины»

 

2.2.Учение об идеях.

 

Учение об идеях стало центральной  темой всей философии Платона: "теория идей стала как бы частью имени  Платона, его символом".

Информация о работе Философские учения Платона. Теория идей